T8 S 1 PB 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu Hari/Tanggal



: SDN Kudanguyah : V/2 (dua ) : Lingkungan Sahabat Kita : Manusia dan Lingkungan : 4 : Bahasa Indonesia ,PPKn, dan IPS : 6 x 35 menit (6 JP) : Jum’at, 5 Maret 2021



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi yang terdapat pada teks nonfiksi 4.8



Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau tindakan tindakan dengan memperhatikan latar dengan memperhatikan latar cerita cerita yang terdapat pada teks fiksi



PPKn Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3.Mensyukuri keragaman sosial masyarakat 3.3.1 Menyusun pernyataan sikap tentang sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa keberagaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika 2.3.Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika 3.3.Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat 4.3.Menyelenggarakan kegiatan mendukung keragaman sosial masyarakat



yang 4.3.1 Mendiskusikan isi informasi yang diperoleh budaya dari berbagai sumber terkait keberagaman sosial budaya masyarakat



IPS Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya 3.3.1 Mengamati gambar/foto/vidio/ teks bacaan menyejahterakan kehidupan masyarakat di tentang interaksi sosial dan hasil-hasil bidang sosial dan budaya untuk pembangunan di lingkungan masyarakat, memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran 4.3.1 Mengamati gambar/foto/vidio/ teks bacaan



ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa



tentang interaksi sosial dan hasil-hasil pembangunan di lingkungan masyarakat, serta pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan mengamati bacaan, Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran dengan benar 2. Melalui kegiatan berdiskusi, Peserta didik dapat mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitarnya berdasarkan jenis usaha dengan benar. 3. Melalui kegiatan menulis, Peserta didik dapat menyatakan sikapnya terhadap keragaman jenis usaha dari keluarga teman-teman sekelasnya dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia jenis-jenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran 2. IPS Mengidentifikasi jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia 3. PPKN Sikap terhadap keragaman sosial di lingkungan sekitarnya berdasarkan jenis usaha jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, dan, penugasan, F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. WAG 3. Beragam benda lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas V, Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal 29-33 G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Kegiatan inti



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Penutup



1. 2.



Alokasi Waktu 10 menit



Guru memberi salam. Guru meminta salah satu untuk meminpin doa Guru mengkondisikan untuk siap menerima pelajaran. Guru mengabsen melalui link absensi yang dibagikan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup. Peserta didik membaca teks “Jenis Usaha Masyarakat Indonesia” 150 menit pada modul/lembar kerja Peserta didik. Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai isi teks Peserta didik membuat peta pikiran tentang jenis-jenis usaha masyarakat Indonesia berdasarkan bacaan. Peserta didik berdiskusi bersama orang tua di rumah terkait jenis usaha yang mungkin dilakukan keluarganya. Peserta didik menuliskan jenis usaha yang mungkin dilakukan keluarganya dalam bentuk tabel seperti pada buku teks. Peserta didik menuliskan sikapnya atas keragaman jenis usaha yang dilakukan keluarga Peserta didik dalam satu kelas. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.



15 menit



3. 4.



Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta didik.



H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Jurnal Penilaian Sikap No Tanggal Nama Peserta . didik 1. 2. 3. 4. 5.



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



b. Penilaian Pengetahuan: terlampir c. Penilaian Keterampilan : menulis, membuat peta pikiran, berdiskusi terlampir



Refleksi Guru:



Mengetahui Kepala Sekolah,



‘’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’



Tasikmalaya, Januari 2021 Guru Kelas VC,



‘’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’



Tema 8 “Lingkungan Sahabat Kita”



Jum’at 5 Maret 2021



Subtema 1 “Manusia dan Lingkungan” Pembelajaran 4



Sebagian besar masyarakat Indonesia memiliki usaha yang bergerak di bidang pertanian. Selain pertanian, ada bermacam-macam jenis usaha masyarakat Indonesia. Jenis usaha itu ada yang menghasilkan barang dan ada jenis usaha menghasilkan jasa. Berikut beberapa jenis usaha selain pertanian: 1. Perindustrian Industri adalah kegiatan memproses atau mengolah barang dengan menggunakan sarana dan peralatan, misalnya mesin. Ada industri yang mengolah bahan baku atau mentah menjadi produk olahan. Ada industri yang hanya mengolah bahan mentah menjadi bahan setengah jadi. Ada pula industri yang mengolah bahan setengah jadi menjadi bahan jadi. Ada industri besar dan industri kecil. Industri besar menggunakan peralatan, modal, dan tenaga kerja dalam jumlah besar. Industri kecil menggunakan peralatan, modal, dan tenaga kerja dalam jumlah lebih kecil. Contoh industri kecil, antara lain perajin mebel, pembuatan tahu atau tempe, dan perajin keramik. Contoh industri besar antara lain industri baja, industri mobil, dan industri tekstil.



2.



Perdagangan Perdagangan adalah semua hal yang berhubungan dengan kegiatan jual beli. Dalam perdagangan ada perpindahan hak milik. Pedagang membeli barang atau jasa dari suatu tempat pada waktu tertentu, kemudian menjualnya ke tempat lain dengan tujuan memperoleh keuntungan. Tanpa adanya perdagangan, setiap orang harus memproduksi sendiri segala kebutuhan hidupnya. Dengan adanya perdagangan, produsen menjual hasil produksinya pada konsumen. Barang-barang yang diperdagangkan antara lain bahan makanan, pakaian, hewan, barang elektronika, kendaraan bermotor, dan sebagainya.



3.



Jasa Jasa adalah segala aktivitas atau manfaat yang ditawarkan kepada orang lain (konsumen). Meskipun tidak menghasilkan barang seperti misalnya industri konfeksi menghasilkan pakaian. Usaha jasa memberikan pelayanan kepada konsumen. Contoh pekerjaan yang menjual jasa adalah guru, pengacara, dokter, montir mobil, jasa keuangan, pemandu wisata, dan sebagainya.



Bahasa Indonesia Temukan pengertian dan ciri-ciri dari setiap jenis usaha. Tulislah pada peta pikiran berikut!



IPS Diskusikan bersama dengan orang tuamu mengenai hal-hal yang ada pada kolom berikut! No. Nama Teman Usaha Keluarga Manfaat Contoh: Jasa (dokter) Pelayanan kesehatan Edo 1 2 3 4 5 Selanjutnya, bersama dengan orang tuamu, hitunglah jumlah jenis usaha yang sudah diidentifikasi! Tulislah hasilnya dalam tabel berikut! No. 1 2 3 4 5 6 7



Jenis Usaha Pertanian Peternakan Perikanan Perkebunan Perdagangan Industri Jasa



Banyaknya



Berdasarkan tabel yang telah kamu isi di atas, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut! 1. Jenis usaha apa yang paling sedikit? ................................................................................................................................................................ .......................................................................................................................... 2. Jenis usaha apa yang paling banyak? ................................................................................................................................................................ .......................................................................................................................... 3. Apa kesimpulanmu? ................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................ .......................................................................................................



PPKN Dari kegiatan di atas, kamu mengetahui keragaman sosial di tempat tinggalmu, yaitu keragaman jenis usaha yang dilakukan oleh warga/masyarakat. Bagaimana sikapmu atas keragaman tersebut? Tulislah dalam tabel berikut! Sikapku terhadap keragaman jenis usaha warga masyarakat di sekitarku: ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... .................................................................................................