4 0 166 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMK Negeri 4 Palembang
Mata Pelajaran
: Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga Kenderaan Ringan
Komp. Keahlian
: Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester
: X1/1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Alokasi Waktu
: 24JP x 45 Menit
Nama Guru
: Marinda.Ramadhina,S.Pd
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan (KI.3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan (KI.4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
1
B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan : 3.2 Menerapkan cara perawatan transmisi manual 2. KD pada KI keterampilan : 4.2 Merawat berkala transmisi manual C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan : 3.2.1 Menjelaskan komponen-komponen utama transmisi manual 3.2.2 Menjelaskan fungsi komponen-komponen utama transmisi manual 3.2.3 Menerapkan prinsip kerja transmisi manual 2. Indikator KD pada KI keterampilan : 4.2.1 Mengidentifikasi komponen-komponen transmisi manual 4.2.2 Merawat komponen-komponen transmisi manual D. Tujuan Pembelajaran :
1) Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan komponen-komponen transmisi dengan benar 2) Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen-komponen utama transmisi manual dengan dengan benar 3) Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan prinsip kerj transmisi manual dengan dengan benar 4) Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi komponen-komponen transmisi manual sesuai dengan SOP 5) Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat merawat komponen-komponen transmisi manual sesuai dengan SOP E. Materi Pembelajaran 1. Kompomen-komponen transmisi manual 2. Prinsip kerja transmisi manual 3. Perbandingan roda gigi 4. Perawatan berkala transmisi
2
F. Model dan Metode 1. Pertemuan ke 1
Pendekatan : Scientivic
Model
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi, Kelompok dan Penugasan
2. Pertemuan ke 2
Pendekatan : Scientivic
Model
: Discovery Learning
Metode
: Praktek
3. Pertemuan ke 3
Pendekatan : Scientivic
Model
: Discovery Learning
Metode
: Praktek
4. Pertemuan ke 4
Pendekatan : Scientivic
Model
: Discovery Learning
Metode
: Praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Sintaksis Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Guru
Learning Pendahuluan
Alokasi
Model Discovery
Waktu
Peserta Dididk
1. Melakukan
pembukaan 1.
Peserta
didik
dengan salam pembuka
sebelum
dan
pembelajaran
berdoa
untuk
berdoa memulai
memulai pembelajaran 2. Memeriksa
kehadiran 2.
Peserta didik merespon
peserta didik sebagai sikap
guru
disiplin
kehadiran
3. Menyampaikan
tujuan 3.
memeriksa
Peserta
didik
pembelajaran yang akan di
mendengarkan
capai
yang disampaikan guru
4. Melakukan dengan
apersepsi 4. mengajukan 3
apa
Peserta didik menyimak apersepsi
yang
20 Menit
pertanyaan
untuk
disampaikan
mengarahkan peserta didik ke
materi
yang
akan
dipelajari Inti
Pemberian
Mengamati
230 Menit
Rangsangan
Memberikan perjelasan atau
(Stimulation)
simulasi
terkait
tentang
menerapkan cara perawatan
Mengamati simulasi yang ditampilkan
transmisi manual Pernyataan/Identi fikasi
masalah
(Problem Statement)
Menanya Mengkondisikan
situasi
Memberikan
pertanyaan
belajar untuk membiasakan
secara aktif dan mandiri
mengajukan
tentang
tentang
pertanyaan
tayangan
presentasi
yang
slide
menerapkan
transmisi manual
telah
disajikan Pengumpulan data
Mengekspolarasi
(Data Guru
Collection)
mengkondisikan
Peserta
didik
menggali
situasi belajar peserta didik
informasi
untuk
membaca, berdiskusi atau
membahas
berkelompok tentang
dengan
cara
percobaan mengumpulkan
perawatan transmisi manual
dan mengolah data tentang menerapkan
perawatan
transmisi manual Pembuktian (Data Mengasosiasi Processing
dan Guru memfasilitasi peserta
Verification)
Mendiskusikan
mengenai
didik untuk berpikir kritis,
menerapkan cara perawatan
menganalisis
transmisi manual
dan
Menarik
memacahkan masalah. Mengkomunikasikan
Kesimpulan
Memberikan
/generalisai
kepada peserta didik untuk kesimpulan
(Generalization)
memaparkan
kesempatan Menyampaikan kesimpulan transmisi manual 4
hasil mengenai
mengenai transmisi manual 1. Siswa dan guru merefleksi materi
tentang
1. Peserta didik menyimak
cara
kesimpulan
perawatan sistem audio 2. Merefleksi
yang
diberikan
kegiatan
2. Peserta didik bersama
pembelajaran yang telah
dengan guru merefleksi
dilakukan
kegiatan
pembelajaran
yang telah dilakukan Penutup
3. Menyampaikan
materi
3. Peserta didik menyimak
yang akan dipelajari pada
dan akan menyiapkan
pertemuan berikutnya
untuk
20 Menit
kegiata
pembelajaran 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
selanjutnya
dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar. Pertemuan ke-2 Kegiatan Pendahuluan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Guru 1. Guru
Alokasi Waktu
Peserta Didik melakukan
pembukaan
1.
