RPP XII TKJ [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS XII TEKNIK KOMPUTER & JARINGAN



BY LUTHFI FAUZI, S.PD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



Teks Eksposisi Analitis



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memahami dan mampu menjelaskan fungsi social teks eksposisi analitis terkait isu actual, sesuai dengan kontek penggunanya. Mengetahui dan menjelaskan struktur teks eksposisi analitis terkait isu actual, sesuai dengan kontek penggunanya.  Memahami dan menjelaskan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis terkait isu actual, sesuai dengan kontek penggunanya. Membuat teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi danbekerjasama dengan baik.



Langkah-langkah Pembelajaran Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



luthfi fauzi



Pertemuan Pertama Peserta didik diminta membaca materi dari Google Classroom atau WA Group tentang materi yang berhubungan dengan Fungsi Sosial teks eksposisi analitis Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan; Peserta didik bisa mengajukan pertanyaan mengenai bagian - bagian yang belum difahami lewat WA atau Google Classroom Peserta didik mengumpulkan data-data dari berbagai sumber dan memverifikasinya dan kemudian menyimpulkan tentang apa yang mereka fahami tentang fungsi sosial teks eksposisi analitis.



Pertemuan Kedua



Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan QUizziz Keterampilan: Membuat contoh teks eksposis analitis



Peserta didik diminta membaca materi dari Google Classroom atau WA Group tentang materi yang berhubungan dengan Struktur teks eksposisi analitis Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan; Peserta didik bisa mengajukan pertanyaan mengenai bagian - bagian yang belum difahami lewat WA atau Google Classroom Peserta didik mengumpulkan data-data dari berbagai sumber dan memverifikasinya dan kemudian menyimpulkan tentang apa yang mereka fahami tentang struktur teks eksposisi analitis. Peserta didik membuat sebuah teks eksposisi analitis.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



Teks Biografi Tokoh



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan pengertian dan fungsi sosial biografi sesuai dengan konteks penggunanya Mengidentifikasi karakteristik biografi sesuai dengan kontek penggunanya Menuliskan struktur teks biografi sesuai dengan kontek penggunanya Menyusun teks biografi tokoh lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama



Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



luthfi fauzi



Peserta didik diminta melihat gambar tokoh nasional ataupun internasional yang di share di Google Classroom atau WA Group untuk kemudian diamati dan menyebutkan apa yang mereka ketahui tentang tokoh tersebut Peserta didik diminta mengalisa dan mendiskusikan struktur teks biografi dan sifat keteladanan dari teks Peserta didik bisa mengajukan pertanyaan mengenai bagian - bagian yang belum difahami lewat WA atau Google Classroom Peserta didik mengumpulkan data-data dari berbagai sumber dan memverifikasinya dan kemudian menyimpulkan tentang apa yang mereka fahami tentang fungsi sosial teks eksposisi analitis.



Pertemuan Kedua Peserta didik diminta menyimak berbagai contoh teks biografi tokoh terkenal yang diberikan di Google Classroom atau WA Group Peserta didik diminta mengamati unsur kebahasaan yang ada pada teks (simple past, past continous) Peserta didik diminta mengamati keteladanan dari teks biografi yang dipelajari Peserta didik diminta belajar menemukan gagasan utama, informasi rinci, dan informasi tertentu dari teks yang diberikan



Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan Quizizz Keterampilan: Membuat contoh teks biografi



Pertemuan Ketiga Peserta didik diminta melihat contoh teks biografi yang sudah diberikan pada pertemuan selanjutnya untuk kemudian dianalisa. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai struktur dan unsur kebahasaan dari sebuah teks biografi yang belum dipahami. Peserta membuat contoh teks biografi dari tokoh terkenal yang mereka ketahui



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



Cause and Effect



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya Memahami fungsi sosial teks untuk melaksanakan fungsi sosial terkait interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab akibat  Memahami unsur kebahasaan pada teks untuk melaksanakan fungsi sosial terkait teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab akibat



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



luthfi fauzi



Peserta didik diminta membaca materi yang sudah diberikan lewat Google Classroom dan WA Group tentang Hubungan Sebab Akibat Peserta didik diminta mengalisa dan mendiskusikan fungsi sosial dari hubungan sebab akibat Peserta didik bisa mengajukan pertanyaan mengenai bagian - bagian yang belum dipahami lewat WA atau Google Classroom Peserta didik mengumpulkan data-data dari berbagai sumber dan memverifikasinya dan kemudian menyimpulkan tentang apa yang mereka fahami tentang fungsi sosial hubungan sebab akibat.



