4 0 93 KB
LEMBAR PENGESAHAN PERANGKAT PEMBELAJATAN
Mata Pelajaran
: Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester
: XI / 1
Tahun Pelajaran
: 2020/2021
Perangkat pembelajaran telah diperiksa oleh Tim Kurikulum dan telah disetujui oleh Kepala Sekolah untuk diimplementasikan dalam proses kegiatan belajar mengajar.
Ditetapkan di
: Mungkid
Tanggal
:
WKS Kurikulum
Guru Mata Pelajaran
Dani Al Afif Mashdar Hilmi, M.Pd.
Heri Hermawan, S.Pd
Mengetahui, Kepala Sekolah
Abdul Khamid, S.T., M.Pd.
RPP
Juli 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Mungkid Mata Pelajaran
: Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: 3.3 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Pendinginan 4.3 Merawat Berkala Sistem Pendinginan
Alokasi Waktu
: 32 x 45 menit (4 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari
yang
dipelajarinya
di
sekolah,
serta
mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.3
Menerapkan cara perawatan sistem pendinginan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3.1 3.3.2
4.3
Merawat berkala sistem pendinginan 4.3.1 4.3.2
Menjelaskan fungsi perawatan system pendinginan Menentukan cara perawatan sistem-sistem pendinginan Melakukan perawatan sistemsistem pendinginan Mengontrol hasil perawatan system pendinginan
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu: 1. Menjelaskan konsep perawatan sistem Pendinginan dengan komunikatif 2. Mengklasifikasikan jenis perawatan sistem Pendinginan secara mandiri 3. Menentukan cara perawatan sistem Pendinginan dengan kreatif 4. Melakukan konfigurasi perawatan sistem Pendinginan secara mandiri 5. Menguji hasil perawatan sistem Pendinginan dengan disiplin 6. Membuat laporan hasil Perawatan Sistem Pendinginan dengan tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran 1. Pelajaran Reguler a. Faktual Sistem Penginan b. Konseptual Pengertian Perawatan Sistem Pendinginan c. Prosedural
Prosedur dan teknik konfigurasi Perawatan Sistem Pendinginan d. Metakognitif Prosedur pembuatan laporan Perawatan Sistem Pendinginan 2. Pelajaran Remidial Melakukan konfigurasi dan menguji hasil perawatan system Pendinginan 3. Pelajaran Pengayaan Melakukan konfigurasi dan menguji hasil konfigurasi hasil perawatan system pendinginan E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Penugasan
F. Media Pembelajaran 1. Media
: Google Classroom, Google Forms, WhatsApp
2. Alat dan Bahan
: Tool Box Set Engine Stand
3. Sumber Belajar
: Buku Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Jilid l
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 (8 x 45 menit) Kegiatan / Sintaks
PENDAHULUAN Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa melalui Google Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius)
Orientasi
2. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik. 3. Guru membagi kelompok belajar
Apersepsi Motivasi Kegiatan / Sintaks
1. Guru memberikan apersepsi melalui video pembelajaran melalui Google Classroom 1. Guru memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari materi INTI Deskripsi Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik melihat tayangan tentang Sistem Pendinginan
Pemberian Stimulus (MENGAMATI)
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok belajar
melalui
Thinking,
WhatsApp
Collaboration,
(4C:
Critical
Communication)
(HOTS) 1. Guru menugaskan peserta didik untuk Identifikasi Masalah (MENANYA)
mengidentifikasi masalah dan pertanyaan terkait materi Pendinginan (4C: Critical Thinking, Collaboration, Communication) (HOTS) 1. Guru meminta
peserta
mengumpulkan Pengumpulan Data (MENGGALI INFORMASI)
melalui
didik
informasi
internet
atau
untuk
tambahan buku
untuk
mendukung pemahaman materi Sistem Pendinginan(4C:
Critical
Thinking,
Collaboration, Communication, Creativity) (HOTS) 1. Guru meminta menerapkan
peserta
pengetahuan
didik
untuk
yang
telah
didapatkan dengan mengerjakan Lembar Pembuktian (MENALAR)
Kerja Siswa (LKS) 2. Peserta
didik
mengerjakan
LKS
sesuai
pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C: Critical Generalisasi (MENGKOMUNIKASIKAN)
Thinking,
Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS) 1. Peserta didik mempresentasikan
hasil
pekerjaan LKS melalui Google Classroom atau
WhatsApp
(4C:
Critical
Collaboration, Communication)
Thinking,
2. Peserta didik lain memberikan tanggapan (4C:
Critical
Thinking,
Communication)
(HOTS) PENUTUP Deskripsi Kegiatan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration, Communication, Creativity) (HOTS) 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam. (PPK: religius)
2. Pertemuan Ke-2 (8 x 45 menit) Kegiatan / Sintaks
PENDAHULUAN Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa melalui Google Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius)
Orientasi
2. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik.