dengan
Peserta didik menjawab salam guru
salam pembuka 2. Guru meminta kepada ketua
kelas
memimpin doa
2.
untuk
Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran
untuk
memulai pembelajaran 3. Guru
memeriksa
3.
Peserta didik menyimak
kehadiran peserta didik
tujuan pembelajaran yang
sebagai sikap disiplin
disampaikan guru
4. Guru tujuan
menyampaikan
4.
pembelajaran
melaksanakan
yang akan di capai 5. Guru
mengkondisikan 5
Peserta
didik observasi
ke bengkel otomotif 5.
Peserta didik menerima
20 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Guru Peserta Didik peserta didik untuk Lembar Kerja Peserta melaksanakan observasi
didik
ke bengkel otomotif
dibagikan guru
6. Guru
(LKPD)
Alokasi Waktu
yang
membagikan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kepada peserta didik Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation)
Mengamati Guru meminta Peserta didik Peserta didik melihat benda melihat benda kerja untuk kerja
untuk
melakukan
melakukan
prosedur prosedur pengukuran transmisi
pengukuran
transmisi manual
manual Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement)
Menanya Guru
Mengkondisikan Peserta didik mengidentifikasi
situasi
belajar
untuk masalah
dan
mengajukan
membiasakan peserta didik pertanyaan tentang prosedur mengajukan
pertanyaan pengukuran transmisi manual
secara aktif dan mandiri tentang
prosedur
pengukuran
transmisi
manual Pengumpulan Mengeksplorasi data (Data 1. Guru membentuk Collection) kelompok peserta didik yang terdiri dari 3-4
1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang
orang 2. Guru kepada
menugaskan peserta 6
didik
2. Peserta prosedur
didik
melakukan pengukuran
230 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Guru Peserta Didik melakukan transmisi manual
untuk
prosedur
pengukuran
yang
Alokasi Waktu LKPD
ditugaskan
dengan
transmisi manual LKPD
menggunakan
sumber
yang telah dibagikan.
belajar
konkrit,
(benda
buku, modul, internet) Pembuktian Mengasosiasi (Data processing Guru sesekali memberikan Peserta didik berdasarkan dan Verification) arahan kepada peserta didik kelompok menyimpulkan pada
saat
melakukan informasi dari berbagai sumber
prosedur
pengukuran untuk menjawab pertanyaan
transmisi manual
pada
LKPD
tentang
hasil
pengukuran transmisi manual Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Penutup
Mengkomunikasikan Guru menugaskan pesrta
Peserta
didik untuk memaparkan
mempresentasikan hasil dari
pengalaman
pengalamanya
yang
dapatkan 1. Guru
di
memberi
didik
1. Peserta
memaparkan/
didik
menyimak
penguatan dan tambahan
pemaparan yang diberikan
atas
guru
pemaparan
yang
telah dibuat peserta didik sesuai
tujuan
yang
diharapkan. 2. Guru bersama peserta
2. Peserta didik bersama guru
didik merefleksi kegiatan
merefleksi
pembelajaran yang telah
pembelajaran
dilakukan
dilakukan
3. Guru materi
menyampaikan yang
dipelajari
kegiatan
telah
menyimak
materi yang akan dipelajari
pada
pada pertemuan berikutnya
mengakhiri pembelajaran 7
didik
yang
akan
pertemuan berikutnya 4. Guru
3. Peserta
kegiatan
20 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Guru Peserta Didik dengan memberikan pesan
untuk
Alokasi Waktu
tetap
belajar. Pertemuan ke- 3
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Guru 1. Guru
Alokasi Waktu
Peserta Didik melakukan 1.
pembukaan
dengan
Peserta didik menjawab salam guru
salam pembuka 2. Guru meminta kepada ketua
kelas
2.
untuk
memimpin doa
Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran
untuk
memulai pembelajaran 3. Guru
3.
