4 0 196 KB
MICROTECHING RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SITEM PERNAPASAN PADA MANUSIA KURIKULUM 2013
DISUSUN OLEH: FERY H0317008 PENDIDIKAN BIOLOGI B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SULAWESI BARAT MAJENE 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMAN 3 Majene
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: XI/II (Dua)
Materi Pokok
: Sistem Pernapasan Manusia
Alokasi Waktu
: 20 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar Indikator 3.1. Menganalis hubungan antara struktur 3.1.1 Menjelaskan pengertian sistem jaringan penyusun organ pada sistem
pernapasan pada manusia.
respirasi, beserta fungsi dari setiap
3.1.2 Menjelaskan bagian-bagian dan
bagian serta bagaimana mekanisme
fungsi dari komponen penyusun
sistem pernapasan
sistem pernapasan manusia.
3.1.3 Menjelaskan mekanisme yang terjadi pada sistem pernapasan manusia. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengertian sistem pernapasan manusia dengan lancar. 2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan bagian-bagian beserta fungsi dari sistem pernapasan manusia dengan benar. 3. Setelah melaksanakan diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan mekanisme yang terjadi pada sistem pernapasan manusia. D. KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR 1. Keterampilan Membuka Pelajaran a. Menarik perhatian peserta didik 1) Cara mengajar 2) Menggunakan alat bantu (power point) b. Menumbuhkan motivasi 1) Menimbulkan rasa ingin tahu c. Memberi acuan 1) Mengemukakan tujuan pembelajaran 2) Mengajukan pertanyaan 2. Keterampilan Memberi Penguatan a. Penguatan verbal dengan kata-kata (jawabannya sudah benar/tepat) b. Penguatan non-verbal dengan/gerak (beri tepuk tangan temannya) 3. Ketempilan Membimbing Kelompok Diskusi Kecil a. Memusatkan perhatian b. Menyebarkan kesempatan berpartisipasi 4. Keterampilan Bertanya a. Pengungkapan pertanyaan secara jelas dan singkat 5. Keterampilan Menjelaskan Pelajaran a. Member penjelasan 6. Keterampilan Menutup a. Meninjau kembali 1) Member informasi untuk pertemuan berikutnya 2) Mengucap salam
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Poko
: Sistem Pernapasan Manusia
2. Sub materi
: Pengertian, bagian-bagian beserta fungsinya dan mekanisme sistem pernapasan pada manusia.
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: SAVI
2. Model
: TGT (Team Games Tournament)
3. Metode
: Ceramah, diskusi dan tanya jawab
G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media
: Power Point, Video
2. Alat
: Spidol, penghapus,Whiteboard dan Stopwach
H. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku Biologi untuk SMA kelas XI Pusat Perbukuan (Suwarno) 2. Sumber lain yang relevan (Internet) I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Aktivitas Guru 1. Memberikan salam dan menanyakan kabar siswa disertai senyuman.
Orientasi
Aktivitas Siswa
Waktu 1. Peserta didik menjawab 3 menit salam dari guru 2. Peserta
didik
(Menarik perhatian
melaksanakan perintah
peserta didik)
dari
2. Guru meminta siswa membaca doa sebelum
guru
dengan
membaca doa sebelum memulai pembelajaran
memulai pelajaran (sebagai implementasi Apersepsi
nilai religius). 1. Guru bertanya untuk membuka pengetahuan siswa dengan pertanyaan “ apakah yang dimaksud dengan pernapasan?” (Menimbulkan rasa ingin tahu dan
Alokasi
1. Siswa
menjawab
pertanyaan dari guru.
keterampilan member penguatan) 1. Guru menyampaikan
1. Siswa memperhatikan
tujuan pembelajaran.
penyampaian
a. Mampu menjelaskan
guru
dari
pengertian sistem pernapasan pada manusia b. Mampu menjelaskan bagian-bagian beserta Motivasi
fungsi sistem pernapasan manusia. c. Mampu menjelaskan mekanisme sistem pernapasan pada manusia (Mengemukakan tujuan pembelajaran)
Kegiatan Inti Menyajikan
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
1. Guru bertanya tentang apa 1. Siswa menjawab
materi
saja alat-alat pernapasan
pertanyaan yang
pembelajaran
manusia beserta fungsinya
diberikan oleh guru
yang diketahui siswa
2. Siswa memperhatikan
(mengeksplorasi).
