RPP MICROTEACHING SISTEM PERNAPASAN PADA MANUSIA (Revisi) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MICROTECHING RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SITEM PERNAPASAN PADA MANUSIA KURIKULUM 2013



DISUSUN OLEH: FERY H0317008 PENDIDIKAN BIOLOGI B



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SULAWESI BARAT MAJENE 2020



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SMAN 3 Majene



Mata Pelajaran



: Biologi



Kelas/Semester



: XI/II (Dua)



Materi Pokok



: Sistem Pernapasan Manusia



Alokasi Waktu



: 20 menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar Indikator 3.1. Menganalis hubungan antara struktur 3.1.1 Menjelaskan pengertian sistem jaringan penyusun organ pada sistem



pernapasan pada manusia.



respirasi, beserta fungsi dari setiap



3.1.2 Menjelaskan bagian-bagian dan



bagian serta bagaimana mekanisme



fungsi dari komponen penyusun



sistem pernapasan



sistem pernapasan manusia.



3.1.3 Menjelaskan mekanisme yang terjadi pada sistem pernapasan manusia. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengertian sistem pernapasan manusia dengan lancar. 2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan bagian-bagian beserta fungsi dari sistem pernapasan manusia dengan benar. 3. Setelah melaksanakan diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan mekanisme yang terjadi pada sistem pernapasan manusia. D. KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR 1. Keterampilan Membuka Pelajaran a. Menarik perhatian peserta didik 1) Cara mengajar 2) Menggunakan alat bantu (power point) b. Menumbuhkan motivasi 1) Menimbulkan rasa ingin tahu c. Memberi acuan 1) Mengemukakan tujuan pembelajaran 2) Mengajukan pertanyaan 2. Keterampilan Memberi Penguatan a. Penguatan verbal dengan kata-kata (jawabannya sudah benar/tepat) b. Penguatan non-verbal dengan/gerak (beri tepuk tangan temannya) 3. Ketempilan Membimbing Kelompok Diskusi Kecil a. Memusatkan perhatian b. Menyebarkan kesempatan berpartisipasi 4. Keterampilan Bertanya a. Pengungkapan pertanyaan secara jelas dan singkat 5. Keterampilan Menjelaskan Pelajaran a. Member penjelasan 6. Keterampilan Menutup a. Meninjau kembali 1) Member informasi untuk pertemuan berikutnya 2) Mengucap salam



E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Poko



: Sistem Pernapasan Manusia



2. Sub materi



: Pengertian, bagian-bagian beserta fungsinya dan mekanisme sistem pernapasan pada manusia.



F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan



: SAVI



2. Model



: TGT (Team Games Tournament)



3. Metode



: Ceramah, diskusi dan tanya jawab



G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media



: Power Point, Video



2. Alat



: Spidol, penghapus,Whiteboard dan Stopwach



H. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku Biologi untuk SMA kelas XI Pusat Perbukuan (Suwarno) 2. Sumber lain yang relevan (Internet) I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Aktivitas Guru 1. Memberikan salam dan menanyakan kabar siswa disertai senyuman.



Orientasi



Aktivitas Siswa



Waktu 1. Peserta didik menjawab 3 menit salam dari guru 2. Peserta



didik



(Menarik perhatian



melaksanakan perintah



peserta didik)



dari



2. Guru meminta siswa membaca doa sebelum



guru



dengan



membaca doa sebelum memulai pembelajaran



memulai pelajaran (sebagai implementasi Apersepsi



nilai religius). 1. Guru bertanya untuk membuka pengetahuan siswa dengan pertanyaan “ apakah yang dimaksud dengan pernapasan?” (Menimbulkan rasa ingin tahu dan



Alokasi



1. Siswa



menjawab



pertanyaan dari guru.



keterampilan member penguatan) 1. Guru menyampaikan



1. Siswa memperhatikan



tujuan pembelajaran.



penyampaian



a. Mampu menjelaskan



guru



dari



pengertian sistem pernapasan pada manusia b. Mampu menjelaskan bagian-bagian beserta Motivasi



fungsi sistem pernapasan manusia. c. Mampu menjelaskan mekanisme sistem pernapasan pada manusia (Mengemukakan tujuan pembelajaran)



