ERVAN RPP Organ Pernapasan Manusia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP/MTs … : IPA : VIII/2 : Sistem Pernapasan Manusia :iOrgan Pernapasan Manusia : 2 x 40 menit



A. KOMPETENSI INTI KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami, dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.9



4.9



KOMPETENSI DASAR IPK Menganalisis sistem pernapasan 3.9.1 Mengidentifikasi organ-organ pada manusia dan memahami pernapasan manusia gangguan pada sistem 3.9.2 Menganalisis keterkaitan antara pernapasan, serta upaya menjaga struktur dan fungsi organ kesehatan sistem pernapasan pernapasan Menyajikan karya tentang upaya 4.9.1 Membuat karya anchor chart menjaga kesehatan sistem mengenai organ sistem pernapasan pernapasan



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 3.9.1.1 Peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat mengidentifikasi organ pernapasan manusia dengan tepat setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok 3.9.2.1 Peserta didik dengan rasa ingin tahu dan kerjasama dapat menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernapasan dengan benar setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok 4.9.1.1 Peserta didik dengan rasa ingin tahu dan kerjasama dapat membuat karya anchor chart tentang organ pernapasan manusia dengan baik melalui kegiatan diskusi kelompok D. MATERI PEMBELAJARAN MATERI PRASYARAT a. Konsep tekanan udara (materi sebelumnya KD 3.8 dan 4.8) MATERI REGULER Faktual a. Sistem pernapasan manusia tersusun atas hidung, faring (tenggorokan), laring (ruang suara), trakea (batang tenggorokan), bronkus, dan paru-paru



Konseptual a. Bernapas merupakan proses menghirup udara (inhalasi/insiprasi) dan menghembuskan udara (ekhalasi/ekspirasi) yang melibatkan pertukaran udara antara atmosfer dengan alveolus paru-paru b. Sistem pernapasan bagian atas, meliputi hidung dan faring c. Sistem pernapasan bagian bawah, meliputi laring, trakea, bronkus, dan paru-paru d. Zona penghubung sistem pernapasan manusia, tersusun atas seragkaian rongga dan saluran yang saling terhubung baik di dalam maupun diluar paru-paru. Meliputi hidung, faring, laring, trakea, bronkus, dan bronkiolus. Berfungsi sebagai penyaring, menghangatkan, dan melembabkan udara serta menyalurkan udara ke paru-paru e. Zona respirasi sistem pernapasan manusia, tersusun atas paru-paru yang didalamnya terdapat alveolus yang berperan dalam pertukaran gas. MATERI PENGAYAAN a. Macam-macam organ pernapasan pada hewan yaitu paru-paru, insang, kulit, dan trakea MATERI REMIDIAL Mempelajari materi yang belum tuntas, disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik yang perlu melakukan remidial (prediksi, struktur organ pernapasan)



E. 1. 2. 3.



PENDEKATAN, STRATEGI, METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Discovery Learning Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah, Tanya jawab



F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. Alat  Laptop  Alat warna (pensil warna atau spidol  LCD  Gawai  Screen b. Sumber Belajar dan media  Zubaidah, S., M. Susriyati., Yuliati, L., Dasna, I Wayan., Pangestuti, A.A., Pustitasari, D.R., Mahfudhillah, H.T., Robitah, Alifa., Kurniawati, Z.L., Rosyida, fatia., Sholihah, M. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam, Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.  Video tentang orang berenang menggunakan snorkel https://www.youtube.com/watch?v=e14zU6GDJAE



    



Lembar Kerja Peserta Didik Organ Pernapasan Manusia Buku Ajar Organ Pernapasan Manusia Buku atau sumber belajar yang relevan PPT organ pernapasan manusia Padlet App  kegiatan diskusi



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran KEGAIATAN PENDAHULUAN 1. Peserta didik menjawab salam guru 2. Ketua kelas memimpin berdoa bersama sebelum pembelajaran 3. Mengecek kebersihan kelas dan melakukan presensi 4. Peserta didik berkelompok 4-5 orang dalam satu kelompok sesuai dengan pembagian kelompok dari guru KEGIATAN INTI STIMULASI (STIMULATION)



