Tugas Akhir m3 PPG [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Bab 2 Kelas / Semester Alokasi Waktu



: : : : :



SDN REJOWINANGUN UTARA 6 Matematika Operasi Bilangan Pecahan V (Lima) / 1 4 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)



A.



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.2 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda. 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.



C.



PERTEMUAN 1 dan 2 INDIKATOR: 3.2.1 Menjelaskan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda. 4.2.1 Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda.



D.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda. 2. Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda.







Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas KEGIATAN PEMBELAJARAN



E.



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  















Inti



Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran. Religius Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Operasi bilangan pecahan. Communication Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan pecahan yang penyebutnya berbeda. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Operasi bilangan pecahan. Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 2.1



Mengamati  Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang. Collaboration  Guru mengarahkan peserta didik agar mengingat kembali pembelajaran KPK. Bersama kelompoknya siswa belajar menyamakan penyebut dari dua bilangan pecahan dengan penyebut berbeda. Critical Thinking and Problem Solving  Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab soal-soal penjumlahan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda. Menanya  Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukkan pertanyaan berkaitan dengan cara penjumlahan dan pengurangan dengan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda. Mandiri Mencoba  Guru mengarahkan peserta didik dalam mencermati cara menghitung pengurangan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda.  Guru mendampingi peserta didik menyelesaikan soal-soal latihan Creativity and Innovation Menalar  Guru mendampingi peserta didik dalam menarik kesimpulan tentang cara menetukan penyebut yang sama dari dua bilangan pecahan yang berbeda



Alokasi Waktu .... menit



.... menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan







Alokasi Waktu



penyebutnya. Critical Thinking and Problem Solving Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada langkah 6 Kegiatan 2.1 Mandiri



Mengkomunikasikan  Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil kerjanya di hadapan guru dan teman-teman. Collaboration Penutup



 







Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Operasi bilangan pecahan. Integritas Guru melakukan evaluasi tentang Penjumlahan pecahan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya. Mandiri Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Pengurangan dua bilangan dengan penyebut berbeda. Communication



.... menit



F.



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017  Kamus Matematika yang relevan  Ensiklopedia Matematika dan Peradaban Manusia yang relevan  Kamus Besar Bahasa Indonesia yang relevan.  Benda-benda di lingkungan sekitar sekolah yang dapat dibagi menjadi beberapa bagian sama besar seperti kertas, buah apel, semangka, kue, permen, dan sebagainya.



G.



MATERI PEMBELAJARAN  Penjumlahan dua bilangan pecahan dengan penyebut berbeda.



H.  



METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



Penilaian 1) Penilaian Kegiatan 2.1 Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Penjumlahan dua bilangan pecahan dengan penyebut berbeda , guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut. Instrumen Penilaian Kegiatan 2.1 No Aspek yang Dinilai Keterangan



Aspek Sikap Sosial Nama Peserta Didik



Disiplin dalam Melakukan Kegiatan



Aspek Pengetahuan



Aspek Keterampilan



Keterampilan dalam Ketetapan dalam Menjumlahkan dua Menyamakan bilangan pecahan Penyebut dengan menyamakan penyebut Tidak Tidak Tepat Terampil Tepat Terampil ... ... ... ...



1.



...



...



Tida k ...



2.



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



Ya



Keterangan Diisi dengan tanda cek () Kategori penilaian aspek sikap sosial “Ya” diberi skor = 1, “Tidak” diberi skor = 0. Kategori penilaian aspek pengetahuan “Tepat” diberi skor = 1, “Tidak Tepat” diberi skor = 0. Kategori penilaian aspek keterampilan “Terampil” diberi skor = 1, “Tidak Terampil” diberi skor = 0. Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3. Nilai = Total skor x 100 Skor maksimal



...



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Materi Alokasi Waktu



: : : :



SD N 1 Ngulakan IV / 2 Luas Segitiga 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)



A.



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD) : Matematika 3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas persegi, persegipanjang dan segitiga serta hubungan pangkat dua dan akar pangkat dua



C.



TUJUAN PEMBELAJARAN  Melalui kegiatan memotong kertas berbentuk persegi panjang, siswa dapat menemukan cara menghitung luas seditiga dengan benar.  Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal menghitung luas bangun segitiga dengan benar.



D.



MATERI PEMBELAJARAN a. Menghitung Luas Segitiga



E.



PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN b. Pendekatan : Saintifik c. Model : Problem Based learning (PBL) d. Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



F.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.  Guru Mengkondisikan siswa dengan icebreaking  Guru Menginformasikan Tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.  Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Inti (PBL)



1. Orientasi masalah  Guru melakukan Tanya jawab tentang bentukbentuk benda di sekitar siswa yang berbentuk segitiga  Guru menampilkan gambar-gambar bendabenda yang berbentuk segitiga.



  Guru melakukan Tanya-jawab tentang cara menghitung luas bangun sesuai gambargambar yang disajikan.  Guru menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan 2. Organisasi Belajar



Alokasi Waktu 15 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan  Siswa dibagi dalam 4 kelompok.  Guru membagikan kertas peralatanpembelajaran dan LKS  Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok sesuai LKS yang telah disediakan. 3. Penyelidikan individu dan berkelompok  Guru membimbing siswa pada saat melaksanakan tugas dalam LKS yaitu menggunting sebuah persegi panjang melalui 2 titik sudutnya.  Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang cara menghitung luas segitiga dari hasil memotong sebuah persegi panjang



L = ….? A



 Siswa menulis hasil didkusi 4. Presentasi Hasil Karya (hasil diskusi)  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi (cara menghitung luas segitiga)  Siswa lain memberikan komentar terhadap hasil karya kelompok lainnya. 5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah  Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi siswa.  Guru memberikan penguatan bahwa segitigaberasal dari sebuah segi empat yang dipotong menjadidua bagian melalui dua titik sudutnya.  Guru membimbing siswa untuk dapat menyimpulkan bahwa luas segitiga dapat dihitung dengan cara luas segi empat dibagi 2.



Alokasi Waktu



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan  Guru menjelaskan alas dan tinggi segitiga.  Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan cara menghitung luas segitiga yaitu ½ x a x t.  Siswa mengerjakan soal quiz  Siswa dan guru membahas jawaban soal yang dikerjakan siswa.



Penutup



 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.  Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Siswa mengerjakan soal evaluasi  Guru memberikan Tugas Rumah  Pembelajaran diakhiri dengan berdoa



G.



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Buku Siswa Tema : Benda-Benda di Lingkungan Sekitar Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014). b. Buku, teks bacaan perubahan wujud benda, dan gambar tentang perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan



H.



PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN a. Penilaian unjuk kerja Kompetensi yang dinilai:  Kemampuan siswa dalam melaksanakan instruksi sesuai LKS  Keterampilan siswa dalam memotong kertas  Hasil diskusi cara menghitung luas segitiga



Rubrik menemukan cara menghitung luas segitiga Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



4



3



2



1



Aspek Melakukan seluruh



Seluruh langkah pengerjaan dilakukan



Sebagian besar Sebagian kecil langkah langkah



Dikerjakan tanpa memperhatikan



prosedur sesuai LKS



pengerjaan dilakukan



pengerjaan dilakukan



prosedur pengerjaan



Hasil pemotongan kertas



Sesuai petubjuk LKS dan sangat rapi



Sesuai petubjuk LKS dan cukup rapi



Sesuai petunjuk LKS dan tidak rapi



Tidak sesuai peyunjuk



Rumus menghitung luas segitiga



Mampu menarik kesimpulan tanpa bimbingan guru



Mampu menarik kesimpulan dengan sedikit bimbingan guru



Mampu menarik kesimpulan dengan banyak bimbingan guru



Tidak mampu menarik kesimpulan



Sikap



Percaya diri, mandiri, rasa ingin tahu



Percaya diri, sesekali meminta bantuan guru, rasa ingin tahu



Tidak percaya diri, mengandalkan bimbingan guru



Menyontek



Mengetahui Kepala Sekolah,



Guru Kelas V



( ___________________ ) NIP ..................................



( Jefri Nur Fahmi, S.Pd. ) NIP ..................................



LAMPIRAN 1. LKS



Lembar Kerja Siswa Kegiatan: menemukan rumus luas segitiga Langkah Kerja: 1. Siapkan kertas karton berbentuk persegi panjang yang telah tersedia 2. Potonglah kertas melalui 2 titik sudut yang berhadapan 3. Amati bangun apa yang terbentuk dari potongan tersebut! 4. Tulis dan diskusikan bersamateman kelompokmu! Soal: 1. Bangun datar yang terbentuk setelah kalian memotong persegipanjang adalah …. 2. Luas bangun potongan = . . . luas bangun persegi panjang.



Kunci jawaban:



1. Bangun yang terbentuk adalah bangun segitiga 2. setengah