KD 3.1 Demander Et Proposer Des Opinions [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



MATA PELAJARAN



: BAHASA PRANCIS



KELAS /SEMESTER



: XI/ SATU



PROGRAM



: IPA dan IPS



MATERI



: DEMANDER ET PROPOSER DES OPINIONS



DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI JAWA TENGAH SMA NEGERI 2 MRANGGEN 2019



Nama Sekolah



: SMAN 2 Mranggen



Mata Pelajaran



: Bahasa Prancis



Kelas /Semester



: XI IPA 5 dan IPS 3/1



Pokok Bahasan



: Tindak tutur untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)



Keterampilan



: Compréhension Ecrite, Compréhension Orale, Production Écrite, Production Orale (membaca, mendengarkan, menulis, dan berbicara)



Alokasi Waktu



: 7 pertemuan (14 JP)



A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar 3.1 Mendemonstrasikan tindak tutur untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interpersonal dan teks transaksional tulis dan lisan



Indikator Pencapaian Kompetensi MEMBACA 3.1.1 Mampu membaca teks dialog yang disajikan mengenai demander et proposer des opinions dengan pelafalan yang tepat 3.1.2 Mampu menerjemahkan dialog mengenai meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)] 3.1.3 Mampu menggarisbawahi ungkapan mengenai meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) 3.1.4 Mampu menjawab pertanyaan tentang isi dialog mengenai demander et proposer des opinions MENDENGARKAN 3.1.5 3.1.6



Mampu menirukan kata-kata dalam audio tentang demander et proposer des opinions Mampu menjawab pertanyaan mengenai isi dialog pada audio



MENULIS 4.1 Menggunakan tindak tutur untuk meminta 4.1.1 Mampu menyusun dialog acak perhatian, mengecek pemahaman, mengenai demander et proposer des menghargai kinerja yang baik, meminta opinions dengan teman sebangku. dan mengungkapkan pendapat (demander 4.1.2 Mampu menulis dialog dengan teman et proposer des opinions) dengan sebangku mengenai demander et memperhatikan fungsi sosial, struktur proposer des opinions dengan teman teks, dan unsur kebahasaan pada teks sebangku. interpersonal dan teks transaksional tulis dan lisan BERBICARA 4.1.3 Mampu mempraktikkan dialog dengan teman mengenai demander et proposer des opinions



C. Tujuan Pembelajaran



3.1 Keterampilan Membaca Setelah ditayangkan dialog, siswa diharapkan : a) Mampu membaca teks dialog yang disajikan mengenai demander et proposer des opinions dengan pelafalan yang tepat b) Mampu menerjemahkan dialog mengenai meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) c) Mampu menggarisbawahi ungkapan mengenai meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) d) Mampu menjawab pertanyaan tentang isi dialog mengenai demander et proposer des opinions 3.1 Keterampilan Mendengarkan Setelah diperdengarkan audio, siswa diharapkan mampu : a) Mampu menirukan kata-kata dalam audio tentang demander et proposer des opinions b) Mampu menjawab pertanyaan mengenai isi dialog pada audio 4.1 Keterampilan Menulis Setelah ditayangkan dialog dan diperdengarkan audio, siswa diharapkan : a) Mampu menyusun dialog acak mengenai demander et proposer des opinions dengan teman sebangku. b) Mampu menulis dialog dengan teman sebangku mengenai demander et proposer des opinions dengan teman sebangku. 4.1 Keterampilan Bebicara Setelah ditayangkan dialog dan diperdengarkan audio, siswa diharapkan mampu mempraktikkan dialog dengan teman mengenai demander et proposer des opinions



D. Materi Pembelajaran



1. Materi Reguler : a) Demander l’avis à quel qu’un b) Exprimer une opinion c) Exprimer un accord d) Refuser de donner une opinio e) Exprimer un désaccord f) Partager un point de vue 2.



Materi Pengayaan Le jugement positif et négatif.



3.



Materi Remedial Membuat dialog berdasarkan gambar yang disediakan.



E. Metode Pembelajaran Diskusi, ceramah, dan permainan F. Media Pembelajaran Media : power point, video pembelajaran Alat : laptop, LCD proyektor, papan tulis G. Sumber Belajar buku Salut ça va? 2, Internet



H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (3 x45 menit ) Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Discovery Learning  Guru melakukan pembukaan Pendahuluan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.  Guru dan siswa membaca Asmaul Husna dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya.



