RPP 1 Bilangan Bulat [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Topik Pertemuan KeAlokasi Waktu



: SMP N 2 SELOMERTO :MATEMATIKA : VII/1 : bilangan bulat : Membandingkan bilangan bulat : ke-1 : 2 X 40



A. Kompetensi Inti Kompetensi Inti (KI)



Kompetensi Dasar (KD)



Indikator Pencapaian Kompetensi



1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



 Merasa bersyukur atas nikmat atas kesempatan bisa mempelajari matematika  Menunjukkan ketaatan kepada TUHAN YME



2. Menghargai dan



2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;



 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru  Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru



menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata



3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi



1







Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua bilangan bulat negatif yang masing-masing tersusun dari 3 angka dan 4 angka







Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua buah bilangan yang masingmasing tersusun dari 6angka



C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua bilangan bulat negatif yang masing-masing tersusun dari 3 angka dan 4 angka 2. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua buah bilangan yang masing-masing tersusun dari 6 angka yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 3. Siswa dapat mensyukuri nikmat yang dikaruniakan. 4. Siswa dapat mentati perintah perintah ALLAH



D. Materi Pembelajaran



1. M > N, alasan bilangan bulat positif selalu lebih besar dari bilangan bulat negatif, tanpa memperhatikan angka penysunnya 2. Langkah untuk menentukan dua bilangan bulat negatif yang lebih besar a. Perhatikan banyak angka penyusunnya. Semakin sedikit angka penyusunnya, semakin besar bilangan tersebut, dan sebaliknya. b. Jika banyak angka penyusunnya sama banyak, maka cukup melihat angka tidak sama yang paling kiri(memiliki posisi nilaiterbesar). 3. Untuk membandingkandua bilangan bulatpositif yang jumlahangkanya berbeda,cukup memperhatikanbanyak angka penyusun terbanyak.Semakin banyak angkapenyusunnya, semakinbesar bilangan tersebut,dan sebaliknya. 4. X > YKarena : (1) sama-sama bilangan positif, (2) banyak angkapenyusunnya sama, yaitu7 angka, (3) Nilai angkapaling kiri bilangan X lebih besar dari angka palingkiri bilangan Y(5>4) 5. L > K Karena : (1) sama-sama bilangan positif, (2) banyak angkapenyusunnya sama, yaitu7 angka, (3) Nilaiangkapaling kiri (yang tidaksama) bilangan L lebihbesar dari angka paling kiri bilangan Y (5 > 4).



E. Metode Pembelajaran  Pendekatan : saintifik  Model : PBL (problem basic learning ) Metode : diskusi dan tanya jawab



F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan pendahuluan: 1.memberi salam dan berdoa untuk kesuksesan dalam proses pembelajaran 2.Apersepsi:mengingat kembali bilangan asli dan bilangan cacah 3.motivasi:memberikan contoh betapa pentingnya perbandingan bilangan bulat 2



Kegiatan inti : FASE-FASE



KEGIATAN PEMBELAJARAN



Fase 1 Orientasi siswa kepada masalah



Pada fase ini, pembelajaran dimulai dengan menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktivitas-aktivitas yang akan dilakukan. Hal ini sangat penting untuk memberikan motivasi agar siswa dapat mengetahui pembelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai berikut.  



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa mencermati fenomena atau cerita untuk memunculkan masalah terkait urutan bilangan yang diajukan guru. Guru merangsang pikiran siswa agar timbul pertanyaan dengan memberikan masalah terkait perbedaan suhu Siswa mencermati masalah terkait perbedaan suhu pada permasalahan yang di berikan



 



Fase 2 Mengorganis asikan siswa



Pada fase ini fokus utama/aktivitas utama guru adalah membantu siswa untuk belajar (mengorganisasikan siswa untuk belajar yang berhubungan dengan masalah yang diberikan).Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan adalah: 



Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang terdiri atas 4-5 orang. Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan masalah yang diberikan dengan melalui diskusi kelompok. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan.



 



Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok



Pada fase ini, guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah melalui penyelidikan individu maupun kelompok. Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai berikut. 







Fase 4 Mengemban g-kan dan menyajikan hasil karya



Pada fase ini guru dapat membimbing siswa untuk mengembangkan hasil penyelidikannya dan meminta siswa mempresentasikan hasil temuannya. Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai berikut.  



Fase 5 Menganalisa dan mengevaluas



Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi terkait bilangan pada permasalahan yang diberikan Guru membimbing siswa dengan memberikan pertanyaanpertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah diberikan



Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil penyelidikan menjadi urutan bilangan Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil temuannya (jawaban terhadap masalah yang diberikan) dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi kelompok.



Pada fase ini guru memandu/memfasilitasi siswa untuk menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah yang diperolehnya. Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai berikut. 3



FASE-FASE



KEGIATAN PEMBELAJARAN



i proses pemecahan masalah



 Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap pemecahan masalah terkait urutan bilangan yang telah ditemukan siswa.  Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan  Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa.



