KLS X SMTR 2 Catur Warna [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP home Learning RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-2) Nama Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu No. 1.6



: SMAN 4 Samarinda : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti : X / II : Ajaran Catur Warna : 3 x 45 Menit (1x Pertemuan)



Kompetensi Dasar



Menghayati ajaran Catur Varna sesuai susastra Hindu.



2.6



3.6



4.6



Indikator Pencapaian Kompetensi



1.6.1. Menerima ajaran Agama yang dianutnya 1.6.2. Meyakini Catur Asrama sebagai jenjang kehidupan dalam ajaran agama Hindu. 1.6.3. Menghayati ajaran Catur Varna sesuai susastra Hindu. 1.6.4. Bersikap toleransi terhadap pelaksanaan Catur Varna dalam beribadah.



Menjalankan pola hidup gotong royong dan kerja sama, serta berinteraksi secara efektif sesuai 2.6.1. Menunjukkan sikap gotong royong sebagai dengan tatanan ajaran Catur penerapan ajaran Catur Varna. Varna. 2.6.2. Menunjukkan sikap kerja sama sebagai penerapan ajaran Catur Varna. 2.6.3. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap pelaksanaan kewajiban sosial sesuai Catur Varna. 2.6.4. Menghormati tugas dan tanggung jawab seseorang sesuai dengan peran Catur Varna-nya. Memahami pengetahuan konseptual ajaran Catur Varna sesuai susastra Hindu. 3.6.1. Menjelaskan pengertian Catur Varna. 3.6.2. Menyebutkan bagian-bagian dari Catur Varna. 3.6.3. Menuliskan pengertian dari bagian-bagian dari Catur Varna. 3.6.4. Menuliskan tugas dan tanggung jawab dari masing-masing Catur Varna. Menyajikan masing-masing fungsi Catur Varna dalam masyarakat. 4.6.1. Menyajikan masing-masing fungsi Catur Varna dalam masyarakat. 4.6.2. Menentukan perbedaan fungsi Catur Varna dan Kasta. 4.6.3. Mendemonstrasikan kegiatan masing-masing Catur Warna dalam masyarakat. 4.6.4. Mempresentasikan bagan hubungan masing-



masing warna dalam berinteraksi di masyarakat A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan PJJ dengan dengan pendekatan saintifik menggunakan model Discovery Learning peserta didik dapat mengklasifikasikan Bagian-bagian Catur Warna sesuai susastra Hindu, mendemonstrasikan kegiatan masing-masing Catur Warna dalam masyarakat, dan menunjukkan sikap kerja sama, serta Menghayati ajaran Catur Varna sesuai susastra Hindu. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1. Membuka pertemuan di aplikasi Whatsapp dilanjutkan mengucapkan salam ”Om Swastyastu”, Melaksanakan Dainika Upasana yakni dengan Gayatri Mantram dan Guru Puja, dilanjutkan dengan duduk hening (silent sitting). 2. Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa dan menyampaikan tentang protokol kesehatan Covid-19 serta memberi motivasi. Melakukan Absensi pada link: https://forms.gle/4z8AV18zsZ7xxBsa7 secara online sebagai sikap disiplin. 3. Guru memberikan Apersepsi (mereview materi dari pertemuan sebelumnya) dan menyampaikan topik, tujuan dan manfaat pembelajaran (di aplikasi yang digunakan). 4. Guru mengkaitkan materi/kegiatan pembelajaran dengan kehidupan nyata ditinjau dari pengalaman peserta didik selama Belajar Dari Rumah (BDR). 5. Serta menginformasikan model pembelajaran yaitu Discovery Learning (Model Penyingkapan) Kegiatan Inti (90 menit) Memberi Stimulus (Stimulation) Pendekata 1. Guru menampilkan foto media virtual tentang tentang bagian-bagian n: Saintific Catur Varna lalu mempersilahkan peserta didik untuk menyimak foto media virtual yang terkait. 2. Peserta didik diarahkan untuk membaca teks pada Buku PDF sesuai Model: topik pembelajaran yaitu tentang klasifikasi bagian-bagian Catur Discovery Warna sesuai susastra Hindu pada akun google classroom di Learning https://classroom.google.com (Literasi, PPK). Alat/Bahan / Media: 1. Alat : Laptop 2. Media : Power Point, foto media virtual, vidcon (Zoom/ Google Meet), Google Classroom.