Alokasi Waktu 10 menit



 Guru mengecek kehadiran siswa.  Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu dengan memungut sampah yang ada di kelas atau sekitar tempat duduk dan membuang ke tempat yang semestinya.  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan materi tindak tutur menyatakan dan menanyakan meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian pada pertemuan yang berlangsung.



Kegiatan Inti



Pemberian rangsangan (Stimulation)



 Siswa membaca dialog tentang tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) yang ditampilkan guru di power point.  Siswa menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) untuk melatih



115 menit



kesungguhan, ketelitian, dan mencari informasi. Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement)



 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk meng-identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.



Pengumpulan data (Data Collection)



 Siswa mengamati dengan saksama materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa saling tukar informasi tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) dengan ditanggapi aktif oleh siswa dari siswa lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian.



Pengolahan data (Data Processing)



Pembuktian (Verification)



 Siswa berdiskusi tentang dialog dari materi masalah sehari-hari yang meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa mengolah informasi hasil diskusi dari materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa berlatih membaca dengan pelafalan yang tepat  Siswa menerjemahkan dialog  Siswa menggarisbawahi ungkapan di dalam dialog tentang materi meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa menyusun dialog tentang tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)



 Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan datadata atau teori pada buku sumber.  Siswa membaca dialog dengan pelafalan yang tepat di depan kelas.  Siswa menulis hasil pekerjaannya di papan tulis



Menarik kesimpulan (Generalization)



Kegiatan Penutup



 Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran masalah seharihari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam.



10 menit



Pertemuan 2 (1 JP) Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Sintak Model Pembelajaran Discovery Learning



Deskripsi Kegiatan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.  Guru dan siswa membaca Asmaul Husna dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya.  Guru mengecek kehadiran siswa.  Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu dengan memungut sampah yang ada di kelas atau sekitar tempat duduk dan membuang ke tempat yang semestinya.  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan materi tindak tutur menyatakan dan menanyakan meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian pada pertemuan yang berlangsung.



Alokasi Waktu 10 menit



Kegiatan Inti



Pemberian rangsangan (Stimulation)



 Siswa membaca dialog tentang tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) yang ditampilkan guru di power point.  Siswa menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) untuk melatih kesungguhan, ketelitian, dan mencari informasi.



Pernyataan/  Guru memberikan kesempatan Identifikasi masalah kepada siswa untuk meng(Problem Statement) identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.



Pengumpulan data (Data Collection)



 Siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa saling tukar informasi tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) dengan ditanggapi aktif oleh siswa dari siswa lainnya



25 menit



sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian.



Pengolahan data (Data Processing)



Pembuktian (Verification)



Menarik kesimpulan (Generalization)



Kegiatan Penutup



 Siswa menjawab pertanyaan mengenai isi dialog tentang meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)



 Siswa menulis hasil pekerjaannya di papan tulis



 Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin



10 menit



penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam.



Pertemuan 3 (3 x 45 menit) Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Sintak Model Pembelajaran Discovery Learning



Deskripsi Kegiatan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.  Guru dan siswa membaca Asmaul Husna dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya.  Guru mengecek kehadiran siswa.  Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu dengan memungut sampah yang ada di kelas atau sekitar tempat duduk dan membuang ke tempat yang semestinya.  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan materi tindak



Alokasi Waktu 10 menit



tutur menyatakan dan menanyakan meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian pada pertemuan yang berlangsung.



Kegiatan Inti



Pemberian rangsangan (Stimulation)



 Siswa membaca dialog tentang tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) yang ditampilkan guru di power point.  Siswa menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) untuk melatih kesungguhan, ketelitian, dan mencari informasi.



Pernyataan/  Guru memberikan kesempatan Identifikasi masalah kepada siswa untuk meng(Problem Statement) identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pengumpulan data (Data Collection)







Siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)



115 menit







Pengolahan data (Data Processing)



Pembuktian (Verification)



Menarik kesimpulan (Generalization)



Siswa saling tukar informasi tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) dengan ditanggapi aktif oleh siswa dari siswa lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian.







