14 0 972 KB
MODUL AJAR Program Keahlian Teknik Elektronika
Bidang Keahlian
: Teknologi Manufaktur dan Rekayasa
Mata Pelajaran
: Dasar-dasar Teknik Elektronika
Fase/Kelas Nama
: E/X
Penyusun
: Srigus Nofa Linda,S.Pd.,Gr
Instansi
: SMKN 1 Sungai Rumbai
PETA KEDUDUKAN MODUL 10.9.1 Memahami jenis- jenis alat ukur 10.9.2 Memahami cara penggunaan alat ukur 10.9.3 Memahami penginterpretasian hasil pengukuran 10.9.4 Memahami perawatan alat ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi.
Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika
MODUL 2 X 12 JP = 24 JP
ELEMEN Alat ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi PROFIL PELAJAR PANCASILA Mata pelajaran ini berkontribusi dalam membentuk peserta didik memiliki keahlian pada bidang teknik elektronika, meningkatkan lebih lanjut kemampuan logika dan teknologi digital (computational thinking), yaitu suatu cara berpikir yang memungkinkan untuk menguraikan suatu masalah menjadi beberapa bagian yang lebih kecil dan sederhana, menemukan pola masalah, serta menyusun langkah-langkah solusi mengatasi masalah. Penguasaan kemampuan dasar-dasar teknik elektronika akan membiasakan peserta didik bernalar kritis dalam menghadapi permasalahan, bekerja mandiri, kreatif, inovatif dalam menemukan solusi permasalahan kehidupan, serta menjadi warga negara yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, dan peduli terhadap lingkungannya. SARANA DAN PRASARANA 1. Komputer/ Laptop/ Smartphone, Jaringan internet, Proyektor/ LCD 2. Ruang praktik di sekolah/teaching factory 3. LKPD 4. Alat tulis dan buku
TARGET PESERTA DIDIK Siswa kelas X Program Teknik Elektronika Jumlah peserta didik dalam pembelajaran maksimal 36 peserta didik
MODEL & MODA PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : 1. Problem Based Learning 2. Kolaborasi : Guru memperlihatkan macam - macam alat ukur elektronika Moda Pembelajaran : daring atau luring
Modul Dasar- Dasar Teknik Elektronika
2
Pertemuan 1 dan 2
12 jam pelajaran (12 x 45 menit) TUJUAN PEMBELAJARAN
TP
Kriteria Pencapaian TP
Asesmen
Pada akhir pembelajaran dari
Awal:
jenis alat ukur,
modul ini, peserta didik
Dapat dilakukan dengan diskusi, tanya
cara
menunjukkan kemampuan:
jawab, kuesioner, pre-test untuk mengecek
penggunaan,
1.1.1 Menjelaskan jenis-
sejauh
1.1 Memahami jenis
penginterpretas ian hasil pengukuran,
jenis alat ukur
mana
pemahaman/pengalaman
peserta didik tentang jenis alat ukur.
1.1.2 Menjelaskan cara penggunaan alat ukur
Proses:
dan perawatan
Cek
pemahaman
peserta
didik
alat ukur listrik,
melaksanakan
elektronika,
dengan
dan
penggunaan
instrumentasi.
