RPP Membandingkan Bilangan Bulat [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub pokok Alokasi Waktu A. Komptensi Inti, Kompetensi:



Kompetensi



: : : : : :



SMP Matematika VII/Satu BILANGAN Membandingkan Bilangan Bulat 2 x 40 menit Dasar



Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya



2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah; 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.1Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan



4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,



dan



Indikator



Pencapaian



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1.Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar membandingkan bilangan bulat 2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru



2.2.1.Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru



3.1.1.Siswa membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat .



Kompetensi Inti (KI) budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



Kompetensi Dasar (KD) berbagai sifat operasi



Indikator Pencapaian Kompetensi



B. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1.1.1.1



Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan materi bilangan dalam kehidupan sehari-hari . 2.1.1.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang di tandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru. 2.2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru. 3.1.1.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat C. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Membandingkan Bilangan Bulat D.



.Model , Metode, dan Pendekatan Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem Based Learning



Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan penugasan Pendekatan Pembelajaran : Saintifik E. Alat, Media dan sumber belajar : 1. Alat atau Bahan : Penggaris , kertas, spidol, Laptop, LCD 2. Media : Bahan tayang 3. Sumber Belajar : a. Buku Siswa SMP VII Edisi Revisi hal 4-9 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2014 b. Buku Guru SMP VII Edisi Revisi hal 5-18 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Fahun 2014 Buku Penunjang F. Langkah – langkah pembelajaran



Kegiata n 1.Penda -huluan



DeskripsiKegiatan



Waktu



1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa; 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa; 3. Guru menanyakan materi terdahulu. 1. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat membandingkan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari; 2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa pada pembelajaran; 3. Guru menginformasikan proses pembelajaran yang akan ditempuh (pengamatan disertai tanya jawab, kerja kelompok, presentasi, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal )



1. Kegiatan Inti : TAHAP TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SCIETIFIC PEMBELAJARAN GURU



60 menit SISWA



10 menit



Fase .1 1.Orienta si siswa pada masalah



Mengama ti



Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan kegunaan praktis dari pemahaman siswa urutan bilangan yang dapat dipergunakan untuk menduga atau membuat suatu generalisasi atau kesimpulanGur u



selanjutnya menjelaskan cara pembelajaran yang akan dilaksanakan seterusnya, yaitu melalui penyelidikan Fase.2 Pengorga nisasian siswa



Menanya



1.Guru memberi tugas kelompok yaitu mengerjakan ayo menalar yang tertulis pada buku siswa halaman 7. Dan untuk menyelesaikan masalah yang diberikan dengan melalui diskusi kelompok. ( LKS terlampir ) 2.Guru memberi kesempatan kepada kelompok







Siswa mencermati fenomena atau cerita untuk memunculkan masalah terkait dengan urutan bilangan







Siswa mencermati masalah 1,1 dan 1.2 yang terdapat pada buku siswa halaman 4 Siswa mencermati berita yang ada pada halaman 5 dan di minta membandingkan manakah bilangan yang sangat besar dan mana yang sangat kecil







.



1. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap



untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh a. informasi yang berkaitan dengan masalah Fase 3 Membimb ing penyelidik an individu dan kelompok



Mengump ulkan informasi



1.Memfasilitasi siswa dalam mengumpulkan informasi.



1. Siswa di minta untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi terkait banyak kursi yang dibutuhkan dalam setiap baris dan banyak kursi dalam beberapa baris. 2. Siswa dengan memberikan pertanyaanpertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah diberikan Pada garis bilangan:  Semakin ke kanan, nilai bilangan semakin besar,  Semakin ke kiri, nilai bilangan semakin kecil.



Fase 4 Mengemb angkan dan menyaji kan hasil karya Fase 5 Menganal isa dan mengev



Mengasos iasi



Menrkom unikasika n



Guru meminta perwakilan kelompok untuk mmpesntasikan hasil diskusinya dan kelompok lain diminta untuk menanggapi. 1.membimbing siswa untuk melakukan analisis



Membandingkan bilanganbilangan bulat



Menyampaikan hasil membandingkan bilangan bulat yang di dikerjakan dengan siswa lain.kemudian mengaitkan dengan masalah yang diberikan



alahan masalah



guru.



