Sistem Persamaan Linier Dan Kuadrat Dua Variabel [PDF]

  • Author / Uploaded
  • ghea
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SMA Laksamana Martadinata



Kelas/Semester



: Kelas X / Semester 1



Mata Pelajaran



: Matematika-Peminatan



Materi Pokok



: Sistem Persamaan Linier dan Kuadrat Dua Variabel



Waktu



: 12 x 45’



A. Kompetensi Inti SMA Kelas X 1.



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



2.



Menghayati



dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli



(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif



dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam



menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.



Memahami, menerapkan,



menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,



prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,



kebangsaan,



kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.



Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar 1.



Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.



2.1 Menunjukkan sikap senang, percayadiri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percayadiri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam



2.3 Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat. 3.3 Mendeskripsikan dan menerapkan konsep sistem persamaan linierdan kuadrat dua variabel (SPLKDV) dan memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaiaanya 3.4 Menganalisis nilai diskriminan persamaan linierdan kuadrat dua variabel dan menerapkannya untuk menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan yang diberikan. Indikator: 



Menyelesaikan SPLKDV dengan metode grafik.







Menyelesaikan SPLKDV dengan metode subtitusi.







Menyelesaikan SPLKDV dengan metode subtitusi dan eliminasi.







Mendeskripsikan permasalahan sehari-hari yang diwujudkan kedalam model matematika dengan tepat.







Menyelesaikan permasalahn sehari-hari yang berhubungan dengan persamaan kuadrat dan grafik parabola dengan teliti.







Menerapkan konsep sistem persamaan kuadrat dua variabel untuk menentukan himpunan penyelesaian dengan tepat.







Menyelesaikan permasalahn sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan kuadrat dua variabel.



4.3 Memecahkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah nyata sebagai terapan konsep dan aturan penyelesaian sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel. 4.4 Mengolah dan menganalisis informasidari suatu permasalahan nyata dengan memilih variabel dan membuat model matematikaberupasistem persamaan linierdan kuadrat dua variabel dan mengiterpretasikan hasilpenyelesaian sistem tersebut. Indikator: 



Menginterprestasikan hasil penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel dengan percaya diri.







Mempersenasikan penyelesaikan SPLKDV dengan metode grafik.







Mempersenasikan penyelesaikan SPLKDV dengan metode subtitusi dan eliminasi.



C. Tujuan Pembelajaran. 



Melalui pengamatan secara seksama, siswa dapat memahami dan Membedakan konsep persamaan dan sistem persamaan kuadrat dua variabel.







Melalui pengalaman sehari-hari, siswa mampu Mendeskripsikan permasalahan sehari-hari yang diwujudkan kedalam model matematika dengan tepat.







Melalui kerja mandiri, siswa dapat menyelesaikan permasalahn sehari-hari yang berhubungan dengan persamaan kuadrat dan grafik parabola dengan teliti.







Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menerapkan konsep sistem persamaan kuadrat dua variabel untuk menentukan himpunan penyelesaian dengan tepat.







Melalui diskusi dan kerja sama kelompok, siswa dapat menyelesaikan permasalahn sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan kuadrat dua variabel.



D. Materi Pembelajaran SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT DUA VARIABEL (SPLKDV) Bentuk umum sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel dapat dituliskan



 y  ax  b.......... .......... bentuk linear  2  y  px  qx  r .......... .bentuk kuadrat a , b, p , q , r  R Cara menentukan HP SPLKDV adalah sebagai berikut: 1.



Metode Grafik



3.



Metode Gabungan Eliminasi dan Subtitusi



2.



Metode Subtitusi



E. Model Pembelajaran 



Model Pembelajaran



: Problem Based Learning







Pendekatan



: Scientifik



F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media



 Laptop atau komputer  LCD 2. Alat/Bahan  Kertas dan Lembar Aktifitas Siswa 3. Sumber Belajar  Kanginan Marten, Matematika Peminatan Kelas X SMA- MA, Penerbit Yrama Widya, Bandung, 2013.  Suparmin dkk, Matematika Peminatan Kelas X SMA IPA, Penerbit Mediatama, Surakarta, 2013. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 3 x 45 menit Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



Pendahuluan  Guru memberikan salam, dan mempersilahkan Ketua



10’