Siswa mengolah informasi hasil diskusi dari materi masalah seharihari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa menerjemahkan dialog tentang meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa menjawab soal tentang isi dialog tentang meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)



 Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan datadata atau teori pada buku sumber.  Siswa menulis hasil pekerjaannya di papan tulis



 Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan masalah sehari-hari











Kegiatan Penutup















yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam.



10 menit



Pertemuan 4 (1 JP) Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Sintak Model Pembelajaran Discovery Learning



Deskripsi Kegiatan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.



Alokasi Waktu 10 menit



 Guru dan siswa membaca Asmaul Husna dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya.  Guru mengecek kehadiran siswa.  Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu dengan memungut sampah yang ada di kelas atau sekitar tempat duduk dan membuang ke tempat yang semestinya.  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan materi tindak tutur menyatakan dan menanyakan meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian pada pertemuan yang berlangsung.



Kegiatan Inti



Pemberian rangsangan (Stimulation)



 Siswa membaca dialog tentang tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) yang ditampilkan guru di power point.  Siswa menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) untuk melatih kesungguhan, ketelitian, dan mencari informasi.



25 menit



Pernyataan/  Guru memberikan kesempatan Identifikasi masalah kepada siswa untuk meng(Problem Statement) identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.



Pengumpulan data (Data Collection)



 Siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa saling tukar informasi tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) dengan ditanggapi aktif oleh siswa dari siswa lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian. 



Pengolahan data (Data Processing)



Siswa menulis dialog bersama teman sebangku tentang meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)



Pembuktian (Verification)



Menarik kesimpulan (Generalization)



Kegiatan Penutup



 Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas.



 Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam.



10 menit



Pertemuan 5 (2 JP) Langkah Sintak Model Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Discovery Learning Pendahuluan



Kegiatan Inti



Pemberian rangsangan (Stimulation)



Deskripsi Kegiatan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.  Guru dan siswa membaca Asmaul Husna dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya.  Guru mengecek kehadiran siswa.  Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu dengan memungut sampah yang ada di kelas atau sekitar tempat duduk dan membuang ke tempat yang semestinya.  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan materi tindak tutur menyatakan dan menanyakan meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian pada pertemuan yang berlangsung.  Siswa medengarkan audio tentang tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) yang ditampilkan guru



Alokasi Waktu 10 menit



70 menit



di power point.  Siswa menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) untuk melatih kesungguhan, ketelitian, dan mencari informasi. Pernyataan/  Guru memberikan kesempatan Identifikasi masalah kepada siswa untuk meng(Problem Statement) identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pengumpulan data (Data Collection)







 







Siswa menyebutkan isi dari audio tersebut kemudian membuka buku Bahasa Prancis sesuai yang diperintahkan oleh guru dan mendengarkan apa yang dijelaskan oleh guru. Siswa mengamati transkrip audio yang diberikan Siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi masalah seharihari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Siswa saling tukar informasi tentang materi masalah seharihari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat



(demander et proposer des opinions) dengan ditanggapi aktif oleh siswa dari siswa lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian.



Pengolahan data (Data Processing)







siswa berdiskusi untuk mengidentifikasikan poin apa saja pada audio yang telah diperdengarkan tersebut.



 Siswa mengolah informasi hasil diskusi dari materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Siswa menjawab soal tentang isi dialog tentang meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)



Pembuktian (Verification)



 Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan datadata atau teori pada buku sumber.  Siswa menulis hasil pekerjaannya di papan tulis



Menarik kesimpulan (Generalization)  Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan masalah sehari-







Kegiatan Penutup



















Pertemuan 6 (2 JP) Langkah Sintak Model Pembelajaran Pembelajaran



hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang poinpoin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam.



Deskripsi Kegiatan



10 menit



Alokasi Waktu



Kegiatan Pendahuluan



Discovery Learning



 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.  Guru dan siswa membaca Asmaul Husna dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya.  Guru mengecek kehadiran siswa.  Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu dengan memungut sampah yang ada di kelas atau sekitar tempat duduk dan membuang ke tempat yang semestinya.  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian pada pertemuan yang berlangsung.  Guru memberitahukan bahwa siswa akan melaksanakan tes praktik



10 menit



 Siswa diberi motivasi untuk membaca kembali materi meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) yang ditampilkan guru di power point.  Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang tata tertib tes praktik



70 menit



Kegiatan Inti



Pemberian rangsangan (Stimulation)



Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement)



Pengumpulan data (Data Collection)



Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.







