RPP Teks Laporan Hasil Percobaan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah



:



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA



Mata pelajaran



:



Bahasa Indonesia



Kelas/ Semester



:



IX/ I



Materi Pokok



:



Teks Laporan Hasil Percobaan



Alokasi waktu



:



8 x 40 menit (4 pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR 3.1. Mengidentifikasi informasi



4.1



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1



Menentukan ciri umum teks laporan percobaan



dari laporan percobaan



3.1.2



Menentukan ciri bahasa teks laporan percobaan



yang dibaca dan didengar



3.1.3



Menyebutkan data-data dalam laporan percobaan



(percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll)



3.1.4. Menentukan isi informasi laporan percobaan



Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan



4.1.1. Menyimpulkan model teks laporan (pengamatan,percobaan, atau eksperimen) 4.1.2. Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah , dan



percobaan yang didengar



hasil dalam laporan percobaan 4.1.3. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat, tanda baca/ejaan. 4.1.4 Menjelaskan isi informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks laporan.



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Memahami pengertian teks laporan percobaan 2. Memahami ciri isi teks laporan hasil percobaan 3. Memahami ciri penggunaan bahasa teks laporan hasil percobaan Fokus penguatan pendidikan karakter : 1. Cermat 2. Teliti Pertemuan kedua Setelah membaca laporan hasil percobaan, peserta didik dapat: 1. Menyebutkan data-data dalam laporan percobaan dengan teliti 2. Menentukan isi informasi laporan percobaan dengan teliti Fokus penguatan pendidikan karakter : 1. Cermat 2. Teliti Pertemuan Ketiga Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menyimpulkan model teks laporan (pengamatan, percobaan atau eksperimen) dalam kelompok dengan penuh tanggung jawab 2. Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah , dan hasil dalam laporan percobaan dalam kelompok dengan penuh tanggung jawab Fokus penguatan pendidikan karakter : 1. Tanggung jawab 2. Percaya diri 3. Jujur Pertemuan keempat Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat, tanda baca/ejaan dengan percaya diri 2. Menjelaskan isi informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks laporan dengan berani dan santun Fokus penguatan pendidikan karakter : 1. Kepercayaan 2. Keberanian 3. kesantunan



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Pertemuan Pertama 1) Faktual Teks laporan hasil percobaan (Lampiran I)



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



2) Konsep a) Pengertian teks laporan hasil percobaan b) Ciri isi teks laporan hasil percobaan c) Ciri-ciri penggunaan bahasa teks laporan hasil percobaan 3) Prosedur a) Cara Mengidentifikasi teks laporan hasil percobaan b) Cara mengidentifikasi teks laporan hasil percobaan b. Pertemuan Kedua 1) Fakta Teks laporan hasil percobaan (Lampiran II) 2) Konsep a) Data teks laporan hasil percobaan b) Isi teks laporan percobaan 3) Prosedur Cara mengidentifikasi data dan isi teks laporan percobaan c. Pertemuan ketiga 1) Faktual Teks laporan hasil percobaan (Lampiran III) 2) Konsep Simpulan Teks laporan hasil percobaan 3) Prosedur Langkah menyimpulkan Teks laporan hasil percobaan langkah-langkah merumuskan kesimpulan Teks laporan hasil percobaan  Membaca keseluruhan isi Teks laporan hasil percobaan  Mencatat bagian-bagian penting dari isi Teks laporan hasil percobaan.  Memahami bagian logis antar bagian penting Teks laporan hasil percobaan  Merumuskan kesimpulan isi teks secara ringkas dan jelas. d. Pertemuan Keempat 1) Faktual Teks laporan hasil percobaan (Lampiran IV) 2) Konsep a) Struktur teks laporan hasil percobaan b) Perincian isi setiap bagian dalam teks laporan hasil percobaan c) Ejaan dan ciri bahasa teks laporan hasil percobaan 3) Prosedur a) Langkah mengidentifikasi struktur teks laporan hasil percobaan b) Langkah mengidentifikasi ciri kebahasaan teks laporan hasil percobaan



