RPP Sistem Kopling Manual [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM KEAHLIAN KOMPETENSI KEAHLIAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU



: : : : : : :



SMK N 2 KLATEN Sitem Kopling Teknik Sepeda Motor Teknik dan Bisnis Sepeda Motor XI / Genap 2018/2019 32 JP x 45 menit (4 X Pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI (3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.20. Mengevaluasi kinerja sistem kopling manual Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.20.1 Menentukan gangguan kinerja sistem kopling manual 3.20.2 Menganalisis gangguan kinerja sistem kopling manual 3.20.3 Merumuskan cara perbaikan sistem kopling manual 3.20.4 Menyimpulkan kinerja sistem kopling manual



4.20 Memperbaiki kinerja sistem kopling manual Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.20.1



Memeriksa kinerja sistem kopling manual



4.20.2



Memperbaiki kinerja sistem kopling manual



4.20.3



Menguji hasil perbaikan pada sistem kopling manual



C. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi di berbagai literature peserta didik dapat : 1. Menentukan gangguan sistem kopling manual dengan cermat dan teliti. 2. Menganalisis gangguan kinerja sistem kopling manual dengan cermat dan teliti 3. Merumuskan cara perbaikan sistem kopling manual dengan cermat dan teliti 4. Menyimpulkan hasil kinerja sistem kopling manual dengan cermat dan teliti 5. Memeriksa sistem koling manual sesuai dengan SOP 6. Memperbaiki sistem kopling manual sesuai dengan SOP 7. Menguji hasil perbaikan sesuai dengan SOP D. Materi Pembelajaran 1. Gangguan sistem kopling manual 2. Cara perbaikan sistem kopling manual 3. Menyimpulkan kinerja kopling 4. Prosedur dan teknik pemeriksaan sistem kopling manual otomotif yang sesuai dengan SOP 5. Prosedur dan teknik pengecekan hasil perbaikan sistem kopling manual yang sesuai dengan SOP 6. Menguji hasil perbaikan sesuai dengan SOP E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1.



Pendekatan



: Saintifik



2.



Model



: Problem Based Learning



3.



Metode



: Diskusi, Demontrasi, Praktik, Tanya jawab, dan Penugasan



F. Alat dan Media Pembelajaran 1.



Alat



: Tool set, jangka sorong, majun.



2.



Bahan



: Trainer sistem kopling manual



3.



Media Pembelajaran : Laptop/ Komputer, LCD Proyektor, Power Point Sistem



2



G. Sumber Belajar 1. Modul sistem kopling manual 2. Job Sheet 3. Sudjarwo 2013. Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor Malang: PPPPTK BOE Malang 4. Jama, Jalius, dkk. 2008. Teknik Sepeda Motor Jilid 3. Jakarta: Direktorat PSMK H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (Teori) Waktu



Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. b. Memeriksa kehadiran siswa.



25



c. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi.



Menit



d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Melakukan apersepsi 2. Kegiatan Inti Mengamati a) Mengidentifikasi masalah



 Guru sedikit mengulang kembali tentang sistem kopling manual  Peserta didik memperhatikan guru  Guru menyampaikan berbagai gangguan yang terdapat pada sistem kopling  Guru mengajak siswa untuk mencari berbagai



30 Menit



gangguan pada sistem kopling  Guru dan peserta didik secara bersama mengobsevasi apa yang mungkin menjadi peyebab kerusakan pada transmisi manual 



Peserta didik mencari gangguan yang terjadi pada sistem kopling



b) Menetapkan



Menanya



masalah



 Guru



membagi



peserta



didik



menjadi



beberapa kelompok diskusi  Peserta didik bergabung dengan kelompok



45 Menit



diskusi  Guru



bersama



peserta



didik



bersama 3



Waktu



Langkah-Langkah Pembelajaran merumuskan



pertanyaan



tentang



gejala



kerusakan dan penyebab kerusakan kopling manual 



Peserta didik menanyakan sesuatu yang belum jelas tentang permasalahan yang diberikan oleh guru.



c) Mengembangkan solusi



Mengumpulkan Informasi 



Guru meyuruh peserta didik agar mencari jawaban tentang penyebab gangguan pada sistem kopling







Peserta didik secara berkelompok mencari penyebab gangguan sistem kopling manual di berbagai literature yang telah diberikan guru.







90 Menit



Peserta didik mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru degan cermat.







Peserta



didik



memilih



jawaban



dan



mendiskusikan dengan teman diskusi tentang penyebab gangguan pada sistem kopling  d) Melakukan tindakan strategis



Guru membiming jalanya diskusi



Menalar 



Guru mengarahkan peserta didik agar peserta didik mencari bagaimana cara perbaikan pada



sistem



kopling



yang



mengalami



kerusakan 



Peserta didik mencari jawaban tentang cara perbaikan pada sistem kopling yang rusak







Peserta didik mencari jawaban di berbagai literature yang telah diberikan guru







120 Menit



Peserta didik mencari jawaban mengenai kondisi kerusakan pada sistem kopling







Peserta didik mencari jawaban mengenai cara perbaikan sistem kopling







Peserta



didik



bersama



kelompoknya



mengerjakan tugas yang telah disampaikan oleh guru.