Siswa mengingat kembali materi tentang meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)







Siswa berlatih untuk tes praktik secara lisan tentang meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)







Siswa melakukan tes praktik secara lisan meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)



Pengolahan data (Data Processing)



Pembuktian (Verification)



5 Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru memberikan beberapa



Kegiatan Penutup



pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) 10 menit  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.  Guru melakukan analisis hasil latihan soal, apabila: - Tuntas secara Klasikal Melanjutkan materi berikutnya, sementara siswa yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan dengan tugas rumah. - Tidak Tuntas secara Klasikal Melaksanakan tugas perbaikan dengan tugas rumah, sementara siswa yang tuntas melanjutkan ke materi berikutnya.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam.



Pertemuan 7 (2 JP) Langkah Pembelajaran



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti Kegiatan Penutup



I.



 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.  Guru dan siswa membaca Asmaul Husna dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya.  Guru mengecek kehadiran siswa.  Guru meminta siswa untuk mengecek kebersihan kelas, yaitu dengan memungut sampah yang ada di kelas atau sekitar tempat duduk dan membuang ke tempat yang semestinya.  Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti ulangan harian 1.  Siswa mengerjakan ulangan harian berupa soal-soal isian singkat, dan uraian  Guru mengumpulkan hasil ulangan siswa.  Guru dan siswa membahas soal ulangan harian/refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam.



15 menit



60 menit 15 menit



Penilaian Hasil Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian : No Aspek 1. Sikap



2.



Pengetahuan



3.



Ketrampilan



Teknik       



Observasi Penilaian Diri Penilaian Antar Peserta Didik Jurnal Tes tertulis Penugasan Unjuk Kerja



      



Bentuk Instrumen Lembar Observasi Format Penilaian Format Penilaian Catatan Guru Soal uraian Tugas Hasil pekerjaan siswa



2. Instrumen Penilaian Penilaian sikap : Lembar observasi sikap spiritual dan sosial Penilaian pengetahuan : Soal uraian dan tugas Penilaian keterampilan : Lembar hasil pekerjaan siswa 3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan



Pembelajaran remidial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 73. Strategi pembelajaran remidial dilaksanakan dengan : a. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan indikator yang belum dicapai. b. Tugas belajar bersama tutor sebaya mengenai indikator yang belum dicapai. Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai ≥73 dengan : a. Menjadi tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada indikatornya. b. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan tambahan. 4. Kunci dan Pedoman Penskoran (terlampir) Lampiran 3 (Instrumen Penilaian)



Lampiran 1 Materi Pembelajaran



Xavier : Qu’est-ce que tu penses de ce roman? Jérémie : À mon avis, c’est très intéressant! Et toi? Xavier : Ah, je ne suis pas d’accord. Jérémie : Pourquoi? Xavier : Selon moi, c’est ennuyeux! Parce que je n’aime pas lire le roman d’amour.



A. Demander l’avis à quel qu’un : 1. Qu’est que tu en penses? 2. Je peux avoir ton avis? 3. À ton avis, est-ce que c’est intéressant?



B. 1. 2. 3. 4.



Exprimer une opinion : À mon avis.... D’après moi.... Selon moi.... Je pense que....



C. 1. 2. 3. 4.



Exprimer un accord : Absolutement Parfaitement Bien sûr Je suis d’accord



D. Refuser de donner une opinion : 1. Je n’en ai aucune idée 2. Je n’en sais rien Materi Pengayaan Judgement Positif



E. 1. 2. 3.



Exprimer un désaccord : Je ne suis pas d’accord Je crois que non Je ne pense pas



F. 1. 2. 3. 4.



Partager un point de vue : Nous sommes du même avis Je pense comme toi Je suis de ton avis Je suis d’accord avect toi



Judgement négatif



1. J’adore



1. J’ai horreur de



2. C’est excellent



2. Je ne supporte pas



3. C’est super/ chouette



3. Je déteste



4. J’aime vraiment beaucoup



4. Je n’aime pas du tout



5. J’aim bien



5. Je n’aime pas vraiment



6. Je préfère



6. C’est pas très bien



7. Il/elle est bien



7. C’est nul



8. Il/elle me plaît



8. C’est mauvais



9. Il/elle esr pas mal



9. C’est sans intérêt



10. C’est trop mal



10. Ça ne me plaît pas



Lampiran 2 Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap 1. Penilaian Observasi Sikap spritual Penilaian Sikap Spiritual Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompetensi



: Bahasa Prancis : XI IPA 5 dan IPS 3 / Gasal : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. : meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) : 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME karena dapat belajar dan memahami materi meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)



Instrumen: LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL PETUNJUK: Berilah tanda centhang () pada deskriptor yang muncul berdasarkan pengamatan yang Anda lakukan terhadap setiap peserta didik! No Nama Peserta Didik Deskriptor Modus Predikat 1



2



3



4



Rubrik No



Aspek



Skor



Predikat



1



Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.



4



SB



2



Menyadari kegunaan materi menyatakan dan menanyakan keinginan (volonté) dan ketersediaan (disponibilité) bagi kehidupan



3



B



3



Mensyukuri ilmu yang ada untuk mempelajari ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.



4



Menggunakan pakaian seragam sekolah sesuai dengan ketentuan sekolah.



2



1



Kriteria Jika 4 deskriptor teramati Jika 3 deskriptor teramati



C



Jika 2 deskriptor teramati



K



Jika 1 deskriptor teramati



2. Penilaian Sikap Sosial a. Penilaian Sikap Sosial melalui Observasi Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar



: Bahasa Prancis : XI IPA 5 dan IPS 3/Gasal : 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan. Topik/Subtopik : menyatakan dan menanyakan keinginan (volonté) dan ketersediaan (disponibilité) Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.3.1 Memiliki rasa ingin tahu dan bertanggungjawab dalam kegiatan belajar dan pengamatan.



Instrumen: Indikator Pencapaian Kompetensi: Memiliki rasa ingin tahu dan bertanggungjawab dalam kegiatan belajar dan pengamatan. LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL PETUNJUK: Berilah penilaian terhadap sikap sosial rasa ingin tahu dan bertanggungjawab setiap peserta didik berdasarkan pengamatan yang Anda lakukan dengan kriteria skor: 1 = Kurang (K) 2 = Cukup (C) 3 = Baik (B) 4 = Sangat Baik (SB)



No.



NamaPesertaDidik



Sikap Sosial yang Dinilai* Rasa Bertanggungjawa Ingin b Tahu



Modus



Predikat



1. 2. 3. Dan seterusnya (*dinilai berdasarkan professional judgment dari guru) Catatan pengertian sikap sosial yang dinilai sebagai acuan guru: 1. Rasa Ingin tahu: KeteranganAspek Rasa InginTahu: 1 = frekuensi bertanya 3 = bertanya lebih dalam dan luas 2 = kualitas pertanyaan 4 = bertanya dengan bahasa yang santun



RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL No. Aspek yg Dinilai 1. Frekuensi bertanya



2.



Kriteria K C B SB Kualitas pertanyaan K



C



B



Deskripsi Kriteria Jika peserta didik tidak bertanya sama sekali Jika peserta didik bertanya satu kali Jika peserta didik bertanya dua kali Jika peserta didik bertanya lebih dari dua kali Jika peserta didik bertanya tentang konsep yang tidak berhubungan dengan materi yang sedang dipelajari. Jika peserta didik bertanya yang sifatnya meminta penjelasan ulang dari konsep yang telah dijelaskan. Jika peserta didik bertanya tingkat rendah, yang ditandai dengan kata tanya “apa” atau



SB



3.



Bertanya dalam dan luas



lebih lebih



K



C



B



SB



3.



Bertanya dalam dan luas



lebih lebih



K



C



B



SB



2.



“siapa” atau“kapan” atau “dimana”. Jika peserta didik bertanya tingkat tinggi, yang ditandai dengan kata tanya “mengapa” atau “bagaimana” atau “jelaskan”. Jika peserta didik bertanya tentang suatu materi yang tidak berkaitan dengan konteks materi tersebut. Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang suatu materi, tetapi tidak berkaitan dengan konteks materi tersebut. Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang suatu materi, tetapi kurang berkaitan dengan konteks materi tersebut. Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang suatu materi, tetapi masih berkaitan dengan konteks materi tersebut. Jika peserta didik bertanya tentang suatu materi yang tidak berkaitan dengan konteks materi tersebut. Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang suatu materi, tetapi tidak berkaitan dengan konteks materi tersebut. Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang suatu materi, tetapi kurang berkaitan dengan konteks materi tersebut. Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang suatu materi, tetapi masih berkaitan dengan konteks materi tersebut.



