RPP Sederhana Model Discovery Learning (Mencari Tahu) [PDF]

  • Author / Uploaded
  • agung
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODEL 1 DISCOVERY LEARNING (PENGUNGKAPAN/ MENCARI TAHU) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah Mata Pelajaran



: ………………….. : AKIDAH AKHLAK



Kelas/Semester Alokasi Waktu



: ………… : 2 x ….. menit (1 x Pertemuan)



TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Discovery learning, peserta didik diharapkan mampu: 1. Memiliki keyakinan Aqaid 50 (seket) sebagai dasar akidah Ahlussunnah Waljamaah dengan benar. (Afektif) 2. Mengelompokkan Aqaid 50 (seket) menjadi sifat wajib, mustahil dan jaiz dengan benar.(C.4) 3. Memerinci sifat wajib, mustahil dan jaiz dengan benar. (C.4) 4. Mempraktekkan hafalan aqaid 50 (seket) dengan benar (P.3)



KD:



3.1 Memahami aqaid 50 (seket) sebagai dasar akidah Ahlussunnah Waljamaah 4.1 Mendemonstrasikan hafalan aqaid 50 (seket)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK); menggunakan KKO (kata kerja operasional) 1. Mengelompokkan Aqaid 50 (seket) menjadi sifat wajib, mustahil dan jaiz . 2. Memerinci sifat wajib, mustahil dan jaiz . Materi Pembelajaran : Aqaid 50 (seket) sebagai dasar akidah Ahlussunnah Waljamaah. Fakta : Bagan Aqaid seket Prosedural : Sifat wajib, mustahil, jaiz bagi Allah dan Rasul. Konsep : Pengertian dan arti. Metakognitif : Meyakini Sifat wajib, mustahil, jaiz bagi Allah dan Rasul. METODE PEMBELAJARAN; Diskusi, MODEL PEMBELAJARAN; Discovery Learning MEDIA PEMBELARAN; Bagan Aqaid seket, LCD, SUMBER BELAJAR; Buku Akidah Akhlak kelas …., 2020



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan/ Sintaks



Kecakapan abad 21 (4C) , HOTS dan Deskripsi Kegiatan 1.



Pendahuluan



2. 3. 4. 5.



PPK



Membuka kelas Zoom meeting dan membagikan meeting ID, Pascode. Guru menyiapkan pembelajaran dengan berdoa. Memberi memberikan motivasi Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran Guru dapat membagi siswa menjadi beberapa kelompok, dengan teknik berhitung.



Religius Nasionalis 5’



Kegiatan Inti Tahap – 1 Memberi Stimulan (rangsangan) atau berupa kasus tertentu



Critical Thinking , Literasi a. Guru memberi stimulus berupa masalah untuk diamati, disimak melalui membaca/mengamati situasi/ melihat gambar, seperti gambar / ppt yang ada kaitannya dg materi Aqaid 50 (seket); sifat wajib, mustahil, jaiz. b. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar.



Integritas



Tahap – 2 Peserta didik mengidentifikasi atau menyusun masalah



Critical Thinking, bekerja sama, literasi Peserta didik menemukan permasalahan, mencari informasi permalasahan dan merumuskan masalah. Contoh; - Apakah sifat wajib Allah, ada berapa, sebutkan? Apakah sifat Mustahil Allah, ada berapa, sebutkan? Apakah sifat Jaiz Allah, ada berapa, sebutkan?



Gotong royong, integritas



Tahap – 3 Peserta didik Mengumpulkan data atau informasi dari literatur / sumber



Kritis, kreatif, bekerjasama Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi dari berbagai referensi atau sumber. Siswa membaca buku KeNUan dan menjawab permasalahan di atas.



terkait



Waktu



10’



5’



Integritas, mandiri



20’



Kegiatan/ Sintaks seperti buku atau lainnya. Tahap – 4 Peserta didik Mengolah data



Tahap – 5 Peserta didik Memverifikasi / menvalidasi/ mengecek kebenaran data/ informasi. Tahap -6 Peserta didik Menyimpulkan



Kecakapan abad 21 (4C) , HOTS dan Deskripsi Kegiatan



PPK



Critical Thinking, kreatif, berkomunikasi, bekerjasama Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya untuk diaplikasikan pada kehidupan nyata.(melatih keterampilan berfikir logis dan aplikatif) Siswa mendiskusikan dengan temannya, seperti berkelompok (4-5 siswa, atau berhadapan satu meja. Critical Thinking, kreatif, bekerja sama Peserta didik mengecek kebenaran hasil pengolahan data melalui berbagai kegiatan , atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau media serta mengasosiakannya sehingga menjadi suatu kesimpulan. Tiap kelompokan menyampaikan dihadapan temen-temannya dan saling menanggapi.



Gotongroyong, integritas



Berfikir kritis, kreatif (inovatif), literasi. Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan pada suatu kejadian atau permasalahan yang dihadapi



Mandiri, integritas.



Waktu



20’



Mandiri, integritas 10’



Guru membantu peserta didik untuk menyusun kesimpulan.



Penutup



1. 2. 3. 4.



Guru mengadakan Pos tes/ Asesmen bidang pengetahuan Guru melaksanakan umpan balik Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Guru menutup dengan berdoa.



Religius 10’



-PPK (Penguatan Pendidikan Karakter); religious, nasionalis, gotong royong, mandiri, integritas. PENILAIAN Penilaian Sikap: Jurnal melalui observasi. Contoh dengan Teknik Jurnal; NO HARI/TGL NAMA SISWA



PERILAKU YANG SANGAT BAIK ATAU SANGAT KURANG



+



-



TINDAK LANJUT



Penilaian Pengetahuan:



Kisi-Kisi; NO



KD



TUJUAN PEMBELAJARAN



RUMUSAN SOAL



BENTUK TES Uraian, bentuk uraian terbuka atau uarain terbatas/ singkat. Objektif, bentuk PG



Penilaian Keterampilan: Kisi-Kisi; NO KD



Mengetahui Kepala Madrasah



……………………………



TUJUAN PEMBELAJARAN



RUMUSAN SOAL



TEKNIK (Pilih salah satu) Praktik Produk Proyek Portofolio



Jepara, ………………..2021 Guru Mapel



……………………………………….



………………………………