Peserta didik menyimak
kehadiran peserta didik
tujuan pembelajaran yang
sebagai sikap disiplin
disampaikan guru
4. Guru
Pendahuluan
memeriksa
tujuan
menyampaikan
4.
pembelajaran
peserta
untuk
5.
observasi
Peserta didik menerima Lembar
Kerja
melaksanakan observasi
didik
ke bengkel otomotif
dibagikan guru
6. Guru
20 menit
ke bengkel otomotif
mengkondisikan didik
didik
melaksanakan
yang akan di capai 5. Guru
Peserta
(LKPD)
Peserta yang
membagikan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kepada peserta didik Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation)
Mengamati Guru meminta Peserta didik Peserta didik melihat benda melihat benda kerja untuk kerja melakukan
untuk
melakukan
prosedur prosedur pemasangan transmisi 8
230 menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik transmisi manual
Guru pemasangan
Alokasi Waktu
manual Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement)
Menanya Guru
Mengkondisikan Peserta didik mengidentifikasi
situasi
belajar
untuk masalah
dan
mengajukan
membiasakan peserta didik pertanyaan tentang prosedur mengajukan
pertanyaan pemasangan transmisi manual
secara aktif dan mandiri tentang
prosedur
pemasangan
transmisi
manual Pengumpulan Mengeksplorasi data (Data 1. Guru membentuk Collection) kelompok peserta didik
1. Peserta
didik
membentuk kelompok
yang terdiri dari 3-4
yang terdiri dari 3-4
orang
orang
2. Guru
menugaskan
kepada
peserta
untuk prosedur
2. Peserta
didik
didik
prosedur
melakukan
transmisi
pemasangan
yang
melakukan pemasangan
manual
ditugaskan
LKPD dengan
transmisi manual LKPD
menggunakan
sumber
yang telah dibagikan.
belajar
konkrit,
(benda
buku, modul, internet) Pembuktian Mengasosiasi (Data processing Guru sesekali memberikan dan Verification) arahan kepada peserta didik pada prosedur
saat
melakukan pemasangan
transmisi manual
Peserta didik berdasarkan kelompok
menyimpulkan
informasi
dari
sumber
untuk
pertanyaan
berbagai menjawab
pada
LKPD
tentang hasil pemeriksaan selama 9
melakukan
Sintaksis model Discovery Learning
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Peserta Didik pemasangan transmisi
Guru
Alokasi Waktu
manual Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Mengkomunikasikan Guru menugaskan pesrta
Peserta
didik untuk memaparkan
mempresentasikan hasil dari
pengalaman
pengalamanya
yang
dapatkan 1. Guru
di
memberi
didik
1. Peserta
memaparkan/
didik
menyimak
penguatan dan tambahan
pemaparan yang diberikan
atas
guru
pemaparan
yang
telah dibuat peserta didik sesuai
tujuan
yang
diharapkan. 2. Guru bersama peserta
Penutup
2. Peserta didik bersama guru
didik merefleksi kegiatan
merefleksi
pembelajaran yang telah
pembelajaran
dilakukan
dilakukan
3. Guru materi
menyampaikan yang
dipelajari
3. Peserta
kegiatan yang
telah 20 menit
didik
menyimak
akan
materi yang akan dipelajari
pada
pada pertemuan berikutnya
pertemuan berikutnya 4. Guru
mengakhiri
kegiatan
pembelajaran
dengan
memberikan
pesan
untuk
tetap
belajar. H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar Media
:
Laptop, LCD
Alat
:
Kunci Ring-Pas 10-24, Feeler Gauge, 1 Set Kunci Shock, Kunci T, Obeng (-), Dial Indikator, Micrometer, Dongkrak jika diperlukan.
Bahan Sumber
:
Transmisi manual Trainer, Oli Stempet, Kertas Pasir, Majun
Toyota Step 1
belajar
10
Bahan Ajar Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kenderaan Ringan
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1) PERENCANAAN PENILAIAN KELAS
Penilaian (v) Produ
KOMPETENSI DASAR PG
Essay
Lisan
Proses
k
Proyek
Portofolio
3.1 Menerapkan Cara Perawatan Transmisi
√
Manual 4.1 Merawat berkala
√
Transmisi manual 2) KISI-KISI TES TERTULIS No . 1.