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



2. Materi Pembelajaran Pengayaan a. Contoh-contoh laporan hasil percobaan b. Struktur laporan hasil percobaan 3. Materi Pembelajaran Remedial a. Fungsi teks laporan hasil percobaan b. Pengertian teks laporan percobaan c. Model teks laporan (pengamatan, percobaan, atau eksperimen) d. Simpulan tujuan, bahan/alat , langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar atau dibaca e. Struktur laporan hasil percobaan E. Metode Pembelajaran 1. Inquiry 2. Saintifik 3. Problem based learning 4. Work in pair F. Media Pembelajaran 1. Teks laporan hasil percobaan 2. Tabel telaah teks 3. LK pemandu kegiatan G. Sumber Belajar Agus Triyanto, Titik Harsiati, dan E. Kosasih. 2018. Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. -------------. 2018. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Budi Waluyo. 2018. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Kelas IX SMP dan M.Ts.. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Sawali, Wahono, dan Mafrukhi. 2018. Mahir Berbahasa Idonesia, Jilid 3 Kelas IX SMP/ M.Ts. Jakarta: Erlangga H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. (PPK) b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang yang mengenai ajakan-ajakan c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi informasi dalam teks persuasi pada saat mereka mendengarkan pidato pembina upacara di sekolah. d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. f. Guru membentuk kelompok siswa dengan siswa yang pandai menjadi ketua kelompok dan siswa lain menjadi anggota. Kegiatan Inti (60 menit) a. Peserta didik mencermati teks persuasi yang dibagikan. (LITERASI)



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



b. Peserta didik menayakan hal-hal yang berlum dimengerti tentang objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks yang mereka dapatkan. c. Peserta didik mendiskusikan tentang pengertian teks persuasi (4C=COLLABORATIVE) d. Peserta didik mendiskusikan tentang ciri dan tujuan teks persuasi e. Guru menjelaskan informasi yang terdapat dalam teks persuasi. f. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. (4C=COMMUNICATIVE) g. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya. h. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh guru. i. Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis.(HOTS) Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai teks persuasi. b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai informasi, ajakan-ajakan dalam teks persuasi c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang informasi dalam teks persuasi,serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali informasi, tujuan, dan ciri teks persuasi. Pertemuan Kedua (2 JP) Pertemuan Pertama (2 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. (PPK) b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang yang mengenai ajakan-ajakan c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi ajakan dalam teks persuasi pada saat mereka mendengarkan pidato pembina upacara di sekolah. d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. f. Guru membentuk kelompok siswa dengan siswa yang pandai menjadi ketua kelompok dan siswa lain menjadi anggota. Kegiatan Inti (60 menit) a. Peserta didik mencermati teks persuasi yang dibagikan. (LITERASI) b. Siswa mendiskusikan cara penyampaian ajakan-ajakan pada teks persuasi, guru memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan. c. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. (4C=COMMUNICATIVE) d. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya. e. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh guru. f. Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis.(HOTS)



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai teks persuasi. b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai ajakan-ajakan dalam teks persuasi c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang ajakan-ajakan dalam teks persuasi,serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali macam ajakan-ajakan dalam teks persuasi. Pertemuan ketiga (2 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang berkaitan dengan sebuah ajakan c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tentang langkah-langkah merumuskan kesimpulan teks persuasi yang didengar dan dibaca. d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan. f. Guru membentuk kelompok siswa Kegiatan Inti (60 menit) a. Peserta didik membaca teks persuasi yang berjudul “PENDIDIKAN”. b. Peserta didik menayakan hal-hal yang belum dimengerti tentang langkah-langkah penyusunan kesimpulan dalam teks persuasi. c. Peserta didik mengumpulkan data tentang ajakan-ajakan yang terdapat dalam teks persuasi d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang langkah-langkah penyusunan kesimpulan dalam teks persuasi, guru memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan. e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya. g. Peserta didik menyimak penguatan hasil diskusi yang disampaikan guru. h. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai ajakan dan langkah-langkah penyusunan kesimpulan teks persuasi. b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai ajakan dan langkahlangkah penyusunan kesimpulan teks persuasi. c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang ajakan-ajakan yang terdapat dalam teks persuasi, d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



f.



mengenaiajakan-ajakan yang terdapat dalam teks persuasi yang berjudul “PENDIDIKAN”. Peserta didik mendapat tugas secara mandiri untuk menelaa teks persuasi yang lain, bisa berupa pidato, atau arahan dari kepala desa tentang kemajuan desa.



Pertemuan keempat (2 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang struktur teks persuasi c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dari teks persuasi yang didengar dan dibaca. d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. f. Guru membentuk kelompok siswa dengan siswa yang pandai menjadi ketua kelompok dan siswa lain menjadi anggota. Kegiatan Inti (60 Menit) a. Peserta didik mencermati teks persuasi yang dibagikan oleh guru. b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang berlum dimengerti tentang struktur teks persuasi c. Peserta didik mengumpulkan data struktur teks persuasi dari buku teks siswa. d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang struktur teks persuasi, guru memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan. e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya. g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh guru. h. Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai struktur teks persuasi. b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai struktur teks persuasi c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang struktur teks persuasi, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali struktur teks persuasi. I.



Penilaian a. Teknik penilaian 1) Sikap Observasi (jurnal) 2) Pengetahuan Tes tertulis 3) Keterampilan



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



Produk Praktik b.



Instrumen Penilaian 1) Instrumen penilaian sikap JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran



: SMP KRISTEN 1 SURAKARTA : IX/ Semester II : 2018/ 2019



No



Nama Peserta didik



Waktu



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Ttd



Tindak Lanjut



1 2 3 2) Instrumen Penilaian Pengetahuan Bacalah teks persuasi berikut! EMAK DAN SEPOTONG ROTI Karya : Caswati Emak dan Sepotong Roti merupakan salah satu judul hasil karya sastra Caswati, yang berupa cerpen. Cerpen karangan mahasiswi jurusan satra di UGM ini menceritakan tentang kisah perjuangan seorang Emak dalam memenuhi kebutuhan keluarganya. Ia rela melakukan pekerjaan berat demi menyekolahkan kedua putinya, Dani dan Dina. Cerpen tersebut dikarangnya saat mengikuti lomba dalam rangka bulan bahasa dan sastra yang diselenggarakan oleh Departemen Pendidikan Nasional Pusat Balai Bahasa Yogyakarta pada tahun 2007. Cerita dalam cerpen ini diawali dengan peristiwa kemarau berkepanjangan yang melanda sebuah desa. Kemarau itu mengakibatkan lahan persawahan dan sungai sumber mata air penduduk desa mengering. Keadaan itu membuat sebagian warga meninggalkan sungai tersebut. Namun beda halnya dengan Emak, ia justru sering mendatangi sungai itu untuk mengumpulkan batu. Sejak suaminya meninggal empat tahun yang lalu, ia harus melakukan pekerjaan-pekerjaan kasar demi menyambung hidupnya dan menyekolahkan kedua putrinya, Dani dan Dina. Ia tidak ingin anaknya bernasib sama sepertinya Tapi Emak sedikit beruntung, karena Dani, putri sulungnya selalu membantunya, meski hanya di hari minggu saja, sebab sore hari ia baru pulang sekolah. Namun suatu hari minggu, saat Dani hendak membantu, tidak seperti biasanya, Emak menolak bantuaanya dan menyuruhya untuk pulang. Meski merasa agak aneh, Dani dan Dina bergegas pergi meninggalkan Emak. Tapi belum lama melangkah, mereka mendengar suara jeritan Emak yang tangan kirinya penuh



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



dengan darah akibat terkena palu. Sejak saat itu, Emak tak lagi bisa bekerja dan jadi sangat pendiam. Dani ingin membawa Emak berobat dengan uang sisa hasil penjualan batu, namun Emak selau menolak. Dani pun menuruti kata Emak, ia merawatnya dengan penuh kasih sayang. Suatu hari saat Dani berulang tahun, Emak memberinya kejutan sebuah roti tart yang sederhana. Sebelumnya Emak berkata pada Dina agar memberitahu Dani untuk membangunkannya setelah dia pulang. Dani pun langsung membangunkan Emaknya. Namun Emak tak bangun juga. Wajah pucat Emak membuat Dani tersadar kalau ia baru saja kehilangan sesuatu yang sangat berharga. Sementara Dina hanya memandangi keduanya dengan wajah polosnya. Cerpen karangan gadis kelahiran 23 September 1989 ini tersusun sangat runtut, sehingga pembaca lebih mudah memhami isinya. Selain itu, kosakata yang digunakan dapat membuat pembaca terlarut dalam cerita. Serta, alu ceritanya yang unik dan berbeda dengan cerpen-cerpen zaman sekarang yang biasanya berisi tentang kisah cinta remaja. Namun sayangnya, ada beberapa kata yang tak baku dalam cerpen tersebut. Seperti kata gedheg yang seharusnya diganti dengan kata lain dalam bahasa Indonesia yang memiliki arti sama. Sebab, tidak semua pembaca mengetahui apa arti kata tersebut, dan pasti akan terasa lebih enak dibaca. Tetapi, dengan mengesampingkan kekurangan tersebut, cerpen ini sangatlah cocok untuk remaja Indonesia. Sebab, di dalamnya terkandung banyak pesan yang bermakna, yang dapat memotivasi kita agar semangat menjalani hidup, bersyukur atas segala pemberiaan Tuhan, berbakti kepada orang tua, dan bekerja keras untuk mewujudkan sesuatu yang kita inginkan. 1. 2. 3. 4.



