RPP Sel 2 Kelas XI [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Mata Pelajaran Topik/Sub Topik Pertemuan ke Alokasi Waktu



: : : : : :



SMA Putra AL-AZHAR Pasuruan XI / I Biologi Sel/Komponen Utama Penyusun Sel 2 2 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B. Kompetensi Dasar 3.1.Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan. 4.1.Menyajikan fakta yang merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan dan penerapannya dalam berbagai aspek kehidupan. 4.2. Membuat karya dengan menerapkan bioproses yang berlangsung di dalam sel



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Menjelaskan komponen utama penyusun sel 3.1.2. Membedakan sel prokariotik dan eukariotik 4.2.1. Membuat model sel hewan/ tumbuhan dan bagian-bagiannya 4.2.2. Melaporkan hasil pengamatan sel hewan dan sel tumbuhan dan membandingkan dengan gambar hasil pengamatan sel menggunakan mikroskop cahaya D. Tujuan Pembelajaran Setelah proses menggali/meneliti; melakukan kajian pustaka; berdiskusi; eksperimen; kerja kelompok, siswa dapat: 1. Menjelaskan komponen utama penyusun sel dengan benar melalui pengamatan 2. Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk gambar dengan benar melalui pengamatan E. Materi Pembelajaran 1. Fakta • Sel terdiri atas tiga komponen penyusun utama, yaitu : membran sel, inti sel dan sitoplasma 2. Konsep • Membran sel memiliki fungsi penting, yaitu mengatur keluar masuknya zat-zat dari dan kedalam sel. • Inti sel berperan dalam pengaturan/pengendalian semua proses/aktivitas yang terjadi didalam sel • Didalam sitoplasma terdapat organel-organel sel seperti mitokondria, RE, badan golgi, lisosom, badan mikro, plastida, vakuola 3. Prinsip • Sel disusun oleh 3 komponen utama penyusun sel beserta organel-organel sel pendukung lainnya. • Sel hewan dan sel tumbuhan disusun atas beberapa organela yang berbeda 4. Prosedur • Langkah-langkah pengamatan sel daun Rhoeo discolor, epidermis bawang merah dan epitelium sel mukosa mulut F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Inquiry Terbimbing Metode : Studi literatur, Diskusi, Presentasi, Praktikum G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan • • • •



Guru memberikan salam Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa Guru mengecek kehadiran siswa Apersepsi dan Motivasi : Guru memotivasi peserta didik dengan menganalogikan sebuah rumah sebagai sel . Guru



Alokasi Waktu



mengarahkan peserta didik agar dapat bertanya “ terdiri dari komponen apa saja sel itu ?”



Inti



• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian dan gambaran umum materi yang akan di capai melalui media power point • Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok yang terdiri atas 4-5 orang • Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok Mengamati Orientasi Peserta Didik Pada Masalah • Guru menunjukkan video tentang pengamatan sel tumbuhan



10 menit



10 Menit



• Peserta didik mengamati video yang ditampilkan oleh guru Menanya Merumuskan Masalah • Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan permasalahan berdasarkan pengamatan video tentang sel tumbuhan : “Bagaimana struktur sel tumbuhan dan hewan jika di amati menggunakan mikroskop cahaya?”



5 Menit



Merumuskan Hipotesis • Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan hipotesis • Peserta didik membuat hipotesis Mengumpulkan Data Mendata • Guru meminta peserta didik mengamati struktur sel epitel pipi, sel Rhoeo discolor, sel umbi bawang merah • Peserta didik mengamati struktur sel epitel pipi, sel Rhoeo discolor, sel umbi bawang merah Mengasosiasi



10 Menit



Analisis Data • Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis hasil pengamatan yang telah dilakukan • Peserta didik secara berdiskusi kelompok menganalisis hasil pengamatan yang telah dilakukan dan mengerjakan soal dalam LKPD Mengkomunikasikan Merumuskan Kesimpulan • Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya • Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini



Penutup



• •



• • • •



Guru membimbing siswa membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari Guru membesrikan refleksi untuk siswa dengan memberi pertanyaan manfaat atau pesan moral apa yang dapat kita ambil dari pelajaran hari ini baik dari segi pengetahuan maupun dalam kehidupan sehari-hari Guru memberikan posttest Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya tentang organel sel Guru menutup pembelajaran dengan meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa Guru memberikan salam penutup