pembimbingan pada peserta didik pada hal-
pembelajaran
Jenis-
jenis
alat
alat
ukur,
dalam
berkenaan ukur,
dan
cara
berikan
hal yang perlu pembimbingan. Akhir : Pemastian
ketercapaian
pemahaman
peserta didik dapat dengan penugasan menyusun penjelasan, refleksi, rekaman, video berkenan dengan Jenis- jenis alat ukur, cara penggunaan alat ukur. Pendokumentasian hasil pengamatan guru terhadap perkembangan sikap peserta didik berkenaan dengan: 1. Kejujuran, 2. Bernalar kritis 3. Kreatif 4. Gotong royong
Modul Dasar- Dasar Teknik Elektronika
3
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan ( 45 menit) 1. Guru mengucapkan salam dan meminta petugas piket memimpin doa bersama. 2. Guru
menyapa peserta didik, memperkenalkan diri dan selalu
mengingatkan protokol kesehatan. 3. Guru meminta ketua kelas memberikan laporan kehadiran peserta didik dan mengisi rekap presensi kelas. 4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran (kontrak belajar). 5. Guru menyampaian materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, kriteria pencapaian
tujuan pembelajaran,
dan asesmen yang akan
dilakukan. 6. Mengingat materi ini belum pernah dipelajari oleh peserta didik, maka untuk mengecek sejauh mana
pemahaman/pengalaman
peserta
didik
guru melakukan asesmen awal melalui pre-test tentang alat ukur. B. Kegiatan Inti (450 menit) 1. Kontekstualisasi: Guru memfasilitasi siswa melakukan eksplorasi fakta (dari sumber tertulis, foto, gambar, video) berkenanaan jenis- jenis alat ukur elektronika, dan cara penggunaan alat ukur tersebut dalam kegiatan menggunakan alat ukur dalam rangkaian. Kontekstualisasi ini bisa dilakukan melalui penugasan individual, pasangan, atau kelompok. 2. Penelaahan: Siswa mengelaborasi fakta dan konsep tentang jenis- jenis alat ukur elektronika, cara penggunaan alat ukur dengan berdiskusi kelompok untuk dapat:
Modul Dasar- Dasar Teknik Elektronika
4
Menjelaskan jenis- jenis alat ukur elektronika Menjelaskan cara penggunaan alat ukur elektronika Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil diskusi dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya. Guru
memantau
diskusi,
keterlibatan
seluruh
peserta
didik
dan
membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok
siap
untuk dipresentasikan. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. 3. Penugasan Mandiri : Siswa melakukan demontrasi cara penggunaan alat ukur elektronika dan menyusun laporan (lembar observasi dan demontrasi terlampir pada kegiatan asesmen). C. Penutup (45 menit) 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan untuk mengecek pemahaman siswa (asesmen akhir), guru menyediakan lembaran ceklis sebagai pencatatan pada asesmen akhir pembelajaran. 2. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru. 4. Doa penutup
Modul Dasar- Dasar Teknik Elektronika
5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1. Diskusi Kelompok Kelompok
:…..……………………………………….
Kelas
:……………………………………………
Program Studi
: ……….……………………………………
Nama Anggota Kelompok
: 1….………………………………………… 2………………………………………… 3………………………………………… 4………………………………………… 5…………………………………………
No 1 2 3 4
Jenis- jenis alat ukur
Fungsinya
Cara penggunaan
Sungai Rumbai, .......... 2022
Modul Dasar- dasar Teknik Elektronika
2. Observasi atau Demontrasi (Tugas Mandiri) LEMBAR DEMONSTRASI Nama siswa
:
Observer/ Demonstrasi
:CARA PENGGUNAAN ALAT UKUR ELEKTRONIKA
Topik /tema observasi/Demonstrasi : …………………………………………………………………… Petunjuk : Anda dapat melakukan pencarian dan informasi dimana saja. LEMBAR DESKRIPSI CARA PENGGUNAAN ALAT UKUR ELEKTRONIKA
Modul Dasar- dasar Teknik Elektronika
7
Pertemuan 3 dan 4
12 jam pelajaran (12 x 45 menit) TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran dari
Awal:
jenis alat ukur,
modul ini, peserta didik
Dapat dilakukan dengan diskusi, tanya
cara
menunjukkan kemampuan:
jawab, kuesioner, pre-test untuk mengecek
penggunaan,
1.1.3 Menjelaskan
sejauh
1.1 Memahami jenis
mana
pemahaman/pengalaman
penginterpretas
penginterpretasian hasil
peserta didik tentang hasil pengukuran
ian hasil
pengukuran dari alat
menggunakan alat ukur dan perawatan alat
pengukuran,
ukur
ukur.
dan perawatan
1.1.4 Menjelaskan perawatan
alat ukur listrik,
alat ukur listrik,
Proses:
elektronika,
elektronika, dan
Cek
dan
instrumentasi.
melaksanakan
instrumentasi.
pemahaman
dengan
peserta
didik
pembelajaran
dalam
berkenaan
penginterpretasian
hasil
pengukuran dari alat ukur, perawatan alat ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi dan berikan pembimbingan pada peserta didik
pada
hal-
hal
yang
perlu
pembimbingan. Akhir : Pemastian
ketercapaian
pemahaman
peserta didik dapat dengan penugasan menyusun penjelasan, refleksi, rekaman, video berkenan dengan penginterpretasian hasil
pengukuran
dari
alat
ukur
dan
perawatan alat ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi. Pendokumentasian hasil pengamatan guru terhadap perkembangan sikap peserta didik berkenaan dengan: 1. Kejujuran, 2. Bernalar kritis 3. Kreatif 4. Gotong royong
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan ( 45 menit) 1. Guru mengucapkan salam dan meminta petugas piket memimpin doa bersama. 2. Guru
menyapa peserta didik, memperkenalkan diri dan selalu
mengingatkan protokol kesehatan. 3. Guru meminta ketua kelas memberikan laporan kehadiran peserta didik dan mengisi rekap presensi kelas. 4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran (kontrak belajar). 5. Guru menyampaian materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, kriteria pencapaian tujuan pembelajaran, dan asesmen yang akan dilakukan. 6. Mengingat materi ini belum pernah dipelajari oleh peserta didik, maka untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik guru melakukan asesmen awal melalui pre-test tentang perawatan alat ukur B. Kegiatan Inti (450 menit) 1. Kontekstualisasi: Guru memfasilitasi siswa melakukan eksplorasi fakta (dari sumber tertulis, foto, gambar, video) berkenanaan interpretasi hasil pengukuran alat ukur dan perawatannya. Kontekstualisasi
ini
bisa
dilakukan
melalui
penugasan
individual,
pasangan, atau kelompok. 2. Penelaahan: Siswa mengelaborasi fakta dan konsep tentang Menginterpretasikan hasil pengukuran menggunakan alat ukur elektronika, perawatan alat ukur dengan berdiskusi kelompok untuk dapat:
Menjelaskan dan menginterpretasika hasil pengukuran Menjelaskan perawatan alat ukur Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil diskusi dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya. Guru
memantau
diskusi,
keterlibatan
seluruh
peserta
didik
dan
membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok
siap
untuk dipresentasikan. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. 3. Penugasan Mandiri : Siswa melakukan pengukuran terhadap suatu rangkaian dan menyusun laporan (lembar observasi terlampir pada kegiatan asesmen).
C. Penutup (45 menit) 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan untuk mengecek pemahaman siswa (asesmen akhir), guru menyediakan lembaran ceklis sebagai pencatatan pada asesmen akhir pembelajaran. 2. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru. 4. Doa penutup
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3. Diskusi Kelompok Kelompok
:…..……………………………………….
Kelas
:……………………………………………
Program Studi
: ……….……………………………………
Nama Anggota Kelompok
: 1….………………………………………… 2………………………………………… 3………………………………………… 4………………………………………… 5…………………………………………
No Rangkaian 1 Catu daya
Tegangan Input
Tegangan Output
Sungai Rumbai, .......... 2022
Modul Dasar- dasar Teknik Elektronika
6
4. Observasi dan Demontrasi (Tugas Mandiri) LEMBAR DEMONSTRASI Nama siswa
:
Observer/ Demonstrasi
:TENTANG CARA PERAWATAN ALAT UKUR
Topik /tema observasi/Demonstrasi : …………………………………………………………………… Petunjuk : Anda dapat melakukan pencarian dan informasi dimana saja. LEMBAR DESKRIPSI PERAWATAN ALAT UKUR
Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika
12
ASESMEN 1. Asesmen Awal Tanya jawab di kelas untuk memetakan kondisi siswa terhadap : a. Pengetahuan dan kompetensi pada pembelajaran yang akan berlangsung (alat ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi) b. Pengetahuan dan kompetensi pada pembelajaran yang akan berlangsung (alat ukur listrik, elektronika, dan instrumentasi)
Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika
13
2. Proses (asesmen formatif) a. Pengamatan pada siswa saat pembelajaran berlangsung berkaitan dengan salah konsep, kesalahan melakukan prosedur kerja dalam observasi dan demonstrasi direspon oleh guru pada saat pembelajaran berlangsung.
