Ibu Luh Nusari_MODUL AJAR [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR ELEMEN TEHNIK DASAR MENJAHIT (TDM) BUSANA SEDERHANA A. Identitas Modul 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Nama Penyusun Program Keahlian Instansi Tahun Ajaran Fase/Kelas/Semester Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan



: Luh Nusari, S.Pd.,M.Pd : Tata Busana : SMK Negeri 2 Singaraja : 2023/2024 : E/X/II : 3 x 12 JP : 6 X 6 JP X 45 Menit



B. Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan sikap kerja dalam menjahit, mengoperasikan dan memperbaiki mesin jahit dan mesin penyelesaian, memahami teknik menjahit sesuai dengan jenis-jenis bahan, memahami standar kualitas dan finishing hasil jahitan dan menjahit busana sederhana. C. Pembelajaran 1.



Tujuan Pembelajaran (TP) dan Indikator/Kriteria Keberhasilan 9.3. Memahami pembuatan busana sederhana 9.3.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busana 9.3.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi busana 9.3.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangan busana 9.3.4 Peserta didik mampu mengidentifikasi etika dan estetika berbusana 9.3.5 Peserta didik mampu menganalisis busana untuk berbagai kesempatan 9.3.6 Peserta didik mampu menganalisis istilah-istilah dalam model busana dan penerapannya 9.3.7 Peserta didik mampu menganalisis peranan busana dalam kehidupan sehari-hari



9.3.8 Peserta didik mampu membuat desain busana sederhana 9.3.9 Peserta didik mampu membuat pola busana sederhana sesuai desain 9.3.10 Peserta didik mampu membuat busana sederhana 2



Rencana Asesmen Indikator/Kriteria Keberhasilan 9.3.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busana 9.3.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi busana 9.3.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangan busana 9.3.4 Peserta didik mampu mengidentifikasi etika dan estetika berbusana 9.3.5 Peserta didik mampu menganalisis busana untuk berbagai kesempatan 9.3.6 Peserta didik mampu menganalisis istilah-istilah dalam model busana dan penerapannya 9.3.7 Peserta didik mampu menganalisis peranan busana dalam kehidupan sehari-hari 9.3.8 Peserta didik mampu membuat desain busana sederhana 9.3.9 Peserta didik mampu membuat pola busana sederhana sesuai desain 9.3.10 Peserta didik mampu membuat busana sederhana



3



Instrumen Asesmen Asesmen Formatif Asesmen Asesmen proses Awal Tes lisan Cheklist observasi Cheklist observasi Cheklist observasi Cheklist observasi Cheklist observasi



Cheklist observasi



Cheklist observasi Cheklist observasi Cheklist observasi Cheklist observasi



Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Indikator/kriteria keberhasilan pada pertemuan ke-1 9.3.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busana 9.3.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi busana 9.3.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangan busana



Asesmen Sumatif Tugas



9.3.4 Peserta didik mampu mengidentifikasi etika dan estetika berbusana 9.3.5 Peserta didik mampu menganalisis busana untuk berbagai kesempatan 9.3.6 Peserta didik mampu menganalisis istilah-istilah dalam model busana dan penerapannya 9.3.7 Peserta didik mampu menganalisis peranan busana dalam kehidupan sehari-hari 1)



Kegiatan Pembuka a.



Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa, presensi dan membuat kesepakatan terkait aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



b.



Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan dan penilaian serta melakukan apersepsi untuk menggali pengalaman yang dimiliki peserta didik sebagai landasan menuju ke topik yang dibahas



c.



Guru melaksanakan asesmen awal untuk mengetahui kesiapan belajar peserta didik dengan tes lisan No.



Pernyataan



1.



Apakah kalian tahu perbedaan busana dengan pakaian?coba jelaskan



2.



Menurut kalian apa fungsi busana?



3.



Apakah kalian tahu apa yang dimaksud dengan trend busana?



4.



Apakah kalian dapat menjelaskan apa perbedaan etika dan estetika?



5.



Apakah kalian dapat menjelaskan kesempatan berbusana ada berapa?



6.



Apakah kalian bisa menyebutkan istilah-istilah busana?



7.



Apakah kalian dapat menjelaskan yang dimaksud dengan desain?



8.



Apakah kalian dapat menyebutkan contoh busana sederhana?



