LK 03 RPP [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LK 03. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berorientasi Profil Pelajar Pancasila



Nama



: M. RIZALLI RAKHMAN, S.Pd



Instansi Asal : UPTD SDN 3 TEBING SIRING Petunjuk: Saudara telah merancang silabus pembelajaran berorientasi Profil Pelajar Pancasila, selanjutnya Saudara kembangkan RPP



Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : UPTD SDN 3 TEBING SIRING : TEMA 4 GLOBALISASI (MUATAN IPA) : VI / I : ENERGI LISTRIK : 4 x 35 Menit ( 2 x Pertemuan )



A. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.6 Mengidentifikasi komponen listrik dan fungsinya serta menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik. 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik. IPK 3.6.1 Mengetahui cara menghasilkan energi listrik 3.6.2 Mengidentifikasi cara menghasilkan energi listrik. 4.6.1 Menuliskan dan melaporkan hasil pengamatan tentang bagaimana cara menghasilkan energi listrik 4.6.2 Mempersentasikan hasil karya berupa alat pembangkit listrik tenaga air mikrohidro sederhana



C. Tujuan Pembelajaran Mampu mengidentifikasi cara menghasilkan energi listrik dengan benar Mampu melaporkan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan energi listrik dengan benar Mampu membuat pembangkit listrik tenaga air hidro mikro sederahana D. Materi Pembelajaran Cara menghasilkan energi listrik E. Metode Pembelajaran Pendekatan dan Strategi : Saintifik dan Discovery Learning Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi dan ceramah F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Buku Pedoman Guru dan buku siswa Kelas 6 Tema 4 2. Video 3. Artikel dan gambar pembangkit listrik G. Langkah – langkah Pembelajaran No



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



1



Pendahuluan



1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa dan absensi (Orientasi) 2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta dengan mengajukan pertanyaan pendahuluan : a. Ketika gelap gulita, maka kita memerlukan? b. Menurut kalian apa saja sumber yang menghasilkan cahaya? (Apersepsi) 3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)



2



Kegiatan Inti



1. Peserta didik mengamati beberapa gambar berbagai jenis pembangkit listrik 2. Peserta didik diminta membaca artikel tentang pembangkit energi listrik 3. Menyimak video tentang membuat pembangkit listrik tenaga air mikro hidro



Alokasi Profil Pelajar Waktu Pancasila yang (menit) dibekalkan 20 Beriman, bertkwa Menit kepada Tuhan YME Bernalar Kritis 1. Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan. 2. Menganalisis dan mengevaluasi penalaran. 3. Merefleksi pemikiran dan proses berpikir. 4. Mengambil keputusan. 100 Menit



Bernalar Kritis dan Kreatif



No



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu (menit)



(stimulation) 4. Peserta didik diajak untuk berpikir untuk mengidentifikasi cara menghasilkan listrik 5. Peserta didik mengamati cara membuat pembangkit listrik tenaga air mikrohidro berdasarkan video yang diamati (problem statement) 6. Peserta didik diminta menuliskan cara menghasilkan listrik 7. Peserta didik diminta mengumpulkan informasi untuk membuat pembangkit listrik tenaga air mikrohidro dari bahan bahan sederhana yang sudah disiapkan sebelumnya (Data collection) 8. Peserta didik secara berkelompok membuat pembangkit listrik tenaga air mikrohidro sederhana 9. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik (Data processing) 10. Peserta didik melaporkan cara menghasilkan listrik 11. Peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan pembangkit listrik tenaga air mikro hidro sederhana (Verification) 12. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai cara menghasilkan listrik 13. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan permasalahan pada soal evaluasi dengan bernalar kritis. 14. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran (Generalization) 3



Penutup



1. 2.



Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru.



20 Menit



Profil Pelajar Pancasila yang dibekalkan



No



Kegiatan



Alokasi Waktu (menit)



Deskripsi Kegiatan 3.



4. 5. 6. 7. 8.



Profil Pelajar Pancasila yang dibekalkan



Peserta didik mengajukan pertanyaanpertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter dari guru. Peserta didik menyanyikan lagu daerah “ampar-ampar pisang”. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.



H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar a. Penilaian pengetahuan : Tertulis b. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja c. Penilaian sikap : Observasi I.



Instrumen penilaian a Pengetahuan b Keterampilan c Sikap



Mengetahui, Plt. Kepala Sekolah



ARMIDAHAYATI, S.Pd NIP 19750504 200501 2 010 Lampiran



Tebing Siring, Nopember 2021 Guru Kelas VI



M. RIZALLI RAKHMAN, S.Pd NIP 19850318 201903 1 005