RPP Termodinamika [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



BERDASARKAN KURIKULUM 2013



OLEH MEYRIKA MAHARANI A1C413031



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-2.5-01/Termodinamika



Satuan Pendidikan : SMA Kelas / Semester



: XI / 1I



Mata Pelajaran



: Fisika



Pokok Bahasan



: Termodinamika



Sub Pokok Bahasan : Kapasitas Kalor Gas, Siklus dan Hukum II Termodinamika Alokasi Waktu



: 5 x 45 menit



A. KOMPETENSI INTI KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia. KI-3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KD (Kompetensi Dasar) Indikator 1.1. Bertambah Keimanannya dengan  Meyakini kebesaran Tuhan dengan menyadari hubungan keteraturan mempelajari kapasitas kalor gas, siklus dan kompleksitas alam dan jagad termodinamika, dan Hukum II raya terhadap kebesaran Tuhan yang Termodinamika menciptakannya. 1.2. Menyadari keagungan Tuhan yang  Berakhlak mulia dalam menjalani mengatur karakteristik fenomena kehidupan termodinamika yang berhubungan dengan kehidupan



2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.



 Menunjukkan sikap antusias dalam mempelajari termodinamika  Menghargai pendapat sesama siswa dalam berdiskusi  Bekerja sama dengan baik dalam menyelesaikan permasalahan dalam termodinamika  Mengajukan pertanyaan dengan sopan dan kritis yang berhubungan dengan termodinamika



3.1 Menganalisis perubahan keadaan gas  Mengidentifikasi konsep dan macammacam kapasitas kalor ideal dengan menerapkan hukum  Mendeskripsikan prinsip kerja mesin termodinamika Carnot  Mengidentifikasi hukum II Termodinamika 4.1.Menyajikan hasil dari diskusi tentang  Menerapkan hukum-hukum hubungan besaran-besaran fisis dalam termodinamika dalam memecahkan termodinamika masalah yang berkaitan dengan termodinamika C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1) Siswa dapat memformulasikan hubungan kapasitas kalor dengan kalor dan perubahan suhu 2) Siswa dapat memformulasikan hubungan kapasitas kalor dan kalor jenis 3) Siswa dapat memformulasikan hubungan kapaitas kalor dengan kalor jenis molar 4) Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam kapasitas kalor 5) Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan kapasitas kalor Pertemuan 2 1) Siswa dapat mengetahui pengertian dari siklus 2) Siswa dapat mengidentifikasi proses siklus dalam mesin Carnot 3) Siswa dapat mengidentifikasi persamaan-persamaan pada mesin Carnot 4) Siswa dapat mengidentifikasi siklus pada mesin pendingin dan pemanas Carnot Pertemuan 3 1) Siswa dapat mengidentifikasi Hukum II Termodinamika



2) Siswa dapat menganalisis kaitan antara demonstrasi yang dilakukan guru dengan Hukum II termodinamika 3) Siswa dapat mengidentifikasi persamaan pada Hukum II termodinamika



D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1) Kapasitas Kalor Gas  Kapasitas kalor merupakan jumlah kalor yang diperlukan untuk menaikkan temperatut suatu zat sebesar satu Kelvin atau satu derajat celcius. C = Q / T  Kalor jenis merupakan kapasitas kalor tiap satuan massa. ( c = C / m)  Kalor jenis molar merupakan kapasitas kalor tiap mol. ( c*= C / n)  Siswa harus memiliki rasa ingin tahu yang tinggi dalam mengikuti pembelajaran. Selain itu diperlukan kerjasama dan rasa saling menghargai agar proses pembelajaran berjalan dengan baik sesuai dengan yang diharapkan  Kita harus bersyukur kepada Tuhan YME karena dengan rahmat berupa pengetahuan yang diberikan kepada kita, kita dapat belajar tentang manfaat dari kapasitas kalor gas



Pertemuan 2 2) Siklus Termodinamika  Siklus adalah serangkaian proses yang dimulai dari suatu keadaan awal dan berakhir pada keadaan yang sama dengan keadaan awalnya.  Proses-proses dalam siklus Carnot yaitu pemuaian secara isotermik, pemuaian secara adiabatik, pemampatan secara isotermik, dan pemampatan secara adiabatik.  Mesin carnot dapat dibedakan menjadi mesin pendingin dan pemanas carnot.  Siswa harus dapat bekerja sama dengan baik dan saling menghargai dalam melaksanakan diskusi kelompok.  Kita harus kembali bersyukur kepada Tuhan YME karena atas pengetahuan yang diberikan kepada kita, kita dapat menerapkan proses pada siklus Carnotpada alat-alat yang berguna bagi kehidupan, seperti lemari es.