materi yang
(Pengungkapan
disampaikan guru
pertanyaan secara jelas
melalui power point
dan singkat) 2. Guru menyajikan materi pelajaran (sistem pernapasan manusia) melalui power point (Menyajikan Materi)
Alokasi Waktu 14 menit
Membentuk
1. Guru membagi siswa
1. Siswa
mendengarkan
kelompok
menjadi 3 kelompok
pembagian
heterogen
secara heterogen, masing-
dari
masing kelompok terdiri
melaksanakan perintah
dari 3-4 orang dengan cara
dari
guru memerintahkan
menghitung mulai dari
siswa untuk menghitung
no. 1-4 dan bergabung
mulai dari no 1-4, siswa
bersama
yang mendapatkan no
kelompokknya
kelompok
guru
dan
guru
untuk
teman
yang sama akan bergabung dengan teman kelompoknya” Tournament
Evaluasi
(Memusatkan perhatian) 1. Guru mengarahkan ke 1. Siswa
mendengarkan
tiga kelompok siswa
arahan dari guru dan
berdasarkan no. urut yang
masing-masing
telah dibentuk kedalam
kelompok berdasarkan
tournament
no.
1. Guru memberikan soal-
urut
masuk
kedalam tournament 1. Masing-masing
soal tournament kepada
kelompok
masing-masing kelompok
soal
tournament yang telah
berdasarkan
dibentuk berdasarkan no.
pembagian
urut pembagian kelompok
dan dalam mengerjakan
Soal no. urut 1 dari
soal tidak boleh saling
setiap kelompok adalah “apa yang dimaksud dengan pernapasan” (soal dijawab selama 1 menit) Soal no.urut 2 dari setiap kelompok adalah “sebutkan secara urut
membantu
menjawab tournament no
urut
kelompok
dari luar ke dalam saluran pernapasan manusia” (soal dijawab selama 2 menit) Soal no.urut 3 dari setiap kelompok adalah “bagaimana mekanisme secara umum yang terjadi pada pernapasan manusia” (soal dijawab selama 3 menit) Soal no. urut 4 dari setiap kelompok adalah “bagaimana mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernapasan dada” (soal dijawab selama 3 menit) (Menyebarkan kesempatan Penghargaan kelompok
berpartisipasi) 1. Guru memberikan
1. Siswa
mendengarkan
penghargaan kepada
nama-nama kelompok
kelompok yang menjawab
yang
pertanyaan paling banyak
mendapatkan
dan benar (berupa tepuk
penghargaan
berhak
tangan) (Keterampilan member penguatan dan memusatkan perhatian) Kegiatan Penutup
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Mengucapkan 1. Guru mengarahkan siswa 1. Peserta Salam
didik
menyimpulka
melaksanakan
pembelajaran yang telah
untuk
arahan
menyimpulkan
Alokasi Waktu 3
me nit
dicapai
tentang
pernapasan.
sistem
(Meninjau
kembali) 2. Guru
yang
telah dicapai tentang sistem pernapasan
memberi
mengenai
pembelajaran
tahu 2. Siswa mendengarkan
materi
untuk
pertemun
selanjutnya
(Memberi
informasi
untuk
penyampaian dari guru mengenai
materi
selanjutnya
pertemuan 3. Menjawab salam
berikutnya) 3. Menutup
proses
pembelajaran
dengan
mengucapkan
salam.
