Lembar Observasi Simulasi PKP [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKP



NAMA MAHASISWA



: INDRI PADMASARI



NIM



: 85780051



MATAPELAJARAN/TEMA



: PG PAUD/BINATANG PELIHARAAN



KELOMPOK/KELAS



: A/A



TUJUAN PEMBELAJARAN



: Agar anak dapat mengenal dan mengetahui tentang binatang ayam,makanan ayam manfaat ayam, dan cara berkembangbiak ayam serta dapat mengenal garis dan huruf abjad



MENGACU PADA RPPH/RPP KE



:I



TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR



: RAT Al Fithrah 3 Bulakan



TEMPAT BEKERJA PENDAMPING



: RAT Al Fithrah 3 Bulakan



UPBJJ-UT



: Surakarta



ASPEK YANG DIAMATI



A. KEGIATAN PENDAHULUAN/ AWAL 1. Memotivasi 2. Memberi acuan 3. Melakukan apersepsi B. KEGIATAN INTI 1. Penjelasan konsep/materi/cont oh/ilust rasi



KESESUA SARAN/HASIL IAN DISKUSI/REFLEK DENGAN SI RPP* TIDAK SESUAI SESUAI A. KEGIATAN PENDAHULUAN /AWAL V Secara umum sudah bagus dalam mengawali kegiatan V guru memberi contoh dan V anak di suruh mencobanya B. KEGIATAN INTI V Secara umum sudah bagus dalam penyampaiannya diberi penjelasan sebelum



2. Pemberian penguatan 3. Penggunaan media 4. Pemberian tugas/latihan 5. Umpan balik C. KEGIATAN PENUTUP 1. Meringkas/Merangkum 2. Evaluasi 3. Pemberian tugas



PENAMPILAN YANG DIAMATI



V



mengerjakan tugas, ada interaksi dengan anak namun umpan baliknya belum ada



V V V



V V V KEPANTASAN TIDAK PANTAS PANTAS



1. Pakaian yang dikenakan



V



2. Alas kaki yang digunakan



V



3. Ekspresi / mimik wajah



V



C. KEGIATAN PENUTUP Dalam kegiatan penutup sudah ada ulasan materi dan penyampaian untuk materi hari esok



SARAN/ HASIL DISKUSI/REFL EKSI Dalam penyampaian agar tidak terlalu cepat..alangkah baiknya ketika memberi contoh salah satu anak di suruh mencoba terlebih dahulu, alat dan media lebih bervariasi



PENAMPILAN YANG DIAMATI



KEPANTASAN TIDAK PANTAS PANTAS



4. Sikap/gerak tubuh saat berdiri



V



5. Bahasa yang digunakan



V



SARAN/ HASIL DISKUSI/R EFLEKSI



Sukoharjo, 22 Oktober 2020 Pendamping



Mahasiswa



SITI MARYATUN, S.Pd.I



INDRI PADMASARI 857800051



LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKP



NAMA MAHASISWA



: INDRI PADMASARI



NIM



: 85780051



MATAPELAJARAN/TEMA



: PG PAUD/BINATANG PELIHARAAN



KELOMPOK/KELAS



: A/A



TUJUAN PEMBELAJARAN



: Agar anak dapat mengenal dan mengetahui tentang alat trnasportasi bis, cara menulis kata,dan dapat menebak gambar/kata



MENGACU PADA RPPH/RPP KE



:V



TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR



: RAT Al Fithrah 3 Bulakan



TEMPAT BEKERJA PENDAMPING



: RAT Al Fithrah 3 Bulakan



UPBJJ-UT



: Surakarta



ASPEK YANG DIAMATI



A. KEGIATAN PENDAHULUAN/ AWAL 1. Memotivasi 2. Memberi acuan 3. Melakukan apersepsi B. KEGIATAN INTI 1. Penjelasan konsep/materi/cont oh/ilust rasi 2. Pemberian penguatan



KESESUA SARAN/HASIL IAN DISKUSI/REFLEK DENGAN SI RPP* TIDAK SESUAI SESUAI A. KEGIATAN PENDAHULUAN /AWAL V Secara umum sudah bagus dalam mengawali kegiatan V guru memberi contoh dan V anak di suruh mencobanya B. KEGIATAN INTI V Secara umum sudah bagus dalam penyampaiannya diberi penjelasan sebelum mengerjakan tugas, ada V interaksi dengan anak dan



3. Penggunaan media 4. Pemberian tugas/latihan 5. Umpan balik C. KEGIATAN PENUTUP 1. Meringkas/Merangkum 2. Evaluasi 3. Pemberian tugas



PENAMPILAN YANG DIAMATI



V V



ada media yang bervariasi untuk kegiatan menulis



V



V V V



KEPANTASAN TIDAK PANTAS PANTAS



1. Pakaian yang dikenakan



V



2. Alas kaki yang digunakan



V



3. Ekspresi / mimik wajah



V



C. KEGIATAN PENUTUP Dalam kegiatan penutup ada kegiatan yang menarik untuk anak dalam mengenal kata yaitu tebak gambar, serta sudah ada ulasan materi dan penyampaian untuk materi hari esok,dan diakhir ada penilaian untuk anak dengan pemberian reward bagi anak yang berkembang baik



SARAN/ HASIL DISKUSI/REFL EKSI Dalam penyampaian materi sudah baik, anak sudah bisa memahami materi dalam pembelajaran, ekspresi juga sudah baik, pakaian yang dikenakan juga sudah sopan.Dalam gerak sudah luwes dan tidak kaku



PENAMPILAN YANG DIAMATI



KEPANTASAN TIDAK PANTAS PANTAS



4. Sikap/gerak tubuh saat berdiri



V



5. Bahasa yang digunakan



V



SARAN/ HASIL DISKUSI/R EFLEKSI



Sukoharjo, 22 Oktober 2020 Pendamping



Mahasiswa



SITI MARYATUN, S.Pd.I



INDRI PADMASARI 857800051