Kelas memimpin peserta didik untuk memulai dengan doa bersama.  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami SPLKDV dan aplikasinya pada mata pelajaran lain dan dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.  Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 5– 7 siswa.  Guru menjelaskan cara kerja dan metode penemuan yang akan dilakukan oleh siswa.  Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dan menjelaskan cara pengisian LAS. Inti



105’



Model pembelajaran Project Based learning Tahap 1: Mengamati Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengamati



contoh



yang



berkaitan



dengan



persamaan trigonometri pada Lembar Aktivitas



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



Siswa (LAS) yang disediakan. Tahap 2: Menanya 



Siswa bertanya tentang informasi yang tidak dipahami dari LAS.



Tahap 3: Mengumpulkan Informasi Siswa mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan LAS dan memecahkan masalah berdasarkan dari beberap sumber yang diperoleh. Tahap 4: Mengasosiasikan Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk melakukan



penyelidikan



langkah-langkah



penyelesaian untuk mengecek kesalahan dan atau mencari langkah alternatif lain yang mungkin Tahap 5: Mengkomunikasikan 



Guru



meminta



perwakilan



kelompok



untuk



mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas



tentang



temuan



mereka



pada



materi



SPLKDV dengan metode grafik. 



Guru bersama siswa memberikan konfirmasi dan merefleksi tentang hasil yang depresentasikan dan memberikan umpan balik untuk dipahami bersama



Penutup







Siswa di arahkan untuk menyimpulkan materi.







Guru memberikan tugas beberapa soal tentang SPLKDV dengan metode grafik.







Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya.



20’



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan 



Guru



mengakhiri



kegiatan



Waktu belajar



dengan



memberikan pesan untuk tetap belajar. 



Guru memberikan salam, dan mempersilahkan Ketua Kelas memimpin peserta didik untuk mengakhirii dengan doa bersama.



Pertemuan Kedua 3 x 45 menit Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



Pendahuluan  Guru memberikan salam, dan mempersilahkan Ketua



10’



Kelas memimpin peserta didik untuk memulai dengan doa bersama.  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami SPLKDV dengan metode subtitusi dan aplikasinya pada mata pelajaran lain dan dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.  Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 5– 7 siswa.  Guru menjelaskan cara kerja dan metode penemuan yang akan dilakukan oleh siswa.  Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dan menjelaskan cara pengisian LAS. Inti



105’



Model pembelajaran Project Based learning Tahap 1: Mengamati Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengamati



contoh



yang



berkaitan



dengan



persamaan trigonometri pada Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang disediakan.



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



Tahap 2: Menanya 



Siswa bertanya tentang informasi yang tidak dipahami dari LAS.



Tahap 3: Mengumpulkan Informasi Siswa mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan LAS dan memecahkan masalah berdasarkan dari beberap sumber yang diperoleh. Tahap 4: Mengasosiasikan Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk melakukan



penyelidikan



langkah-langkah



penyelesaian untuk mengecek kesalahan dan atau mencari langkah alternatif lain yang mungkin Tahap 5: Mengkomunikasikan 



Guru



meminta



perwakilan



kelompok



untuk



mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas



tentang



temuan



mereka



pada



materi



SPLKDV dengan metode subtitusi. 



Guru bersama siswa memberikan konfirmasi dan merefleksi tentang hasil yang depresentasikan dan memberikan umpan balik untuk dipahami bersama



Penutup







Siswa di arahkan untuk menyimpulkan materi.







Guru memberikan tugas beberapa soal tentang SPLKDV dengan metode subtitusi.







Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya.







Guru



mengakhiri



kegiatan



belajar



dengan



20’



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



memberikan pesan untuk tetap belajar. 



Guru memberikan salam, dan mempersilahkan Ketua Kelas memimpin peserta didik untuk mengakhirii dengan doa bersama.



Pertemuan Ketiga 3 x 45 menit Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



Pendahuluan  Guru memberikan salam, dan mempersilahkan Ketua



10’



Kelas memimpin peserta didik untuk memulai dengan doa bersama.  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami SPLKDV dengan metode eliminasi dan subtitusi bagaimana aplikasinya pada mata pelajaran lain dan dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.  Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 5– 7 siswa.  Guru menjelaskan cara kerja dan metode penemuan yang akan dilakukan oleh siswa.  Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dan menjelaskan cara pengisian LAS. Inti



105’



Model pembelajaran Project Based learning Tahap 1: Mengamati Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengamati



contoh



yang



berkaitan



dengan



persamaan trigonometri pada Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang disediakan.