Selanjutnya guru mengobservasi untuk mengetahui kesiapan belajar peserta didik dalam memahami topik yang diajarkan, dengan kriteria, sebagai berikut. a)



Jika peserta didik tidak bisa menjawab pertanyaan, maka akan dikelompokkan pada kelompok belum siap.



b)



Jika peserta didik mampu menjawab 2 sampai 7 pertanyaan, maka akan dikelompokkan pada kelompok siap.



c)



Jika peserta didik mampu menjawab semua pertanyaan, maka akan dikelompokkan pada kelompok menguasai. Pengelompokkan Peserta Didik



Kelompok Menguasai Peserta didik belum Peserta didik sudah menguasai Peserta didik menguasai prasyarat prasyarat yang diperlukan untuk sudah yang diperlukan untuk mempelajari topik menguasai topik mempelajari topik Kelompok Belum Siap



2)



Kelompok Siap



Kegiatan Inti a.



Dari hasil asesmen awal yang dilaksanakan, maka guru merancang pembelajaran berdiferensiasi sebagai berikut: Langkah Pembelajaran (Diferensiasi Proses) Kelompok Belum Siap Kelompok Siap Kelompok Menguasai Diberikan materi yang Pembelajaran sesuai • Pembelajaaran sesuai dibagikan dalam bentuk rencana rencana link dan didampingi oleh • Menjadi tutor sebaya guru



b.



Peserta didik kelompok belum siap secara materi maka akan didampingi oleh guru dalam mempelajari materi pada link: https://drive.google.com/file/d/15OM3cUyNWd9sU2Ob5znXqmDRKO5wSgl/view?usp=sharing



c.



Peserta didik kelompok siap belajar secara mandiri untuk menganalisis teori dasar terkait pengertian busana, fungsi busana, perkembangan busana, etika dan estetika berbusana, busana untuk berbagai kesempatan, istilah-istilah dalam model busana dan penerapannya, peranan busana dalam kehidupan sehari-hari dengan membaca materi pada link: https://drive.google.com/file/d/15OM3cUyNWd9sU2Ob5znXqmDRKO5wSgl/view?usp=sharing



d.



Guru membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok untuk mengembangkan dimensi gotong-royong, dimana di dalam kelompok ada kelompok belum siap, siap dan kelompok menguasai (sebagai tutor sebaya) untuk berdiskusi tentang



pengertian busana, fungsi busana, perkembangan busana, etika dan estetika berbusana, busana untuk berbagai kesempatan, istilah-istilah dalam model busana dan penerapannya, peranan busana dalam kehidupan sehari-hari e.



Guru melaksanakan asesmen proses, ketika peserta didik berdiskusi. Instrumen yang digunakan, yaitu. Kompeten



Tujuan Pembelajara n



Indikator/Kriteri a Keberhasilan



Kegiatan yang Dilakukan



9.3. Memahami pembuatan busana sederhana



9.3.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busana



Mencari tahu dan berdiskusi dalam kelompok mengenai pengertian busana Mencari tahu dan berdiskusi dalam kelompok mengenai fungsi busana Mencari tahu dan berdiskusi mengenai perkembangan busana Ø Mencari tahu dan berdiskusi mengenai etika dan estetika berbusana Mencari tahu dan berdiskusi busana untuk berbagai kesempatan



9.3.2 Peserta didik mampu mengidentifikas i fungsi busana 9.3.3 Peserta didik mampu mengidentifikas i perkembangan busana 9.3.4 Peserta didik mampu mengidentifikas i etika dan estetika berbusana



9.3.5 Peserta didik mampu menganalisis busana untuk berbagai kesempatan 9.3.6 Peserta Ø Mencari tahu didik mampu dan



Suda h



Belum "Catatan: tindakan perbaikan untuk mencapai Indikator/kriteri a keberhasilan"



menganalisis istilah-istilah dalam model busana dan penerapannya



f.



berdiskusi istilah-istilah dalam model busana dan penerapanny a 9.3.7 Peserta Ø Mencari tahu didik mampu dan menganalisis berdiskusi peranan peranan busana dalam busana kehidupan dalam sehari-hari kehidupan sehari-hari Dari asesmen proses yang dilaksanakan guru dapat memberikan bimbingan bagi peserta didik yang belum mencapai indikator



g.



Peserta didik yang telah menguasai indikator dijadikan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai indikator



3)



h.