Apersepsi Motivasi Kegiatan / Sintaks Pemberian Stimulus (MENGAMATI)
3. Guru membagi kelompok belajar 1. Guru memberikan apersepsi melalui video pembelajaran melalui Google Classroom 1. Guru memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari materi INTI Deskripsi Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik membaca dan mempelajari materi Sistem Pendinginan yang ada di Google Classroom (Literasi: Bahasa, Digital) 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
belajar
melalui
Thinking,
WhatsApp
Collaboration,
(HOTS) 1. Guru menugaskan
(4C:
Critical
Communication)
peserta
didik
untuk
mengidentifikasi masalah dan pertanyaan
Identifikasi Masalah
terkait
(MENANYA)
materi
Critical
Sistem
Pendinginan
Thinking,
(4C:
Collaboration,
Communication) (HOTS) 1. Guru meminta peserta
didik
untuk
mengumpulkan informasi tambahan melalui Pengumpulan Data
internet
(MENGGALI INFORMASI)
atau
buku
untuk
mendukung
pemahaman materi Sistem Pendinginan (4C: Critical 1.
Thinking,
Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS) Guru meminta peserta didik
untuk
menerapkan
telah
pengetahuan
yang
didapatkan dengan mengerjakan Lembar Pembuktian (MENALAR)
Kerja Siswa (LKS) 2. Peserta
didik
mengerjakan
LKS
sesuai
pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C: Critical
Thinking,
Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS) 1. Peserta didik mempresentasikan
hasil
pekerjaan LKS melalui Google Classroom Generalisasi (MENGKOMUNIKASIKAN)
atau
WhatsApp
(4C:
Critical
Thinking,
Collaboration, Communication) 2. Peserta didik lain memberikan tanggapan (4C:
Critical
Thinking,
Communication)
(HOTS) PENUTUP Deskripsi Kegiatan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration, Communication, Creativity) (HOTS) 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam. (PPK: religius) 3. Pertemuan Ke-3 (8 x 45 menit) Kegiatan / Sintaks
PENDAHULUAN Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa melalui Google Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius)
Orientasi
2. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik.