Jelaskan pengertian teks persuasi! Identifikasi isi teks persuasi tersebut! Analisislah struktur teks persuasi tersebut analisislah ciri kebahasaan teks persuasi tersebut!



Rubrik penilaian



:



RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN No Soal 1.



Uraian a. Menjelaskan pengertian teks persuasi dengan benar b. Tidak menjelaskan pengertian teks persuasi dengan benar JUMLAH SKOR



2 a. Mengidentifikasi isi teks persuasi dengan tepat b. Mengidentifikasi isi teks persuasi dengan kurang tepat



3



a. Mengidentifikasi struktur teks persuasi dengan tepat b. Mengidentifikasi struktur teks persuasi dengan kurang tepat



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



Skor 4 0 4 4 1 4 1



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



JUMLAH SKOR 4



4



a. Menuliskan 4 ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks ulasan tersebut! b. Menuliskan 3 ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks ulasan dengan benar. c. Menuliskan 2 ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks ulasan dengan benar. d. Menuliskan 1 ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks ulasan dengan benar.



4



3



2 1



JUMLAH SKOR



4



Pedoman Penilaian: Nilai = skor total x 100 Skor maksimal 3) Instrumen penilaian keterampilan a) Produk Soal : Susunlah teks persuasi dengan memerhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks ulasan yang benar! Rubrik penilaian : RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN SKOR ASPEK 4 Kelengkapan struktur (judul, identitas, rientasi, sinopsis, analisis, evaluasi, dan rekomendasi) Ketepatan isi pada setiap struktur



3 Tiga unsur struktur terpenuhi



2 Tiga unsur struktur terpenuhi



1 Hanya satu unsur terpenuhi



-



Semua gambaran Terdapat satu umum objek, bagian gambaran rincian gambaran objek pada setiap umum bagian struktur dan rincian teks tepat. objeknya tidak



Terdapat dua Semua bagian bagian struktur struktur yang yang gambaran gambaran dan uumum dan rincian rincian objeknya tidak objeknya tidak tepat



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



tepat. Ketepatan Penggunaan kata Terdapat satu penggunaan emotif, kata penggunaan bahasa depandi dan ke, unsur bahasa dan konjungsi yang tidak tepat tepat Kreativitas Terdapat empat Terdapat tiga penggunaan atau lebih atau lebih bahasa kekhasan dalam kekhasan penggunaan diksi dalam penggunaan diksi



tepat Terdapat dua penggunaan unsur bahasa yang tidak tepat Terdapat dua atau lebih kekhasan dalam penggunaan diksi



Terdapat tiga penggunaan unsur bahasa yang tidak tepat Terdapat satu atau lebih kekhasan dalam penggunaan diksi



Pedoman Penilaian: Nilai = skor total x 100 Skor maksimal b) Praktik Soal : Sajikan teks persuasi yang kamu buat dengan memperhatikan aspek lisan! Rubrik Penilaian : Rubrik Penilaian Pembacaan dan tanggapan terhadap teks eksposisi No.



Aspek



Skor Diperoleh



1. ketepatan isi teks ekposisi 2. Ekspresi, gesture, pantomimic 3. Artikulasi / pelafalan 4. Intonasi / penekanan Kriteria penilaian: 1. Ketepatan isi teks ekposisi Skor 3 bila pembaca mampu membacakan teks dengan isi yang tepat dan lengkap Skor 2 bila pembaca mampu membacakan teks dengan isi yang cukup tepat dan lengkap cukup baik. Skor 1 bila pembaca mampu membacakan teks dengan isi yang kurang tepat dan lengkap 2. ekspresi, gesture dan pantomimik



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



Skor 3 bila pembaca mampu menunjukkan mimik, gesture, dan pantomimik yang sangat baik. Skor 2 bila pembaca mampu menunjukkan mimik, gesture, dan pantomimik yang cukup baik Skor 1 bila pembaca berita menunjukkan mimik, gesture, dan pantomimik yang kurang baik. 3. Artikulasi/Pelafalan Skor 3 bila pembaca mampu menunjukkan artikulasi/pelafalan yang sangat baik. Skor 2 bila pembaca mampu menunjukkan artikulasi/pelafalan yang cukup baik.



