RPP Ukin Materi Jalan Cepat (Heri Yulianto) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PPG DALJAB PJOK KEMENAG TAHUN 2021 UNIVERSITAS NEGERI MEDAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



DI SUSUN OLEH : HERI YULIANTO, S.Pd



ASAL SEKOLAH MI TERPADU NURUL AMAL PARANG KABUPATEN MAGETAN PROVINSI JAWA TIMUR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran



PJOK



Kelas/Semester IV/I Kompetensi



3.3



Dasar



Materi Pokok



Jalan Cepat



Alokasi Waktu



2 JP (2 x 35)



Memahami prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui



permainan/



olahraga



yang dimodifikasi



dan



atau



olahraga



tradisional. 4.3



Mempraktik kan variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui



permainan/



olahraga



yang



dimodifikasi



dan



atau



olahraga



tradisional. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



3.3.1 Mengidentifikasi konsep



gerakan start, gerakan jalan dan gerakan



finish



dalam olahraga atletik jalan cepat 3.3.2 Menjelaskan gerakan start, gerakan jalan dan gerakan finish dalam olahraga atletik jalan cepat 4.3.1 Mempraktikkan gerakan start, gerakan jalan dan gerakan



finish dalam



olahraga atletik jalan cepat



A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pembelajaran problem



based learning serta menggunakan metode diskusi,tanya jawab,dan praktik, media pembelajaran berupa power point, video dan LKPD diharapkan peserta didik memiliki sikap kerjasama serta peserta didik dapat: 1.



Mengidentifikasi konsep gerakan start, gerakan jalan dan gerakan finish dalam olahraga atletik jalan cepat dengan baik



2.



Menjelaskan gerakan start, gerakan jalan dan gerakan finish dalam olahraga atletik jalan cepat dengan benar



3.



Mempraktikkan gerakan start, gerakan jalan dan gerakan finish dalam olahraga atletik jalan cepat dengan baik



B. Langkah-langkah Pembelajaran =



Waktu



Kegiatan Pendahuluan



10 menit



1.



Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik



2.



Guru mengawali pelajaran dengan berdoa awal (PPK-religius)



3.



Guru memeriksa kehadiran peserta didik



4.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



5.



Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik, dengan mengingatkankembali materi sebelumnya



6.



Guru memberikan motivasi dengan menjelaskan arti penting materi yang akan dipelajari dan memberikan contoh penggunannya dalam kehidupan sehari-hari



7.



Guru memberikan LKPD tes awal (Pretest) berupa kuis untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik 50 menit



Kegiatan Inti a. Fase 1 - Orientasikan peserta didik pada masalah aktual dan otentik (Mengamati) 7. Peserta didik mengamati permasalahan tentang gerakan start, gerakan jalan dan gerakan finish dalam olahraga atletik jalan cepat melalui Video pada TV LED b. Fase 2 - Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 8.



Peserta didik membentuk menjadi beberapa kelompok yang ditentukan oleh guru



9.



Peserta didik diberikan masalah (LKPD), terkait masalah yang diberikan



10. Peserta didik bekerjasama dan berdiskusi menyelesaikan permasalahan dalam LKPD melalui kelompok masing – masing (4C-Collaboration, 5S-Mengasosiasi) 11. Peserta didik dapat mengakses sumber belajar yang lain untuk mendapatkan informasi



tambahan



dalam



menyelesaikan



masalah



dalam



LKPD



(5S-



Mengumpulkan Informasi) c. Fase 3 - Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Menanya, mengumpulkan data dan Mengasosiasi) 12. Peserta didik mendapat bimbingan guru melalui diskusi kelompok dan memantau keaktifan semua anggota tiap kelompok 13. Peserta didik mengisi LKPD sesuai dengan instruksi pertanyaan didalamnya d. Fase 4 - Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Menginformasikan) 14. Masing-masing kelompok akan menyajikan hasil diskusinya dan kelompok lain menyimak dengan seksama.