Peserta didik menyimak penguatan dari guru terkait hasil diskusi



i.



Peserta didik menerima masukkan dari guru sebagai penguatan



Kegiatan Penutup 1)



Refleksi Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan, meliputi. Ø Bagimana pengalaman kalian dalam mempelajari materi hari ini? Ø Apa saja yang sudah kalian pelajari? Ø Bagian mana dari materi yang sudah dikuasai, yang belum dikuasai dan apa yang ingin dipelajari lebih lanjut?



2)



Tindak Lanjut Ø Tindak lanjut setelah mempelajari semua indikator, peserta didik diminta untuk mencari literatur lainnya sebagai pengayaan dan untuk memperdalam pengetahuan mereka Ø Tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya peserta didik diminta untuk mencari contoh-contoh desain busana yang sederhana



Pertemuan ke-2



Indikator/kriteria keberhasilan pada pertemuan ke-2 9.3.8 Peserta didik mampu membuat desain busana sederhana 9.3.9 Peserta didik mampu membuat pola busana sederhana sesuai desain 1)



Kegiatan Pembuka a.



Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa, presensi dan membuat kesepakatan terkait aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



b.



Guru melakukan apersepsi (menggali pengalaman yang dimiliki peserta didik sebagai landasan menuju ke topik yang akan dibahas) serta peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya tentang dasar busana



c.



Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan dan penilaian



d.



Asesmen awal dilihat dari hasil asesmen proses yang dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya, diperoleh peserta didik dengan kategori siap dan menguasai untuk melanjutkan indikator Pengelompokkan Peserta Didik Kelompok Siap Kelompok Menguasai Peserta didik sudah menguasai prasyarat Peserta didik sudah menguasai topik yang diperlukan untuk mempelajari topik



2)



Kegiatan Inti 1)



Dari data hasil asesmen proses pertemuan sebelumnya, maka guru merancang pembelajaran berdiferensiasi sebagai berikut: Langkah Pembelajaran (Diferensiasi Proses)



Kelompok Siap Kelompok Menguasai Melaksanakan pembelajaran • Melaksakan pembelajaran sesuai rencana sesuai rencana yakni membuat yakni membuat desain dan pola busana desain dan pola busana sederhana sederhana • Peserta didik juga dianjurkan mencari literasi dari berbagai sumber terkait indikator pada pertemuan ke-2 untuk menambah wawasan dan keterampilannya 2) Peserta didik melakukan studi literatur tentang desain dan pola busana sederhana secara mandiri untuk mengembangkan kemandirian dan kreatifitas



3)



Peserta didik dapat membaca rangkuman materi pada link yang sudah disediakan oleh guru https://drive.google.com/file/d/15OM3cUyNWd9sU2Ob5znXqmDRKO5wSgl/view?usp=sharing



4)



Guru membagi peserta didik kedalam 5 kelompok untuk mengembangkan dimensi gotong-royong, dimana di dalam kelompok ada kelompok siap dan kelompok menguasai (sebagai tutor sebaya) untuk berdiskusi, membuat desain serta membuat pola busana sederhana



5)



Guru memandu peserta didik untuk membuat desain dan pola busana sederhana



6)



Guru melakukan observasi ketika peserta didik berdiskusi, membuat desain dan pola sederhana. Instrumen yang digunakan, yaitu.



Tujuan Pembelajara n



9.3. Memahami pembuatan busana sederhana



Indikator/Kriteri a Keberhasilan



Kegiatan yang Dilakukan



9.3.8 Peserta Ø Mencari didik mampu tahu dan membuat desain berdiskusi busana dalam sederhana kelompok mengenai desain busana sederhan a Ø Mencari tahu dan berdiskusi dalam kelompok mengenai desain sulaman untuk busana sederhan a



Kompeten Belum "Catatan: tindakan Suda perbaikan h untuk mencapai Indikator/kriteri a keberhasilan"



9.3.9 Peserta didik mampu membuat pola busana sederhana sesuai desain



7)



Ø Membuat desain busana sederhan a Ø Mencari tahu dan berdiskusi dalam kelompok mengenai jenis-jenis pola busana sederhan a Ø Membuat pola busana sederhan a



Peserta didik menyimak penguatan dari guru terkait hasil desain dan pola busana sederhana



8) 3)



Peserta didik menerima masukkan dari guru sebagai penguatan



Kegiatan Penutup 1)



Refleksi Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan, meliputi. Ø Apa saja yang sudah kalian pelajari? Ø Bagian mana dari materi yang sudah dikuasai, yang belum dikuasai dan apa yang ingin dipelajari lebih lanjut?