Pertemuan 3 3) Hukum II Termodinamika  Hukum II termodinamika berbunyi: “benda dapat berubah dari satu bentuk ke bentuk lainnya, namun tidak berlaku sebaliknya. Benda tersebut tidak dapat kembali ke bentuk semula secara alami.”  Penjelasan dari Hukum II termodinamika: 



Tidak mungkin membuat mesin yang bekerja dalam satu siklus dengan mengambil kalor dari reservoir yang mempunyai suhu rendah dan memberikannya ke reservoir suhu tinggi tanpa usaha dari luar







Tidak mungkin membuat mesin yang bekerja dalam satu siklus, menerima kalor dari satu reservoir dan mengubah kalor seluruhnya menjadi usaha







Mesin yang bekerja di antara reservoir suhu Tt dan Tr (Tt > Tr) memiliki efesiensi maksimum.  = 1 – Tr/Tt



 Siswa harus bertanggung jawab, saling menghargai, dan komunikatif dalam menyampaikan pendapatnya mengenai demonstrasi yang dilakukan guru 



Kita harus bersyukur kepada Tuhan YME karena dengan rahmat berupa pengetahuan yang diberikan kepada kita, kita dapat belajar tentang manfaat dari Hukum II Termodinamika



E. METODE PEMBELAJARAN



Pertemuan 1 



Ceramah







Tanya Jawab







Problem Solving







Penugasan



Pertemuan 2 



Diskusi kelompok







Ceramah







Tanya jawab







Problem Solving



Pertemuan 3 



Demonstrasi







Diskusi kelompok







Tanya jawab







Problem Solving



F. SUMBER 



Buku fisika SMA sederajat kelas XI semester 2 kurikulum 2013







Buku elektronik Fisika







LKS







Alat dan Bahan demonstrasi



G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media  Gambar,  Power Point, 



Video



2. Alat dan Bahan  Baskom,  Spidol.  Es batu  Papan tulis  LCD  Laptop



H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 a. Pendahuluan (10 menit) 



Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik







Guru meminta peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran







Guru meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.







Guru bertanya tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya dan terkait dengan materi yang



akan dipelajari dengan mengajukan pertanyaan



“Masih ingatkah kalian tentang usaha dan proses-proses termodinamika serta Hukum I termodinamika yang kita pelajari sebelumnya?” 



Guru menuliskan judul “Kapasitas Kalor Gas” dan menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.



b. Kegiatan Inti ( 30 menit) 



Guru meminta siswa membuka LKS tentang kapasitas kalor gas







Guru menjelaskan materi tentang kapasitas kalor gas







Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya







Guru memberi beberapa permasalahan tentang kapasitas kalor gas untuk dipecahkan bersama-sama



c. Penutup ( 5 menit) 



Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran berdasarkan tujuan







Guru memberi tugas/PR kepada peserta didik







Guru menutup pembelajaran dengan pesan agama/karakter berdasarkan topik



Pertemuan 2 1. Pendahuluan ( 10 menit)  Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik  Guru meminta peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran  Guru meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.  Guru bertanya tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya dan terkait dengan materi yang akan dipelajari dengan mengajukan pertanyaan “Masih ingatkah kalian tentang kapasitas kalor gas yang kita pelajari sebelumnya?”  Guru menuliskan judul “Siklus Termodinamika” dan menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 70 menit)  Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok  Guru meminta siswa membuka LKS tentang siklus termodinamika



 Guru menjelaskan sedikit materi tentang siklus termodinamika  Guru meminta setiap kelompok untuk melakukan diskusi tentang siklus termodinamika  Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya  Guru mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya  Guru memberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan siklus termodinamika untuk dipecahkan bersama-sama 3. Penutup ( 10 menit)  Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran berdasarkan tujuan  Guru menutup pembelajaran dengan pesan agama/karakter berdasarkan topik Pertemuan 3 1. Pendahuluan (10 menit)  Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik  Guru meminta peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran  Guru meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.  Guru bertanya tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya dan terkait dengan materi yang akan dipelajari dengan mengajukan pertanyaan “Masih ingatkah kalian tentang siklus termodinamika yang kita pelajari sebelumnya?”  Guru menuliskan judul “Hukum II Termodinamika” dan menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. 2. Kegiatan inti ( 70 menit)  Guru meminta siswa untuk membuka LKS tentang Hukum II Termodinamika  Guru melakukan demonstrasi yang berkaitan dengan hukum II termodinamika  Guru meminta setiap kelompok yang telah dibagi sebelumnya untuk mendiskusikan demonstrasi yang dilakukan guru  Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil dari diskusi yang telah dilakukan  Guru mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya  Guru memberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan Hukum II termodinamika untuk dipecahkan bersama-sama



3. Penutup (10 menit)  Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran berdasarkan tujuan  Guru menutup pembelajaran dengan pesan agama/karakter berdasarkan topik



I. PENILAIAN 1. Sikap spiritual a. Teknik penilaian



: Observasi



b. Bentuk Instrumen



: Lembar observasi (terlampir)



2. Sikap sosial a. Teknik penilaian



: Observasi



b. Bentuk Instrumen



: Lembar observasi (terlampir)



3. Pengetahuan a. Teknik penilaian



: Tes Tertulis, Penugasan



b. Bentuk Instrumen



: PG, Uraian, tugas rumah (terlampir)



4. Keterampilan a. Teknik penilaian



: observasi



b. Bentuk Instrumen



: Lembar Observasi (terlampir)



Banjarmasin, 4 November 2014 Mengetahui Kepala SMAN 1 Pelaihari



Guru Mata Pelajaran



............................................