5. Memberikan apersepsi pada peserta didik dengan mengamati video orang berenang menggunakan snorkel 6. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan guru (mengamati) 7. Peserta didik memyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru



PPK



Alokasi Waktu 5 menit



Religius



Kolaboratif



5 menit



Memiliki rasa ingin tau, dan berpikir kritis



IDENTIFIKASI MASALAH (PROBLEM STATEMENT)



8. Peserta didik membuat rumusan masalah berdasarkan hasil pengamatan video pada tahap stimulasi secara berkelompok “Mengapa saat meyelam di dalam air manusia membutuhkan alat selam?” (menanya)



berpikir kritis menuliskan rumusan masalah



20 menit



PENGUMPULAN DATA (DATA COLLECTION)



LITERASI Mengumpulkan informasi



|||||| |||||| |||||| |||||



Mengeksplor 9. Peserta didik menggunakan Pedlet Apps untuk mengumpulkan data (Mengeksplor) 10. Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan di dalam LKPD yang diberikan oleh guru dengan kelompok. (Menanya dan menalar) PENGOLAHAN DATA (DATA PROCESSING)



11. Peserta didik menghubungkan hasil informasi dengan permasalahan yang dipecahkan pada LKPD (Menalar) 12. Peserta didik secara berekelompok membuat anchor chart mengenai organ pada sistem pernapasan manusia



20 menit Rasa ingin tau dan berpikir kritis Kreatif



10 menit



VERIFIKASI (VERIFICATION)



13. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok membuat peta konsep yang sudah diupload pada pedlet apps. (Mengkomunikasikan) 14. Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok presentator. (Menanya) 15. Guru mengklarifikasi kesalahan konsep dari presentasi yang telah dilakukan kelompok penyaji (jika ada kesalahan konsep) 16. Peserta didik menyimak penguatan materi yang diberikan guru 17. Peserta didik dimotivasi untuk tanya jawab



Komunikatif dan percaya diri



MENARIK KESIMPULAN (GENERALIZATION)



18. Peserta didik aktif dalam membuat kesimpulan hasil diskusi dengan bimbingan guru 19. Peserta didik dengan mencatat hasil diskusi dan kesimpulan. KEGIATAN PENUTUP 20. Peserta didik menyimak motivasi dari guru agar terus semangat dalam belajar 21. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.



5 menit



10 menit



5 menit Religius



22. Peserta didik berdoa Bersama-sama di akhir pembelajaran 23. Peserta didik menjawab salam dari guru H. PENILAIAN 1. PENILAIAN PENGETAHUAN a. Teknik penilaian



: Tes



b. Bentuk penilaian



: Tes tulis



c. Instrumen penilaian



: Soal pilihan ganda (Lampiran 1)



2. PENILAIAN KETRAMPILAN a. Teknik penilaian



: Non Tes



b. Bentuk penilaian



: Penilaian Anchor Chart



c. Instrumen penilaian



: Lembar penilaian Anchor Chart (Lampiran 2)



3. PENILAIAN SIKAP a. Teknik penilaian



: Non Tes



b. Bentuk penilaian



: Observasi sikap



c. Instrumen penilaian



: Lembar pengamatan sikap (Lampiran 3)



4. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remidial 



Membuat rangkuman







Tutor sebaya







Latihan soal yang harus diremidial



b. Pengayaan Peserta didik diberikan suatu artikel permasalahan yang relevan dengan materi, kemudian mengemukakan gagasan untuk menanggapi permasalahan pada artikel, namun tidak dilakukan pengambilan nilai



Mengetahui, Kepala SMP……………………..