Kegiatan Inti Menyajikan



Aktivitas Guru



Aktivitas Siswa



1. Guru bertanya tentang apa 1. Siswa menjawab



materi



saja alat-alat pernapasan



pertanyaan yang



pembelajaran



manusia beserta fungsinya



diberikan oleh guru



yang diketahui siswa



2. Siswa memperhatikan



(mengeksplorasi).



materi yang



(Pengungkapan



disampaikan guru



pertanyaan secara jelas



melalui power point



dan singkat) 2. Guru menyajikan materi pelajaran (sistem pernapasan manusia) melalui power point (Menyajikan Materi)



Alokasi Waktu 14 menit



Membentuk



1. Guru membagi siswa



1. Siswa



mendengarkan



kelompok



menjadi 3 kelompok



pembagian



heterogen



secara heterogen, masing-



dari



masing kelompok terdiri



melaksanakan perintah



dari 3-4 orang dengan cara



dari



guru memerintahkan



menghitung mulai dari



siswa untuk menghitung



no. 1-4 dan bergabung



mulai dari no 1-4, siswa



bersama



yang mendapatkan no



kelompokknya



kelompok



guru



dan



guru



untuk



teman



yang sama akan bergabung dengan teman kelompoknya” Tournament



Evaluasi



(Memusatkan perhatian) 1. Guru mengarahkan ke 1. Siswa



mendengarkan



tiga kelompok siswa



arahan dari guru dan



berdasarkan no. urut yang



masing-masing



telah dibentuk kedalam



kelompok berdasarkan



tournament



no.



1. Guru memberikan soal-



urut



masuk



kedalam tournament 1. Masing-masing



soal tournament kepada



kelompok



masing-masing kelompok



soal



tournament yang telah



berdasarkan



dibentuk berdasarkan no.



pembagian



urut pembagian kelompok



dan dalam mengerjakan



 Soal no. urut 1 dari



soal tidak boleh saling



setiap kelompok adalah “apa yang dimaksud dengan pernapasan” (soal dijawab selama 1 menit)  Soal no.urut 2 dari setiap kelompok adalah “sebutkan secara urut



membantu



menjawab tournament no



urut



kelompok



dari luar ke dalam saluran pernapasan manusia” (soal dijawab selama 2 menit)  Soal no.urut 3 dari setiap kelompok adalah “bagaimana mekanisme secara umum yang terjadi pada pernapasan manusia” (soal dijawab selama 3 menit)  Soal no. urut 4 dari setiap kelompok adalah “bagaimana mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernapasan dada” (soal dijawab selama 3 menit) (Menyebarkan kesempatan Penghargaan kelompok



berpartisipasi) 1. Guru memberikan



1. Siswa



mendengarkan



penghargaan kepada



nama-nama kelompok



kelompok yang menjawab



yang



pertanyaan paling banyak



mendapatkan



dan benar (berupa tepuk



penghargaan



berhak



tangan) (Keterampilan member penguatan dan memusatkan perhatian) Kegiatan Penutup



Aktivitas Guru



Aktivitas Siswa



Mengucapkan 1. Guru mengarahkan siswa 1. Peserta Salam



didik



menyimpulka



melaksanakan



pembelajaran yang telah



untuk



arahan



menyimpulkan



Alokasi Waktu 3



me nit



dicapai



tentang



pernapasan.



sistem



(Meninjau



kembali) 2. Guru



yang



telah dicapai tentang sistem pernapasan



memberi



mengenai



pembelajaran



tahu 2. Siswa mendengarkan



materi



untuk



pertemun



selanjutnya



(Memberi



informasi



untuk



penyampaian dari guru mengenai



materi



selanjutnya



pertemuan 3. Menjawab salam



berikutnya) 3. Menutup



proses



pembelajaran



dengan



mengucapkan



salam.



