Lk-4 RPP 4.6 Tkro1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok



: SMK N 1 BANGSRI : XI / 1 : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan : - Engine Management System



Alokasi Waktu



: 32 JP @ 45 menit ( 4 kali pertemuan )



A. Kompetensi Inti (KI) KI.3.



KI.4.



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator KI 3



Kompetensi Dasar KD. 3.6 Menerapkan cara Perawatan Engine Management System (EMS)



3.6.1 3.6.2 3.6.3 3.6.4



4



KD. 4.6 Merawat berkala Engine Management System (EMS)



4.6.1. 4.6.2. 4.6.3.



Indikator Pencapaian Mendiskripsikan sistem induksi udara (Intake Line) engine management system Mendiskripsikan sistem pengaliran bahan bakar (fuel line) Engine Management System Mendeskripsikan sistem pengapian elektronik (ignition line) engine management system Mendeskripsikan sistem kontrol Elektronik (Control line) engine management system Memeriksa komponen sistem induksi udara (intake line) engine management system Memeriksa komponen sistem pengaliran bahan bakar (fuel line) Memeriksa komponen system



KI



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian pengaapian elektronik (ignition system) engine management system 4.6.4. Memeriksa sistem kontrol Elektronik (Control line) engine management systemEngine Management System (EMS)



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran pada materi ini peserta didik dapat : 1. Mendeskripsikan sistem induksi udara (intake line) engine management system sesuai SOP pada buku manual 2. Mendeskripsikan sistem pengaliran bahan bakar (fuel line) engine management (EMS) sesuai SOP pada buku manual 3. Mendeskripsikan sistem pengapian elektronik (ignition line) engine management (EMS) sesuai SOP pada buku manual 4. Mendeskripsikan sistem kontrol elektronik (control line) engine management (EMS) sesuai SOP pada buku manual



(EMS) system system system



Disediakan kendaraan injeksi, scanner injeksi dan tool set, peserta didik dapat : 5. Memeriksa komponen sistem induksi udara (intake line) engine management system sesuai SOP pada buku manual 6. Memeriksa komponen sistem pengaliran bahan bakar (fuel line) sesuai SOP pada buku manual 7. Memeriksa komponen system pengaapian elektronik (ignition system) engine management system sesuai SOP pada buku manual 8. Memeriksa Komponen sistem kontrol elektronik (control line) engine management system sesuai SOP pada buku manual D. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



Sistem induksi udara (intake line) EMS Sistem pengaliran bahan bakar (fuel line) EMS Sistem pengapian elektronik (ignition line) EMS Sistem kontrol elektronik



E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific learning 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : ceramah, diskusi, praktik. F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi



Deskripsi



Alokasi waktu 15’



2. 3.



Inti



Mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik dan peserta didik menjawab salam guru dan berdoa Apersepsi Memeriksa kebersihan kelas Memeriksa kehadiran peserta didik Mempersiapkan materi ajar dan alat/media pembelajaran Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran Motivasi Mengajukan pertanyaan sederhana tentang kaitan dasar-dasar perawatan mekanisme mesin dengan kehidupan sehari-hari, untuk menarik dan membawa pemikiran peserta didik terhadap materi Sistem induksi udara engine management system (EMS) ; - Apa yang kalian ketahui tentang engine management system?’ - Mengapa teknologi sekarang menggunakan sistem teknologi elektronik? Melakukan curah pendapat tentang keterkaitan sistem induksi udara EMS dengan kehidupan sehari-hari



4. Pemberian acuan - Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; - Menjelaskan manfaat pembelajaran dalam kehidupan seharihari - Menyampaikan cakupan materi yang akan dilaksanakan 335’ Pemberian rangsangan (stimulation) Mengamati  Guru meminta peserta didik untuk melihat sistem induksi udara EMS melalui bahan tayangan.  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk meng identifikasi komponen-komponen pada system induksi udara EMS  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Peserta didik membaca buku berkaitan dengan komponenkomponen sistem sistem induksi udara EMS  Peserta didik berdiskusi tentang komponen-komponen sistem induksi udara EMS.  Peserta didik mengidentifikasi komponen-komponen pada sistem induksi udara EMS.  Peserta didik menentukan komponen-komponen (sensor-sensor) yang bekerja pada system induksi udara EMS Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) Menanya  Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan permasalahan utama apa yang sering terjadi pada komponen sistem induksi udara EMS.  Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasika n oleh guru mengenai permasalahan yang



