KD 3.7 & 4.7 Pertemuan 1 & 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



SEKOLAH



: SMP/MTs



MATA PELAJARAN



: BAHASA INGGRIS



KELAS/SEMESTER



: VIII/ II



MATERI POKOK



: Simple Present Tense



ALOKASI WAKTU



: 2 X 40 MENIT (1 pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI-1



: Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial budaya, akademik, dan profesi;



KI-2



: Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks pendek dan sederhana, dalam kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari;



KI-3



: Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional dan fungsional tentang diri sendiri keluarga, serta orang, binatang dan benda, kongkrit dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat;



KI-4



: Menangkap makna dan menyusun teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, berterima, dan lancar.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple present tense) 4.7 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ ndakan/ kegiatan/ kejadian yang RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Indikator 3.7.1 Mengidentifikasi struktur simple present tense 3.7.2 Memahami pengunaan simple present tense pada kehidupan sehari-hari dan kebenaran umum.



4.7.1 Menyusun teks tertulis untuk menyatakan kejadian yang dilakukan secara rutin



Page 1



dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model problem based learning, peserta didik mampu : 1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur simple present tense 2. Siswa dapat memahami pengunaan simple present tense pada kehidupan sehari-hari dan kebenaran umum. 3. Siswa dapat menyusun teks tertulis untuk menyatakan kejadian yang dilakukan secara rutin D. Materi Pembelajaran  Fungsi sosial Menjelaskan, mendeskripsikan  Struktur teks - Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)  Unsur kebahasaan - Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Present Tense. - Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan  Topik Kegiatan/kejadian sehari-hari dan kebenaran umum yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 2



E. Metode Pembelajaran Scientific approach



F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media  Visual 2. Alat  Papan tulis  Spidol  LCD  Laptop 3. Sumber Belajar  Buku TOP GRAMMAR “A guide to write Englis”  Internet sources http://www.caramudahbelajarbahasainggris.net/2015/05/pengertian-dan-ratusan-contohpersonality-adjectives.html https://www.ef.co.id/englishfirst/englishstudy/latihan-soal-bahasa-inggris-simple-presenttense.aspx G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Indikator : 3.7.1 Mengidentifikasi struktur simple present tense 3.7.2 Memahami pengunaan simple present tense pada kehidupan sehari-hari. 4.7.1 Menyusun teks tertulis untuk menyatakan kejadian yang dilakukan secara rutin



H. Materi Pembelajaran Pertemuan kedua (2 x 40 menit) Kegiatan pendahuluan a.



Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti



Nilai-Nilai Karakter Religiositas



Alokasi Waktu 10’



proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa. Komunikatif RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 3



b.



Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dengan sedikit bercerita mengenai apa yang dilihat dan didengar sepanjang perjalanan ke sekolah.  On the way to school today, I saw pack of soldiers doing morning run. While running, they were also singing up beat song with loud volume to increase their mood. It was quite entertaining for me.  What about you? Did you see something eye catching on the way to school? Or did you smell something unusual? Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi dialog sederhana tentang kegiatan yang telah dilakukan.



c.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.



d.



Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.



Kegiatan Inti a. Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk



Nilai-Nilai Karakter Komunikatif



Alokasi Waktu 60’



mengarahkan pemikiran siswa ke dalam topik yang akan dipelajari seperti “Do you take a bath



Teliti



aeveryday?” b. Siswa diberi contoh kalimat simple present tense c. Siswa mengidentifikasi struktur kalimat simple present tense



Komunikatif Rasa ingin tahu



d. Siswa mengidentifikasi subject yang digunakan dalam kalimat simple present tense



Teliti



e. Siswa mengidentifikasi kata kerja dalam simple present tense



Percaya diri



f. Siswa diberi contoh kalimat simple present tense dalam bentuk declarative dan introgative



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Kreatif



Page 4



g. Siswa berlatih membuat kalimat simple present tense



Kreatif



dalam bentuk declarative dan introgative h. Siswa diminta membuat kalimat simple present tense



Nilai-Nilai Karakter



Kegiatan Penutup



a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru) b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap Menghargai proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much prestasi for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? c. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.



