RPP Tan Hias KD 3.17 Bahan Tanam [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROPINSI LAMPUNG DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN UPTD PENDIDIKAN MENENGAH DAN PENDIDIKAN KHUSUS WILAYAH 2 SMK NEGERI 2 METRO Jl. Yos Sudarso Po.Box 214 Telp/Fax. 0725-41824 Ganjar Asri Kota Metro Website : www.smknegeri2metro.sch.id. E-mail: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 2 Metro Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Hias Kelas/Semester : X11/2 Materi Pokok : Bahan Tanam Tanaman Hias AlokasiWaktu : 14 JP (@ 45 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.17 Menganalisis3.17.1 Melakukan seleksi benih dan bibit berdasarkan bentuk, warna, dan vigor benih pemupukan tanaman hias 3.17.2Menganalisis kriteria bahan tanam tanaman hias yang sesuai dengan kriteria benih/bibit bermutu



3.17.3Mendeteksi asal atau sumber benih/bibit tanaman hias



1



4.17 Melaksanakan penyiapan4.17.1 Melakukan penyapihan dan sortasi benih/ benih/ bibit tanaman hias bibit sesuai prosedur 4.17.2 Menghitung kebutuhan benih/ bibit tanaman hias yang akan dibudidayakan 4.17.3 Melakukan penyiapan benih C. Tujuan Pembelajaran 3.17.1.1 Melalui proses mengamati, menanya dan kaji pustaka peserta didik d a p a t Melakukan seleksi benih dan bibit berdasarkan bentuk, warna, dan vigor benih dengan benar 3.17.2.1 Melalui proses pengamatan, kaji pustaka dan diskusi peserta didik dapat Menganalisis kriteria bahan tanam tanaman hias yang sesuai dengan kriteria benih/bibit bermutu dengan benar 3.17.2.2 Melalui proses pengamatan, kaji pustaka, diskusi dan praktek peserta didik dapat Mendeteksi asal atau sumber benih/bibit tanaman hias dengan benar 4.17.1.1 Melalui diskusi dan praktek peserta didik dapat Melakukan penyapihan dan sortasi benih/ bibit sesuai prosedur 4.17.2.1 Melalui diskusi dan praktek peserta didik dapat Menghitung kebutuhan benih/ bibit tanaman hias yang akan dibudidayakan 4.17.3.1 Melalui diskusi dan praktek peserta didik dapat Melakukan penyiapan benih D. Materi Pembelajaran 1. Seleksi benih dan bibt 2. Kriteria bahan tanam yang bermutu 3. Penyapihan dan sortasi benih/ bibit 4. Perhitungan kebutuhan benih E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran



: Paparan, tanya jawab, dikusi, dan presentasi



Model Pembelajaran



: Discovery Learning



F. Media dan Sumber Belajar Media Pembelajaan  LCD projector, Laptop, Video  Sumber Belajar 1. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Agribisnis tanaman hias XII/1. Program Keahlian Agribinis Tanaman Pangan dan Hortikultura. 2. Tenaga Kependidikan Bidang Pertanian. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (5 x 45 menit): 2



No. Kegiatan Pembelajaran Waktu 1 Kegiatan Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam b. Memulai pelajaran dengan berdoa dipimpin oleh seorang siswa (bergantian setiap hari sebelum proses pembelajaran) c. Menumbuhkan rasa nasionalisme dengan menyanyikan lagu 15 menit wajib nasional dipimpin oleh seorang siswa (bergantian setiap hari sebelum proses pembelajaran) d. Memberikan kesempatan siswa untuk membaca teks non pelajaran selama beberapa menit (lebih kurang 10 menit) dan jika belum selesai dapat dilanjutkan keesokan harinya. e. Apersepsi (guru menggali bekal peserta didik): “anak-anak kalian sudah pernah mempelajari tentang pupuk dan pemupukan pada kelas1, ada yang masih ingat apa perbedaan pupuk dan pemupukan? (ada bu, pupuk adalah bahan yang ditambahkan untuk tanaman dengan tujuan menambah nutrisi sedangkan pemupukan adalah kegiatan untuk menambahkan nutrisi tanaman). “ iya betul perbedaan pupuk dan pemupukan yang disebutkan teman kalian” “anak-anak ada yang sudah pernah memupuk tanaman hias?” (sudah bu, belum bu) “kalau pemupukan yang diberikan pada tanaman hias terlalu banyak, bagus atau tidak untuk tanaman hias tesebut? Mengapa?” (tidak bu, karena dapat menyebabkan tanaman keracunan unsur hara) “iya betul jawaban tersebut, dengan demikian apa yang harus dilakukan agar pemberian pupuk pada tanaman hias sesuai dengan kebutuha tanaman? (pemberiannya harus sesuai dosis untuk tanaman bu dengan menimbang bukan menkira-kira)” “tepat sekali jawabannya, untuk mengetahui bagaimana pemupukan pada tanaman hias, hari ini kita akan mempelajari tentang pemupukan pada tanaman hias” f. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa “anak-anak manfaat mempelajari materi ini, jika kalian membudidayakan tanaman hias, kalian dapat mengatur pemupukannya dapat menghitung dosisi pupuk agar sesuai dengan kebutuhan tanaman hias kalian. Dengan demikian tanaman hias yang dibudidayakan tumbuh dengan baik dan dapat mempunyai nilai jual yang tinggi” g. Memaparkan tujuan pembelajaran: 1. Melalui proses mengamati, menanya dan kaji pustaka peserta didik d a p a t Menganalisis jenis pupuk tanaman