      



terjadi pada sistem induksi udara EMS. Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang permasalahan yang sering terjadi pada sistem induksi udara EMS Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang terjadi pada sistem induksi udara EMS. Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam mencari penyebab permaslahan pada sistem induksi udara EMS. Guru meminta peserta didik untuk menentukan prosedur pemeriksaan pada sistem induksi udara EMS Peserta didik menggali informasi prosedur tentang pemeriksaan sistem induksi udara EMS Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan prosedur pemeriksaan sistem induksi udara EMS Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur pemeriksaan pada sistem induksi udara EMS



Pengumpulan data (Data Collection) Mengumpulkan Informasi  Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan observasi komponen-komponen sistem induksi udara EMS sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba mentrouble shooting seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba memperbaiki seperti contoh Guru sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Pembuktian (verification) Menalar  Guru menugaskan peserta didik melaksanakan praktikum sesuai dengan jobsheet.  Peserta didik menilai kondisi bahan praktek menggunakan worksheet yang diberikan oleh guru Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)



Penutup



Komunikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan cara-cara , kesimpulandan analisis hasil praktikum tentang perawatan berkala sistem induksi udara EMS.  Peserta didik membuat laporan tentang cara perawatan sistem induksi udara EMS kemudian mempresentasikan. Peserta didik: 1. menerima penjelasan tentang hasil diskusi yang telah dilakukan 2. mendengarkan uraian tentang hal-hal apa saja yang perlu dilakukan untuk melengkapi laporan hasil diskusi 3. mendengarkan kesimpulan tentang hasil diskusi yang telah diperoleh 4. menjawab salam penutup dari guru



10’



Pertemuan 2 Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan 1. Orientasi - Mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik dan peserta didik menjawab salam guru dan berdoa 2. Apersepsi - Memeriksa kebersihan kelas - Memeriksa kehadiran peserta didik - Mempersiapkan materi ajar dan alat/media pembelajaran - Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 3. Motivasi Mengajukan pertanyaan sederhana tentang kaitan dasar-dasar perawatan mekanisme mesin dengan kehidupan sehari-hari, untuk menarik dan membawa pemikiran peserta didik terhadap materi sistem pengaliran bahan bakar engine management system (EMS) ; - Jelaskan perbedaan pada sistem pengaliran bahan bakar yang dikontrol secara elektronik dengan sistem pengaliran bahan bakar secara konvensional (karburator)?’ Melakukan curah pendapat tentang keterkaitan sistem pengaliran bahan bakar EMS dengan kehidupan sehari-hari



Inti



Alokasi waktu 15’



4. Pemberian acuan - Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; - Menjelaskan manfaat pembelajaran dalam kehidupan seharihari - Menyampaikan cakupan materi yang akan dilaksanakan 335’ Pemberian rangsangan (stimulation) Mengamati  Guru meminta peserta didik untuk melihat sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS melalui bahan tayangan.  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk meng identifikasi komponen-komponen pada system sistem pengaliran bahan bakar EMS  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Peserta didik membaca buku berkaitan dengan komponenkomponen sistem sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS  Peserta didik berdiskusi tentang komponen-komponen sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS.  Peserta didik mengidentifikasi komponen-komponen pada sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS.  Peserta didik menentukan komponen-komponen (sensor-sensor) yang bekerja pada system sistem pengaliran bahan bakar EMS Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)



Menanya  Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan permasalahan utama apa yang sering terjadi pada komponen sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS.  Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasika n oleh guru mengenai permasalahan yang terjadi pada sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS.  Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang permasalahan yang sering terjadi pada sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS  Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang terjadi pada sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS.  Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam mencari penyebab permaslahan pada sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS.  Guru meminta peserta didik untuk menentukan prosedur pemeriksaan pada sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS  Peserta didik menggali informasi prosedur tentang pemeriksaan sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS  Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan prosedur pemeriksaan sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS  Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur pemeriksaan pada sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS Pengumpulan data (Data Collection) Mengumpulkan Informasi  Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan observasi komponen-komponen sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba mentrouble shooting seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba memperbaiki seperti contoh Guru sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Pembuktian (verification) Menalar  Guru menugaskan peserta didik melaksanakan praktikum sesuai dengan jobsheet.  Peserta didik menilai kondisi bahan praktek menggunakan worksheet yang diberikan oleh guru Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) Komunikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan cara-cara , kesimpulandan analisis hasil praktikum tentang perawatan berkala sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS.  Peserta didik membuat laporan tentang cara perawatan sistem sistem pengaliran bahan bakar EMS kemudian mempresentasikan.