Semarang, 23 Oktober 2018 Guru Mata Pelajaran IPA



(……………………………………….) NIK. …………………………………



Ervan Dwi Yuliaristiawan, S.Pd., MCE



Lampiran 1. Penilaian Kognitif



KISI – KISI PENULISAN SOAL Jenjang Pendidikan Mata Pelajaran Kelas KOMPETENSI DASAR 3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan pada sistem pernapasan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan



: SMP/MTs : Ilmu Pengetahuan Alam : VIII MATERI Organ pada Sistem Pernapasan



NO SOAL 1



2



3



4



5



NO. INDIKATOR SOAL SOAL 1 Disajikan pernyataan fakta organ mulut dan hidung, peserta didik dapat membandingkan organ tersebut untuk aktivitas pernapasan



INDIKATOR SOAL Disajikan pernyataan fakta organ mulut dan hidung, peserta didik dapat membandingkan organ tersebut untuk aktivitas pernapasan Disajikan pernyataan ciri-ciri organ pernapasan, peserta didik dapat menentukan organ yang dimaksud berdasarkan ciri-cirinya Disajikan gambar model percobaan pernapasan, peserta didik dapat menafsirkan organ pernapasan yang sesuai dengan model percobaan pernapasan Peserta didik dapat menentukan penyebab terjadinya peristiwa tersedak Disajikan tabel frekuensi suara, peserta didik dapat menyelidiki keadaan pita suara berdasarkan data pada tabel



LEVEL BENTUK KOGNITIF SOAL C4 PG



C3



PG



C4



PG



C3



PG



C5



PG



SOAL Organ mulut dan hidung pada manusia memiliki saluran tersendiri yang muaranya akan bertemu pada organ faring. Hal tersebut memungkinkan manusia dapat menghirup udara untuk bernapas melalui mulut maupun hidung. Organ yang paling sesuai untuk menghirup udara dari luar tubuh yang digunakan dalam proses pernapasan adalah… . A. mulut, karena udara akan lebih cepat masuk dalam saluran pernapasan dengan bantuan kemampuan menelan yang dimiliki organ mulut



KUNCI JAWAB B



B.



hidung, karena udara yang masuk melalui hidung akan disaring dari kotoran dan benda asing yang terbawa masuk serta suhunya akan disesuaikan dengan suhu tubuh C. mulut, karena dimulut udara akan cepat digunakan untuk pernapasan tanpa melalui proses penyaringan dan penyesuaian suhu udara dengan suhu tubuh D. hidung, karena hidung merupakan saluran pernapasan yang dapat memepercepat udara masuk ke dalam tubuh untuk segera digunakan dalam kegiatan pernapasan. 2



3



4



Disajikan pernyataan ciriciri organ pernapasan, peserta didik dapat menentukan organ yang dimaksud berdasarkan ciri-cirinya



Ina melakukan pengamatan pada torso sistem pernafasan manusia. Dia menemukan salah satu organ pernapasan yang memiliki ciri-ciri sebagai berikut. 1) Berfungsi meneruskan udara pernafasan ke saluran pernafasan berikutnya 2) Memiliki rambut-rambut di dalam rongganya 3) Memiliki konka dibagian pangkalnya



Disajikan gambar model percobaan pernapasan, peserta didik dapat menafsirkan organ pernapasan yang sesuai dengan model percobaan pernapasan



Dian sedang melakukan percobaan pernafasan manusia, dengan menggunakan model sistem pernafasan seperti gambar berikut.



Peserta didik dapat menentukan penyebab terjadinya peristiwa tersedak



Tersedak terjadi akibat makanan yang kita telan masuk pada saluran pernapasan. Organ pernapasan yang mengalami kegagalan fugsi sehingga menyebabkann tersedak adalah… . A. hidung, karena udara yang masuk sewaktu makan tidak di saring oleh rambut-rambut pada hidung sehingga memungkinkan kotoran masuk ke tubuh dan menyebabkan tersedak B. faring, karena udara yang masuk sewaktu makan dapat menghambat kontraksi dari otot rangka pada dinding



A



Organ pernapasan yang sedang diamati Ina adalah… . A. rongga hidung B. bronkus C. trakea D. faring B



Pernyataan yang tepat mengenai model sistem pernapasan tersebut adalah… . A. pipa Y menunjukkan alveolus B. balon menggambarkan paru-paru C. membrane karet menggambarkan otot antar tulang rusuk D. ruang udara menggambarkan udara di dalam paru-paru. C



faring untuk menelan makanan yang menyebabkan tersedak C. laring, karena udara yang masuk bersamaan dengan proses menelan dapat membuat katup tulang rawan pada laring tidak bekerja dengan baik sehingga menyebabkan tersedak D. trakea, karena udara yang masuk bersamaan dengan proses menelan dapat menyebabkan silia pada dinding trakea yang berfungsi untukmenyaring benda-benda asing dalam saluran pernapasan tidak bekerja 5