Skor 1 bila pembaca menunjukkan mimik, artikulasi/pelafalan yang kurang baik. 4. Intonasi dan penekanan Skor 3 bila pembaca mampu menunjukkan intonasi dan penekanan yang sangat baik. Skor 2 bila pembaca mampu menunjukkan intonasi dan penekanan yang cukup baik. Skor 1 bila pembaca menunjukkan intonasi dan penekanan yang kurang baik.



Tanggapan Peserta didik dapat menanggapi kalimat dan pilihan kata dalam berita Peserta didik tidak dapat menanggapi kalimat dan pilihan kata dalam teks ulasan



Nilai = total skor perolehan x 100 total skor maksimal



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



Skor 5 3



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



Mengetahui, Kepala Sekolah



Surakarta, 3 Februari 2018 Guru Mapel



(Drs. Riyadi Marjono) NIPP. 85650098



(Wahyu Agustina, S.Pd. ) NIP. -



Lampiran 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1) Nama Peserta didik/Kelompok Kelas/Kelompok :



: ................................................................ ................................................................



Cermati teks berikut! teks 1 EMAK DAN SEPOTONG ROTI Emak dan Sepotong Roti merupakan salah satu judul hasil karya sastra Caswati, yang berupa cerpen. Cerpen karangan mahasiswi jurusan satra di UGM ini menceritakan tentang kisah perjuangan seorang Emak dalam memenuhi kebutuhan keluarganya. Ia rela melakukan pekerjaan berat demi menyekolahkan kedua putinya, Dani dan Dina. Cerpen tersebut dikarangnya saat mengikuti lomba dalam rangka bulan bahasa dan sastra yang diselenggarakan oleh Departemen Pendidikan Nasional Pusat Balai Bahasa Yogyakarta pada tahun 2007.



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019 Cerita dalam cerpen ini diawali dengan peristiwa kemarau berkepanjangan yang melanda sebuah desa. Kemarau itu mengakibatkan lahan persawahan dan sungai sumber mata air penduduk desa mengering. Keadaan itu membuat sebagian warga meninggalkan sungai tersebut. Namun beda halnya dengan Emak, ia justru sering mendatangi sungai itu untuk mengumpulkan batu. Sejak suaminya meninggal empat tahun yang lalu, ia harus melakukan pekerjaan-pekerjaan kasar demi menyambung hidupnya dan menyekolahkan kedua putrinya, Dani dan Dina. Ia tidak ingin anaknya bernasib sama sepertinya Teks 2 HINDARILAH ROKOK MESKIPUN SEBATANG Rokok mengandung bahan dan zat kimia yang berbahaya bagi Sistem pernafasan. Nikotin merupakan salah satu zat kimia yang berbahaya dalam sebatang rokok. Rokok mengandung lebih dari 4000 bahan kimia dimana 200 diantaranya beracun. Semakin besar isi kandungan nikotin dalam sebatang rokok, maka semakin besar dampak negatif yang diterima oleh tubuh kita. Dampak negatif bagi perokok aktif dan pasif diantaranya adalah penyakit jantung, kanker serta impoten. Selain itu gangguan kehamilan dan janin merupakan dampak negatif bagi wanita yang menjadi perokok aktif. Karena dampak negatifnya begitu luar biasa maka hindarilah rokok, jika kita telah menghindari diri dari rokok maka kita telah membuat tubuh kita sehat dan mengurangi pencemaran polusi udara selain itu juga kita tidak merugikan orang lain.



Manakah dari kedua teks tersebut yang tergolong ke dalam bagian dari jenis teks Laporan Hasil apercobaab ? Jelaskanlah alasan-alasanmu! Jawaban Teks



Ya



Bukan



Alasann



1



2



Lampiran 2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2) Nama Peserta didik/Kelompok Kelas/Kelompok



: :



................................................................ ................................................................



