RPP Surat Dinas PDF [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan : SMK Pertiwi Kuningan Kelas/Semester



: XII /II



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Topik



: Surat dinas/resmi



Waktu



: 4 × 45 menit



A. Kompetensi Inti SMK kelas X 3



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konsurat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



4



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar 3.48 Mendeskripsikan isi dan sistematika surat dinas berkaitan dengan bidang pekerjaan 4.48 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas berkaitan dengan bidang pekerjaan baik secara lisan maupun tulis



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



C. Indikator Pencapaian Kompetensi. 3.48.1 Menganalisis unsur (alamat, waktu/tanggal, salam pembuka, kalimat pembuka, isi, kalimat penutup, salam penutup, pengirim) surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) 3.48.2 Menganalisis pemakaian ejaan pada surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) 4.48.1 Meruntutkan sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) 4.48.2 Mempresentasikan sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) 4.483 Merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas (perjajian jual beli dan surat tugas) D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat : 1. Menganalisis unsur-unsur surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas). 2. Menganalisis pemakaian ejaan padasurat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas). 3. Meruntutkan sistematika dan unsur-unsur isisurat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) 4. Mempresentasikan sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas). 5. Merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat dinas (perjajian jual beli dan surat tugas) E. Materi Bahasa Indonesia a. Unsur surat dinas(perjajian jual beli dan surat tugas) b. Sistematika surat dinas (perjajian jual beli dan surat tugas) c. Pemakaian kaidah bahasa dan EYD



F. Model/Metode Pembelajaran



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Model Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.



G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu 10 menit



Pra Pembelajaran 1. Peserta didik merespons salam guru dan kemudian



berdoa



menurut



agama



dan



keyakinan masing-masing. 2. Peserta didik mengondisikan kelas agar siap menerima



pembelajaran



kemudian



dicek



kehadirannya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan,



kompetensi,



materi,



manfaat



dan



langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan media pak pos. 4. Peserta



didik



mereview



pembelajaran



sebelumnya. 5. Peserta didik menyimak informasi tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. 6. Peserta didik menanggapi pertanyaan pemantik dari guru untuk menggali wawasan awal tentang surat dinas Inti



Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar



170 menit



Peserta didik menanggapi pertanyaan esensial yang bersifat



eksplorasi



pengalaman



pengetahuan



belajarnya



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



yang



berdasarkan



bermuara



pada



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas. 



Sebutkan unsur-unsur surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)!







Sebutkan bagaimana sistematika surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)!







Bagaimanakah



bahasa



yang



baik



dalam



menulis surat dinas? Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)



 Peserta didik dibentuk ke dalam kelompokkelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif atau etnis  Setiap kelompok menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok dengan bimbingan guru.  Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk



disepakati



bersama



dalam



proses



penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan



aktivitas,



direncanakan,



sanksi



waktu



maksimal



yang



yang



dijatuhkan



pada



pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta bahan yang dapat



alat dan



diakses untuk membantu



penyelesaian proyek Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



 Peserta didik membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati bersama guru.  Peserta didikbersama guru menyusun langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang melebihi dari waktu yang telah dijadwalkan.  Setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan yang telah dipilih. Fase-4.



Memonitor



peserta



didik



dan



kemajuan proyek  Peserta



didik



menerima



lembar



kerja



yang



dibagikan guru.  Peserta didik menyelesaikan proyek dengan cara melakukan peringatan jika terdapat kelompok membuat



langkah



yang



tidak



tepat



dalam



penyelesaian proyek. Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)  Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian yang bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masingmasing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya dengan dimonitoring oleh guru. Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



 Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan



yang



dialami



dan



cara



mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi



Penutup



 Peserta didik menyimpulkan hasil temuan barunya



10 menit



 Peserta didik menerima tugas dari guru untuk dikerjakan selama satu minggu. “Temukan kegiatan atau permasalahan yang berkaitan



sesuai



kompetensi



masing-masing



disekelilingmu, kemudian buatkan surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)”  Peserta didik menerima lembar kerja project yang berisi prosedur pemecahan masalah dan rubrik penilaian  Peserta didik menerima informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuanberikutnya.



H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. IT dan Proyektor 2. Lembar penilaian



I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No



Aspek yang dinilai



Teknik Penilaian



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



Waktu Penilaian



No 1.



Aspek yang dinilai Sikap



Teknik Penilaian Pengamatan



Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi



a. Terlibat aktif dalam pembelajaran . b. Bekerjasama



dalam



kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.



Pengetahuan Penugasan



a. Menjelaskan pengertian observasi dan



memberikan



contohnya bidang



dalam Pengamatan proses



bentuk proyek dan pelaksanaan proye teks



pembelajaran Hasil akhir dalam presentase



dalam



dan laporan



Teknik



Kendaraan Ringan.



b. Menjelaskan ciri dan langkah membuat . 3.



Keterampilan a. Terampil menerapkan



Pengamatan



konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan di bidang teknik kendaraan ringan.



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi



J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Tugas Proyek 1. 2.



Analisislah unsur dan sistematika surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)? Analisislah ejaan dan kaidah bahasa pada surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)? 3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu!



Soal 1 a. b. c. Soal 2 d. e. f. Soal 3 g. h. i.