2)



Tindak lanjut Ø Tindak lanjut setelah mempelajari semua indikator, peserta didik diminta untuk mencari literatur lainnya sebagai pengayaan dan untuk memperdalam pengetahuan mereka Ø Tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya peserta didik diminta untuk mencari informasi/literatur tetang jenis-jenis bahan untuk mewujudkan busana sederhana sesuai desain dan pola yang sudah dibuat



Pertemuan ke-3 Indikator/kriteria keberhasilan pada pertemuan ke-3 9.3.10 Peserta didik mampu membuat busana sederhana 1)



Kegiatan Pembuka a.



Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa, presensi dan membuat kesepakatan terkait aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



b.



Guru melakukan apersepsi (menggali pengalaman yang dimiliki peserta didik sebagai landasan menuju ke topik yang akan dibahas) serta peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya tentang desain dan pola busana sederhana



c.



Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan dan penilaian



d.



Asesmen awal dilihat dari hasil asesmen proses yang dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya, diperoleh peserta didik dengan kategori siap dan menguasai untuk melanjutkan indikator Pengelompokkan Peserta Didik Kelompok Siap Kelompok Menguasai Peserta didik sudah menguasai prasyarat Peserta didik sudah menguasai topik yang diperlukan untuk mempelajari topik



2)



Kegiatan Inti 1)



Dari data hasil asesmen proses, maka guru merancang pembelajaran berdiferensiasi sebagai berikut: Langkah Pembelajaran (Diferensiasi Produk) Kelompok Siap Kelompok Menguasai Melaksanakan pembelajaran • Melaksakan pembelajaran sesuai rencana sesuai rencana yakni membuat yakni membuat busana sederhana (membuat busana sederhana (membuat sulaman pada dress sederhana sederhana)



sulaman pada tutup komputer dan tas) 2) Peserta didik melakukan studi literatur cara menyulam dengan tangan secara mandiri untuk mengembangkan kemandirian dan kreatifitas 3)



Peserta didik dapat membaca materi pada link yang sudah disediakan oleh guru Ø https://drive.google.com/file/d/1R_7nmyKrPIu81VRU66DnWMaotLTjISas/vie w?usp=sharing Ø https://drive.google.com/file/d/1fBQYhc9SZBmOR1apM1lvHFGhF7BnWvT5/ view?usp=sharing



4)



Peserta didik kelompok siap secara mandiri membuat sulaman pada tutup komputer dan tas dan didampingi guru sebagai mentor



5)



Peserta didik kelompok menguasai secara mandiri membuat sulaman pada dress sederhana dan didampingi guru sebagai mentor



6)



Guru melakukan observasi ketika peserta didik membuat sulaman pada tutup komputer, tasa maupun dress sederhana. Instrumen yang digunakan, yaitu.



Tujuan Pembelajara n



9.3. Memahami pembuatan busana sederhana



Indikator/Kriter ia Keberhasilan



Kegiatan yang Dilakukan



9.3.10 Peserta Ø Memotong bahan didik mampu sesuai pola (tutup membuat komputer/tas/dre busana ss sederhana sederhana sederhana) Ø Memindahkan desain sulaman pada potongan bahan (tutup komputer/tas/dre ss sederhana sederhana) Ø Memilihan warna benang dengan warna busana Ø Menyulam pada (tutup



Kompeten Belum "Catatan: tindakan perbaikan Suda untuk h mencapai Indikator/kriteri a keberhasilan"



3)



7)



komputer/tas/dre ss sederhana sederhana) Peserta didik menyimak penguatan dari guru terkait hasil sulaman



8)



Peserta didik menerima masukkan dari guru sebagai penguatan



Kegiatan Penutup 3)



Refleksi Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan, meliputi. Ø Apa saja yang sudah kalian pelajari? Ø Bagian mana dari materi yang sudah dikuasai, yang belum dikuasai dan apa yang ingin dipelajari lebih lanjut?