Bertanggungjawab



b. Penilaian Sikap Sosial melalui Penilaian Diri Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar



: Bahasa Prancis : XI IPA 5 dan IPS 3/Gasal : 2.2 Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. Topik/Subtopik : meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.2.1 J ujur dan disiplin dalam kegiatan belajar dan pengamatan.



PENILAIAN DIRI Nama Peserta Didik : ........................... Kelas : .......................... PETUNJUK: Berilah penilaian sikap kalian sendiri dengan cara memberi tanda centhang () pada kriteria jawaban yang telah tersedia setelah mengikuti pembelajaran materi meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Kriteria Jawaban Ya Tidak Setelah mengikuti pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diberikan guru pada materi meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) saya merasa dapat: 1. 2. 3 4. 5. 6. 7. 8. No.



Pernyataan



c. Penilaian Sikap Sosial melalui Penilaian Antar Peserta Didik Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar



: Bahasa Prancis : XI IPA 5 dan IPS 3/Gasal : 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin,



rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Topik/Subtopik : meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.1.1 Bekerja sama dan menumbuhkan rasa percaya diri dalam kegiatan pembelajaran.



Instrumen: LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK PETUNJUK: a. Berilah penilaian terhadap sikap teman kalian selama mengikuti pembelajaran materi meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) sesuai dengan kriteria skor: 1 = Tidak Pernah 3 = Sering 2 = Jarang 4 = Selalu b. Kalian diharapkan minimal menilai tiga teman. Nama penilai : …………………………… No .



Nama Peserta Didik



Sikap Sosial yang Dinilai Bekerjasama Rasa Percaya Diri



Modus



1. 2. 3. No. Sikap Sosial 1. Bekerjasama



2.



Rasa Percaya Diri



Deskripsi a. b. c. d. a. b. c. d.



d. Penilaian Sikap Sosial melalui Jurnal



Predikat



Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar



: Bahasa Prancis : XI IPA 5 dan IPS 3/Gasal : 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan. Topik/Subtopik : meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.3.2 Memiliki perilaku peduli lingkungan. Instrumen: JURNAL No.



Nama Peserta Didik



Hari/Tanggal



Kejadian *



TindakLanjut



1. 2. 3. 4. 5. *Catatan: Kejadian dapat berupa kejadian positif (misal prestasi) maupun negatif (missal melakukan kesalahan yang perlu diperbaiki)



Lampiran 3 Penilaian Pengetahuan Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar



Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompeten 3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4 3.1.5 3.1.6



: Bahasa Prancis : XI IPS 3/Gasal : 3.2 Mencontohkan tindak tutur meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) : meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) :



Mampu membaca teks dialog yang disajikan mengenai demander et proposer des opinions dengan pelafalan yang tepat Mampu menggarisbawahi ungkapan mengenai meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Mampu menerjemahkan dialog mengenai meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions) Mampu menjawab pertanyaan tentang isi dialog mengenai demander et proposer des opinions Mampu menyebutkan kalimat mengenai demander et proposer des opinions dalam audio Mampu menjawab pertanyaan mengenai isi audio.



a. Rubrik penilaian membaca untuk pencapaian indikator 3.1.1 Lisez le text demander et donner son opinion avec la bonne prononciation! Bacalah teks demander et donner son opinion dengan pelafalan yang tepat! Xavier Jérémie Xavier Jérémie Xavier



: Qu’est-ce que tu penses de ce roman ? : À mon avis, c’est très intéressant ! Et toi? : Ah, je ne suis pas d’accord. : Pourquoi? : Selon moi, c’est ennuyeux ! Parce que je n’aime pas le roman d’amour.



b.



No.



Aspek yang Dinilai



Tingkatan Capaian Kerja 1



1.



Ketepatan pemenggalan kata



2.



Ketepatan pelafalan dan intonasi



3.



Kemampuan mengungkapkan ekspresi



4.



Kemampuan membedakan tanda baca



5.