Apersepsi Motivasi Kegiatan / Sintaks
3. Guru membagi kelompok belajar 1. Guru memberikan apersepsi melalui video pembelajaran melalui Google Classroom 1. Guru memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari materi INTI Deskripsi Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik membaca dan mempelajari materi Sistem Pendinginan yang ada di Google Classroom (Literasi: Bahasa,
Pemberian Stimulus (MENGAMATI)
Digital) 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok belajar
melalui
Thinking,
WhatsApp
Collaboration,
(HOTS) 1. Guru menugaskan Identifikasi Masalah (MENANYA)
Pengumpulan Data (MENGGALI INFORMASI)
(4C:
Critical
Communication)
peserta
didik
untuk
mengidentifikasi masalah dan pertanyaan terkait Critical
materi
Sistem
Pendinginan
Thinking,
(4C:
Collaboration,
Communication) (HOTS) 1. Guru meminta peserta
didik
untuk
mengumpulkan informasi tambahan melalui internet
atau
buku
untuk
mendukung
pemahaman materi Sistem Pelumasan (4C:
Critical
Thinking,
Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS) 1. Guru meminta peserta didik menerapkan
pengetahuan
untuk
yang
telah
didapatkan dengan mengerjakan Lembar Pembuktian (MENALAR)
Kerja Siswa (LKS) 2. Peserta
didik
mengerjakan
LKS
sesuai
pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C: Critical
Thinking,
Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS) 1. Peserta didik mempresentasikan
hasil
pekerjaan LKS melalui Google Classroom Generalisasi (MENGKOMUNIKASIKAN)
atau
WhatsApp
(4C:
Critical
Thinking,
Collaboration, Communication) 2. Peserta didik lain memberikan tanggapan (4C:
Critical
Thinking,
Communication)
(HOTS) PENUTUP Deskripsi Kegiatan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration, Communication, Creativity) (HOTS) 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam. (PPK: religius) 4. Pertemuan Ke-4 (8 x 45 menit) Kegiatan / Sintaks Orientasi
PENDAHULUAN Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa melalui Google Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius) 2. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik.
Apersepsi Motivasi Kegiatan / Sintaks
3. Guru membagi kelompok belajar 1. Guru memberikan apersepsi melalui video pembelajaran melalui Google Classroom 1. Guru memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari materi INTI Deskripsi Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik membaca dan mempelajari materi Prosedur pembuatan laporan
Pemberian Stimulus (MENGAMATI)
Perawatan
Sistem
Sistem
Pendinginan yang ada di Google Classroom (Literasi: Bahasa, Digital) 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok belajar
melalui
Thinking,
WhatsApp
Collaboration,
(HOTS) 1. Guru menugaskan
(4C:
Critical
Communication)
peserta
didik
untuk
mengidentifikasi masalah dan pertanyaan Identifikasi Masalah
terkait materi Prosedur pembuatan laporan
(MENANYA)
Perawatan Sistem Sistem Pendinginan (4C:
Critical
Thinking,
Communication) (HOTS) 1. Guru meminta peserta
Collaboration, didik
untuk
mengumpulkan informasi tambahan melalui internet Pengumpulan Data (MENGGALI INFORMASI)
atau
buku
untuk
mendukung
pemahaman materi Prosedur pembuatan laporan
Perawatan
Pendinginan Collaboration,
(4C:
Sistem
Sistem
Critical
Thinking,
Communication,
Creativity)
Pembuktian
(HOTS) 1. Guru meminta
(MENALAR)
menerapkan
peserta
pengetahuan
didik
untuk
yang
telah
didapatkan dengan mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Peserta
didik
mengerjakan
LKS
sesuai
pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C: Critical
Thinking,
Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS) 1. Peserta didik mempresentasikan
hasil
pekerjaan LKS melalui Google Classroom Generalisasi (MENGKOMUNIKASIKAN)
atau
WhatsApp
(4C:
Critical
Thinking,
Collaboration, Communication) (HOTS) 2. Peserta didik lain memberikan tanggapan
(4C: Critical Thinking, Communication) PENUTUP Deskripsi Kegiatan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration, Communication, Creativity) (HOTS) 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam. (PPK: religius)
H. Penilaian Pembelajaran N O
ASPEK
TEKNIK
INSTRUMEN Lembar Kerja Peserta
1
Pengetahuan (Kognitif)
Tes Pengetahuan
Didik (LKPD) melalui
Observasi
Google Classroom Jurnal KBM Lembar Kerja Peserta
2
Sikap (Afektif)
3
Keterampilan (Psikomotorik) Tes Praktik
Didik (LKPD) melalui Google Classroom
Mungkid, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran
Heri Hermawan, S.Pd.
LAMPIRAN 1. MATERI 2. INSTRUMEN PENILAIAN 3.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK