SD-MI-Contoh RPP-1 Lembar-MUSTAFA [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up

SD-MI-Contoh RPP-1 Lembar-MUSTAFA [PDF]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Tema Kelas/ Semester Alokasi Waktu

: SD/MI ………………………….……………………

6 0 239 KB

Report DMCA / Copyright

DOWNLOAD FILE


File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Tema Kelas/ Semester Alokasi Waktu



: SD/MI ………………………….………………………… SOPPENG : KEGEMARANKU : I/GANJIL : 6 Jam Pelajaran (@ 35 menit)



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mengamati gambar peserta didik dapat: 3.2. Mengenal teks petunjuk / arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan tubuh atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tuilisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman



Mempraktekan teks arahan / petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan yang dapat di isi dengan kosakata bahsa daerah untuk membantu penyajian 4.1. 4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan dilingkungan sekitar 4.2.



B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal Pendahuluan:  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dan memeriksa kehadiran peserta didik.  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas Apresepsi: Mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi yang akan dipelajari; Motivasi: Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari. 2. Kegiatan Inti Transfer Pengetahuan (Transfer Knowledge)  Peserta didik diberikan informasi mengenai materi yang dibahas melalui berbagai metode dan sumber Literasi  Peserta didik diberikan informasi mengenai satu atau beberapa hal menyangkut komponen literasi sesuai dengan materi yang dibahas; Berpikir Kritis (Crtitical Thinking)  Peserta didik diminta untuk mencermati tayangan gambar;  Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya Kolaborasi (Collaboration)  Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok  Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok; Kreativitas (Creativity) dan Pemecahan Masalah (Problem Solving)  Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja kelompok;  Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya; Komunikasi (Communication)  Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan;  Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang. 3. Kegiatan Penutup  Peserta didik diminta memberikan kesan terhadap pelaksanaan pembelajaran  Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan membaca atau mencari informasi tambahan setelah pulang ke rumah dan menginformasikan kepada peserta didik materi yang akan dibahas pada hari berikutnya  Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa  Guru menutup pembelajaran C. PENILAIAN  Tes Tertulis: Mengenal teks  Tes Praktik: Mempraktekkan Teks dan Menggambar ekspresi



Soppeng,_______________________ 2020 Guru, _________________________ NIP.