Kelancaran



Jumlah skor maksimal



2



3



4



20



Nilai = perolehan skor : 20 × 100 Tertulis (Soal Uraian) Untuk pencapaian Indikator 3.1.2 Xavier Jérémie Xavier Jérémie Xavier



: Qu’est-ce que tu penses de ce roman ? : À mon avis, c’est très intéressant ! Et toi? : Ah, je ne suis pas d’accord. : Pourquoi? : Selon moi, c’est ennuyeux ! Parce que je n’aime pas le roman d’amour.



Traduisez ces mots en indonésien ! Terjemahkan kosakata ini dalam Bahasa Indonesia ! Ce roman À mon avis Intéressant D’accord Ennuyeux



: : : : :



Kunci jawaban : Ce roman À mon avis Intéressant



: novel ini : menurut saya : menarik



T es



D’accord Ennuyeux



: setuju : membosankan



Skor : Benar : 1 Salah : 0 Nilai : perolehan skor x 20 Untuk pencapaian Indikator 3.1.3 Soulignez les phrases sur des opinions et se mettre d’accords! Garis bawahi kalimat-kalimat tentang pendapat dan persetujuan ! Xavier Jérémie Xavier Jérémie Xavier



: Qu’est-ce que tu penses de ce roman ? : À mon avis, c’est très intéressant ! Et toi? : Ah, je ne suis pas d’accord. : Pourquoi? : Selon moi, c’est ennuyeux ! Parce que je n’aime pas le roman d’amour.



Kunci jawaban Xavier : Qu’est-ce que tu penses de ce roman ? Jérémie : À mon avis, c’est très intéressant ! Et toi? Xavier : Ah, je ne suis pas d’accord. Jérémie : Pourquoi? Xavier : Selon moi, c’est ennuyeux ! Parce que je n’aime pas le roman d’amour. Skor : Benar : 1 Salah : 0 Nilai : perolehan skor : 4 x 100



Untuk pencapaian Indikator 3.1.4 Répondez aux questions suivantes qui correspondent au dialogue précédent! Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan dialog sebelumnya! 1. De quoi est-ce qu’ils parlent? Réponse : …………………………………………………………………………… 2. Où est-ce que le dialogue se passe ? Réponse : …………………………………………………………………………… 3. Qui aime ce roman ?



Réponse : …………………………………………………………………………… 4. Est-ce que Xavier est d’accord avec Jérémie ? Réponse : …………………………………………………………………………… 5. Qu’est que Xavier pense de ce roman ? Réponse : …………………………………………………………………………....



Kunci Jawaban : 1. L’anniversaire de Julie 2. À la bibliothèque 3. Jérémie 4. Oui, il est d’accords 5. C’est ennuyeux. Skor : Benar



:2



Kurang tepat : 1 Salah 



: 0



Nilai : perolehan skor x 10



c. Tes Mendengarkan Transkrip : Xavier Jérémie  Xavier 



: Qu’est-ce que tu penses de ce projet? : Moi, je trouve que c’est intéressant. Et toi ? : À mon avis, le projet est trop cher ! Nous n’avons pas les moyens d’organiser cette conférence.



Pencapaian indikator 3.1.6 Répondez qux questions suivantes qui correspondent à l’audio ! Jawablah pertanyaan berikut ini yang sesuai dengan audio! 1. 2. 3. 4. 5.



Combien de personnes parlent? De quoi est-ce qu’ils parlent ? Qu’est-ce que la deuxième personne pense de ce projet ? Est-ce que la première personne est d’accord avec la deuxième personne ? Quelle est l’opinion de la première personne ?



Kunci jawaban : 1. 2. 3. 4. 5.



Deux personnes Le projet Il trouve que c’est intéressant Non Le projet est trop cher.



Skor : Benar



:2



Kurang tepat 



:1



Salah 



:0



Nilai : perolehan skor x 10



Lampiran 4 Penilaian Keterampilan



a. Tes Praktik Menulis Arrangez les phrases suivantes pour former un dialogue ! Susunlah kalimat berikut ini untuk membentuk sebuah dialog ! (Untuk pencapaian indikator 4.1.1 ) Xavier



: Selon moi, C’est trop brillant ! Parce que je n’aime pas son couleur.



Xavier



: Ah, je ne suis pas d’accord.



Jérémie



: Pourquoi?



Jérémie



: À mon avis, c’est très joli ! Et toi?



Xavier



: Qu’est-ce que tu penses de ce pantalon ?



Kunci Jawaban : Xavier



: Qu’est-ce que tu penses de ce pantalon ?