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



Bacalah teks dibawah ini kemudian kerjakan tugas berikut!



a. Pembangunan kota di Jakarta dan sekitarnya harus betul-betul mengacu pada peruntukan wilayah. Perusakan lingkungan di wilayah resapan air seperti Puncak dan Bogor juga harus bisa dihentikan. Nah, kalau bisa begitu sudah barang tentu banjir di Jakarta tidak akan terjadi. b.Kalau Anda kehabisan tempat menginap di hotel-hotel berbintang, jangan khawatir. Toh tujuan Anda menikmati alam perdesaan. Anda bisa memilih penginapan–penginapan sederhana dengan harga sangat murah. Hampir semua penginapan kecil ini juga terjaga kebersihannya. Ada yang unik menyangkut tempat-tempat penginapan di Sangkanhurip. Hampir semua hotel berbintang atau penginapan kecil, menyediakan fasilitas air panas alami. Bedanya, di hotel-hotel bisa diatur suhunya, di penginapan kecil benar-benar mengandalkan kehendak alam.



Identifikasilah jenis ajakan dalam eks persuasi tersebut, Jelaskanlah alasan-alasanmu! Jawaban Teks



tersurat



tersirat



Al as



A



B



Lampiran 3 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 3)



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



Nama Peserta didik/Kelompok Kelas/Kelompok



: :



................................................................ ................................................................



Bacalah teks dibawah ini kemudian kerjakan tugas berikut!



Bapak-bapak, Ibu-ibu, dan Saudara-saudara yang saya hormati. (1)



Sekarang ini bangsa Indonesia ada di dalam suasana memperingati Hari Sumpah Pemuda, yang jatuh pada setiap tanggal 28 Oktober. Suatu hari yang sangat bersejarah. Bangsa Indonesia khususnya dari golongan pemuda pada masa itu, tahun 1928, telah berhasil mewujudkan persatuan bangsa yang kemudian melahirkan ikrar bersama yang kita kenal dengan "Sumpah Pemuda".



(2)



Dalam menyambut Hari Sumpah Pemuda, kamu harus bisa mengambil hikmah yang terkandung di dalamnya. Salah satu hikmahnya yang sangat penting adalah semangat persatuan. Bangsa Indonesia yang pada waktu itu sedang menghadapi penjajah Belanda perlu bersatu untuk menghadapinya secara bersama-sama. Karena itulah disepakati bersama untuk mengucapkan ikrar sebagai kebulatan tekad di dalam mengusir penjajah Belanda yang selama itu telah memorak-porandakan kehidupan bangsa.



(3)



Dari modal persatuan itulah kemudian bangsa Indonesia dapat mencapai kemerdekaannya yang telah diproklamasikan pada tanggal 17 Agustus 1945. Meskipun memakan waktu yang agak lama, dapat dikatakan bahwa sumpah Pemuda yang dilandasi semangat persatuan itulah yang merupakan senjata ampuh yang dapat membawa bangsa Indonesia mencapai kemerdekaannya.



(4)



Persatuan bangsa diibaratkan sebuah gedung. Satu per satu bagiannya saling mengait sehingga menjadikan gedung itu kukuh. Begitu juga bangsa kita hendaklah demikian sehingga dalam mengikuti derap langkah pembangunan yang dilaksanakan Pemerintah sekarang bisa seirama menuju satu sasaran: masyarakat yang adil dan makmur dalam limpahan rahmat Allah Yang Mahakuasa. Hadirin yang berbahagia,



(5)



Bagi para pemuda dan pelajar yang kini sering menyandang predikat sebagai generasi penerus bangsa, sudah sewajarnya jika pada masa-masa sekarang mempelopori semangat persatuan yang dahulu pernah diwujudkan dalam sumpah pemuda. Jangan sampai api persatuan itu padam lantaran kita tenggelam dalam kemelut perselisihan ataupun terlena dalam menekuni kepentingan pribadi.



(6)



Sesungguhnya menghidupkan semangat persatuan dan kekompakan, termasuk upaya kita dalam mensyukuri nikmat Allah. Rasa syukur tersebut kita tingkatkan lagi dengan menjalankan berbagai amal kebajikan, terutama dengan



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



mengajak semua generasi muda Indonesia untuk lebih giat beribadah kepada Allah sesuai dengan bidang masing-masing. Dengan demikian, citra pemuda semakin harum di masyarakat. (7)



Demikianlah, semoga semangat persatuan yang tecermin dalam Sumpah Pemuda tetap dapat kita warisi untuk dijadikan moda perjuangan membela bangsa dan negara. (Ahmad Sunarto, 1991 dengan beberapa penyesuaian).



a) Apa yang dimaksud dengan simpulan? b) Bagaimana cara merumuskan kesimpulan untuk teks persuasi? c) Lengkapilah tabel berikut! Pendapat/Fakta Penting a. . . . . b. . . . . c. . . . . d. . . . . e. . . . . f. . . . .