Kompetensi
Indikator(IPK)
Dasar 3.2 Menerapka
Materi
Menjelaskan Macam-
Indikator Soal
Bentu
No
Butir Soal
k Soal Soal
Peserta didik
1.
Jelaskan
n Cara
komponen-
macam
dapat
macam-
Perawatan
komponen
roda gigi
menjelaskan
macam
Transmisi
utamaTrans
yang
Macam-
roda gigi
Manual
misi manual
digunakan
macam roda
pada
gigi yang
transmisi
digunakan
n pada
manual
pada
transmisi
transmisi
manual!
Kompone
Uraian
yang
1
manual Peserta didik
digunaka
2.
Jelaskan
n–
dapat
apa saja
komponen
menjelaskan
kompone
utama
Komponen –
transmisi
komponen
manual
utama
Uraian
n utama
2
transmisi manual !
transmisi
Menjelaskan Fungsi
manual Peserta didik
Uraian
3
3.
Jelaskan
Fungsi
Roda gigi
dapat
fungsi
komponen-
yang
menjelaskan
roda gigi
komponen
digunakan
Fungsi Roda
yang
utama
pada
gigi yang
digunaka
11
No
Kompetensi
.
Dasar
Indikator(IPK)
Materi
Indikator Soal
No
Butir Soal
k Soal Soal
Transmisi
transmisi
digunakan
n pada
manual
manual
pada
transmisi
transmisi
!
Fungsi
Bentu
Peserta didik
4.
Jelaskan
komponen
dapat
fungsi
-
menjelaskan
kompone
komponen
Fungsi
nUraian
utama
komponen-
transmisi
komponen
n utama
manual
utama
transmisi
transmisi
manual
4
manual Peserta didik
kompone
Menerapkan
Prinsip
5.
Prinsip kerja
kerja
dapat
prisip
transmisi
komponen
menjelaskan
kerja
manual
-
Prinsip kerja
komponen
transmisi
manual 5
utama
manual
kecepatan
Uraian
Jelaskan
transmisi
transmisi manual 3) KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
NO 1
2
Butir Soal
KUNCI JAWABAN
Jelaskan macam-macam roda gigi yang
1.
Roda gigi jenis Spur
digunakan pada transmisi manual !
2.
Roda gigi jenis helical
3.
Roda gigi jenis Double Helical
4. Jelaskan apa saja komponen utama transmisi 1.
Roda gigi jenis Epicyclic Transmission input shaft atau Poros input
manual !
transmisi, 2.
Transmission gear atau roda gigi transmisi
3.
Synchroniser/synchro-mesh atau Gigi penyesuai,
4.
Gear shift lever atau Tuas pemindah
SKOR
20
20
presnelling dan Shiftfork atau Garpu pemindah
3
Jelaskan fungsi roda gigi yang digunakan
5.
Output shaft atau Poros output
1.
Roda gigi jenis Spur fungsinya untuk roda gigi geser atau yang bisa digeser (Sliding mesh).
12
20
NO
Butir Soal pada transmisi !
KUNCI JAWABAN 2.
SKOR
Roda gigi jenis Helical fungsinya untuk roda gigi tetap atau yang tidak bisa digeser (Constant mesh dan synchromesh).
3.
Roda gigi jenis Double Helical fungsinya dipergunakan untuk roda gigi tetap atau yang tidak bisa digeser (Constant mesh dan synchromesh).
4.
Roda gigi jenis Epicyclic fungsinya dipergunakan untuk roda gigi yang tidak tetap
4
Jelaskan fungsi komponen-komponen utama
1.
kedudukan titik porosnya (Constant mesh). Transmission input shaft atau Poros input transmisi fungsinya menerima moment output
transmisi manual !
dari unit kopling. 2.
Transmission gear atau roda gigi transmisi fungsinya Untuk mengubah input dari mesin menjadi output gaya torsi yang meninggalkan transmisi sesuai dengan kebutuhan kendaraan.
3.
Synchroniser/synchro-mesh atau Gigi penyesuai fungsinya sebagai perlengkapan yang memungkinkan pemindahan kecepatan pada kondisi putaran yang tinggi.