Jérémie



: À mon avis, c’est très joli ! Et toi?



Xavier



: Ah, je ne suis pas d’accord.



Jérémie



: Pourquoi?



Xavier



: Selon moi, C’est trop brillant ! Parce que je n’aime pas son couleur.



Skor : Benar : 1 Salah : 0 Nilai : perolehan skor x 20 Faites un petit dialogue sur demander et proposer des opinions ! Vous pouvez choisir un des thème : Buatlah dialog singkat tentang meminta dan memberi pendapat ! Anda bisa memilih salah satu tema : (Untuk indikator 4.1.2)



a. Un Gâteaux



b. Une chemise



c. Le mathématique



Alternatif jawaban : (Une Chemise ) Jaques : Jacques, qu’est-ce que tu penses de cette chemise? Caroline : D’après moi, elle est jolie. Et toi? Jacques : Ah non, je ne suis pas d’accord. Caroline : pourquoi? Jacques : parce que je n’aime pas son couleur.







Rubrik Penilaian Menulis



No



Deskripsi



Skor



1



Tulisan memuat ungkapan « demander et proposer des opinions»



1-5



2



Penggunaan tanda baca yang benar.



1-5



3



Penggunaan huruf kapital yang sesuai.



1-5



4



Pemilihan kata yang tepat.



1-5



5



Tulisan bersih dan rapih.



1-5



Skor maksimal



25



Nilai = perolehan skor : 25 x 100



b. Tes Praktik Berbicara (Untuk pencapaian 4.1.3) Imaginez quelques petits dialogues où vous emploierez quelques-unes des expressions des deux listes ci-dessous à propos :  De l’art contemporain  De la publicité  De la littérature  Des artiste à la mode  De la gastronomie Skor 1



2



3



4



Pelafalan/



Pelafalan



Banyak



Pelafalan



Pelafalan



Prononciatio



yang



n



buruk



yang



sehingga



sehingga sulit terkadang ada walaupun



tidak



Skor



sangat pelafalan



dipahami.



l 4



baik, dapat



kurang namun



dapat untuk



dipahami.



cukup



Maksima



dipahami



yang



dengan aksen



menyebabkan



yang berbeda.



salah pendengaran. Kosa Kata / Menggunakan Menggunakan Percakapan



Menggunakan 4



Vocabulaire



kosa



kosa



kata kosa



kata sedikit



kata



yang



sangat yang terbatas terhambat



terbatas



sehingga sulit karena



kadang



sehingga



dipahami.



ketidaksesuaia



kurang



tepat



n pilihan kata.



tetapi



tidak



percakapan tidak



dapat



mengubah



Kelancaran/



dipahami. Berbicara



Berbicara



Aisance



terbata-bata



ragu-ragu dan sedikit karena



putus



terhenti



sedikit



sehingga



karena



kesulitan



dapat kesulitan



dipahami. Sesuai dengan Disebutkan



linguistik. Disebutkan diperintahkan



.



.



4



lancar cukup lancar. ada



linguistik. Disebutkan tiga Disebutkan



satu dari yang dua dari yang dari diperintahkan



makna. Berbicara



Berbicara



dan terputus- terkadang



tidak



perintah



yang kadang-



yang semua



diperintahkan.



4



dari



yang diperintahkan .



Jumlah Skor Nilai = perolehan skor : 16 x 100



16



Lampiran 5 Tugas Terstruktur Untuk pencapaian Indikator 3.1.4 Répondez aux questions suivantes qui correspondent au dialogue précédent! Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan dialog sebelumnya! 6. De quoi est-ce qu’ils parlent? Réponse : …………………………………………………………………………… 7. Où est-ce que le dialogue se passe ? Réponse : …………………………………………………………………………… 8. Qui aime ce roman ? Réponse : …………………………………………………………………………… 9. Est-ce que Xavier est d’accord avec Jérémie ? Réponse : …………………………………………………………………………… 10. Qu’est que Xavier pense de ce roman ? Réponse : …………………………………………………………………………....



Kunci Jawaban : 1. L’anniversaire de Julie 2. À la bibliothèque 3. Jérémie 4. Oui, il est d’accords 5. C’est ennuyeux. Skor : Benar



:2



Kurang tepat : 1 Salah 



: 0



Nilai : perolehan skor x 10