4)



Tindak lanjut Ø Tindak lanjut setelah mempelajari semua indikator, peserta didik diminta melanjutkan kegiatan menyulam sebagai tugas rumah Ø Tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya peserta didik diminta untuk mencari informasi tentang teknik menjahit



Pertemuan ke-4 Indikator/kriteria keberhasilan pada pertemuan ke-4 9.3.10 Peserta didik mampu membuat busana sederhana 1)



Kegiatan Pembuka a.



Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa, presensi dan membuat kesepakatan terkait aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



b.



Guru melakukan apersepsi (menggali pengalaman yang dimiliki peserta didik sebagai landasan menuju ke topik yang akan dibahas) serta peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya tentang penerapan sulaman pada busana sederhana



c.



Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan dan penilaian



d.



Asesmen awal dilihat dari hasil asesmen proses yang dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya, diperoleh peserta didik dengan kategori siap dan menguasai untuk melanjutkan indikator Pengelompokkan Peserta Didik Kelompok Siap Kelompok Menguasai Peserta didik sudah menguasai prasyarat Peserta didik sudah menguasai topik yang diperlukan untuk mempelajari topik



2)



Kegiatan Inti 9)



Dari data hasil asesmen proses, maka guru merancang pembelajaran berdiferensiasi sebagai berikut: Langkah Pembelajaran (Diferensiasi Produk) Kelompok Siap Kelompok Menguasai Melaksanakan pembelajaran • Melaksakan pembelajaran sesuai rencana sesuai rencana yakni menjahit yakni membuat busana sederhana (dress busana sederhana (tutup sederhana) komputer/tas)



10) Peserta didik melakukan studi literatur cara menjahit busana sederhana secara mandiri untuk mengembangkan kemandirian dan kreatifitas 11) Peserta didik kelompok siap secara mandiri menjahit tutup komputer dan tas dan didampingi guru sebagai mentor 12) Peserta didik kelompok menguasai secara mandiri menjahit dress sederhana dan didampingi guru sebagai mentor 13) Guru melakukan observasi ketika peserta didik menjahit tutup komputer, tas maupun dress sederhana. Instrumen yang digunakan, yaitu. Tujuan Pembelajaran



Indikator/Kriteria Keberhasilan



Kegiatan yang Dilakukan



Sudah



Kompeten Belum



"Catatan: tindakan perbaikan untuk mencapai Indikator/kriteria keberhasilan"



9.3. Memahami pembuatan busana sederhana



9.3.10 Peserta Ø Menyambung didik mampu sisi dan membuat bagian busana bawah tutup sederhana komputer Ø Menyambung sisi bahan utama dan furing tas Ø Menjahit kupnat dan menyambung sisi,bahu dress sederhana Ø Menjahit lengan licin dan menyambung lengan dengan badan dress sederhana 14) Peserta didik menyimak penguatan dari guru terkait teknik dasar menjahit tutup computer, tas dan dress sederhana 15) Peserta didik menerima masukkan dari guru sebagai penguatan



3)



Kegiatan Penutup 1)



Refleksi Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan, meliputi. Ø Apa saja yang sudah kalian pelajari? Ø Bagian mana dari materi yang sudah dikuasai, yang belum dikuasai dan apa yang ingin dipelajari lebih lanjut?



2)



Tindak lanjut



Ø Tindak lanjut setelah mempelajari semua indikator, peserta didik diminta melanjutkan menjahit sebagai tugas rumah Ø Tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya peserta didik diminta untuk mencari informasi tentang teknik menjahit Pertemuan ke-5 Indikator/kriteria keberhasilan pada pertemuan ke-5 9.3.10 Peserta didik mampu membuat busana sederhana 1)



Kegiatan Pembuka a.



Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa, presensi dan membuat kesepakatan terkait aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



b.



Guru melakukan apersepsi (menggali pengalaman yang dimiliki peserta didik sebagai landasan menuju ke topik yang akan dibahas) serta peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya menjahit busana sederhana



c.



Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan dan penilaian



d.