....................................................



NIP.



NIP.



LAMPIRAN



LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL



Nama Siswa



:.....................................................................................



Kelompok



:.....................................................................................



Petunjuk : Mohon diberi tanda cek (√) pada kolom yang sesuai menurut penilaian anda. Keterangan : 1 = Tidak Baik (tidak tampak) 2 = Kurang Baik (tampak dengan frekuensi kurang) 3 = Cukup Baik (tampak dengan frekuensi sedang) 4 = Baik (tampak dengan frekuensi tinggi)



No 1 2 3 4



Aspek yang diamati / dinilai



1



Penilaian 2 3



Kekhusyu’an dalam berdoa Rasa syukur kepada Tuhan YME Menjawab salam Berakhlak mulia



Nilai =



𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚



𝑥4



Catatan Pengamat :



Pengamat / Penilai



4



LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL



Nama Siswa



:.....................................................................................



Kelompok



:.....................................................................................



Petunjuk : Mohon diberi tanda cek (√) pada kolom yang sesuai menurut penilaian anda. Keterangan : 1 = Tidak Baik (tidak tampak) 2 = Kurang Baik (tampak dengan frekuensi kurang) 3 = Cukup Baik (tampak dengan frekuensi sedang) 4 = Baik (tampak dengan frekuensi tinggi)



No 1 2 3 4 5 6 7



Aspek yang diamati / dinilai



1



Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi Antusias dalam melaksanakan pembelajaran Bekerjasama dengan baik dengan sesama teman Bertanggung jawab atas argumen yang dikemukakannya Mengajukan pertanyaan dengan sopan Disiplin dalam melakukan proses pembelajan Peduli terhadap sesama teman



Nilai =



𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚



𝑥4



Catatan Pengamat :



Pengamat / Penilai



Penilaian 2 3



4



LEMBAR PENGAMATAN KOGNITIF



PILIHAN GANDA



:



1. Efisiensi sebuah refrigerator besarnya 20 %. Mesin ini memiliki siklus reversibel. Koefisien performansi mesin ini sebesar..... a. 1



d. 4



b. 2



e. 5



c. 3 2. Koefisien kerja mesin penghangat ruangan sebesar 5. Efisiensi mesin sebesar..... a. 16%



d. 50%



b. 20%



e. 75%



c. 25% 3. Lemari es mengambil kalor dari buah-buahan sebanyak 200 Joule. Jika koefisien kinerja lemari es 5, kalor yang dibuang keluar sebesar.....J a. 1.000



d. 120



b. 500



e. 40



c. 240 4. Perbandingan kalor yang dibuang dan kalor yang diserap dalam mesin Carnot yaitu 11:20. Efisiensi mesin sebesar..... a. 11%



d. 55%



b. 20%



e. 80%



c. 45% 5. Efisiensi mesin Carnot 75%. Suhu pada reservoir suhu tinggi 227oC dan suhu pada reservoir suhu rendah..... oC a. -148



d. 170



b. -100



e. 375



c. 125 URAIAN



:



1. Dalam suatu kantor terdapat AC yang mendinginkan ruangan dengan memindahkan kalor sebesar 4.500 J keluar ruangan. Usaha yang dilakukan pada sistem ini 1.800 J. Berapakah koefisien kerja dan efisiensi AC? 2. Suatu mesin penghangat ruangan memindahkan kalor sebesar 8.000 J dengan usaha 3.000 J. Tentukan :



a.Kalor pada reservoir rendah



b.koefisien Kerja LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN



Nama Siswa



:.....................................................................................



Kelompok



:.....................................................................................



Petunjuk : Mohon diberi tanda cek (√) pada kolom yang sesuai menurut penilaian anda. Keterangan : 1 = Tidak Baik (tidak tampak) 2 = Kurang Baik (tampak dengan frekuensi kurang) 3 = Cukup Baik (tampak dengan frekuensi sedang) 4 = Baik (tampak dengan frekuensi tinggi)



No 1 2 3 4 5



Aspek yang diamati / dinilai



1



Mengajukan Pertanyaan Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Menanggapi jawaban atau pertanyaan teman Mengemukakan pendapat Menarik kesimpulan



Nilai =



𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚



𝑥4



Catatan Pengamat :



Pengamat / Penilai



Penilaian 2 3



4