KELOMPOK 4 - LK - Ruang Kolaborasi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LEMBAR KERJA RUANG KOLABORASI KELOMPOK



: 4 (EMPAT)



Nama Kelompok : 1. ESTY ROKHYANI - NGANJUK 2. SUPRIYATI - NGAWI 3. MULYONO - SUMENEP 4. JUNAIDI - SITUBONDO 5. SUPARTO – NGANJUK 6. ABDUL MANAF - SITUBONDO



Tujuan Kegiatan



: Memodifikasi modul ajar Asyiknya “Cerita Berantai”



A. Memodifikasi modul Ajar ( 40 Menit Kerja kelompok, 30 Menit diskusi klasikal) Pilihlah salah satu modul ajar pada link yang telah disediakan, sepakati dengan kelompok modul ajar yang akan dipilih untuk dimodifikasi. Pelajari contoh modul ajar yang telah dipilih oleh kelompok, identifikasilah hal-hal yang menurut Anda perlu disesuaikan agar modul tersebut dapat sesuai dengan tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah. Setelah memilih modul dan komponen yang akan Anda modifikasi, tuliskan pengembangan idenya, tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk dicantumkan dalam modifikasi modul ajar berikut alasannya dalam lembar isian berikut: 1. Identifikasi



Nama modul Penulis modul



Modul Ajar Bahasa Indonesia



Restu Nur Wahyudin



Fase D Tema Cerita Berantai Komponen yang dimodifikasi 1. Bagian pendahuluan 2. Kegiatan inti pertama



a. Bagian ice breaking b. Pertanyaan pemantik 3. Kegiatan inti kedua a. pertanyaan pemantik untuk refleksi 4. Asesmen berbicara



Keterangan Modifikasi 1. Formasi duduk siswa dapat dibuat model lain 2. Ice breaking guru dapat dibuat cerita yang berbeda-beda yang dapat menaraik peserta didik 3. Pertanyaan pemantik disesuaikan dengan kemampuan peserta didik 4. Pertanyaan pemantik untuk refleksi disesuaikan dengan karateristik peserta didik dan sekolah 5. Asesmen disesuaikan dengan sekolah



2. Modul yang Telah Disederhanakan Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah. Nama modul Penulis modul



Modul Ajar Bahasa Indonesia



Fase Tema



D



Restu Nur Wahyudin



Cerita berantai



Tujuan Pembelajaran Pelajar dapat mempresentasikan informasi dan contoh dalam teks cerpen dengan intonasi yang baik. Indikator Pelajar dapat menentukan informasi penting dalam cerpen yang akan dipresentasikan. Pelajar dapat mempresentasikan dengan memperhatikan intonasi yang baik. Profil Pelajar Pancasila : gotong royong dan kreatif Metode : Cerita berantai, proyek Asesmen : kelompok dan performa Rincian Kegiatan : a. Pendahuluan 1. Apersepsi 2. Guru meminta murid untuk duduk / berdiri membentuk lingkaran atau berbaris lurus bersama kelompoknya b. Kegiatan Inti 1 1. Guru memberi ice breaking cerita berantai/ sambung cerita. Guru mengawali cerita dengan berujar, “ Di sebuah kerajaan, ada seorang putri raja yang cantik jelita. Putri itu mempunyai ibu tiri yang sangat jahat." Murid secara bergantian melanjutkan kalimat cerita guru hingga jadi sebuah cerita sederhana. 2. Guru memberikan pertanyaan pemantik dari kegiatan cerita berantai. Apakah menurutmu permainan cerita berantai ini ada manfaatnya? Cerita seperti apa agar cerita berantai lebih menarik? Apakah intonasi, mimik, dan pelafalan temanmu dalam permainan cerita berantai dapat mempengaruhi pemahaman informasi cerita? 3. Guru memberikan penguatan pada murid mengenai intonasi, mimik, dan pelafalan dalam presentasi (lihat lampiran). 4. Murid bersama kelompoknya dibimbing guru mengidentifikasikan isi cerpen menggunakan metode AIH (alasan pemilihan cerpen, isi, dan



hikmah). 6. Murid dibimbing guru menentukan contoh kutipan cerpen yang menguatkan isi informasi untuk dipresentasikan. 7. Murid mencatat bagian-bagian penting cerpen untuk dipresentasikan menggunakan metode cerita berantai. 8. Kelompok pelajar membagi urutan anggota dalam mempresentasikan cerita berantai 9. Guru mendorong kelompok pelajar untuk memperhatikan intonasi, mimik, dan pelafalan saat presentasi. Kegiatan Inti 2 1. Kelompok pelajar mempresentasikan informasi cerpen menggunakan metode cerita berantai diikuti hasil identifikasi AIH (alasan, isi, dan hikmah) sesuai kesepakatan urutan. 2. Pelajar lain dipandu guru memberikan tanggapan berupa pertanyaan atau pernyataan dari informasi yang dipresentasikan. 3. Pelajar yang telah tampil, menjadi moderator tanya jawab untuk urutan berikutnya. 4. Setelah seluruh pelajar mempresentasikan, guru memberikan pertanyaan pemantik untuk refleksi. Apakah menurut kalian ada cerita yang mengesankan? Cerita yang berjudul apa? Mengapa cerita tersebut menurutmu mengesankan? Setelah kegiatan ini rencana kalian cerpen apa yang akan Kalian baca? Presentasi kelompok manakah yang menurut kalian paling menarik? Apa yang membuat presentasi itu menarik? Apa hikmah yang bisa kita ambil dari proyek ini? Penutup 1. Pelajar bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat yang didapat dalam pembelajaran. 2. Pelajar bersama guru menyimpulkan materi yang didapat. 3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya. Kreteria Asesmen



1. 2. 3.



Isi sesuai tema cerita Isi disampaikan runtut Isi disamkaikan detail



1. Komunikatif 2. Santun 3. jelas



Lembar Kerja 1. Carilah sebuah cerpen di perpustakaan atau internet! 2. Bacalah secara bergantian dengan teman kelompokmu! 3. Tentukan bagian-bagian penting dari cerpen tersebut! 4. Tentukan pembagian urutan yang akan diceritakan dengan menggunakan metode cerita berantai 5. Identifikasi isi cerita dengan mengisi lembar AIH di bawah ini! 6. Presentasikan di depan kelas dengan cara bercerita berantai!



Remedial 1. Guru menjelaskan kembali metode AIH (Alasan, Isi, dan Hikmah) sebagai



cara untuk mempresentasikan informasi pada cerpen. 2. Guru memberikan contoh teks cerpen yang ringkas untuk membantu pelajar memahami isi cerpen. 3. Murid mengidentifikasi informasi dalam cerpen menggunakan metode AIH. Pengayaan Murid bersama kelompoknya mempresentasikan informasi cerpen yang dibaca di depan pelajar kelas yang lain atau dikemas dalam bentuk vlog lalu diunggah di media sosial.