Pertemuan Kedua Peserta didik diminta menyimak berbagai contoh hubungan sebab akibat yang diberikan di Google Classroom atau WA Group Peserta didik diminta mengamati struktur teks hubungan sebab akibat. Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami. Peserta didik mendiskusikan dan selanjutnya menyimpulkan terkait struktur teks hubungan sebab akibat yang sudah diaamati dan dianalisis.



Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan Quizizz Keterampilan: Membuat teks hubungan sebab akibat



Pertemuan Ketiga Peserta didik diminta mengamati contoh teks hubungan sebab akibat yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya. Peserta didik diminta untuk mencari dan menuliskan teks hubungan sebab akibat Peserta didik diminta untuk mengamati struktur dan unsur kebahasaanya Peserta didik mempresentasikan hasil menulis teks hubungan sebab akibat yang sudah mereka tulis.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



Teks Laporan Sederhana



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan fungsi social teks literasi transaksional terkait penulisan laporan sederhana Memahami dan menjelaskan truktur teks interaksi transaksional terkait penulisan laporan sederhana Memahami dan menjelaskan unsure kebahasaan teks interaksi transaksional terkait penulisan laporan sederhana. Menyajikan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait penulisan laporan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



luthfi fauzi



Peserta didik diminta membaca materi yang sudah diberikan lewat Google Classroom dan WA Group tentang Teks Laporan Sederhana Peserta didik diminta menganalisa dan mendiskusikan fungsi sosial dari teks laporan sederhana Peserta didik bisa mengajukan pertanyaan mengenai bagian - bagian yang belum dipahami lewat WA atau Google Classroom Peserta didik mengumpulkan data-data dari berbagai sumber dan memverifikasinya dan kemudian menyimpulkan tentang apa yang mereka fahami tentang fungsi sosial teks laporan sederhana



Pertemuan Kedua Peserta didik diminta menyimak berbagai contoh teks laporan sederhana yang diberikan di Google Classroom atau WA Group Peserta didik diminta mengamati struktur teks laporan sederhana. Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami. Peserta didik mendiskusikan dan selanjutnya menyimpulkan terkait struktur teks laporan sederhana yang sudah diaamati dan dianalisis.sebelumnya.



Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan Quizizz Keterampilan: Membuat teks laporan sederhana



Pertemuan Ketiga Peserta didik diminta mengamati contoh teks laporan sederhana yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya. Peserta didik diminta untuk mencari dan menuliskan teks laporan sederhana Peserta didik diminta untuk mengamati struktur dan unsur kebahasaanya Peserta didik mempresentasikan hasil menulis teks laporan sederhana yang sudah mereka tulis.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



Report Presentation



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memahami dan Menjelaskan fungsi sosial teks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan (report presentation) Mengidentifikasi dan menjelaskan struktur teks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan (report presentation) Mengidentifikasi dan menjelaskan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan (report presentation). Menyusun kembali teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait penyajian laporan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



luthfi fauzi



Peserta didik diminta membaca materi yang sudah diberikan lewat Google Classroom dan WA Group tentang penyajian laporan secara lisan Peserta didik diminta menganalisa dan mendiskusikan fungsi sosial dari teks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan Peserta didik bisa mengajukan pertanyaan mengenai bagian - bagian yang belum dipahami lewat WA atau Google Classroom Peserta didik mengumpulkan data-data dari berbagai sumber dan memverifikasinya dan kemudian menyimpulkan tentang apa yang mereka fahami tentang fungsi sosial teks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan



Pertemuan Kedua



Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan Quizizz Keterampilan: Membuat teks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan



Peserta didik diminta menyimak berbagai contohteks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan yang diberikan di Google Classroom atau WA Group Peserta didik diminta mengamati struktur teks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami. Peserta didik mendiskusikan dan selanjutnya menyimpulkan terkait struktur teks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan



Pertemuan Ketiga Peserta didik diminta mengamati contohteks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya. Peserta didik diminta untuk mencari dan menuliskan teks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan Peserta didik diminta untuk mengamati struktur dan unsur kebahasaanya Peserta didik mempresentasikan hasil menulis teks interaksi transaksional terkait penyajian laporan secara lisan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



Offering Help and Response



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?) Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



Peserta didik diminta membaca materi yang sudah diberikan lewat Google Classroom dan WA Group tentang offering help and response Peserta didik diminta menganalisa dan mendiskusikan fungsi sosial dan struktur teks dari teks offering help and response Peserta didik bisa mengajukan pertanyaan mengenai bagian - bagian yang belum dipahami lewat WA atau Google Classroom Peserta didik mengumpulkan data-data dari berbagai sumber dan memverifikasinya dan kemudian menyimpulkan tentang apa yang mereka pahami tentang fungsi sosial dan struktur teks offering help and response



luthfi fauzi



Pertemuan Kedua Peserta didik diminta menyimak berbagai contoh teks offering help and response yang diberikan di Google Classroom atau WA Group Peserta didik diminta mengamati unsur kebahasaan teks offering help and response Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami. Peserta didik mendiskusikan dan selanjutnya menyimpulkan unsur kebahasaan teks offering help and response



Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan Quizizz Keterampilan: Membuat dialog  offering help and response secara berpasangan lewat voice note WA 



Pertemuan Ketiga Peserta didik diminta mengamati contoh dialog offering help and response yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya. Peserta didik membuat contoh dialog offering help and response Peserta didik menganalisa fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari dialog yang telah dibuat Peserta didik mempresentasikan hasil menulis teks offering help and response



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



Application Letter



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan  teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja Menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja,  dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks



Langkah-langkah Pembelajaran Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



luthfi fauzi



Pertemuan Pertama Peserta didik diminta membaca materi di buku paket tentang application letter Peserta didik diminta menganalisa dan mendiskusikan fungsi sosial dan struktur teks dari teks application letter Peserta didik menanyakan bagian-bagian yang belum dipahami tentang application letter Peserta didik mengumpulkan data-data dari berbagai sumber dan memverifikasinya dan kemudian menyimpulkan tentang apa yang mereka pahami tentang fungsi sosial dan struktur teks application letter



Pertemuan Kedua



Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan Quizizz Keterampilan: Membuat surat lamaran kerja sendiri



Peserta didik menyimak berbagai contoh application letter yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya Peserta didik diminta mengamati ciri kebahasaan dari sebuah application letter Peserta menganalisis perbedaan dan persamaan kalimat-kalimat pembuka, pernyataan kualifikasi, dan bagian-bagian lainnya Membuat lebih banyak surat lamaran kerja dalam bahasa Inggris



Pertemuan Ketiga Peserta didik diminta mengamati contoh application letter  yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya. Peserta didik menangkap pola kalimat passive be dan past participles Peserta didik membuat application letter sendiri Peserta didik menyimpulkan isi dari sebuah application letter



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



Job Interview



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memahami dan menjelaskan fungsi social teks interaksi transaksional melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait jati diri Mengetahui dan menjelaskan struktur teks interaksi transaksional melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait jati diri Memahami dan menjelaskan unsure kebahasaan teks interaksi transaksional melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait jati diri. Menyusun kembali teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait jati diri dalam konteks pekerjaan.



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



luthfi fauzi



Peserta didik diminta membaca materi di buku paket tentang job interview Peserta didik diminta menganalisa dan mendiskusikan fungsi sosial dari teks job interview Peserta didik menanyakan bagian-bagian yang belum dipahami tentang job interview Peserta didik mengumpulkan data-data dari berbagai sumber dan memverifikasinya dan kemudian menyimpulkan tentang apa yang mereka pahami tentang fungsi sosial teks job interview



Pertemuan Kedua Peserta didik menyimak berbagai contoh job interview yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya Peserta didik diminta mengamati struktur teks dari sebuah job interview Peserta didik menganalisis struktur teks dari sebuah job interview Membuat teks tentang pengenalan jati diri yang sering diperlukan dalam job interview.



Pertemuan Ketiga Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan Quizizz Keterampilan: Membuat Resume dan Teks Job Interview



Peserta didik diminta mengamati contoh resume, job interview tentang pengenalan jati diri. Peserta didik mengamati unsur kebahasaan yang ada pada sebuah teks pengenalan jati diri Peserta didik membuat resume (Biodata Diri) yang dibutuhkan untuk melamar pekerjaan Peserta didik membuat teks job interview dan mempraktekannya



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



Obligation



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan fungsi social untuk menyatakan dan menanyakan tentang keharusan, sesuai dengan konteks penggunaanya. Mengetahui dan menjelaskan struktur teks untuk menyatakan dan menanyakan tentang keharusan, sesuai dengan konteks penggunaanya. Memahami dan menjelaskan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang keharusan, sesuai dengan konteks penggunaanya. Menyajikan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang keharusan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Mempresentasikan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang keharusan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuaikonteks



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



luthfi fauzi



Peserta didik diminta membaca materi di buku paket tentang obligation Peserta didik diminta menganalisa dan mendiskusikan fungsi sosial untuk menyatakan dan menanyakan tentang keharusan, sesuai dengan konteks penggunaanya. Peserta didik menanyakan bagian-bagian yang belum dipahami tentang obligation Peserta didik mengumpulkan data-data dari berbagai sumber dan memverifikasinya dan kemudian menyimpulkan tentang apa yang mereka pahami tentang fungsi sosial teks obligation



Pertemuan Kedua Peserta didik menyimak berbagai contoh menyatakan dan menanyakan keharusan yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya Peserta didik diminta mengamati struktur teks dari sebuah obligation Peserta didik menganalisis struktur teks dari sebuah obligation Membuat teks tentang menyatakan dan menanyakan keharusan (obligation)



Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan Quizizz Keterampilan: Membuat teks dan dialog tentang obligation



Pertemuan Ketiga Peserta didik diminta mengamati teks tentang menyatakan dan menanyakan keharusan Peserta didik mengamati unsur kebahasaan yang ada pada teks obligation Peserta didik membuat dialog tentang menyatakan dan menanyakan keharusan sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaannya Peserta didik secara berpasangan mempraktekan dialog tentang menyatakan dan menanyakan keharusan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



Teks News Item



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama



Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



luthfi fauzi



Peserta didik diminta membaca materi di buku paket tentang Teks Berita Sederhana (News Item) Peserta didik diminta membaca dengan nyaring salah satu contoh teks berita sederhana. Peserta didik menganalisa dan mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang ada pada teks berita sederhana dari koran. Peserta didik diminta mencari teks berita dari koran (the jakartapost.com) Peserta didik mencari headline dan summary events dari teks berita yang sudah dicari Peserta didik menganalisa kalimat direct and indirect yang terdapat pada teks berita tersebut. Peserta didik menanyakan bagian-bagian yang belum dipahami Peserta didik menyimpulkan apa yang mereka pahami tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks news item lisan dan tulisan



Pertemuan Kedua



Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan Quizizz Keterampilan: Mencari teks berita sederhana dan menentukan struktur teks dan unsur kebahsaannya



Peserta didik diminta membaca kembali materi di buku paket tentang Teks Berita Sederhana (News Item) Peserta didik diminta melihat video berita dari TV. Peserta didik menganalisa dan mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang ada pada teks berita sederhana dari TV. Peserta didik diminta mencari teks berita dari TV (Youtube/ www.thejakartapost.com) Peserta didik mencari headline dan summary events dari teks berita yang sudah dicari Peserta didik menganalisa kalimat direct and indirect yang terdapat pada teks berita tersebut. Peserta didik menanyakan bagian-bagian yang belum dipahami Peserta didik menyimpulkan apa yang mereka pahami tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks news item lisan dan tulisan)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas XII SMK BINA MANDIRI SUKAHENING



If Conditional



Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan if dengan imperative, can, should) Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama



Luthfi Fauzi, S.Pd Contact me on :



085223124703 [email protected] @luthfi1033



luthfi fauzi



Peserta didik diminta memperhatikan gambar tentang suatu tempat yang ingin mereka kunjungi Peserta didik diminta mengungkapkan keinginan untuk mengunjungi tempat tersebut dalam bahasa Inggris. Peserta didik menganalisa dan mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang ada pada teks pengandaian Peserta didik diminta membuat daftar keinginan yang ingin mereka raih. Peserta didik membuat contoh pengandaian dari daftar keinginan yang telah mereka buat sebelumnya Peserta didik menganalisa pola kalimat pengandaian disertai dengan perintah Peserta didik menanyakan bagian-bagian yang belum dipahami Peserta didik membuat contoh kalimat pengandaian disertai perintah



Pertemuan Kedua



Penilaian Pengetahuan: Google Foms dan Quizizz Keterampilan: Mencari teks berita sederhana dan menentukan struktur teks dan unsur kebahsaannya



Peserta didik diminta memperhatikan gambar tokoh yang jadi inspirasi mereka Peserta didik diminta mengungkapkan keinginan untuk menjadi yang mereka inginkan Peserta didik menganalisa dan mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang ada pada teks pengandaian Peserta didik membuat contoh pengandaian untuk menjadi tokoh yang mereka inginkan. Peserta didik menganalisa pola kalimat pengandaian disertai dengan saran Peserta didik menanyakan bagian-bagian yang belum dipahami Peserta didik membuat contoh kalimat pengandaian disertai saran