3



No. Kegiatan Pembelajaran Waktu hias berdasarkan kandungannya 2. Melalui diskusi dan praktek peserta didik dapat menghitung kebutuhan pupuk (dosis dan konsentrasi) h. Guru memberikan acuan tentang garis besar materi yang akan dipelajari i. Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok, masingmasing kelompok berjumlah 6 peserta didik. Anggota kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik laki-laki dan perempuan. j. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik dan bahan ajar pada masing-masing kelompok. 2 Kegiatan Inti Orientasi masalah 65 menit a. Disediakan artilkel suatu masalah mengenai gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian pada LKPD b. Peserta didik mengkaji artikel tentang penyebab gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian yang terdapat dalam LKPD yang sudah dibagikan pada masing-masing kelompok. c. Peserta didik mengkaji bahan ajar yang sudah dibagikan pada masing-masing kelompok Mengorganisasi masalah Peserta didik diarahkan untuk merumuskan masalah berdasarkan artikel yang dibaca dengan kata kunci: jenis gangguan dan kerusakan, penyebab gangguan dan kerusakan juga teknik perbaikan. Penyelidikan kelompok a. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk melalukan penyelidikan terhadap artikel tentang penyebab gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian dan mengisi data hasil penyelidikan mengenai penyebab gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian yang tersedia dalam LKPD b. Peserta didik dapat menggunakan referensi dari buku teks atau literatur yang sesuai c. Perserta didik melakukan praktek perbaikan gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian d. Guru membantu peserta didik dalam melakukan pengumpulan informasi dan praktek, serta mengamati untuk penilaian ketrampilan peserta didik. e. Tabel penyelidikan kelompok No. Alat/ mesin Jenis Penyebab Teknik pertanian gangguan gangguan perbaikan 4



No. Kegiatan Pembelajaran



Waktu dan kerusakan



3



dan kerusakan



Mengembangkan dan menyajikan hasil a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok b. Peserta didik lain memperhatikan peserta didik yang sedang presentasi Evaluasi proses pemecahan masalah a. Guru bersama dengan peserta didik menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi b. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi Refleksi 10 Guru memberikan pertanyaan untuk merefleksi ilmu pengetahuan Menit yang didapatkan oleh peserta didik. Penguatan Guru memberikan penguatan materi penyebab gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian yang belum dipahami oleh peserta didik Tindak lanjut Guru memberikan tugas tentang penyebab gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian sebagai tindak lanjut. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu penyebab keruskan dan gangguan alat dan mesin laboratorium dan pemetaan lahan. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat belajar serta mengucapkan salam



Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit): Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit): No. Kegiatan Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam



Waktu



5



No. Kegiatan Pembelajaran Waktu b. Memulai pelajaran dengan berdoa dipimpin oleh seorang siswa (bergantian setiap hari sebelum proses pembelajaran) c. Menumbuhkan rasa nasionalisme dengan menyanyikan lagu 15 menit wajib nasional dipimpin oleh seorang siswa (bergantian setiap hari sebelum proses pembelajaran) d. Memberikan kesempatan siswa untuk membaca teks non pelajaran selama beberapa menit (lebih kurang 10 menit) dan jika belum selesai dapat dilanjutkan keesokan harinya. e. Apersepsi (guru menggali bekal peserta didik): “anak-anak pada pertemuan kemarin kita sudah mempelajari tentang gangguan dan kerusakan alat dan mesin laboratorium, klimatologi dan pemetaan lahan. “Alat dan mesin pertanian apa saja yang tergolong alat dan mesin laboratorium? (mikroskop, pH meter, cawan petri)” “benar yang kalian sebutkan, guru menunjukkan gambar-gambar alat dan mesin laboratorium” “diantara kalian ada yang tahu apa saja mesin alat penyimpanan dan prosesing pertanian, silahkan angkat tangan? (mesin pendingin bu, mesin perontok jagung bu)” “ “ Anak-anak begitu juga dengan alat dan mesin pertanian yang digunakan. Jika salah satu bagian alat dan mesin tidak berfungsi dengan baik maka akan mempengaruhi kinerja alat dan mesin tersebut atau bahkan tidak dapat dioperasikan sehingga perlu dilakukan perbaikan”. “Untuk itu anak-anak hari ini kita akan mempelajari ganguuan dan kerusakan pada alat dan mesin pertanian. f. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa “anak-anak manfaat mempelajari materi ini, jika kalian menemukan masalah pada alat mesin pertanian, kalian dapat memperbaiki sendiri selain itu untuk menghemat biaya” g. Guru memaparkan tujuan pembelajaran: 1. Melalui proses mengamati, menanya, kaji pustaka dan diskusi peserta didik d a p a t m engidentifikasi jenis gangguan dan kerusakan pada alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, pemetaan lahan, penyimpanan dan prosesing dengan tepat 2. Melalui proses pengamatan dan kaji pustaka peserta didik dapat menjelaskan penyebab gangguan dan kerusakan alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, pemetaan lahan, penyimpanan dan prosesing dengan benar 3. Melalui diskusi dan praktek siswa dapat mempresentasikan



6



No. Kegiatan Pembelajaran Waktu teknik/cara memperbaiki gangguan dan kerusakan alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, pemetaan lahan, penyimpanan dan prosesing 4. Melalui diskusi dan praktek siswa dapat melakukan perbaikan gangguan dan kerusakan alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, pemetaan lahan, penyimpanan dan prosesing. h. Guru memberikan acuan tentang garis besar materi yang akan dipelajari i. Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok, masingmasing kelompok berjumlah 6 peserta didik. Anggota kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik laki-laki dan perempuan. j. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik dan bahan ajar pada masing-masing kelompok. 2 Kegiatan Inti Orientasi masalah 65 menit d. Disediakan artilkel suatu masalah mengenai gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian pada LKPD e. Peserta didik mengkaji artikel tentang penyebab gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian yang terdapat dalam LKPD yang sudah dibagikan pada masing-masing kelompok. f. Peserta didik mengkaji bahan ajar yang sudah dibagikan pada masing-masing kelompok Mengorganisasi masalah Peserta didik diarahkan untuk merumuskan masalah berdasarkan artikel yang dibaca dengan kata kunci: jenis gangguan dan kerusakan, penyebab gangguan dan kerusakan juga teknik perbaikan. Penyelidikan kelompok f. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk melalukan penyelidikan terhadap artikel tentang penyebab gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian dan mengisi data hasil penyelidikan mengenai penyebab gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian yang tersedia dalam LKPD g. Peserta didik dapat menggunakan referensi dari buku teks atau literatur yang sesuai h. Perserta didik melakukan praktek perbaikan gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian i. Guru membantu peserta didik dalam melakukan pengumpulan informasi dan praktek, serta mengamati untuk penilaian 7



No. Kegiatan Pembelajaran ketrampilan peserta didik. j. Tabel penyelidikan kelompok No. Alat/ mesin Jenis pertanian gangguan dan kerusakan



3



Waktu



Penyebab gangguan dan kerusakan



Teknik perbaikan



Mengembangkan dan menyajikan hasil c. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok d. Peserta didik lain memperhatikan peserta didik yang sedang presentasi Evaluasi proses pemecahan masalah k. Guru bersama dengan peserta didik menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi l. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi Refleksi 10 Guru memberikan pertanyaan untuk merefleksi ilmu pengetahuan Menit yang didapatkan oleh peserta didik. Penguatan Guru memberikan penguatan materi penyebab gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian yang belum dipahami oleh peserta didik Tindak lanjut Guru memberikan tugas tentang penyebab gangguan dan kerusakan mesin produksi pertanian sebagai tindak lanjut. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu penyebab keruskan dan gangguan alat dan mesin laboratorium dan pemetaan lahan. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat belajar serta mengucapkan salam



Mengetahui,



Metro, Juli 2017 Guru Mapel 8



Kepala SMKN 2 Metro



9



10