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



Tahap 2: Menanya 



Siswa bertanya tentang informasi yang tidak dipahami dari LAS.



Tahap 3: Mengumpulkan Informasi Siswa mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan LAS dan memecahkan masalah berdasarkan dari beberap sumber yang diperoleh. Tahap 4: Mengasosiasikan Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk melakukan



penyelidikan



langkah-langkah



penyelesaian untuk mengecek kesalahan dan atau mencari langkah alternatif lain yang mungkin Tahap 5: Mengkomunikasikan 



Guru



meminta



perwakilan



kelompok



untuk



mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas



tentang



temuan



mereka



pada



materi



SPLKDV dengan metode eliminasi dan subtitusi. 



Guru bersama siswa memberikan konfirmasi dan merefleksi tentang hasil yang depresentasikan dan memberikan umpan balik untuk dipahami bersama



Penutup







Siswa di arahkan untuk menyimpulkan materi.







Guru memberikan tugas beberapa soal tentang SPLKDV dengan metode eliminasi dan subtitusi.







Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya.







Guru



mengakhiri



kegiatan



belajar



memberikan pesan untuk tetap belajar.



dengan



20’



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan 



Waktu



Guru memberikan salam, dan mempersilahkan Ketua Kelas memimpin peserta didik untuk mengakhirii dengan doa bersama.



H. Penilaian. 1. Jenis/teknik Penilaian  Tes tertulis, pengamatan dan unjuk kerja. 2. Prosedur Penilaian: No



Aspek dan indikator



1.



Sikap



2.



a. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Siswa antusias dalam mempelajari materi. c. Siswa mampu bekerjasama dalam kelompok d. Siswa disiplin dan bertanggungjawab dalam proses diskusi e. Siswa menunjukkan sikap senang, percayadiri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percayadiri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. Pengetahuan 1. Siswa dapat Menyelesaikan SPLKDV dengan metode grafik.



Teknik Penilaian



Waktu Penilaian



Pengamatan, penilaian diri.



Selama pembelajaran dan saat diskusi



Tugas, tes dan portofolio.



Penyelesaian tugas individu dan kelompok



No



Aspek dan indikator



Teknik Penilaian



Waktu Penilaian



2. Siswa dapat Menyelesaikan SPLKDV dengan metode subtitusi. 3. Siswa dapat Menyelesaikan SPLKDV dengan metode subtitusi dan eliminasi. 4. Menyelesaikan permasalahn sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan kuadrat dua variabel. 3.



Keterampilan Siswa dapat mempresentasikan hasil temuan kelompok diskusi tentang. -



Siswa dapat Menyelesaikan SPLKDV dengan metode subtitusi.



-



Siswa dapat Menyelesaikan SPLKDV dengan metode eliminasi.



-



Siswa dapat Menyelesaikan SPLKDV dengan metode gabungan.



Unjuk kerja



Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi dan pemberian soal.



3. Bentuk instrumen dan Penskoran Pertemuan 1 No



Alternatif penyelesaian



Dengan menggunakan metode grafik,  yx6 a.  2 tentukan himpunan penyelesaian dari y  x  4 SPLKDV berikut: Perhatikan tabel di bawah ini



 yx6 a.  2 y  x  4



y=x+6



x



 y  x  2x  9 b.   y  3x  7 2



y



x



y



-2



4



-2



8



1



7



1



5



-1



 y  2 x 2  3x  1 c.  y  x 1 



y = x2 + 4



5



2



-1



8



3



5



2



9



8



3



13



Titik persekutuan:{(-1, 5), (2, 8)}



14



-3, 13



3, 13



12 10 -2, 8



8 -1, 5



-2, 4



-3, 3



6



0, 6



4



0, 4



3, 9



2, 8



1, 7



Y



1



Soal



1, 5



2 0



-4



-3



-2



-1



0



1



2



3



4



X



b.



