RPP Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Air Tawar KD 3.1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KD. 3.1) A. Identitas Program Pendidikan Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cibadak Mata Pelajaran : Teknik Pengembangbiakan Komoditas Ikan Air Tawar (AP 1) Komp. Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Tawar Kelas/Semester : XI/Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 2 x 7 x 45 menit B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar KompetensiInti *) KI-3 (Pengetahuan):Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 (Keterampilan): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar. Menyajikan potensi&peran budidaya perairan berdasarkan sumberdaya alam, ekonomi dan sosialMenampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan



keterampilan



mempersepsi,



kesiapan,



meniru,



membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



Kompetensi Dasar *) 1. KD dari KI pengetahuan 3.1 Menerapkan kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan hidup 2. KD dari KI keterampilan 4.1 Melakukan kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan hidup C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Memahami pegertian pelaksanaan K3 dan lingkungan hidup 3.1.2. Mengidentifikasi Unsur / bahan – bahan beresiko tinggi berdasarkan label dan lembar data keselamatan 3.1.3. Menganalisis metode produksi dan lingkungan kerja yang digunakan dengan penerapan K3 sesuai prosedur 3.1.4. Mengidentifikasi jenis Peralatan pada siklus budidaya ikan tertentu dilapangan secara teliti sesuai prosedur 3.1.5. Mengidentifikasi Resiko peserta dalam melakukan suatu pekerjaan dan tindakan antisipasi dilakukan untuk mengurangi resiko yang berhubungan dengan pekerjaan di tempat kerjadalam kegiatan siklus budidaya ikan 4.1.1. Melaksanakan langkah  P3K secara benar sesuai prosedur 4.1.2. Melaksanakan prinsip2 lingkungan hidup dalam kegiatan budidaya ikan air tawar 4.1.3. Melakukan pemeriksaan Komponen keselamatan kerja pada awal sebelum mengoperasikan semua mesin, sarana angkut dan bahan – bahan berbahaya D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kajian referensi dan diskusi, peserta didik mampu memahami pegertian pelaksanaan K3 dan lingkungan hidupdengan mengembangkan rasa ingin tahu. 2. Melalui kajian referensi dan diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi Unsur / bahan – bahan beresiko tinggi berdasarkan label dan lembar data keselamatandengan mengembangkan rasa ingin tahu. 3. Melalui kajian referensi dan diskusi, peserta didik mampu menganalisis metode produksi dan lingkungan kerja yang digunakan dengan penerapan K3 sesuai prosedurdengan mengembangkan rasa ingin tahu. 4. Melalui kajian referensi dan diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi jenis Peralatan pada siklus budidaya ikan tertentu dilapangan secara teliti sesuai prosedurdengan mengembangkan rasa ingin tahu. 5. Melalui kajian referensi dan diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi Resiko peserta dalam melakukan suatu pekerjaan dan tindakan antisipasi



dilakukan untuk mengurangi resiko yang berhubungan dengan pekerjaan di tempat kerja dalam kegiatan siklus budidaya ikandengan mengembangkan rasa ingin tahu. 6. Melalui praktik, peserta didik mampu melaksanakan langkah  P3K secara benar sesuai prosedurdengan teliti dan tanggung jawab 7. Melalui praktik, peserta didik mampu melaksanakan prinsip2 lingkungan hidup dalam kegiatan budidaya ikan air tawar dengan teliti dan tanggung jawab 8. Melalui praktik, peserta didik mampu melakukan pemeriksaan komponen keselamatan kerja pada awal sebelum mengoperasikan semua mesin, sarana angkut dan bahan – bahan berbahayadengan teliti dan tanggung jawab E.



Materi Pembelajaran 1. Pengertian pelaksanaan K3 dan lingkungan hidup pada budidaya ikan 2. Unsur / bahan – bahan beresiko tinggi berdasarkan label dan lembar data keselamatan 3. Metode produksi dan lingkungan kerja yang digunakan dengan penerapan K3 sesuai prosedur 4. Jenis peralatan yang dibutuhkan untuk bekerja sesuai tugas – tugas yang ditetapkan di tempat bekerja 5. Resiko peserta dalam melakukan suatu pekerjaan dan tindakan antisipasi dilakukan untuk mengurangi resiko yang berhubungan dengan pekerjaan di tempat kerja dalam kegiatan siklus budidaya ikan 6. Prosedur penanganan darurat diikuti sesuai standar perusahaan di tempat kerja 7. Prinsip2 lingkungan hidup dalam kegiatan budidaya ikan air tawar 8. Proses pemeriksaan Komponen keselamatan kerja pada awal sebelum mengoperasi-kan semua mesin, sarana angkut dan bahan – bahan berbahaya



F. Pendekatan, Strategi dan Metode  Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/ Eksperimen, Mengasosiasi/Menalar, dan Mengkomunikasikan)  Model Pembelajaran : PjBL (Project Based Learning)  Metode Pembelajaran : Daring melalui google classroom G.



Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:**) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)  Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran daring  Mengarahkan siswa berdoa  Mengarahka siswa mengisi daftar hadir pada link yang tersedia  Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat selama pembelajaran daring serta tetap mematuhi protokol kesehatan



 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point pada google classroom b. Kegiatan Inti (285 menit) Mengamati  Peserta didik mengamati slide yang diberikan oleh guru, terhadap K3Lh untuk menumbuhkan sikap kritis dan teliti Menanya  Peserta didik diminta untuk mengidentifikasidan mengajukan pertanyaan pada tayangan yang diberikan tentang Rambu-rambu keselamatan dan kesehatan kerja, untuk menumbuhkan karakter berani mengemukakan pendapat Mengeksplorasi/eksprimen  Eksplorasi pengaruh undang-undang dan peraturan pemerintah tentang K3 terhadap sistem ketenaga kerjaan sekarang dengan melalui internet, untuk menumbuhkan karakter mampu menganalisis Mengasosiasi  Membuat kesimpulan hubungan ditetapkannya undang-undang dan peraturan pemerintah tentang K3 dengan system ketenaga kerjaan sekarang, untuk menumbuhkan karakter mampu membuat kesimpulan dan analisis  Siswa menyelesaikan menyelesaikan permasalahan yang ada untk menumbuhkan sikap berani dan mandiri Mengkomunikasikan Mengupload hasi diskusi/eksplorasi dengan teman melalui Google classroom, untuk menumbuhkan karakter berani c. Penutup (15 menit)  Peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran tentang K3LH  Memberikan soal tentang K3LH 2. Pertemuan Kedua:**) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)  Mengarahkan siswa mengisi form daftar hadir pada link yang tersedia  Memberikan appersepsi lewat power point  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (285 menit) Mengamati  Siswa Mencari informasi tentang



undang-undang



dan peraturan



pemerintah tentang K3 melalui internet, untuk menumbuhkan karakter gemar membaca dan rasa ingin tahu  Mencari informasi tentang bahan berbahaya dan beracun, untuk menumbuhkan karakter gemar membaca dan rasa ingin tahu Menanya  Siswa mengidentifikasi tentang macam-macam alat pelindung diri beserta pungsinya, untuk menumbuhkan karakter berani mengemukakan pendapat dengan teman melalui daring Mengeksplorasi/eksprimen  Eksplorasi pengaruh undang-undang dan peraturan pemerintah tentang K3 terhadap sistem ketenaga kerjaan sekarang, untuk menumbuhkan karakter mampu menganalisis  Eksplorasi pengaruh limbah B3 terhadap pengelolaan lingkungan hidup, untuk menumbuhkan karakter rasa ingin tahu dan cermat Mengasosiasi  Membuat kesimpulan hubungan ditetapkannya undang-undang dan peraturan pemerintah tentang K3 dengan system ketenaga kerjaan sekarang, untuk menumbuhkan karakter mampu membuat kesimpulan dan analisis Mengkomunikasikan Mengupload hasil eksplorasi c. Penutup (15 menit)  Memberikan soal tentang K3LH  Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang. H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Media : LCD, Laptop, Internet Alat dan bahan :Alat tulis, lokasi perkolaman, Hatchery I.



Sumber Belajar 1. Buku Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Perikanan,K3, Teknik Pembenihan Ikan, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2. Referensi lain yang berhubungan dengan materi 3. Internet terkait materi



J. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda di GCR



Kompeten si Dasar 3.1 Menerapkan kesehata n, keselama tan kerja dan lingkunga n hidup



Indikator Pencapaian Kompetensi Memahami pegertian pelaksanaan K3 dan lingkungan hidup Mengidentifikas i Unsur / bahan – bahan beresiko tinggi berdasarkan label dan lembar data keselamatan Menganalisis metode produksi dan lingkungan kerja yang digunakan dengan penerapan K3 sesuai prosedur Mengidentifikas i jenis Peralatan pada siklus budidaya ikan tertentu dilapangan secara teliti sesuai prosedur Mengidentifikas i Resiko peserta dalam melakukan suatu