Penutup



Peserta didik: 5. menerima penjelasan tentang hasil diskusi yang telah dilakukan 6. mendengarkan uraian tentang hal-hal apa saja yang perlu dilakukan untuk melengkapi laporan hasil diskusi 7. mendengarkan kesimpulan tentang hasil diskusi yang telah diperoleh 8. menjawab salam penutup dari guru



10’



Pertemuan 3 Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan 5. Orientasi - Mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik dan peserta didik menjawab salam guru dan berdoa 6. Apersepsi - Memeriksa kebersihan kelas - Memeriksa kehadiran peserta didik - Mempersiapkan materi ajar dan alat/media pembelajaran - Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 7. Motivasi Mengajukan pertanyaan sederhana tentang kaitan dasar-dasar perawatan mekanisme mesin dengan kehidupan sehari-hari, untuk menarik dan membawa pemikiran peserta didik terhadap materi sistem pengapian elektronik engine management system (EMS) ; - Jelaskan perbedaan pada sistem pengapian elektronik dengan sistem pengapian secara konvensional?’ Melakukan curah pendapat tentang keterkaitan sistem pengapian elektronik EMS dengan kehidupan sehari-hari



Inti



Alokasi waktu 15’



8. Pemberian acuan - Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; - Menjelaskan manfaat pembelajaran dalam kehidupan seharihari - Menyampaikan cakupan materi yang akan dilaksanakan 335’ Pemberian rangsangan (stimulation) Mengamati  Guru meminta peserta didik untuk melihat sistem sistem pengapian elektronik EMS melalui bahan tayangan.  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk meng identifikasi komponen-komponen pada system sistem pengapian elektronik EMS  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Peserta didik membaca buku berkaitan dengan komponenkomponen sistem sistem sistem pengapian elektronik EMS







Peserta didik berdiskusi tentang komponen-komponen sistem sistem pengapian elektronik EMS.  Peserta didik mengidentifikasi komponen-komponen pada sistem sistem pengapian elektronik EMS.  Peserta didik menentukan komponen-komponen (sensor-sensor) yang bekerja pada system sistem pengapian elektronik EMS Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) Menanya  Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan permasalahan utama apa yang sering terjadi pada komponen sistem sistem pengapian elektronik EMS.  Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasika n oleh guru mengenai permasalahan yang terjadi pada sistem sistem pengapian elektronik EMS.  Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang permasalahan yang sering terjadi pada sistem sistem pengapian elektronik EMS  Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang terjadi pada sistem sistem pengapian elektronik EMS.  Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam mencari penyebab permaslahan pada sistem sistem pengapian elektronik EMS.  Guru meminta peserta didik untuk menentukan prosedur pemeriksaan pada sistem sistem pengapian elektronik EMS  Peserta didik menggali informasi prosedur tentang pemeriksaan sistem sistem pengapian elektronik EMS  Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan prosedur pemeriksaan sistem sistem pengapian elektronik EMS  Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur pemeriksaan pada sistem sistem pengapian elektronik EMS Pengumpulan data (Data Collection) Mengumpulkan Informasi  Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan observasi komponen-komponen sistem sistem pengapian elektronik EMS sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba mentrouble shooting seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba memperbaiki seperti contoh Guru sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Pembuktian (verification) Menalar  Guru menugaskan peserta didik melaksanakan praktikum sesuai dengan jobsheet.  Peserta didik menilai kondisi bahan praktek menggunakan worksheet yang diberikan oleh guru



Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)



Penutup



Komunikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan cara-cara , kesimpulandan analisis hasil praktikum tentang perawatan berkala sistem sistem pengapian elektronik EMS.  Peserta didik membuat laporan tentang cara perawatan sistem sistem pengapian elektronik EMS kemudian mempresentasikan. Peserta didik: 9. menerima penjelasan tentang hasil diskusi yang telah dilakukan 10. mendengarkan uraian tentang hal-hal apa saja yang perlu dilakukan untuk melengkapi laporan hasil diskusi 11. mendengarkan kesimpulan tentang hasil diskusi yang telah diperoleh 12. menjawab salam penutup dari guru



10’



