Ikhsan Wijaya - RPP Klasifikasi Jalan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN



SMK NEGERI 1 LUBUK SIKAPING Jl. Prof. Dr. Hamka No. 26, Lubuk Sikaping, Sumatera Barat Telp. (0753)20365, Email : [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas/Semester/TP Mata Pelajaran Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: : : : : : : :



SMK NEGERI 1 LUBUK SIKAPING Teknologi dan Rekayasa Teknik Konstruksi dan Properti Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan XI / 3 / 2018-2019



Konstruksi Jalan dan Jembatan



1 2 Jam Pelajaran



A. KOMPETENSI INTI KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR 3.1. Menganalisis klasifikasi jalan. (C4) 4.1. Menyajikan klasifikasi jalan. (KA5) C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menjelaskan pengertian jalan 3.1.2 Mengelompokkan klasifikasi jalan. 3.1.3 Menentukan klasifikasi jalan. 4.1.1 Menyajikan klasifikasi jalan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN



1. Melalui diskusi dan studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan pengertian jalan dengan benar dan penuh percaya diri 2. Melalui diskusi dan studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan klasifikasi jalan dengan benar dan penuh percaya diri. 3. Melalui diskusi dan studi literatur, peserta didik dapat membedakan klasifikasi jalan dengan tepat dan menghargai pendapat orang lain. 4. Melalui kerja kelompok, peserta didik mampu menyajikan klasifikasi jalan dengan tepat dan penuh percaya diri serta santun. E. MATERI PEMBELAJARAN Klasifikasi jalan : - Pengertian jalan - Klasifikasi berdasarkan fungsi jalan - Klasifikasi berdasarkan administrasi pemerintahan - Klasifikasi berdasarkan beban muatan sumbu F. PENDEKATAN, MODEL DAN SUMBER BELAJAR Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Diskusi, Studi Literatur dan Penugasan G. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR  Media : Video Tutorial, Internet, Bahan Tayang (PPT)  Bahan Ajar : Handout Jalan Raya, Lembar Kerja  diskusi (keterampilan)  Sumber : https://id.wikipedia.org/wiki/Pengelompokan_jalan, https://id.scribd.com/doc/98987335/klasifikasi-jalan,  Alat : Instrumen Penilaian, LCD dan Laptop dan jaringan internet, G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 (90) MENIT Alokasi Waktu



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, - Guru memeriksa kerapian pakaian peserta didik, - Guru meminta peserta didik untuk berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas - Guru men-cek kehadiran peserta didik. (Absensi) - Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik, dan manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Apersepsi), dan penilaian yang akan dilakukan. - Guru menggali informasi awal pemahaman peserta didik mengenai jalan raya.



10 menit



1. Pemberian Rangsangan (mengamati)



10 menit



Inti



- Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 3 - 4 peserta didik secara heterogen dengan memperhatikan karakteristik peserta didik seperti, peserta didik laki-laki dan perempuan, suku (dari



identifikasi kelas, ada suku minang, batak, aceh, melayu dan lainnya), tingkat sosial peserta didik. - Guru menayangkan video pembelajaran tentang jalan raya, dan peserta didik diminta mengamati tayangan video tersebut dengan antusias. 2. Pernyataan/ identifikasi masalah (menanya)



- Setelah peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tersebut, guru meminta peserta didik memberikan tanggapan atau pendapatnya tentang tayangan video tersebut, dan peserta didik mengajukan pertanyaan dan pendapatnya tentang materi yang ditayangkan melalui video pembelajaran



10 menit



dengan penuh rasa ingin tahu.



- Guru memberikan penugasan dalam bentuk Lembar Kerja kepada peserta didik berkenaan dengan topik yang akan didiskusikan dan siswa mengerjakan instruksi guru sesuai sesuai lembar kerja. 3. Pengumpulan Data (mengumpulkan informasi)



20 menit



4. Pembuktian (mengolah data/ informasi)



20 menit



5. Menarik Kesimpulan (mengkomunikasikan)



20 menit



- Melalui kajian literatur peserta didik membaca bahan ajar yang dibagikan guru atau mencari sumber belajar yang tersedia di internet untuk mengumpulkan informasi berkenaan dengan topik bahasan dengan penuh semangat dan kreatif. - Setelah mengumpulkan informasi, peserta didik mendiskusikan pengertian klasifikasi jalan dan membedakan jalan menurut klasifikasinya dengan penuh tanggungjawab.



 Setelah mendiskusikan dan membedakan jalan menurut klasifikasinya, peserta didik membuat laporan hasil diskusi sesuai format yang ada pada lembar kerja untuk menumbuhkan kemampuan komunikasi peserta didik.  Setelah pembuatan laporan hasil diskusi, guru meminta masing-masing kelompok diskusi untuk membuat bahan presentasi untuk melatih kreatifitas peserta didik, dan siswa secara berkelompok membuat bahan presentasi menggunakan aplikasi powerpoint.  Setelah bahan presentasi selesai, guru meminta perwakilan kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, untuk menumbuhkan kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi, dan kelompok yang dipilih mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan penuh percaya diri, serta kelompok yang



lain menyimak dan menanggapai hasil diskusi dengan menghargai pendapat temannya. Penutup



1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait dengan rangkuman pembelajaran dengan antusias. 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan masalah yang ditemui selama kegiatan berlangsung dengan rasa ingin tahu. 3. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan quiz yang ada pada bahan ajar. 4. Peserta didik diminta membaca modul lanjutan dirumah untuk menumbuhkan minat baca peserta didik. 5. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dalam menguasai materi yang telah dipelajari. 6. Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama untuk menumbuhkan sikap religius.



30 menit (termasuk quiz 20 menit)



H. PENILAIAN a. Pengamatan Sikap - Aspek yang diamati : Rasa syukur, cinta tanah air, toleransi, Gotong royong / kerja sama, Santun, Disiplin, Jujur, Tanggung jawab, Percaya diri. - Teknik : Observasi langsung yang dituangkan pada jurnal sikap - Instrumen Penilaian : Jurnal sikap - Observasi langsung yang dituangkan pada jurnal sikap b. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi, soal,kunci jawaban dan rubrik penilaian(terlampir). - Aspek yang Dinilai : Pemahaman dan penerapan. - Teknik : Tes akhir, Penugasan, Tanya jawab. - Instrumen Penilaian : Lembar soal evaluasi dan soal test



a. Penilaian Keterampilan - Aspek yang Dinilai : Laporan Hasil diskusi, presentasi. - Teknik : Pengamatan dan penugasan. - Instrumen Penilaian : Lembar Kerja



Mengetahui, Kepala SMKN 1 Lubuk Sikaping



Lubuk Sikaping, Oktober 2018 Guru Mata Pelajaran



M U S L I M, M.Pd.



IKHSAN WIJAYA, S.Pd



NIP. 197508122005011012



NIP. 197505222009011002