15 Menit



25 menit



15 Menit



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kognitif : Tes Objektif (Pilihan Ganda) b. Penilaian Psikomotorik : Non Tes (Unjuk Kerja) c. Penilaian Sikap : Non Tes 2. Bentuk Instrumen Penilaian (Terlampir) a. Lembar Soal b. Lembar Penilaian Unjuk Kerja c. Lembar Observasi 3. Remedial/Pengayaan Remedial dan pengayaan dilakukan setelah ulangan harian I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran Media : Gambar rumah, video tentang pembuatan preparat sel tumbuhan, LKPD, daun Rheo discolor, bawang merah, sel epitel pipi Alat : Laptop, Spidol, Papan Tulis, Kertas HVS, Mistar Sumber :



a. Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga b. Riandari, Henny. 2014. Biologi untuk Kelas XI SMA dan MA.Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri c. Sumber belajar lain yang relevan dengan materi pelajaran



Pasuruan, 15 Juli 2019 Mengetahui Kepala SMA



Guru Mata Pelajaran Biologi



Akhmad Afandi, S.Pd NIP.



Reza Ardiansyah, M.Pd NIP. -



LAMPIRAN 1 Penilaian Pengetahuan Digunakan untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi tentang komponen utama



penyusun sel Soal Kuis 1. Jelaskan 3 komponen utama penyusun sel! No Indikator Soal 1



Menjelaskan struktur utama penyusun sel



Jelaskan 3 komponen utama penyusun sel!



Jawaban



Skor



• Membran sel memiliki fungsi penting, yaitu mengatur keluar masuknya zat-zat dari dan kedalam sel. • Inti sel berperan dalam pengaturan/pengendalia n semua proses/aktivitas yang terjadi didalam sel • Berfungsi sebagai tempat penyimpanan bahan bahan kimia yang penting bagi metabolisme sel , seperti enzim enzim, ion ion, gula, lemak dan protein



30



Skor total



Nilai akhir =



𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐜𝐚𝐩𝐚𝐢 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥



30



90



x 100



Tabel Penilaian Pengetahuan Peserta Didik No Nama Skor yang diperoleh 1 2 3 dst



30



Nilai akhir



LAMPIRAN 2 Penilaian Keterampilan Digunakan untuk menilai keterampilan siswa dalam hal membuat gambar hasil pengamatan struktur utama penyusun sel No 1. 2. 3.



Keterampilan Kemampuan menggunakan alat dan bahan pengamatan Kemampuan melakukan pengamatan sesuai prosedur Kemampuan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk gambar



Rubrik Penilaian Observasi No. Elemen yang dinilai 1. Menggunakan alat dan bahan pengamatan



Skor 3



2



1



2.



Melakukan pengamatan sesuai dengan prosedur yang ditentukan



3



2



1



3.



menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk gambar



3



2



1



Butir instrumen Nomor 1 Nomor 2 Nomor 3



Kriteria Penilaian Peserta didik mengoperasikan mikroskop dengan benar dan mengambil bahan pengamatan sesuai dengan kebutuhan Peserta didik mengoperasikan mikroskop dengan benar dan tidak mengambil bahan pengamatan sesuai dengan kebutuhan Peserta didik tidak mengoperasikan mikroskop dengan benar dan tidak mengambil bahan pengamatan sesuai dengan kebutuhan Peserta didik mampu terlibat secara aktif dalam semua kegiatan pengamatan dan melakukan pengamatan dengan cermat sesuai prosedur yang ditentukan Peserta didik mampu terlibat secara aktif dalam semua kegiatan pengamatan tapi melakukan pengamatan dengan cermat sesuai prosedur yang ditentukan Peserta didik tidak terlibat secara aktif dalam semua kegiatan pengamatan dan tidak melakukan pengamatan dengan cermat sesuai prosedur yang ditentukan Peserta didik mampu menyajikan gambar struktur utama penyusun sel sesuai hasil pengamatan dan menganalisisnya dengan tepat Peserta didik mampu menyajikan gambar struktur utama penyusun sel sesuai hasil pengamatan tapi tidak menganalisisnya dengan tepat Peserta didik tidak mampu menyajikan gambar struktur utama penyusun sel sesuai hasil pengamatan dan tidak menganalisisnya dengan tepat



Rekapan Nilai Peserta Didik No



Skor Pernyataan No.



Nama Peserta Didik 1



Nilai akhir =



𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐜𝐚𝐩𝐚𝐢 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥



2



x 100



3



4



∑ skor



Nilai sikap



Kriteria



LAMPIRAN 3 Penilaian Sikap



No



1. Penilaian Sikap Spiritual: Observasi Tabel 5. Lembar Pengamatan Waktu Nama Kejadian Butir Sikap (Berdoa sebelum dan Perilaku sesudah belajar)



Pos/Neg



1 2 3 2. Penilaian Sikap Sosial : Observasi No



1 2 3



Waktu



Nama



Kejadian Perilaku



Butir Sikap (Tanggung Jawab & Jujur)



Pos/Neg



Tindak Lanjut