15. Kelompok lain mendapat kesempatan untuk bertanya dan memberikantanggapan.



e. Fase 5- Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 16. Peserta didik dapat mengkritisi, melengkapi, membetulkan atau menyanggah jawaban kelompok yang presentasi. 17. Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya. 18. Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang sudah didiskusikan, dengan menampilkan Video pada TV LED https://youtu.be/rUVerGfCJxs 19. Selanjutnya Guru mengajak siswa ke lapangan untuk melakukan kegiatan praktik, penguatan materi ketrampilan dan penilaian ketrampilan 20. Guru bersama dengan Peserta didik kembali ke kelas untuk membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari 21. Guru memberikan LKPD tes akhir (postest) berupa kuis untuk mengetahui kemampuan akhir peserta didik Kegiatan Penutup



10 menit



21. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. 22. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. 23. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. C. Penilaian No 1 2 3



Ranah Kompetensi Sikap Pengetahuan Keterampilan



Teknik Penilaian Observasi Tes tertulis Praktik



Bentuk Penilaian Instrumen penilaiansikap Pretest dan Postest Instrumen penilaian keterampilan



D. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk : 1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas tuntas ≤ 20% 2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50% 3. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50% E. Pembelajaran Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: 1. Peserta didik yang mencapai nilai n dengan 75 ≤ n < 100 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan 2. Peserta didik yang mencapai nilai n = 100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Mengetahui,



Magetan, 18 Oktober 2021



Kepala MI Terpadu Nurul Amal Parang



Guru Mata Pelajaran



SULIS NURYANI, S.Pd



HERI YULIANTO, S.Pd



Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelompok Petunjuk: 1. Kerjakan dan diskusikan dengan teman di kelompok 2. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas



Nama Anggota Kelompok : 1. ..................................................... 2. ..................................................... 3. ..................................................... 4. ..................................................... 5.



1



Jawaban : .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... ..........................................................................



2



Jawaban : .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... ..........................................................................



3



Jawaban : .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... .......................................................................... ..........................................................................



Silakan diskusi dengan teman satu kelompok untuk mengidentifikasi ketiga gambar tersebut, apa yang kalian ketahui tentang ketika gambar tersebut coba kaitkan dengan materi jalan cepat, kemudian tuliskan jawaban kalian !



Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Individu



PRETEST



NAMA : ........................................... KELAS : ..........................................



Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar ! 1. Bergerak kedepan tanpa hubungan yang terputus dengan tanah adalah... a. Berlari c. Jalan cepat b. Lari cepat d. Jalan santai 2. Dalam jalan cepat, nomor – nomor yang diperlombakan adalah . . . a. Putra: 20km dan 50km c. Putra : 20km dan 70km b. Putra: 20km dan 60km d. Putra : 20km dan 80km 3. Jalan cepat termasuk kedalam jenis cabang olahraga... a. Senam c. Permainan bola besar b. Atletik d. Ketangkasan 4. Berikut ini yang bukan termasuk teknik gerakan dalam jalan cepat... a. Berlari c. Gerakan saat start b. Gerakan jalan d. Gerakan saat finish 5. Start yang digunakan dalam perlombaan jalan cepat adalah start... a. Jongkok c. Melayang b. Berdiri d. Maju 6. Berikut ini cara melakukan gerakan start pada jalan cepat... a. Berdiri di depan garis start c. Pandangan kedepan b. Badan condong kebelakang d. Start menggunakan start jongkok 7. Dalam tahapan langkah, yang menyebabkan lutut menjadi lurus adalah . . . a. Ayunan lengan kedepan c. Ayunan paha kebelakang b. Ayunan paha kedepan d. Ayunan betis kedepan 8. Saat melakukan gerakan jalan cepat sebaiknya pandangan mata ke arah... a. Bawah c. Atas b. Samping d. Depan 9. Berikut ini cara melakukan gerakan saat finish pada jalan cepat... a. Kaki dilangkahkahkan secepat mungkin dan melompat sejauh mungkin b. Mempercepat jalan dan badan dicondongkan kebelakang c. Jalan terus sampai ke garis finish tanpa mengurangi kecepatan dan badan di condongkan kedepan d. Jalan terus ke garis finish dengan mengurangi kecepatan lalu melompat melewati garis finish 10. Kesalahan yang terjadi dalam gerakan jalan cepat adalah berikut ini, kecuali... a. Ketika melangkah tungkai bawah tidak rileks dan juga berada dalam posisi yang lurus b. Kaki melangkah dengan memakai seluruh telapak kaki serta menolak dengan ujung kaki c. Ayunan lengan yang terlalu lurus d. Start menggunakan start berdiri dan pandangan mata kedepan



SELAMAT MENGERJAKAN



Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Individu



POSTEST



NAMA : ........................................... KELAS : ..........................................



Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar ! 1. Bergerak kedepan tanpa hubungan yang terputus dengan tanah adalah... a. Berlari c. Jalan cepat b. Lari cepat d. Jalan santai 2. Dalam jalan cepat, nomor – nomor yang diperlombakan adalah . . . a. Putra: 20km dan 50km c. Putra : 20km dan 70km b. Putra: 20km dan 60km d. Putra : 20km dan 80km 3. Jalan cepat termasuk kedalam jenis cabang olahraga... a. Senam c. Permainan bola besar b. Atletik d. Ketangkasan 4. Berikut ini yang bukan termasuk teknik gerakan dalam jalan cepat... a. Berlari c. Gerakan saat start b. Gerakan jalan d. Gerakan saat finish 5. Start yang digunakan dalam perlombaan jalan cepat adalah start... a. Jongkok c. Melayang b. Berdiri d. Maju 6. Berikut ini cara melakukan gerakan start pada jalan cepat... a. Berdiri di depan garis start c. Pandangan kedepan b. Badan condong kebelakang d. Start menggunakan start jongkok 7. Dalam tahapan langkah, yang menyebabkan lutut menjadi lurus adalah . . . a. Ayunan lengan kedepan c. Ayunan paha kebelakang b. Ayunan paha kedepan d. Ayunan betis kedepan 8. Saat melakukan gerakan jalan cepat sebaiknya pandangan mata ke arah... a. Bawah c. Atas b. Samping d. Depan 9. Berikut ini cara melakukan gerakan saat finish pada jalan cepat... a. Kaki dilangkahkahkan secepat mungkin dan melompat sejauh mungkin b. Mempercepat jalan dan badan dicondongkan kebelakang c. Jalan terus sampai ke garis finish tanpa mengurangi kecepatan dan badan di condongkan kedepan d. Jalan terus ke garis finish dengan mengurangi kecepatan lalu melompat melewati garis finish 10. Kesalahan yang terjadi dalam gerakan jalan cepat adalah berikut ini, kecuali... a. Ketika melangkah tungkai bawah tidak rileks dan juga berada dalam posisi yang lurus b. Kaki melangkah dengan memakai seluruh telapak kaki serta menolak dengan ujung kaki c. Ayunan lengan yang terlalu lurus d. Start menggunakan start berdiri dan pandangan mata kedepan



SELAMAT MENGERJAKAN



Penilaian Keterampilan Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah tanda contreng (v) pada kolom skor sesuai tingkat keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = Sangat Terampil 3 = Terampil 2 = Kurang Terampil 1 = Tidak Terampil



No



Nama Siswa



Penilaian ketrampilan jalan cepat Penilaian proses Start



Gerakan Jalan



Finish



1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1



Amira Maysuna Fauziyyah



2



Danadyaksa Gading Aditya



3



Firda Salwa Maulitina



4



Natasha Armyka Sumadinata



5



Nehan Yasadana Safara Risqin



6



Raihan Dewam Kusuma



7



Sabrina Adzkia Ardiyanti



8



Suhela Desta Faradina Mustika Hawa



9



Zalfa Meysa Calista



10



Zalyani Niswatun Nafi`ah



Total Skor



Predikat



Penilaian Pengetahuan Kunci jawaban 1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



C



A



B



A



B



C



B



D



C



D



Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: Skor akhir : jumlah jawaban benar x 10 Predikat : Sangat Baik



: apabila memperoleh skor 95-100



Baik



: apabila memperoleh skor 85-94



Cukup



: apabila memperoleh skor 75-84



Kurang



: apabila memperulah skor kurang dari 75



No



Nama Peserta Didik



Jawaban Benar



Total Skor



Predikat



Pretest Postest Pretest Postest Pretest Postest



1



Amira Maysuna Fauziyyah



2



Danadyaksa Gading Aditya



3



Firda Salwa Maulitina



4



Natasha Armyka Sumadinata



5



Nehan Yasadana Safara Risqin



6



Raihan Dewam Kusuma



7



Sabrina Adzkia Ardiyanti



8



Suhela Desta Faradina Mustika Hawa



9



Zalfa Meysa Calista



10



Zalyani Niswatun Nafi`ah



Ket.



Penilaian Sikap Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda contreng (v) pada kolom sikap sesuai tingkat keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 1 contreng (v) = 1 Point Sangat Baik



: apabila memperoleh skor 4



Baik



: apabila memperoleh skor 3



Cukup



: apabila memperoleh skor 2



Kurang



: apabila memperulah skor 0-1



Aspek Penilaian



No



Nama Siswa



Skor Religius



1.



Amira Maysuna Fauziyyah



2.



Danadyaksa Gading Aditya



3.



Firda Salwa Maulitina



4.



Natasha Armyka Sumadinata



5.



Nehan Yasadana Safara Risqin



6.



Raihan Dewam Kusuma



7.



Sabrina Adzkia Ardiyanti



8.



Suhela Desta Faradina Mustika Hawa



9.



Zalfa Meysa Calista



10. Zalyani Niswatun Nafi`ah



Mandiri



Kejujuran Gotong Royong



Predikat