Asesmen awal dilihat dari hasil asesmen proses yang dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya, diperoleh peserta didik dengan kategori siap dan menguasai untuk melanjutkan indikator



Pengelompokkan Peserta Didik Kelompok Siap Kelompok Menguasai Peserta didik sudah menguasai prasyarat Peserta didik sudah menguasai topik yang diperlukan untuk mempelajari topik 2)



Kegiatan Inti 1)



Dari data hasil asesmen proses, maka guru merancang pembelajaran berdiferensiasi sebagai berikut: Langkah Pembelajaran (Diferensiasi Produk)



Kelompok Siap Kelompok Menguasai Melaksanakan pembelajaran • Melaksakan pembelajaran sesuai rencana sesuai rencana yakni finishing yakni finishing busana sederhana (dress busana sederhana (tutup sederhana sederhana) komputer/tas) 2) Peserta didik melakukan studi literatur finishing busana secara mandiri untuk mengembangkan kemandirian dan kreatifitas 3)



Peserta didik kelompok siap secara mandiri melakukan finishing pada tutup komputer dan tas dan didampingi guru sebagai mentor



4)



Peserta didik kelompok menguasai secara mandiri finishing pada dress sederhana dan didampingi guru sebagai mentor



5)



Guru melakukan observasi ketika peserta didik finishing tutup komputer, tas maupun dress sederhana. Instrumen yang digunakan, yaitu.



Tujuan Pembelajaran



Indikator/Kriteria Keberhasilan



Kegiatan yang Dilakukan



9.3. Memahami pembuatan busana sederhana



9.3.10 Peserta Ø Mengesum didik mampu bagian membuat bawah tutup busana komputer sederhana Ø Menjahit tali tas dan tempat kancing Ø Menyambung bahan utama dengan dan furing pada tas Ø Membuat lubang kancing dengan mesin fortable pada tas



Kompeten Belum "Catatan: tindakan Sudah perbaikan untuk mencapai Indikator/kriteria keberhasilan"



Ø Pasang kancing batok pada tas Ø Menjahit lapisan menurut bentuk dan menyambung lapisan menurut bentuk pada dress sederhana Ø Mengesum bagian tengah muka, leher dan bagian bawah dress sederhana Ø Membuat lubang kancing pada dress sederhana dengan mesin higt speed Ø Pasang kancing kemeja dengan penambahan sulaman pada drees 6)



Peserta didik menyimak penguatan dari guru terkait finishing tutup komputer, tas dan dress sederhana



7) 3)



Peserta didik menerima masukkan dari guru sebagai penguatan



Kegiatan Penutup 1)



Refleksi Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan, meliputi. Ø Apa saja yang sudah kalian pelajari?



Ø Bagian mana dari materi yang sudah dikuasai, yang belum dikuasai dan apa yang ingin dipelajari lebih lanjut? 2)



Tindak lanjut Ø Tindak lanjut setelah mempelajari semua indikator, peserta didik diminta melanjutkan finishing sebagai tugas rumah Ø Tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya peserta didik diminta untuk mencari informasi tentang teknik pengemasan busana



Pertemuan ke-6 Indikator/kriteria keberhasilan pada pertemuan ke-6 9.3.10 Peserta didik mampu membuat busana sederhana 1)



Kegiatan Pembuka a.



Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa, presensi dan membuat kesepakatan terkait aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan



b.



Guru melakukan apersepsi (menggali pengalaman yang dimiliki peserta didik sebagai landasan menuju ke topik yang akan dibahas) serta peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya tentang finishing



c.



Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan dan penilaian



d.



Asesmen awal dilihat dari hasil asesmen proses yang dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya, diperoleh peserta didik dengan kategori siap dan menguasai untuk melanjutkan indikator Pengelompokkan Peserta Didik Kelompok Siap Kelompok Menguasai Peserta didik sudah menguasai prasyarat Peserta didik sudah menguasai topik yang diperlukan untuk mempelajari topik



2)



Kegiatan Inti 1)



Dari data hasil asesmen proses, maka guru merancang pembelajaran berdiferensiasi sebagai berikut: Langkah Pembelajaran (Diferensiasi Produk)



Kelompok Siap Kelompok Menguasai Melaksanakan pembelajaran • Melaksakan pembelajaran sesuai rencana sesuai rencana yakni finishing yakni finishing busana sederhana (dress busana sederhana (tutup sederhana) komputer/tas) 2) Peserta didik melakukan studi literatur finishing busana secara mandiri untuk mengembangkan kemandirian dan kreatifitas 3)



Peserta didik kelompok siap secara mandiri melakukan finishing pada tutup komputer dan tas dan didampingi guru sebagai mentor



4)



Peserta didik kelompok menguasai secara mandiri finishing pada dress sederhana dan didampingi guru sebagai mentor



5)



Guru melakukan observasi ketika peserta didik finishing tutup komputer, tas maupun dress sederhana. Instrumen yang digunakan, yaitu.