Simpulan



d) Bacakan hasil diskusi kelompokmu itu di depan kelompok lainnya! e) Mintalah mereka untuk memberikan berdasarkan aspek-aspek berikut!



tanggapan-tanggapan



a. Kesesuaian dengan teks asal b. Kelogisan dalam perumusan; dan c. Keefektifan dalam penggunaan kalimat-kalimatnya.



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



dengan



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



Lampiran 4 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 4) Nama Peserta didik/Kelompok Kelas/Kelompok



: :



................................................................ ................................................................



Analisislah struktur teks persuasi berikut!



(1) Teman-teman sekalian, jujur saja, kita memang belum bisa terbuka membicarakan soal seks dan kesehatan reproduksi. Padahal, itu penting sekali buat kita ketahui supaya tidak terjerumus ke jalan yang salah. Nah, lewat situs-situs tertentu di internet, beragam informasi yang kita butuhkan bisa kita dapatkan. (2) Kalau di bidang hukum, HAKI adalah singkatan dari hak atas kekayaan intelektual. Ini ada kaitannya dengan perlindungan dan penggunaan hak cipta. Akan tetapi, HAKI yang akan kami bahas sekarang merupakan singkatan dari hak-hak reproduksi. Wah, bosan ya, bolak-balik mengupas masalah yang satu ini? Sekadar mengingatkan saja, sebagai remaja kita punya sepuluh hak reproduksi yang sepantasnya kita pertahankan. (3) Dari sepuluh itu, salah satunya adalah mendapatkan informasi yang tepat mengenai reproduksi remaja. Supaya kita bisa tahu dan bisa menentukan pilihan atas diri dan kesehatan reproduksi kita. Nah, yang paling penting nih, kita bisa bertanggung jawab atas pilihan tadi sehingga tidak akan menyesal di kemudian hari. (4) Sudah menjadi rahasia umum, kalau ada sepasang kekasih yang terjerumus melakukan hubungan seksual sebelum menikah. Peristiwa itu terjadi karena mereka tidak tahu cara mengontrol diri dan mengabaikan ajaran agama. Mereka juga tidak tahu cara menghindari diri dari perbuatan itu. Akibatnya, mereka menyesal, lalu terpikir untuk aborsi. Seram, kan? Itu hanya salah satu contoh akibat ketidakpedulian kita atas hak kita untuk



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



mendapatkan informasi yang benar tentang diri, seksualitas, permasalahan reproduksi remaja lain, dan tentu saja karena lemahnya iman pada diri mereka. (5) Bersyukurlah sekali kalau orang tua kita berbaik hati mau berbagi dan terbuka sama kita tentang apa saja yang kita tanyakan sama mereka. Masalahnya, buat orang tua juga ternyata tidak segampang itu membicarakan soal seks, reproduksi remaja, dan berbagai isu lain. (6) Nah, untungnya kita sudah akrab dengan teknologi internet. Media ini memungkinkan kita untuk mencari informasi semua kebutuhan kita. Banyak situs di internet yang menyediakan berbagai informasi tentang seksualitas dan reproduksi bagi remaja. Hanya saja kemajuan teknologi (termasuk internet) biasanya bagai pisau bermata dua: dia bisa bersifat sebagai teman alias penyedia informasi yang tepat, tapi bisa juga sebagai devil advocate, teman yang malah justru menjerumuskan kita ke perbuatan yang tidak baik. Nah! Sekali lagi kita harus hati-hati dan waspada dengan situs-situs yang akan kita kunjungi. (7) Selamat berakrab-akraban dengan internet. Jadikanlah wahana yang satu ini sebagai penambah wawasan. Internet dapat dijadikan teman setia dalam menjalani hidup ini. Kita tidak tertipu apalagi terjerumus pada hal-hal yang merugikan diri sendiri dan juga dilarang oleh agama. (Sumber: Roellya Ardyaning Tyas dan Chatarina Wahyurini dalam Kompas) Tuliskan hasil analisimu dalam tabel berikut! NO



STRUKTUR



TEKS



1. 2. 3. 4



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



Lampiran 5 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 5) Nama Peserta didik/Kelompok Kelas/Kelompok



: :



................................................................ ................................................................