Indikator Soal 1. Siswa mampu memahami pegertian pelaksanaan K3 dan lingkungan hidup 2. Siswa mampu mengidentifik asi Unsur / bahan – bahan beresiko tinggi berdasarkan label dan lembar data keselamatan 3. Siswa mampu menganalisis metode produksi dan lingkungan kerja yang digunakan dengan penerapan K3 sesuai prosedur 4. Siswa mampu mengidentifik asi jenis Peralatan pada siklus budidaya ikan tertentu dilapangan secara teliti sesuai prosedur 5. Siswa mampu



Soal Uraian 1.



Kompeten si Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi pekerjaan dan tindakan antisipasi dilakukan untuk mengurangi resiko yang berhubungan dengan pekerjaan di tempat kerja dalam kegiatan siklus budidaya ikan



Indikator Soal



Soal Uraian



mengidentifik asi Resiko peserta dalam melakukan suatu pekerjaan dan tindakan antisipasi dilakukan untuk mengurangi resiko yang berhubungan dengan pekerjaan di tempat kerja dalam kegiatan siklus budidaya ikan



Pedoman Penskoran : Nilai akhir untuk ranah pengetahuan diambil dari jumlah benar Nilai = Total skor x 10 2.



Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian : Kinerja b. Teknik Penilaian : Portofolio Bentuk Instrumen : Penilaian kinerja dilakukan mulai perencanaan, pelaksanaan, sampai pelaporan. Kompetensi Dasar



4.1 Melakukan kesehatan, keselamatan kerja



Indikator Pencapaian Kompetensi Melaksanakan langkah  P3K secara benar



Indikator Soal Siswa mampu melaksanakan langkah  P3K



Soal Simulasikan bagaimana menangani



Kompetensi Dasar dan lingkungan hidup



Indikator Pencapaian Kompetensi sesuai prosedur



Indikator Soal



Soal



secara benar sesuai prosedur



orang yang pingsan !



1) Rubrik Penskoran Kinerja Pedoman Penskoran : Nilai akhir untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi yang dicapai) Norma Penilaian Portofolio Tahap Deskripsi



Skor



Perencanaan/ persiapan



Memuat: judul, tujuan, waktu, bahan/alat, langkah-langkah kerja, hasil pengamatan, pembahasan, kesimpulan



Pengumpulan data/informasi



a. Data/informasi tercatat dengan rapi b. Data informasi jelas c. Data/informasi tersaji secara lengkap d. Ketepatan menggunakan alat/bahan



Pengolahan data/Pelaksana an pekerjaan



a. Ada pengklasifikasian data b. Penafsiran data sesuai dengan tujuan pelaksanaan pekerjaan. c. Ada uraian tentang pelaksanaan Pekerjaan d. Ada analisis data



Skor 4 : Jika memenuhi seluruh komponen Skor 3 : Jika memenuhi 4 komponen Skor 2 : Jika memenuhi 3 komponen Skor 1 : Jika memenuhi 2 komponen Skor 4 : Jika memenuhi seluruh komponen Skor 3 : Jika memenuhi 4 komponen Skor 2 : Jika memenuhi 3 komponen Skor 1 : Jika memenuhi 2 komponen Skor 4 : Jika memenuhi seluruh komponen Skor 3 : Jika memenuhi 4 komponen Skor 2 : Jika memenuhi 3 komponen Skor 1 : Jika memenuhi 2 komponen



Penyajian data/ laporan



Merumuskan tujuan, menuliskan alat dan bahan, menguraikan cara kerja (langkah-langkah kegiatan) Penulisan laporan sistematis,



Skor 4 : Jika memenuhi seluruh komponen Skor 3 : Jika memenuhi 4 komponen Skor 2 : Jika memenuhi 3



menggunakan bahasa yang komunikatif. Penyajian data lengkap, memuat kesimpulan dan saran. Total Skor Nilai



komponen Skor 1 : Jika memenuhi 2 komponen



= Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal



2. Analisis Hasil Penilaian



No



Nama Siswa



Indikator/Nomor soal - skor yang diperoleh



Tota l



1



Nilai



2



3 4



5



Tunta s/ Tdk Tunta s



Nilai Remid i



3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan REMIDIAL DAN PENGAYAAN



Cibadak Juli 2021 Penyusun



Taji Sutaji S.Pi NIP. 196812312021211013



Nilai Akhir