Matematika (1. Bilangan Bulat, P4) Pembulatan Bilangan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA



Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Uji Kompetensi Pertemuan ke Hari/Tanggal Alokasi Waktu



: SD Terpadu Salwa Islamic School : V/I (Ganjil) : Matematika : 1. Bilangan Bulat : 4 (empat) : Rabu, 15 Agustus 2018 : 2 x (35 menit)



A.



STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.



B.



KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penaksiran.



Indikator  Melakukan pembulatan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan serta ratusan terdekat.  Menaksir hasil operasi hitung (menjumlah, mengurang, mengali dan membagi) dua bilangan.



C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan serta ratusan terdekat. 1. Siswa dapat menaksir hasil operasi penjumlahan bilangan. 2. Siswa dapat menaksir hasil operasi perkalian bilangan.



D.



MATERI PEMBELAJARAN 1. Pembulatan bilangan ke satuan, ratusan dan ribuan terdekat. 2. Menaksir hasil operasi penjumlahan bilangan. 3. Menaksir hasil operasi perkalian bilangan.



E.



METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN 1. Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan. 2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi. eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).



F.



LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Kegiatan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk Pedahulua mengikuti proses pembelajaran. n 2. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Kegiatan 1. Guru menjelaskan tentang bilangan bulat. Inti 2. Guru menjelaskan pembulatan bilangan ke satuan, ratusan dan ribuan terdekat. 3. Siswa diberikan tugas mandiri, menentukan hasil pembulatan bilangan ke puluhan, ratusan dan ribuan terdekat. (Latihan 19, 20 dan 21) 4. Guru menjelaskan cara menaksir hasil operasi hitung penjumlahan dan perkalian. 5. Siswa diberikan tugas mandiri, menentukan hasil



Alokasi Waktu 5 menit



60 menit



Kegiatan penutup



1.



2. 3.



G.



PENILAIAN Sikap Pengetahuan Ketrampilan 1.



penjumlahan dan perkalian dalam taksiran ke puluhan dan ratusan terdekat. (Latihan 22, 23, 24 dan 25) Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi tentang kegiatan hari ini, apa saja yang telah dipelajari oleh siswa, apa saja informasi yang didapat siswa pada hari ini. Guru menjabarkan kembali intisari yang dipelajari hari ini. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



5 menit



: Observasi. : Teks tertulis dan lisan. : Kinerja.



Penilaian Sikap Sikap Belum Terlihat



Mulai Terlihat



Mulai Berkembang



Membudaya



Teliti Bertanggung Jawab Disiplin 2.



Penilaian Pengetahuan Ditanya : 1. 49 dibulatkan menjadi…. 2. 282 dibulatkan menjadi….. 3. 2.352 dibulatkan menjadi……. 4. Hasil taksiran 45 + 22 = Jawab 1. 50 2. 300 3. 2000 4. 50 + 20 = 70



3.



Penilaian Ketrampilan Daftar Periksa Siswa Kegiatan Bercerita. Nama No Baik Siswa 1 2 Baik Cukup



Kriteria Cukup



Perluu Bimbingan



: Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis. : Sebagian data dicatat, langkah kegitatann dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru. Perlu Bimbingan : Sebagian data dicatat, data tidak sistematis.



H.



MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR 1. Buku Matematika KTSP Masmedia kelas 5



Mengetahui Kepala Sekolah,



Jakarta, 15 Agustus 2018 Guru Kelas 5,



SRI SUNDARI, S.Pd NIP. …………………………



MAY SAROH NIP………………………….