(Mengucap salam) J. Penilaian 1. Prosedur Penilaian a. Prosedur Belajar Menggunakan format pengamatan, dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. b. Hasil Belajar Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tertulis. 2. Instrumen Penilaian a. Sikap (spiritual dan sosial) 1) Bentuk
: Lembar observasi
2) Jenis
: Tertulis
b. Hasil Belajar 1) Kognitif a) Bentuk
: Pilihan ganda dan Uraian
b) Jenis
: Tertulis
c. Keterampilan 1) Kinerja
Mengetahui
Majene, 2 April 2020 Kepala Sekolah SMAN 3 Majene
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. ABD. Jalil Tako
Fery
Lampiran I Bahan Ajar
Lampiran 2 TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian keterampilan
Teknik Penilaian
: Peniaian kerja
Pedoman penilaian Berikut skor yang sesuai yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Lembar Penilaian Keterampilan Nama Sekolah
: SMAN 3 Majene
Mata Pelajaran
: Biologi
Nama dan Nomor : Kelompok
:
No 1
Nama
Aspek Diskusi Keterampilan
2
mengkomunikasikan Keterampilan
3
mendengarkan Keterampilan
4
berargumentasi Keterampilan
Skor
Catatan
berkontribusi Jumlah Skor Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor Akhir =
Jumla skor x 100 Jumla maksimal
2. Penilaian Pengetahuan
Pilihan Ganda 1. Jika antar tulang rusuk berkontraksi, tulang rusuk tertekan atau turun sehingga volume rongga dada mengecil, maka akan terjadi... a. respirasi
d. Ekspirasi
b. inspirasi
e. Respirasi internal
c. pernapasan 2. Silia pada trakea berfungsi untuk …. a. Memperkuat dinding trakea b. Membuat lendir mengali ke faring c. Menangkap kotoran yang masuk d. Membuat dan mengeluarkan lendir e. Menghangatkan uadara pernafasan yang masuk 3. Berikut ini adalah organ-organ penyusun sistem pernapasan pada manusia. 1) Bronkiolus 2) Alveolus 3) Bronkus 4) Laring 5) Rongga hidung Urutan masuknya udara pernapasan yang benar adalah …. a. 1)-2)-3)-4)-5) b. 5)-4)-3)-2)-1) c. 5)-4)-1)-3)-2) d. 5)-4)-3)-1)-2) e. 5)-4)-2)-3)-1) 4. Berikut ini adalah fungsi rambut-rambut dan selaput lendir yang terdapat dalam hidung, kecuali …. a. Mengatur kelembapan udara b. Menghangatkan udara yang masuk ke paru-paru c. Lubang masuknya oksigen d. Merasakan adanya bau e. Menyaring udara 5. Proses masuknya O2 pada pernapasan dada disebabkan otot antartulang rusuk …. a. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada tinggi b. Relaksasi, tekanan udara rongga rendah c. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada seimbang d. Relaksasi, tekanan udara rongga dada tinggi e. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada rendah
Uraian
1. Tuliskan secara urut dari luar ke dalam saluran pernapasan manusia! 2. Bagaimana mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernapasan dada? 2. Rubrik penilaian kognitif No. Soal
Aturan permainan Memenuhi kriteria:
1.
Skor
Benar, Lengkap, Urut
10
Benar, Lengkap, Tidak Urut
8
Benar, Tidak lengkap, Urut
5
Tidak Benar, Tidak Lengkap, Tidak Urut 2 Nilai Akhir Kognitif = Jumlah skor yang didapat siswa 3. Penilaian Game dan Tournament Tabel lembar rangkuman TIM Petunjuk pengisian: Beri skor pada kolom dibawah ini yang sesuai dengan ketentuan pada rubric penilaian game. Nama tim : Point Turnament
Anggota Tim
1
2
Total 3
1. 2. 3. 4. Total Skor TIM Rata-rata TIM Penghargaan TIM
Lembar skor Tournament Meja
:
Nama Pemain
Putaran : TIM
Game
Skor
Jumlah
Point
tambahan
Skor
Tournament
1
2
3
4
1. 2. 3. 4. Setiap jawaban benar mendapatkan 1 skor 1. Jumlah skor tertinggi mendapat point 60 2. Jumlah skor tengah atas mendapat point 40 3. Jumlah jumlah skor tengah bawah mendapat point 30 4. Jumlah skor terendah mendapat point 20