4.
20
Gear shift lever atau Tuas pemindah presnelling dan Shiftfork atau Garpu pemindah fungsinya sebagai komponen yang berfungsi untuk mengoperasikan transmisi oleh pengemudi.
5.
Output shaft atau Poros output fungsinya untuk menyalur-kan moment atau tenaga yang sudah diolah melalui proses reduksi ke komponen sistem pemindah tenaga
5
Jelaskan prisip kerja transmisi manual 5
1.
selanjutnya. Posisi Netral (N). Saat posisi netral tenaga dari mesin tidak
kecepatan !
diteruskan ke poros out put, karena sincromesh dalam keadaan bebas atau tidak terhubung dengan roda gigi tingkat. 2.
Posisi 1. Jika tuas ditarik ke belakang maka gear selection fork akan menghubungkan unit sincromesh untuk berkaitan dengan gigi tingkat 1. Posisi 1 akan menghasilkan putaran yang lambat tetapi momen pada poros out put besar.
13
20
NO
Butir Soal
KUNCI JAWABAN 3.
SKOR
Posisi 2. Tuas didorong ke depan menggerakkan gear selector fork sehingga unit sincromesh berhubungan dengan roda gigi tingkat no 2. Posisi 2 putaran poros out put lebih cepat dibanding pada posisi 1.
4.
Posisi 3. Jika tuas ditarik ke belakang maka gear selection fork akan menghubungkan unit sincromesh untuk berkaitan dengan gigi tingkat 3. Posisi 3 akan menghasilkan putaran yang cepat dibanding posisi 2.
5.
Posisi 4. Tuas didorong ke depan menggerakkan gear selector fork sehingga unit sincromesh berhubungan dengan roda gigi tingkat no 4. Posisi 4 putaran poros out put lebih cepat dibanding pada posisi 3.
6.
Posisi 5. Tuas ditarik ke belakang menggerakkan gear selection fork sehingga unit sincromesh berhubungan dengan roda no 5. Transmisi pada posisi gigi lima kecepatanya paling tinggi tetapi momen yang dihasilkan pada poros out put paling kecil.
7.
Posisi R. Tuas didorong ke depan menggerakkan gear selection fork sehingga unit sincromesh berhubungan dengan roda gigi R. Antara roda gigi R dan roda gigi pembanding dipasangkan roda gigi idel (idler gear) yang menyebabkan putaran poros input berlawanan arah dengan
poros out put. SKOR MAKSIMUM
100
Skor Perolehan Nilai = Skor Maksimal X 100 Skor Maksimal (100)
4) LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN N
NAMA PESERTA DIDIK
Skor Butir Soal
14
Nilai
O
1
2
3
4
5
Dst 5) LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK Tabel Format Observasi terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan Percakapan Pernyataan Nama Peserta
Pengungkapan
Didik
gagasan yang orisinal Ya Tidak
Ketepatan
Kebenaran konsep Ya
penggunaan istilah
Tidak
Ya
dan lain sebagainya
Tidak
Ya
Tidak
.... Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ )
6) KISI-KISI PRAKTIK KEJURUAN (PENILAIAN KETERAMPILAN)
NO. 1
KOMPETENSI DASAR 4.1.Merawat berkala Transmisi manual
KEMAMPUAN YANG DIUJI
Membongkar dan memasang komponenkomponen transmisi manual sesuai dengan Standard Operating Procedures
Mengidentifikasi komponen-komponen transmisi manual yang memerlukan perawatan.
Melakukan pengukuran terhadap komponen – komponen transmisi manual sesuai dengan Standard Operating Procedures
Merawat komponen-komponen transmisi manual sesuai Standard Operating Procedures
7) SOAL PRAKTIK
1. Lakukan Persiapan alat dan bahan yang akan digunakan ! 2. Selalau gunakan buku manual 3. Lakukan Pembongkaran karburator mesin kijang 4K 4. Lakukan Pengukuran
15
5. catat hasil pengukuran dan lakukan analisi data 6. Pasang kembali karburator mesin kijang 4K 7. Buat kesimpulan 8. Buat presentase dan laporan kegiatan
8) INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (KI.4)
Nilai
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Prakte
N o
NIS
Skor Komponen
Nama Peserta didik
Bobot (%) 1
2
k (NP) Persiapan
Proses
1 10
2 50
Sikap
Hasi
Wakt
Kerja
l
u
3 10
4 25
5 5
∑NK 6
Skor Komponen NK Skor Komponen NK
3
Skor Komponen
NK
Keterangan: · Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian. · NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen · NP = Penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen · Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, sikap kerja, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.
9) INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
TAHAPAN
BOBOT
KERJA
(%)
I.
PersiapanKerja
10
II.
Proses Kerja
30
NO
KOMPETENSI/SUB KOMPETENSI
1. Kesiapan 2. Tools and Equipment preparing 1. Penggunaan alat ukur 2. Urutan kerja pembongkaran 3. Urutan langkah pengkuran sesuai petunjuk 4. Ketelitian kerja
16
BOBOT
60 s/d 100 60 s/d 100
III
HasilKerja
45
IV.
SikapKerja
10
V.
Waktu
5
1. Hasil sesuai spesifikasi buku manual
60 s/d
2. Sistem berfungsi dengan baik 1. Kerapian kerja
100 60 s/d
2. Kebersihan dan Keselamatan Kerja
100 60 s/d
1. Waktu Penyelesaian Praktik/ Pekerjaan
NILAI AKHIR (skor perolehan x bobot prosentase)
100
RUBRIK PENILAIAN TIAP ASPEK TAHAP
SKO
KERJA
ASPEK PENILAIAN Peserta didik menyiapkan buku kerja,peralatan yang dibutuhkan dan berada dikelompoknya
PERSIAPA N KERJA
90
Peserta didik menyiapkan buku kerja dan berada dikelompoknya Peserta didik menyiapkan buku kerja Peserta didik berada dikelompoknya
80 70 60
SKO ASPEK PENILAIAN Peserta didik menggunakan alat ukur dengan benar, urutan kerja sesuai, langkah tepat dan teliti
PROSES KERJA
100
Peserta didik menyiapkan peralatan sesuai petunjuk kerja
TAHAP KERJA
R
Peserta didik menggunakan alat ukur benar, urutan kerja sesuai, langkah tepat tapi tidak teliti Menggunakan alat ukur benar, urutan sesuai, langkah tdk sesuai dan kurang teliti Menggunakan alat ukur. Urutan dan langkah tdk sesuai dan kurang teliti Menggunakan alat ukur tdk tepat,langkah,urutan tdk sesuai dan kurang teliti
R 100 90
80 70 60
TAHAP KERJA HASIL KERJA
ASPEK PENILAIAN Seluruh hasil pemeriksaan dan penyetelan komponen tepat
SKOR 100
Hasil pemeriksaan dan penyetelan komponen kurang tepat
90
Hasil pemeriksaan komponen tepat
80
17
Hasil pemeriksaan dan penyetelan komponen kurang teliti Hasil pemeriksaan dan penyetelan komponen tidak teliti dan kurang tepat TAHAP
ASPEK PENILAIAN
KERJA
Peserta didik melaksanakan pekerjaan dengan rapi, bersih dan mematuhi K3
70 60 SKOR 100
SIKAP
Melaksankan kerja dengan rapi dan bersih
90
KERJA
Melaksanakan pekerjaan dengan rapi mematuhi K3 Melaksanakan pekerjaan dengan bersih mematuhi K3 Melaksanakan pekerjaan tidak rapi dan tdk bersih mematuhi K3
80 70 60
TAHAP
ASPEK PENILAIAN
KERJA
Menyelesaikan kurang dari 45 menit WAKTU KERJA
Menyelesaikan pekerjaan 45 s/d 60 menit
90
Menyelesaikan pekerjaan 60 s/d 75 menit Menyelesaikan pekejaan 75 menit s/d 90 menit Menyelesaikan pekerjaan diatas 90 menit
80 70 60
10) PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN
KB Mata Pelajaran
: 75
Kompetensi Dasar
: K.3 Menerapkan Cara Perawatan Transmisi Manual K.4 Merawat berkala Transmisi manual
No. 1. 2.
Nama Peserta didik
Nilai Ulangan < 70 1.
Bentuk Remidial/Pengayaan
Dst …………….. Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan No. 1. 2.
SKOR 100
Nama Peserta didik
Nilai asal
Nilai setelah perbaikan/pengayaan 2.
Dst ……………..
Palembang, Destember 2017 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,
Marinda Ramadhina, S.Pd
18
19