1.Bersama siswa dalam mengumpulkan informas untuk menarik kesimpulani.



3.Penutup



Bersama guru dalam mengumpulkan informasi untuk menyimpulkan konsep membandingkan bilangan bulat



1. Siswa dan guru menyimpulkan isi proses pembelajaran yaitu tentang urutan bilangan bulat dan membandingkan s bilangan bulat 2. Siswa melakukan refleksi dipandu oleh Guru;



proses



pembelajaran



10 menit



dengan



3. Guru memberi tugas pekerjaan rumah; 4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya, yaitu mengerjakan kuis tentang penjumlahans bilangan bulat G .Penilaian Sikap dan Hasil Pembelajaran 1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No.



Sikap/nilai



Butir Instrumen



1.



Menyadari besarnya anugerah waktu yang diberikan kepada kita.



1



2.



Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau keinginan



2



Instrumen: lihat Lampiran 2



2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi: No.



Sikap/nilai



Butir



Instrumen 1.



Rasa ingin tahu



1-3



2.



Tanggung Jawab



4-5



Instrumen: lihat Lampiran 2. a. Kisi-kisi untuk tes tertulis (uraian singkat ) IndikatorPenca BentukInstrumen (TesTertulis) paianKompeten si (Catatan: Uraian/Isian No Soal PilihanGanda untuk KD pengetahuan) C1 C2 C3 C4,5, C1 C2 C3 C4,5, 6 6 1. Siswa v 1 mampu menyelesaik V 2 an masalah yang berkaitan dengan membandin gkan bilangan bulat dan penerapany a dalam kehidupan sehari hari



Jumlah Soal No Soa l



1 1



V



3



1



V



4



1



4 Keterangan : C1 = ingatan C2 = pemahaman C3 = penerapan / aplikasi



3. Keterampilan a. Teknik Penilaian: Portofolio b. Bentuk Instrumen: lembar portofolio c. Kisi-kisi:



, Kepala Sekolah



14 Juli 2014 Guru Mapel Matematika



SMPN



LAMPIRAN 3 PENILAIAN SIKAP SOSIAL Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII Tahun Pelajaran : 2014/2015 Topik : BILANGAN Waktu Pengamatan : .......................................................................... Petunjuk: 1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. 2. Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN TAHU Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten



Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran Kriteria perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok) Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 4. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. NO Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab SB B C K SB B C K 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 ... 32 SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik



Skor 7 - 8 Skor 5 - 6 Skor 3 - 4 Skor 1 - 2



LAMPIRAN 4 PENILAIAN PENGETAHUAN b. Kisi-kisi untuk tes tertulis (uraian singkat ) IndikatorPenca BentukInstrumen (TesTertulis) paianKompeten si (Catatan: Uraian/Isian No Soal PilihanGanda untuk KD pengetahuan) C1 C2 C3 C4,5, C1 C2 C3 C4,5, 6 6 2. Siswa v 1 mampu menyelesaik V 2 an masalah yang V 3 berkaitan dengan membandin V 4 gkan bilangan bulat dan



Jumlah Soal No Soa l



1 1 1 1



penerapany a dalam kehidupan sehari hari



4 Keterangan : C1 = ingatan C2 = pemahaman C3 = penerapan / aplikasi c. Soal TesTulis uraian singkat (Waktu: maksimal 10 menit) Petunjuk: 1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama. 2. Uraikan jawaban anda dengan jelas. 1. a. b.



Berilah tanda sehingga pernyataan di bawah menjadi benar. a. 5 ……..0 b. -4 ……..10 c. -7………2 d, -1 ………-6



2. Suhu di Kota Jakarta 40 0C sedangkan suhu di kota Solo 350C Manakah yang lebih panas dari kedua kota tersebut 3. Urutkan dari kecil ke besar a. =2 , 7 , 0 , -10 , 1 b. 5 , -9 , -3 , 9 , -4 4. Urutkan dari besar ke kecil a. 6 , 8 , 0 , -3 , -7 b. 3 , 0 , -8 , 4 , 10 Kunci jawaban dan skor penilaian KUNCI JAWABAN 1.



a. >



b.