(Mengucap salam) J. Penilaian 1. Prosedur Penilaian a. Prosedur Belajar Menggunakan format pengamatan, dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. b. Hasil Belajar Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tertulis. 2. Instrumen Penilaian a. Sikap (spiritual dan sosial) 1) Bentuk



: Lembar observasi



2) Jenis



: Tertulis



b. Hasil Belajar 1) Kognitif a) Bentuk



: Pilihan ganda dan Uraian



b) Jenis



: Tertulis



c. Keterampilan 1) Kinerja



Mengetahui



Majene, 2 April 2020 Kepala Sekolah SMAN 3 Majene



Guru Mata Pelajaran



Drs. H. ABD. Jalil Tako



Fery



Lampiran I Bahan Ajar



Lampiran 2 TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian keterampilan



Teknik Penilaian



: Peniaian kerja



Pedoman penilaian Berikut skor yang sesuai yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria 4 = sangat baik



3 = baik



2 = cukup



1 = kurang



Lembar Penilaian Keterampilan Nama Sekolah



: SMAN 3 Majene



Mata Pelajaran



: Biologi



Nama dan Nomor : Kelompok



:



No 1



Nama



Aspek Diskusi Keterampilan



2



mengkomunikasikan Keterampilan



3



mendengarkan Keterampilan



4



berargumentasi Keterampilan



Skor



Catatan



berkontribusi Jumlah Skor Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor Akhir =



Jumla skor x 100 Jumla maksimal



2. Penilaian Pengetahuan







Pilihan Ganda 1. Jika antar tulang rusuk berkontraksi, tulang rusuk tertekan atau turun sehingga volume rongga dada mengecil, maka akan terjadi... a. respirasi



d. Ekspirasi



b. inspirasi



e. Respirasi internal



c. pernapasan 2. Silia pada trakea berfungsi untuk …. a. Memperkuat dinding trakea b. Membuat lendir mengali ke faring c. Menangkap kotoran yang masuk d. Membuat dan mengeluarkan lendir e. Menghangatkan uadara pernafasan yang masuk 3. Berikut ini adalah organ-organ penyusun sistem pernapasan pada manusia. 1) Bronkiolus 2) Alveolus 3) Bronkus 4) Laring 5) Rongga hidung Urutan masuknya udara pernapasan yang benar adalah …. a. 1)-2)-3)-4)-5) b. 5)-4)-3)-2)-1) c. 5)-4)-1)-3)-2) d. 5)-4)-3)-1)-2) e. 5)-4)-2)-3)-1) 4. Berikut ini adalah fungsi rambut-rambut dan selaput lendir yang terdapat dalam hidung, kecuali …. a. Mengatur kelembapan udara b. Menghangatkan udara yang masuk ke paru-paru c. Lubang masuknya oksigen d. Merasakan adanya bau e. Menyaring udara 5. Proses masuknya O2 pada pernapasan dada disebabkan otot antartulang rusuk …. a. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada tinggi b. Relaksasi, tekanan udara rongga rendah c. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada seimbang d. Relaksasi, tekanan udara rongga dada tinggi e. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada rendah







Uraian



1. Tuliskan secara urut dari luar ke dalam saluran pernapasan manusia! 2. Bagaimana mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernapasan dada? 2. Rubrik penilaian kognitif No. Soal



Aturan permainan Memenuhi kriteria:



1.



Skor



Benar, Lengkap, Urut



10



Benar, Lengkap, Tidak Urut



8



Benar, Tidak lengkap, Urut



5



Tidak Benar, Tidak Lengkap, Tidak Urut 2 Nilai Akhir Kognitif = Jumlah skor yang didapat siswa 3. Penilaian Game dan Tournament Tabel lembar rangkuman TIM Petunjuk pengisian: Beri skor pada kolom dibawah ini yang sesuai dengan ketentuan pada rubric penilaian game. Nama tim : Point Turnament



Anggota Tim



1



2



Total 3



1. 2. 3. 4. Total Skor TIM Rata-rata TIM Penghargaan TIM



Lembar skor Tournament Meja



:



Nama Pemain



Putaran : TIM



Game



Skor



Jumlah



Point



tambahan



Skor



Tournament



1



2



3



4



1. 2. 3. 4. Setiap jawaban benar mendapatkan 1 skor 1. Jumlah skor tertinggi mendapat point 60 2. Jumlah skor tengah atas mendapat point 40 3. Jumlah jumlah skor tengah bawah mendapat point 30 4. Jumlah skor terendah mendapat point 20