Alokasi Waktu 10’



I. Teknik penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan: Tes Lisan & Tertulis 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Jurnal guru b. Tes lisan & tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran 3. Instrumen Penilaian (terlampir)



Wajo, 6 September 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah



Dr. Nendi, S.Pd. M.M. NIP. 196801061992011 001



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Guru Mata Pelajaran



Usman Abdullah NIP._________________________



Page 5



Lampiran 1 1. Materi Pembelajaran



Simple present a. Form (bentuk)  Verbal sentence form (+) S + V1 (s/es) (+ O + Adv) (-) S + do, does + not + V1 (+ O + Adv) aux (?) Do, does + S + V1 (+ O + Adv) (?) Do, does + S + not + V1 (+ O + Adv) Aux. (?) Don’t, doesn’t + S + V1 (+ O + Adv) Aux Example : (+) They study English every day (-) They don’t study English every day (?) Do they study English every day ? - Yes, they do. - No, they don’t (?) Do they not study English every day ? (?) Don’t they study english every day ?



(+) She studies English every day (-) She doesn’t study English every day (?) Does she study English every day ? - Yes, she does - No, she doesn’t (?) Does she not study English every day ? (?) Doesn’t she study english every day ?  Nominal sentence form (+) S + am, is, are + 3C (Adjective, Adverb, Noun) (-) S + am, is, are + not + 3C (?) Am, is, are + S + 3C (?) Am, is, are + S + not + 3C (?) Isn’t , aren’t + S + 3C



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 6



Example : (+) They are student (-) They are not student (?) Are they student? - Yes, they are - No, they are not (?) Are they not student? (?) Aren’t they student ?



b. Time signal (keterangan waktu)



    



Biasanya



    



 Always  Seldom  Rarely



= Selalu = Jarang = Sangat jarang



 Once a week  Twice a year  Three times a day



      



= Sering = Sering = Tidak pernah = kadang-kadang = kadang-kadang = kadang-kadang = kadang-kadang



Usually Generally As a rule Habitually Normally



Often Frequently Never Sometimes Now & then On & off Occasionally



Contoh kalimat dalam mengungkapkan kebenaran umum       



The sun rises in the east. People need food. It snows in winter. The sky isn’t green. Water boils at 100°C. Plants die without water. Two and two make four.



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Every day Every week Every month Every year Every morning



= setiap hari = setiap minggu = setiap bulan = setiap tahun = setiap pagi



= sekali seminggu = dua kali seminggu = tiga kali sehari



Contoh kalimat dalam mengungkapkan kegiatan sehari-hari       



Do you smoke? I play tennis every Tuesday. We often go to the cinema. She gets up at seven o'clock every day. At the weekend, we usually go to the market. How often do you study English? I don't travel very often



Page 7



Lampiran 2 2. Penilaian Kompetensi Sikap a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif b. Jurnal Penilaian Sikap:



No



Hari dan tanggal



Nama Peserta Didik



Kelas



Kejadian/ prilaku



Butir sikap



Kategori + +



+



Tindak lanjut



-



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 8



Lampiran 3 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan A. Kisi-kisi penilaian harian



Kompetensi Dasar 3.7 Mengidentifikas i fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan kalimat declarative, interrogative, simple present tense)



Materi



IPK 3.7.1 Mengidentifikas i orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya.