RUBRIK PENILAIAN Aspek yang Dinilai Peserta didik menganalisis unsur dan sistematikasurat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) dengan sangat tepat Peserta didik menganalisis unsur dan sistematika surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) dengan tepat Peserta didik menganalisis unsur dan sistematika surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) dengan kurang tepat Peserta didik menganalisis unsur dan sistematika surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) dengan tidak tepat Aspek yang Dinilai Peserta didik menganalisis ejaan surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) sangat tepat Peserta didik menganalisis ejaan surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) tepat Peserta didik menganalisis ejaan surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) kurang tepat Peserta didik menganalisis ejaan surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas) tidak tepat Aspek yang Dinilai Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Semester



: XI/1



Tahun Pelajaran



: 2018/2019



Waktu Pengamatan



:



Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No



Aktif



Nama Peserta didik K



B



B 1



Wida Wisudawati



2



Maya Rosmanawati



3



Dalia Suhermawati



4



Wiguna Nurhadiansyah



Bekerjasama S



K



B



B



B



SB



Toleran K B



B



Kreatif S



K



B



B



B



Keterangan: KB



: Kurang baik



B



: Baik



SB



: Sangat baik



Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten



Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



S B



Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.



Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Semester



: XI/1



Tahun Pelajaran



: 2018/2019



Waktu Pengamatan



:



Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip No



Nama Peserta didik



dan strategi pemecahan masalah KT



1



Rika Irmawati



2



Opi Sopiah



3



Wida Darmayanti



4



Rifa Risyandi



5



Mulyana



6



Asep Mardiana



7



Ali



8



Lilis Pujianti



T



ST



Keterangan: KT



: Kurang terampil



T



: Terampil



ST



: Sangat terampil



Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan intisari dari sebuah . 1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapatmenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah . 2. Terampiljika menunjukkan sudah ada



usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan



strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah .



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah .



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



LEMBAR KERJA PROYEK



Satuan Pendidikan



:SMK



Kelas/Semester



:XI/1



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Topik



: Surat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)Surat



dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)



Langkah-langkah Kegiatan penyelesaian Proyek



1.



Tulislah tugas proyek yang kalian pilih



2. Buatlah sketsa/ gambar/ ilustrasi dari permasalahan/projek yang kalian pilih (bila ada)



3. Identifikasi masalah-masalah yang ada dalam masalah/ tugas proyek yang kalian pilih



4. Tuliskan strategi/ alternatif penyelesaian masalah yang kalian dapat gunakan untuk menyelesaikan tugas proyek yang kalian pilih



5. Tuliskan prosedur atau langkah strategi yang kalian pilih ( salah satu strategi) untuk menyelesaikan tugas proyek kalian



6. Tuliskan ide/strategi lainnya untuk masalah yang lain (masalah yang sama, tetapi lebih dikembangkan) dan prosedur/langkah strateginya



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



RUBRIK PENILAIAN TUGAS PROYEK



No



Langkah



kegitan



Aspek yang dinilai



Skor



penyelesaian tugas 1



Sketsa yang dibuat oleh peserta didik



- Jika peserta didik mampu membuat sketsa dengan baik,skornya 2 - Jika peserta didik mampu membuat sketsa tapi belum tepat,skornya 1 - Jika peserta didik tidak mampu membuat sketsa,skornya 0



2



Masalah-masalahyang



- Jika peserta didik mampu mengemukakan



dikemukakan oleh peserta



masalah



dan



berkaitan



didik



persoalan,skornya 2



dengan



- Jika peserta didik mampu mengemukakan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan yang diminta,skornya 1 - Jika peserta didik tidak mampu mengemukakan masalah, skornya 0 3



Strategi-strategiyang



- Jika peserta didik mampu mengemukakan



dikemukakan oleh peserta



strategi pemecahan masalah dan berkaitan



didik



dengan persoalan,skornya 2 - Jika peserta didik mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan ,skornya 1 - Jika



peserta



didik



tidak



mampu



mengemukakan strategi pemecahan masalah, skornya 0



4.



Menuliskan prosedur dari



-Nilai 0 diberikan jika peserta didik tidak



strategi yang dipilih



mampu menuliskan prosedur dari strategi yang dikemukakan



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



-Nilai 1 diberikan jika peserta didik mampu menuliskan



prosedur



dikemukakan



tetapi



dari



strategi



yang



hanya sebagian



atau



kurang lengkap - Nilai 2 diberikan jika peserta didik mampu menuliskan prosedur dari strategi yang dikemukakan dengan benar 5.



Ide



umum



masalah



pemecahan - Jika peserta didik mampu mengemukakan ide yang pemecahan masalah dan berkaitan dengan



dikemukakan oleh peserta persoalan,skornya 2 didik



- Jika peserta didik mampu mengemukakan idepemecahan



masalah



tapi



tidak



sesuai



dengan persoalan yang diminta,skornya 1 - Jika peserta didik tidak mampu mengemukakan ide pemecahanmasalah, skornya 0



Nilai =



Total skor yang diperoleh peserta didik x 100 Total skor maksimal



Kuningan, Mei 2018 Kepala Sekolah



Dea Ariana Vamitrianto, SE.,M.Si.



Tim MGMP Bahasa Indonesia SMK Pertiwi Kuningan



Guru Mata Pelajaran