Analisislah ciri Kebahasaan teks ulasan dalam teks berikut! Pasien yang berobat dan dirawat inap di Rumah Sakit Daya tidak dilayani dengan ramah. Dokter yang seharusnya rutin memeriksa kondisi pasien sering tidak tepat waktu. Para perawat yang merawat pasien tidak berwajah ramah. Fasilitas dan peralatan yang dimiliki tidak lengkap sehingga banyak pasien yang berpindah ke rumah sakit lain. Oleh karena itulah, pasien yang akan masuk ke Rumah Sakit Daya hendaknya berpikir sebelum meutuskan untuk berobat di rumah sakit tersebut. Belajarlah dengan tata cara yang baik, yaitu, berdoalah sebelum belajar dengan niat tulus akan belajar sungguh-sungguh. Pusatkan pikiran ketika belajar. Ketika kamu mulai merasa jenuh, berhentilah sejenak untuk menenangkan otak, bisa dengan nonton televisi (minimal 10 menit), berdiri, duduk rileks, berjalan mengelilingi ruangan, atau juga menggerakgerakkan badan. Setelah itu, belajarlah kembali dengan tenang. Betapa sulitnya seorang pecandu rokok untuk menghentikan kebiasaan merokoknya. Seberapa mahal pun harga rokok tidak dapat menghentikan mereka. Misalnya, di Malaysia, harga 20 batang rokok dapat setara dengan lima persen pendapatan buruh kasar. Di Shanghai, Cina, petani dan perokok menghabiskan uang untuk membeli rokok lebih banyak daripada yang dipakai untuk membeli gandum, daging, dan buah-buah



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019 sebagai kebutuhan utama mereka. Hentikan merokok sebelum candu rokok melekat pada diri Anda. Tokoh kartun Shincan dianggap tidak dapat dijadikan model yang baik untuk anak-anak. Banyak protes yang ditujukan kepadanya melalui surat pembaca di berbagai media cetak. Protes sebagian besar dilakukan oleh ibu- ibu. Mereka menyatakan bahwa Shincan mempunyai kelakuan negatif yang tenyata banyak diikuti oleh anak-anak. Tokoh Shincan memang mempunyai karakter sebagai penebar virus yang berbahaya



Tulislah hasil analisismu dalam tabel berikut! NO



CIRI KEBAHASAAN



KATA/KALIMAT



1.



5. _____________________________ 6. _____________________________



2.



1. _____________________________ 2. _____________________________



3.



1. _____________________________ 2. _____________________________



4.



1. _____________________________ 2. _____________________________



Lampiran 6 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 6)



Kelompok Kelas



: :



................................................................ ................................................................



Membuat kerangka teks sesuai dengan struktur teks persuasi dan Menulis teks persuasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan. Buatlah teks persuasif dengan langkah-langkah sebagai berikut! 1. 2. 3.



Menentukan tema atau bujukan utamanya. Mencatat perincian-perincian yang mengarahkan pada ajakan itu yang berupa pendapat/fakta. Menyusun pendapat, fakta, dan rumusan ajakan sesuai dengan struktur teks persuatif sebagai berikut. Struktur Teks



Persuasif Perincian



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



a. Pengenalan isi (tema)



b. Rangkaian argumen (pendapat/fakta) c. Pernyataan ajakan



4.



Mengembangkan kerangka tersebut menjadi teks persuasi yang lengkap dengan memperhatikan kaidah kebahasaannya. NO.



HAL



HASIL



1. Kerangka teks sesuai struktur teks persuasi



dengan



2. Menulis teks persuasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan



Lampiran 7 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 7)



Kelompok Kelas



: :



................................................................ ................................................................



Lakukanlah silang baca dengan salah seorang teman untuk saling memberikan koreksi (penyuntingan) berdasarkan daya tarik isi, ketepatan struktur, kebakuan kaidah kebahasaan, serta ketepatan ejaan dan tanda bacanya.



Aspek Penyuntingan



Komentar Teman



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019



SMP KRISTEN 1 SURAKARTA 2018/2019



a. Daya tarik isi



b. Ketepatan struktur



c. Kebakuan kaidah kebahasaan



d. Ketepatan ejaan/tanda baca



RPP Bahasa Indonesia Kelas IX Semester I 2018/2019