Kegiatan 3: 1.Dengan bimbingan guru,siswa diminta membuat rangkuman 2.siswa dan guru melakukan refleksi 3.guru memberikan tugas (pr) 4.guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang membahas penjumlahan dan pengurangan



H. Media dan Sumber Belajar Media : 1.laptop 2.lcd Sumber : buku siswa



I. PENILAIAN 1. A. SIKAP SPIRITUAL a. Teknik : Penilaian Diri b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri c. Kisi-kisi No 1 2



Sikap / Nilai Keyakinan pada Tuhan/Tauhid Ibadah



Butir Instrumen 1, 3, 5 2, 4



d. Instrumen : Lampiran 1 B. SIKAP SOSIAL a. Teknik : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi No 1 2



Sikap / Nilai Percaya Diri Tanggungjawab



d. Instrumen : Lampiran 2



4



Butir Instrumen 1-5 6-10



2. InstrumenPenilaianPengetahuan b. Indikator : 1. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua bilangan bulat negatif yang masing-masing tersusun dari 3 angka dan 4 angka 2. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua buah bilangan yang masing-masing tersusun dari 6 angka yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. c. TesTertulis : Uraian 1. Diketahui bilangan A dan B adalah dua bilangan bulat negatif. Bilangan A terdiri 3 angka dan bilangan B terdiri dari 4 angka. Manakah bilangan yang lebih besar? Jelaskan jawabanmu. 2. Pak Hafiz dan Pak Faiz adalah peternak ayam di desanya. Saat musim panen Pak Hafiz berhasil memanen 231.475 ekor ayam sedangkan pak Faiz berhasil memanen 231.574 ekor ayam. Manakah yang berhasil memanen ayam lebih banyak? Jelaskan Jawabanmu! d. Kunci Jawaban : 1. A > B Penjelasan : A = Bilangan ratusan (karena terdiri dari 3 angka) B = Bilangan Ribuan (karena terdiri dari 4 angka) Jika A dan B bilangan positif, maka B > A Namun karena A dan B bilangan negatif maka A > B 2. Yang berhasil memanen ayam lebih banyak adalah pak Faiz yaitu 231.574 Penjelasan : 231.475 dan 231.574 berbeda pada angka ratusan (5 > 4) maka 231.574 > 231.475 e. Norma Penilaian: Jawaban Jawaban salah Jawaban benar, penjelasan salah Jawaban benar, penjelasan kurang tepat Jawaban benar, penjelasan tepat SkorAkhir 



jumlahskor  100 8



5



Skor 1 2 3 4



Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Diri sikap Spiritual



LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL PETUNJUK 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari Nama Peserta Didik :



………………….



Kelas



:



………………….



Materi Pokok



:



………………….



Tanggal



:



………………….



Pernyataan



Pernah



No



Kadang -kadang



Sering



Selalu



1



Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan 2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan 3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan 4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum 5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya Jumlah N O



NAMA 1



ASPEK SIKAP SPIRITUAL 2 3 4 6



JUML AH 5



KET NILAI



1 2 3 4 5



Selalu = 4 Sering = 3 Kadang-kadang = 2



Pernah = 1 Petunjuk Penskoran SkorAkhir 



jumlahskor  100 20



Lampiran 2 : Instrumen Observasi Sikap Percaya Diri dan Tanggungjawab



Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri dan Tanggung Jawab Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik



: ………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: …………………..



Materi Pokok



: ………………….. Skor



No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 5 6 7



1 2 3 4



Berani presentasi di depan kelas Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Mampu membuat keputusan dengan cepat Tidak mudah putus asa/pantang menyerah



7



8 9 10 Jumlah Skor



N O



NAMA



1 2 3 4 5



Faiz Khairul Amri Hafiz Muqorrobiin Namira Mutiara A



ASPEK SIKAP SPIRITUAL 1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



JUM LA H



KET NILAI



Selalu = 4 Sering = 3 Kadangkadang = 2



Pernah = 1



Petunjuk Penskoran : SkorAkhir 



jumlahskor  100 40



Mengetahui



Wonosobo, 12 Juli 2014



Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM



NIP 19640311 1988 03 1 015



NIP.19761126 200312 1 005



8



Lampiran: 1.



LEMBAR KERJA SISWA 1



1.permasalahan 1



2.permasalahan ke2



9



Amatilah an diskusikan ke2 permasalahan diatas dan ambillah kesimpulan mengenai perbandingan bilangan bulat.



2.



Lembar kerja siswa 2 Kerjakan soal berikut: 1.Jarak rumah ani dengan sekolah 4 Km sedangkan jarak rumah parjo 18 km.bandingkan berapa jauh jarak antara rumah ani dan parjo dengan sekolah? Jawab :



2.buatkan garis bilangan yang menunjukkan urutan dari terkecil ke terbesar yang menunjukkan berat badan siswa kelas 7a,berat antok 34 kg,berat asri 30 kg,berat sarmin 28kg dan berat santi 40 kg. 10



Jawab:



3.hutang pak ngatmin sebesar Rp.150.000,- di koperasi arofah sedangkan hutang ibu Sujiem sebesar Rp.225.000,-.bandingkan besarnya hutang antara bpk Ngatmin dengan ibu Sujiem lebih besar yang mana? Jawab



4.buatlah satu soal yang memuat tentang perbedaan bilangan bulat. Jawab:



11