4



Waktu



Langkah-Langkah Pembelajaran e) Menganalisis dan Mengkomunikasikan 



mengevaluasi proses mengatasi masalah



Peserta didik mengevaluasi cara kerja dari sistem kopling manual.







Guru



mempersilahkan



untukmenpresentasikan



peserta hasil



didik



diskusinya



bersama kelompok diskusi 



Peserta didik bersama kelompok diskusi mempresentasikan hasil diskusi







30 Menit



Guru membenarkan jawaban atau presentasi peserta didik yang kurang tepat







Guru menyamakan persepsi tentang sistem kopling







Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada hari ini.



3. Penutup a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. b. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.



20 Menit



c. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



Pertemuan ke 2 Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (Praktik) Langkah-Langkah Pembelajaran



Waktu



1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Memeriksa kehadiran siswa. 3. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.



30 Menit



5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan apersepsi 2. Kegiatan Inti



5



Waktu



Langkah-Langkah Pembelajaran Mengamati a) Mengidentifikasi masalah



 Guru sedikit mereview materi gangguan pada sistem kopling yang telah di berikan pada pertemuan sebelumnya  Guru membagi peserta didik menjadi 100



beberapa kelompok praktik  Guru membagikan lembar kerja / job sheet



Menit



kepada peserta didik  Peserta



ddik



bersama



mempersiapkan



alat



kelompok untuk



Pratik



melakukan



kegiatan praktik b) Menetapkan masalah



Menanya 



Guru mebagikan job pekerjaan kepada kelompok praktik







Guru



membagi



permasalahan



tentang



kopling basah dan kering kepada kelompok



100 Menit



praktik 



Peserta



didik



bersama



kelompoknya



melakukan kegiatan praktik c) Mengembangkan Mengumpulkan Informasi solusi







Peserta didik melakukan pemeriksaan pada sistem kopling manual







Peserta didik melakukan mengidentifikasi gangguan pada sitem kopling manual







Peserta didik mencari meteri di buku literature tentang spesifikasi kopling manual sepeda motor yang sesuai







Peserta didik melakukan analisi gangguan apabila



terjadi



kerusakan



pada



100 Menit



bagian



komponen 



Peserta didik melakukan perbaikan pad komponen yang mengalami kerusakan







Peserta didik memasang kembali sitem kopling dengan benar







Guru membimbing jalanya praktik



3. Penutup 6



Waktu



Langkah-Langkah Pembelajaran d. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. e. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.



30 Menit



f. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



Pertemuan ke 3 Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (Praktik) Waktu



Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. b. Memeriksa kehadiran siswa.



25



c. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi.



Menit



d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Melakukan apersepsi 2. Kegiatan Inti d) Melakukan



Menalar (ditambah stimulus) 5m harus masuk



tindakan strategis lagu 



Guru menyampaiakan kegiatan yang telah dilakukan pada pertemuan minggu lalu







Guru menugaskan kepada peserta didik agar mencari penyebab dan gangguan serta solusi yang terjadi jika sistem kopling manual mengalami gangguan.







Peserta didik melakukan analisi gangguan apabila



terjadi



kerusakan



pada



bagian



150 Menit



komponen 



Peserta didik melakukan perbaikan pada komponen yang mengalami kerusakan







Peserta didik memasang kembali sitem kopling dengan benar







Peserta didik dapat menguji hasil pekerjaan yang dilakukan



e) Menganalisis dan Mengkomuikasikan mengevaluasi proses mengatasi







Guru



meminta



peserta



didik



untuk



mengerjakan tugas analisi kerusakan di



150 Menit 7



Waktu



Langkah-Langkah Pembelajaran masalah



lembar kerja. 



Peserta didik mengerjakan dengan cermat dan teliti







Guru



menyuruh



peserta



didik



untuk



mengumpulkan lembar kerja hasil praktik 



Peserta didik mengumpulkan lembar kerja praktik







Guru mengevaluasi jalanya kegiatan praktik







Guru menyamakan persepsi tentang hasil praktik







Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya



3. Penutup  Guru



memberikan



konfirmasi



dengan



penguatan



terhadap



kesimpulan dari hasil pembelajaran.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.



20 Menit



 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



Pertemuan ke 4 Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (1 X Pertemuan) Langkah-Langkah Pembelajaran



Waktu



1. Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. b. Memeriksa kehadiran siswa. c. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi.



30 Menit



d. Menyampaikan peraturan saat melakukan ujian 2. Kegiatan Inti



300 Ujian Keterampilan



Menit



8



Waktu



Langkah-Langkah Pembelajaran



3. Penutup a. Guru



memberikan



konfirmasi



dengan



penguatan



terhadap



kesimpulan dari hasil pembelajaran. b. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.



30 Menit



c. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



I. Teknik dan Instrumen Penilaian 1.



Teknik Penilaian Tes tertulis (terlampir)



2.



Instrumen Penilaian Soal tes tertulis (terlampir)



9