Disajikan tabel frekuensi suara, peserta didik dapat menyelidiki keadaan pita suara berdasarkan data pada tabel



Anton, Bahri, Nisa dan Putri baru tergabung dalam tim paduan suara di sekolahnya. Pada tahap awal pelatih ingin mengelompokkan jenis suara mereka berdasarkan frekuensi suaranya dan didapatkan hasil sebagai berikut. Nama Anggota



Frekuensi Suara



Jenis suara



Anton Bahri Nisa Putri



88,5 HZ 200,6 HZ 175,3 HZ 225,7 HZ



Bariton Tenor Alto Mezzo Soprano



Berdasarkan tabel tersebut, yang memiliki pita suara di laring paling tebal adalah… . A. Anton B. Bahri C. Nisa D. Putri



A



Lampiran 2. Rubrik dan Lembar Penilaian Anchor Chart LEMBAR PENILAIAN ANCHOR CHART Nama Kelompok



Kelengkapan 3 2 1



Keindahan 3 2 1



Kerapian 3 2 1



Σ Skor



Nilai



Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: 𝛴 𝑆𝑘𝑜𝑟 9



x 100 = Nilai



No Penilaian Skor Kriteria 1. Kelengkapan 3 Isi anchor chart terdiri dari 6 atau lebih struktur organ Isi anchor pernapasan manusia chart 2 Isi anchor chart terdiri dari 3-5 struktur organ pernapasan manusia 1 Isi anchor chart terdiri dari 1-2 struktur organ pernapasan manusia 2. Keindahan 3 Penilaian keindahan anchor chart mencangkup 2 aspek: anchor chart  Anchor chart dilengkapi dengan gambar  Anchor chart dilengkapi dengan warna (tidak hitam-putih) 2 Mencangkup salah satu aspek penilaian keindahan anchor chart 1 Tidak mencangkup 2 aspek penilaian keindahan anchor chart 3. Kerapian 3 Penilaian kerapian anchor chart mencangkup 2 aspek: anchor chart  Tulisan dalam anchor chart dapat terbaca dengan jelas  Anchor chart disusun dengan rapi 2 Mencangkup salah satu aspek penilaian kerapian anchor chart 1 Tidak mencangkup 2 aspek penilaian kerapian anchor chart



Lampiran 3. Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Sikap LEMBAR PENILAIAN SIKAP Aspek yang Dinilai Skor Akhir No



Nama Peserta didik



Kerja sama 1



2



3



Rasa Ingin Tahu 4



1



2



3



4



Petunjuk Penskoran : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



x 100 = skor akhir



Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah: Sangat Baik : apabila memperoleh skor



: 83,25 < skor ≤ 100



Baik



: apabila memperoleh skor



: 58,25 < skor ≤ 83,25



Cukup



: apabila memperoleh skor



: 33,25 < skor ≤ 58,25



Kurang



: apabila memperoleh skor



: skor ≤ 33,25



RUBRIK PENILAIAN SIKAP No Aspek 1. Kerjasama



2.



Rasa Ingin Tau



Skor Kriteria 4 Peserta didik dapat bekerja sama dengan semua siswa dan aktif berargumen dalam kelompok 3 Peserta didik hanya dapat bekerja sama dengan siswa lain yang disukainya dan sependapat dengannya, memberikan argumenn dalam kelompok 2 Peserta didik hanya dapat bekerja sama dengan siswa lain yang disukainya atau sependapat dengannya saja, tidak memberikan argument dalam kelompok 1 Peserta didik tidak mau bekerja sama dan tidak memberikan argument dengan siswa lain 4 Peserta didik selalu bertanya dan mencari informasi mengenai materi yang dipelajari. (lebih dari 4 kali bertanya) 3 Peserta didik sering bertanya dan mencari informasi mengenai materi yang dipelajari. (3-4 bertanya) 2 Peserta didik kadang-kadang bertanya dan mencari informasi mengenai materi yang dipelajari. (1-2 bertanya)



1



Peserta didik tidak pernah bertanya dan mencari informasi mengenai materi yang dipelajari.