Pertemuan 4 Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan 1. Orientasi - Mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik dan peserta didik menjawab salam guru dan berdoa 2. Apersepsi - Memeriksa kebersihan kelas - Memeriksa kehadiran peserta didik - Mempersiapkan materi ajar dan alat/media pembelajaran - Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 3. Motivasi Mengajukan pertanyaan sederhana tentang kaitan dasar-dasar perawatan mekanisme mesin dengan kehidupan sehari-hari, untuk menarik dan membawa pemikiran peserta didik terhadap materi sistem kontrol elektronik engine management system (EMS) ; - Apa yang kalian ketahui tentang Elektronic control unit pada engine management system?’ Melakukan curah pendapat tentang keterkaitan sistem kontrol elektronik EMS dengan kehidupan sehari-hari



Inti



Alokasi waktu 15’



4. Pemberian acuan - Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; - Menjelaskan manfaat pembelajaran dalam kehidupan seharihari - Menyampaikan cakupan materi yang akan dilaksanakan 335’ Pemberian rangsangan (stimulation) Mengamati







Guru meminta peserta didik untuk melihat sistem sistem kontrol elektronik EMS melalui bahan tayangan.  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk meng identifikasi komponen-komponen pada system sistem kontrol elektronik EMS  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Peserta didik membaca buku berkaitan dengan komponenkomponen sistem sistem sistem kontrol elektronik EMS  Peserta didik berdiskusi tentang komponen-komponen sistem sistem kontrol elektronik EMS.  Peserta didik mengidentifikasi komponen-komponen pada sistem sistem kontrol elektronik EMS.  Peserta didik menentukan komponen-komponen (sensor-sensor) yang bekerja pada system sistem kontrol elektronik EMS Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement) Menanya  Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan permasalahan utama apa yang sering terjadi pada komponen sistem sistem kontrol elektronik EMS.  Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasika n oleh guru mengenai permasalahan yang terjadi pada sistem sistem kontrol elektronik EMS.  Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang permasalahan yang sering terjadi pada sistem sistem kontrol elektronik EMS  Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang terjadi pada sistem sistem kontrol elektronik EMS.  Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam mencari penyebab permaslahan pada sistem sistem kontrol elektronik EMS.  Guru meminta peserta didik untuk menentukan prosedur pemeriksaan pada sistem sistem kontrol elektronik EMS  Peserta didik menggali informasi prosedur tentang pemeriksaan sistem sistem kontrol elektronik EMS  Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan prosedur pemeriksaan sistem sistem kontrol elektronik EMS  Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur pemeriksaan pada sistem sistem kontrol elektronik EMS Pengumpulan data (Data Collection) Mengumpulkan Informasi  Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan observasi komponen-komponen sistem sistem kontrol elektronik EMS sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba mentrouble shooting seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba memperbaiki seperti contoh Guru sebagai



pembuktian rumusan masalah/hipotesis Pembuktian (verification) Menalar  Guru menugaskan peserta didik melaksanakan praktikum sesuai dengan jobsheet.  Peserta didik menilai kondisi bahan praktek menggunakan worksheet yang diberikan oleh guru Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) Komunikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan cara-cara , kesimpulandan analisis hasil praktikum tentang perawatan berkala sistem sistem kontrol elektronik EMS.  Peserta didik membuat laporan tentang cara perawatan sistem sistem kontrol elektronik EMS kemudian mempresentasikan. Peserta didik: 13. menerima penjelasan tentang hasil diskusi yang telah dilakukan 14. mendengarkan uraian tentang hal-hal apa saja yang perlu dilakukan untuk melengkapi laporan hasil diskusi 15. mendengarkan kesimpulan tentang hasil diskusi yang telah diperoleh 16. menjawab salam penutup dari guru



Penutup



10’



G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media  Power point  Video Pembelajaran 2. Alat/bahan  Engine EFI  Mechanic Truster Set  Multi tester  Scanner tool  Laptop  Spidol dan penghapus  LCD Proyektor  Papan Tulis 3. Sumber Pembelajaran  News step 2, toyota  Modul VEDC  Buku pedoman reparasi (manual book)  Internet H. Penilaian 1.



Kisi-kisi penilaian



NO



ASPEK



TEKNIK



BENTUK



PENILAIAN



PENILAIAN



PENILAIAN 1. Tes Tertulis



1



PENGETAHUAN



Tes



(ESSAI) 2. Laporan Praktek



2



KETRAMPILAN



Tes



1. Tes Praktek



Semarang, September 2017 Guru Mata Pelajaran



Muhammad Rhuli, SPd NIP.