Penilaian Proses (observasi dan wawancara) Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai. No. Item Penilaian 1
Keterampilan membuka demontrasi
2
4
Keterampilan mengembangkan materi Keterampilan mengembangan variasi interaksi Keterampilan memanfaatkan waktu
5
Volume dan intonasi suara
6
Penggunaan Bahasa yang baik dan benar Kemampuan menggunakan komunikasi non verbal (gestur) Kesantunan berpakaian dan atau berpenampilan Keterampilan menutup
3
7 8 9
Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100 Skor maksimal Rubrik penilaian No. Item Penilaian 1 1 Keterampilan membuka Kurang demontrasi 2 Keterampilan Kurang mengembangkan materi 3 4
Keterampilan mengembangan variasi interaksi Keterampilan memanfaatkan waktu
Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika
Skor Penilaian 1 2 3
Skor Penilaian 2 3 Sedang Bagus Sedang
Bagus
Kurang
Sedang
Bagus
Kurang
Sedang
Baik 14
5 6 7
8 9
Volume dan intonasi suara Penggunaan Bahasa yang baik dan benar Kemampuan menggunakan komunikasi non verbal (gestur) Kesantunan berpakaian dan atau berpenampilan Keterampilan menutup
Kecil Kurang
Sedang Sedang
Baik Baik
Tidak nampak
Nampak tapi kurang
Nampak baik
Kurang
Sedang
Bagus
Kurang
Sedang
Bagus
Presentasi No.
Nama Siswa
Unsur Penilaian substansi wawasan komunikasi
Penampilan/ performance
1 2 3 4 dst
Dst
Perhitungan nilai : Nilai = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal
Rubrik penilaian Aspek yang dinilai
Skor Penilaian
1
Substansi
1 kurang
2
Wawasan
kurang
sedang
Luas
3
Komunikasi
Terbata-bata
sedang
4
Penampilan/peroformance
kurang
sedang
Lancar &baik Baik
Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika
2 sedang
3 Mendalam
15
b. Guru
juga
mengadakan
pengamatan
perkembangan
sikap
siswa
berkenaan degan: Kejujuran, Bernalar kritis Kreatif Gotong royong c. Mengadakan pembimbingan pada sikap-sikap siswa yang dipandang perlu pembimbingan. 3. Akhir (Asesmen akhir) Penilaian Produk (laporan observasi dan demontrasi) Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai. No. 1
Skor
Item Penilaian
1
3
Kesesuaian laporan dengan outline Kelengkapan keterangan berupa teks Penggunaan bahasa
4
Teknik penulisan
5
Kualitas isi laporan
2
2
3
Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100 Skor maksimal Rubrik penilaian No. 1
Item Penilaian
1 Kurang
Skor 2 Sedang
3 Sesuai
Kurang
Sedang
Lengkap
Kurang
Sedang
Bagus
3
Kesesuaian laporan dengan outline Kelengkapan keterangan berupa teks Penggunaan bahasa
4
Teknik penulisan
Kurang
Sedang
Bagus
5
Kualitas isi laporan
Kurang jelas
Sedang
Baik
2
Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika
16
Penilaian Produk (Video) Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai. No.
Item Penilaian
1
3
Kesesuaian tayangan dengan TP Kelengkapan keterangan berupa teks Kualitas gambar
4
Kejernihan audio
5
Kejelasan artikulasi
6
Kualitas pencahayaan
2
Skor 1
2
3
Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100 Skor maksimal Rubrik penilaian No. 1
Item Penilaian
1 Kurang
Skor 2 Sedang
3 Sesuai
Kurang
Sedang
Lengkap
Kurang
Sedang
Bagus
3
Kesesuaian tayangan dengan TP Kelengkapan keterangan berupa teks Kualitas mixing audio
4
Kejernihan audio
Kurang
Sedang
Bagus
5
Kejelasan artikulasi
Sedang
Baik
6
Kualitas pencahayaan
Kurang jelas Kurang
Sedang
Bagus
2
Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika
17
Dari hasil refleksi pembelajaran, laporan tugas terbimbing
dan
laporan
tugas mandiri dapat diberikan ceklis tentang ketercapaian kriteria, sebagai berikut: Nama Peserta Didik : …………………………… No.
KKTP
1.
Menjelaskan Jenis-jenis alat ukur elektronika
2.
Menjelaskan cara penggunaan alat ukur
3. 4.
Ketercapaian Sudah Belum
Menginterpretasikan hasil pengukuran mengggunakan alat ukur Perawatan alat ukur listrik, elektronika, instrumentasi
Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika
18
Modul Dasar-dasar Teknik Elektronika
23