Sumber



Mengidentifikasi masalah (Problem Statement) 3. Peserta didik diarahkan untuk bertanya berdasarkan gambar dan Power Point tentang topik pembelajaran yang belum dipahami melalui vicon google meet dengan disiplin (Critical Thinking, PPK). 4. Peserta didik dimotivasi untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh teman/peserta didik dikelas dengan dimoderatori Guru dengan disiplin dan santun (Critical thinking, PPK, Comunnication). Mengumpulkan data (Data Collecting) 5. Peserta didik diarahkan untuk menggali dan membaca kembali buku teks pembelajaran pendidikan Agama Hindu dan buku referensi lain terkait dengan materi kalsifikasi bagian-bagian Catur Warna sesuai susastra Hindu (Literasi). 6. Peserta didik secara individu mengumpulkan informasi-informasi dari kegiatan membaca untuk mencari jawaban dengan berdiskusi dan tanya jawab dalam Google Classroom dengan saling menghargai (Collaborative, PPK, Literasi).



belajar: 1. Buku PAH dan BP kelas X 2. Internet 3. Buku/ sumber lain yang relevan .



Pengolahan Data (Data Processing) 7. Siswa membuat rangkuman materi sesuai pengumpulan data atau pada bentuk file audio visual dan mempresentasikan secara audio visual cara recording pada camera atau HP dengan penuh disiplin dan tanggung jawab (Collaborative, Creativity, PPK ). Memverifikasi (Verification) 8. Peserta didik diarahkan untuk memeriksa kembali kesimpulan yang telah dibuat secara mandiri berdasarkan buku pegangan siswa dan sumber-sumber lain (creativity). 9. Salah satu Siswa dalam kelas diberikan kesempatan untuk menampilkan hasil rekaman singkatnya dan nonbar melalui media yang telah disiapkan (Collaborative, Communication).



Menarik Kesimpulan (Generalization) 10. Guru memberikan penguatan untuk memperoleh kesimpulan dengan mengajukan pertanyaan yang menuntun dan Siswa membuat kesimpulan 11. Siswa mencatat hasil simpulan yang telah dilaporkan sesuai arahan guru. Kegiatan Penutup (15 Menit) Guru dan Siswa melakukan refleksi diri, mengangkat nilai- nilai moral, mengisi lembar penilaian sikap, memberikan tugas dan reward, menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, serta mengingatkan agar senantiasa menjaga protokol kesehatan agar terhindar dari Covid-19. Menutup pembelajaran dengan Parama Santi C. Penilaian Jenis Penilaian



Teknik Penilaian



Observasi Sikap. Pada link : Penilaian Sikap/Afektif https://forms.gle/W S1Bh4ee84UVcAi 96 Tertulis/Lisan, dan Penugasan. Pada aplikasi Google Penilaian Pengetahuan Classroom https://classroom.g oogle.com Keterampilan



Mengetahui Kepala Sekolah,



Praktik/Unjuk Kerja



Bentuk Penilaian



Instrumen Penilaian



Observasi



Jurnal Observasi dan Lembar Penilaian Diri



Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essay



Kisi-Kisi Soal dan Lembar soal



Membuat Recording Video



Samarinda, 29 September 2020 Guru Mata Pelajaran,



H. Syarifuddin, S.Pd, M.Ap NIP 19600715 198703 1 008



Haris Brahma Eka Aditya, S.Pd NIP