Tujuan Pembelajara n



Indikator/Kriteri a Keberhasilan



Kegiatan yang Dilakukan



Kompeten Belum "Catatan: tindakan Suda perbaikan h untuk mencapai Indikator/kriteri a keberhasilan"



9.3. Memahami pembuatan busana sederhana



6)



9.3.10 Peserta Ø Menyetrika tutup didik mampu komputer membuat Ø Mengemas/packin busana g tutup komputer sederhana Ø Menyetrika tas Ø Mengemas/packin g tas Ø Menyetrika dress sederhana Ø Mengemas/packin g dress sederhana Peserta didik menyimak penguatan dari guru terkait proses menyetrika dan mengemas tutup komputer, tas dan dress sederhana



7)



Peserta didik menerima masukkan dari guru sebagai penguatan



8)



Asesmen sumatif dilakukan dengan menilai produk yang dihasilkan, dengan rubrik holistik (pedoman penialian untuk menilai berdasarkan kesan keseluruhan atau kombinasi semua kriteria)), yaitu.



No



Komponen/Sub Komponen



Belum 0



1



2



3



Kompeten Ya Baik Sangat Baik 1 2



Catatan



Ketepatan pemilihan desain dan jenis sulaman 1) Keserasian warna sulaman dengan bahan busana 2) Ketepatan pemilihan jenis sulaman Rerata capaian kompetensi komponen persiapan Hasil 1) Kerapian jahitan 2) Tampilan keseluruhan Rerata capaian kompetensi komponen pelaksanaan Finishing Kerapian sum,pemasangan kancing,setrikaan dan pengemasan Rerata capaian kompetensi komponen hasil



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 3)



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑟𝑒𝑟𝑎𝑡𝑎 𝑆𝑒𝑡𝑖𝑎𝑝 𝐾𝑜𝑚𝑝𝑜𝑛𝑒𝑛 𝑋 100 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙



Kegiatan Penutup 1)



Refleksi Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan, meliputi. Ø Apa saja yang sudah kalian pelajari? Ø Bagian mana dari materi yang sudah dikuasai, yang belum dikuasai dan apa yang ingin dipelajari lebih lanjut?



2)



Tindak lanjut Ø Tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya peserta didik diminta untuk mencari informasi tentang berbagai teknik menjahit sebagai refrensi nantinya untuk pembelajaran di fase F



4



Media Pembelajaran a.



Sarana dan Prasarana Ø Alat dan bahan untuk medesain Ø Alat membuat pola Ø Mesin jahit Ø Mesin obras dan lubang kancing Ø Setrika, bantal setrika Ø Alat jahit tangan



b.



Bahan Bacaan pada link berikut. Ø https://drive.google.com/file/d/15OM3cUyNWd9sU2Ob5znXqmDRKO5wSgl/view?usp=sharing Ø https://drive.google.com/file/d/1R_7nmyKrPIu81VRU66DnWMaotLTjISas/view?u sp=sharing Ø https://drive.google.com/file/d/1fBQYhc9SZBmOR1apM1lvHFGhF7BnWvT5/vie w?usp=sharing



GLOSARIUM 1.



Millineries



:



2.



Accessories



:



3.



Blazer



:



4.



T-Shirt



:



5. 6.



Scarf Stola



Pelengkap busana yang sifatnya melengkapi busana mutlak, serta mempunyai nilai guna di samping juga untuk keindahan Pelengkap busana yang sifatnya melengkapi busana mutlak untuk keindahan Sejenis jacket yang dipakai sebagai pakaianyang santai namun tetap cukup rapi Jenis pakaian yang menutupi Sebagian lengan, seluruh dada , bahu dan perut Helaian kain yang didesain dengan berbagai warna dan motif Sehelai selempang kain dengan bordiran



Daftar Pustaka A. Arifah, dkk. 2009. Modul Dasar Busana. Bandung: Program studi Pendidikan Tata Busana. Universitas Pendidikan Indonesia Sania Fitria. 2018. Analisis Produk Sulaman Aplikasi Pada Mata Kuliah Seni Sulaman. Banudung: Universitas Pendidikan Indonesia. Noviana Eka, 2017. Analisi Kualitas Produk Sulaman Pada Kain Strimin. Bandung: Universitas Pendidikan Indonesia.