 Fungsi sosial



Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya.  Struktur teks



3.7.2 Mendeskripsika n, orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya.



- Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)



Indikator Soal Siswa diberikan soal terkait simple present tense



Bentuk soal Tulisan



Siswa ditugaskan membuat teks simple present tense



 Unsur kebahasaan



- Pernyataan dan pertanyaan terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda - Kalimat deklaratif (positif dan negatif) dalam simple present tense - Kalimat interogative: Yes/No question; Whquestion - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan



Siswa mempraktekka n pengucapan teks yang telah dibuat sebelumnya



Lisan



Tulisan



 Topik



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 9



4.7 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah laku/tindakan/fu ngsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaa n yang benar dan sesuai konteks



4.7.1 Membuat teks dengan mendeskripsikan orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya



Tingkah laku/tindakan/ fungsi orang, binatang, benda, yang terdapat di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 10



B. Soal-Soal  Tertulis Choose one of the four choices that you think is the right answer then cross (x) on your chosen answer!



Change the sentences below into positive, negative or interogative form!



1. She……her dog everyday a. To feed b. Feed c. Feeds d. Feeding 2. I………..always………to the dentist a. Do not, go b. Does not, go c. Do not, went d. Does not, went 3. When………… you……….a shower? a. Do, took b. Do, take c. Do, taken d. Do, taking 4. I………..breakfast every day at 7 a. Eat b. To eat c. Ate d. Eaten 5. Tom and I………..together. a. Do surfing b. Don’t surfing c. Do surfs d. Don’t surf



6. (+) (-) We don’t go to work every Sunday (?) 7. (+)My father is a manager in a big company (-) (?) 8. (+) (-) I don’t study English every Tuesday (?) 9. (+) (-) (?)Does she read novel every morning? 10. (+) (-) (?)Do they play football twice a week?



11. Make 5 sentence by using simple present tense! 12. Practice the sentences that you have made in front of your friends



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 11



C. Rubrik 1). Rubrik penilaian soal tertulis 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑜𝑎𝑙



2). Rubrik Penilaian tes tertulis ASPEK KRITERIA  pesan dipaparkan sesuai permintaan Content :  pesan dipaparkan dengan sedikit perubahan Isi/Pesan  pesan yang dipaparkan kurang sesuai dengan permintaan  pesan yang dipaparkan berbeda dengan permintaan  materi dipaparkan dengan jelas, logis dan runtut  materi dipaparkan dengan jelas, logis dan cukup runtut Organization  materi dipaparkan dengan cukup jelas, cukup logis, tetapi kurang runtut  materi dipaparkan dengan tidak jelas dan tidak terstruktur  tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah dan efektif  tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah tetapi kurang efektif Grammatical  tata bahasa yang digunakan cukup sesuai kaidah tetapi tidak Points efektif  tata bahasa yang digunakan tidak sesuai kaidah dan tidak efektif  kosakata yang digunakan sesuai konteks dan variatif  kosakata yang digunakan sesuai konteks tetapi kurang variatif Vocabulary  kosakata yang digunakan cukup sesuai konteks tetapi tidak variatif  kosakata yang digunakan tidak sesuai konteks dan tidak variatif



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



SKOR 25 20 15 10 25 20 15 10 25 20 15 10 25 20 15 10



Page 12



3). Rubrik Penilaian tes lisan ASPEK KRITERIA Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi Pelafalan penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami Sangat lancar dalam berbicara Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Kelancaran Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi Kosakata Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi pesan tersampaikan sesuai permintaan pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan Konten pesan yang disampaikan kurang sesuai dengan permintaan pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan



SKOR 25 20 15 10



25 20 15 10 25 20 15 10



25 20 15 10



1. Format Penilaian 1. Format penilaian soal gambar 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



2. Format penilaian tes tertulis No.



Nama siswa



Aspek yang dinilai Grammatical Content (max. Organization Points (max. 25) (max. 25) 25)



Vocabulary (max.25)



Total Skor



1. 2. 3. 4. 5.



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 13



1. Format penilaian tes lisan No.



Nama siswa



Content (max. 25)



Aspek yang dinilai Fluency Performance(max. (max. 25) 25)



Vocabulary (max.25)



Total Skor



1. 2. 3. 4. 5. dst.



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 14