 y  x 2  2x  9   y  3x  7 Perhatikan tabel di bawah ini y= x2 + 2x - 9 x



-2



y



y



-2



-13



-6



1



-4



-10



2



-1



3



x



-9



-1 1



y = 3x – 7



6



-1 2 3



-10 -1 2



Titik persekutuan: {(-1, -10), (2, -1)}



10 3, 6



5 -4



3, 2



0 -3



Y



-5



-4, -1



-3, -6



-2



-1 -2, -9



1 1, -4 2 1, -6 0, -7 -1,-10 -10 0, -9



-2, -13 -3, -16 -4, -19



-5



0



2, -1



3



4



-15 -20 -25 X



 y  2 x 2  3x  1 c.  y  x 1  Perhatikan tabel di bawah ini y=2x2 + 3x + 1 x



y=x+1



y



x



y



-2



3



-2



-1



0



1



0



1



-1



0



1



-1



6



2



0



1



15



2



2



3



Titik persekutuan: {(-1, 0), (0, 1)} 25 -4, 21



20 15



Y



-3, 10



10



-5



-2, -1



1, 6



5



-2, 3 -4 -4, -3 -3 -3, -2 -2



2, 15



-1, 00 -1 X



-5



0



2, 3



1, 2



0, 1 1



2



3



Pertemuan 2 No 1



Soal Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLKDV berikut dengan cara substitusi!



Alternatif penyelesaian



 y   x 2  4.........1) a.   y  3 x  6..........2) Dari 2) substitusikan ke 1)



y   x2  4 a.   y  3x  6



y   x 2  4  3x  6   x 2  4



 x 2  3x  4  6  0   proses operasi



 y  x 2  7x  4 b.   6x   y  2



 x 2  3 x  10 0   hasil



 y  2 x 2  3x c.  12x  24  y



pq



3



b



p5



p  q  ac  1   10   10 q   2          mencari nilai p dan q



x  5x  2  0 x  5x  2  0  1 penguraian



faktor



 x5 0 x20   x1  5  x2  2      akar ke 1 PK



Nilai



akar ke  2 PK



x  5 dan x  2 substitusikan ke 2)



y  3x  6  21 x   5  y  3 5   6    hasil   15  6       proses operasi



x  2  y  32   6  0  66 hasil  proses operasi



Jadi, HP = {(-5, -21), (2, 0)}



b.



 y   x 2  7 x  4.........1)  6 x   y  2.................2) Dari 1) substitusikan ke 2)











6x  y  2  6x    x 2  7x  4  2  6x  x 2  7x  6   proses operasi



 x 2 x  60  hasil



 1 p  2 p  q  ac  1  6  6 q  3   pq



b



mencari nilai p dan q



x  2x  3  0  x  2x  3  0  1 penguraian



faktor



x20x1 2  x  3  0 x2  3       akarke1PK



Nilai



akarke2 PK



x  2 dan x  3 substitusikan ke 2)



6x  y  2   y  10   x  2 12 y  2 hasil    proses operasi



6x   y  2 y  20 x  3  63   y  2    hasil  18   y  2  proses operasi



Jadi, HP = {(-2, 10), (3, -20)}



 y  2 x 2  3x........1) c.  12x  24  y........2)



Dari 1) substitusikan ke 2)







12 x  24  y  12 x  24  2 x 2  3 x







 12 x  24  2 x 2  3 x    proses operasi



2  2 x  9 x  24 0   hasil



x 1 ,2 



9



9  2



 4  2   24  2 2 



 9  81  192      4      proses operasi aljabar



 9  273   9  273  x1  4   4   hasil operasi



akar ke 1 PK



 9  273 x2  4      akar ke  2 PK



Nilai



x



 9  273  9  273 dan x  4 4



substitusi ke 2)



  9  273    24  y 12x  24  y  12  4    27  3 273  24  y  proses operasi



 y  51 3 273    hasil



  9  273    24  y 12x  24  y  12  4    27  3 273  24  y  proses operasi



 y  51 3 273   hasil



Pertemuan 3 No 1



Soal



Alternatif penyelesaian



Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLKDV berikut dengan cara substitusi!



y   x2  4 a.   y  3x  6



 y  x 2  7x  4 b.   6x   y  2  y  2 x 2  3x c.  12x  24  y Mengetahui:



Medan,



Kepala SMA Laks. Martadinata



Guru Mata Pelajaran



Dr. Ir. H. Suditama, MT



2013



Siswadi, S.PdI



1) Metode Grafik Grafik dari persamaan linear y  ax  b dan fungsi kuadrat y  px 2  qx  r berturut-turut berupa garis lurus dan parabola. Titik potong garis dan parabola merupakan penyelesaian dari SPLKDV tersebut. Contoh:



 y x3 Tentukan HP dari SPLKDV:  dengan metode grafik! 2  y  x  4x  3 Penyelesaian: Perhatikan tabel di bawah ini y=x–3



y=x2-4x+3



x



Y



x



Y



-1



-4



-1



8



0



-3



0



3



1



-2



1



0



2



-1



2



-1



3



0



3



0



4



1



4



3



5



2



5



8



Titik persekutuan: {(2, -1), (3, 0)} HP = {(2, -1), (3, 0)}



Grafik



Y 10



2



y=x -4x+3



-1, 8



5, 8



5 0, 3 0 -2



4, 3 1, 0



0 -1, -4 -5



0, -3



1, -2 2



2, -1



4, 1



3, 0 4



y=x-3 5, 2 X 6



Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLKDV berikut dengan cara substitusi!



 y  x3 1  2  y  x  4x  3



 y  5 x  7 2  2  y  x  12 x  5



2) Metode Subtitusi Langkah-langkah penyelesaian: a. Ubah persamaan linear dan fungsi kuadrat dalam bentuk umum terlebih dahulu. b. Substitusikan y  ax  b ke y  px 2  qx  r sehingga diperoleh bentuk umum persamaan



kuadrat:



D  q  a   4 p r  b  2



px



2



dengan



 q  a x  r  b  0



diskriminan



. Ada tiga kemungkinan HPnya yaitu:



 Jika D > 0, maka garis dan parabola berpotongan di dua titik yang merupakan HP.  Jika D = 0, maka garis dan parabola berpotongan di satu titik yang merupakan HP.  Jika D < 0, maka garis dan parabola tidak berpotongan sehingga tidak mempunyai HP atau { }. c. Tentukan nilai x (akar-akar) dengan cara pemfaktoran atau rumus abc. d. Substitusi nilai-nilai x ke dalam persamaan linear y  ax  b sehingga diperoleh nilai y . e. Jika kurang yakin dengan penyelesaiannya, uji nilai-nilai x



ke dalam



persamaan kuadrat y  px 2  qx  r . Contoh: Tentukan HP dari SPLKDV: 



y x3



2 y  x  4x  3



dengan metode substitusi!



Penyelesaian:  Dari 1) y  x  3 substitusikan ke 2) y  x 2  4 x  3



y  x 2  4 x  3  x  3  x 2  4 x  3  x 2  5x  6  0  Faktorkan persamaan kuadrat x 2  5 x  6  0 menjadi



x 2  5 x  6  0  x  2x  3  0  x  2  x  3  Nilai x = 2 dan x = 3 substitusikan ke 1) y  x  3 Untuk x = 2 maka y  2  3  1



Untuk x = 3 maka y  3  3  0



Jadi, HP = {(2, -1), (3, 0)}



Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLKDV berikut dengan cara substitusi! 1



 y  5 x  7  2  y  x  12 x  5



 y  3x  1 2  2  y  x  2x  5



3).



Metode Gabungan Eliminasi dan Subtitusi Contoh:  y x3 Tentukan HP dari SPLKDV:  dengan metode gabungan substitusi 2  y  x  4x  3



eliminasi! Penyelesaian: Eliminasi y: y x3 y  x 2  4x  3











0  x  3  x 2  4x  3  0  x  3  x 2  4x  3  x 2  5x  6  0  x  2  x  3   0 x  2 x  3



Nilai x = 2 dan x = 3 substitusikan ke 1) y  x  3 Untuk x = 2 maka y  2  3  1



Untuk x = 3 maka y  3  3  0



Jadi, HP = {(2, -1), (3, 0)}



Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLKDV berikut dengan cara substitusi! 1



 y  5 x  7  2  y  x  12 x  5



 y  3x  1 2  2  y  x  2x  5



 y  x3 3.  2  y  x  4x  3