22 0 103 KB
PERANGKAT PEMBELAJARAN / PERANGKAT AJAR / MODUL AJAR PENDEKATAN MATA PELAJARAN A. Informasi Umum Nama Penyusun
: Kelompok 3 -
Eko Tiwi Putri Dewi Larasati Dipo Yeusy Indria Zuleha Dini Diah
Nama Sekolah
: SLB
Satuan Pendidikan / Kelas
: 1SD
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 30 menit
Kompetensi Awal
: Peserta didik mampu menyebutkan angka 1
Profil Peserta didik
: AB usia 7 tahun
Profil Pelajar Pancasila
: Merdeka Mandiri
Sarana dan Prasarana
: Ruang Kelas
Target Peserta didik
: Kelas 1 Autis
Jumlah Peserta didik
: 2
Model Pembelajaran
: Demonstrasi Dan Unjuk Kerja
Metode
: Picture and picture
Asesmen
:
AB memiliki hambatan dalam interaksi sosial,
komunikasi.
Dari
hasil
identifikasi
ditemukan
beberapa kelebihan dan hambatan yang bisa di 1
kembangkan
lebih
lanjut
yaitu
AB
mampu
menyebutkan huruf A dengan baik, AB sudah mampu memegang pensil dengan benar, anak mampu merespons Ketika di panggil, anak sudah mampu duduk di bangu selama 1 menit ketika kelas dimulai, anak mampu mengambil benda yang berbentuk lingkaran. Hasil identifikasi awal didapatkan hasil bahwa AB belum mampu mengucapkan huruf vocal, AB belum mampu menebalkan garis lurus, Ketika AB sedang
duduk
di
bangku,
anak
tidak
bisa
mengendalikan gerak tubuhnya seperti bergoyang, memukul – mukul benda yang ada, anak belum mampu melakukan interaksi dua arah.
B. Informasi Inti Capaian Pembelajaran Fase / Kelas
: A/1
Elemen
Capaian pembelajaran
Bilangan
1.1 Peserta didik dapat membilang lambang bilangan asli 1 – 10 1.2 Peserta didik dapat mengurutkan bilangan asli 1 – 10 menggunakan benda konkrit 1.3 Peserta didik dapat menebalkan bilangan asli 1 – 10 dengan tulisan font 24
Pengukuran
1.1 peserta didik dapat membedakan benda panjang dan pendek pada benda kongkrit 1.2 Peserta didik mampu mengurutkan dari Panjang ke pendek benda kongkrit di lingkungan kelas
Geometri
1.1 peserta didik dapat mengenal benda – benda bangun ruang (lingkaran, kubus dan balok) 1.2 Peserta didik mampu mengelompokkan bangun ruang sesuai bentuknya
Analisis Data dan
1.1 Peserta didik dapat mengelompokkan bilangan asli 1 -10 2
Peluang
dengan benda konkrit 1.2 Peserta didik dapat membandingkan banyak sedikit jumlah benda kongkrit yang disajikan
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Autis
1. Bilangan
1.1 Peserta didik mampu membilang bilangan asli 1 – 10 dengan benda kongkrit Peserta didik dapat membilang 1.2 Peserta didik mampu mengurutkan bilangan asli 1 – 10 lambang bilangan asli 1 – 10 . menggunakan benda kongkrit Peserta didik dapat 1.3 Peserta didik mampu menebalkan bilangan asli 1 – 10 dengan media gambar font 24 mengurutkan bilangan asli 1 – 10 menggunakan benda konkrit .
Peserta
didik
dapat
menebalkan bilangan asli 1 – 10 dengan tulisan font 24 2. Pengukuran
2.1 Peserta didik mampu membedakan benda panjang dan pendek Peserta didik dapat dengan menggunakan media benda kongkrit membedakan benda panjang 2.2 Peserta didik mampu mengurutkan benda yang panjang ke pendek benda kongkrit yang ada di lingkungan kelas pendek benda kongkrit 3. Geometri
3.1 Peserta didik mampu menunjukkan benda – benda bangun ruang Peserta didik dapat mengenal (lingkaran, kubus dan balok) dengan menggunakan media benda kongkrit benda – benda bangun ruang 3.2 Peserta didik mampu mengelompokkan benda – benda bangun (lingkaran, kubus dan balok). ruang sesuai dengan bentuknya. Peserta didik mampu mengelompokkan
bangun
ruang sesuai bentuknya 4. Analisis Data dan Peluang
4.1 Peserta didik mampu mengelompokkan bilangan asli 1 – 10 Peserta didik dapat dengan menggunakan media benda kongkrit mengelompokkan bilangan asli 4.2 Peserta didik mampu membandingkan banyak sedikit jumlah benda kongkrit sesuai dengan jumlahnya. 1 -10 dengan benda konkrit. Peserta
didik
dapat
membandingkan banyak sedikit 3
jumlah benda kongkrit yang disajikan Pertanyaan Pemantik 1. Ambil Bola ! 2. Mana angka 1! 3. Ambil pensil panjang ! 4. Ambil kotak ! 5. Ambil angka 4 ! Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran 2. Guru menyiapkan pertanyaan pematik 3. Guru menyiapkan materi dan bahan ajar lainnya sesuai dengan kebutuhan peserta didik Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru menyapa semua murid yang ada di kelas dengan
5 menit
mengucapkan salam 2. Guru mengajak semua murid berdoa 3. Guru melakukan absensi 4. Guru memberikan refleksi pembelajaran yang kemarin telah di ajarkan 5. Guru memberitahukan kepada siswa tentang apa yang akan di pelajari hari Ini. Inti
1. Peserta didik menyebutkan bilangan 2 – 5 dengan bimbingan guru
20 menit
2. Peserta didik mencocokkan jumlah benda dengan lambang bilangan dengan bimbingan guru 3. Dengan bimbingan guru peserta didik mengikuti instruksi guru mengambil kartu angka 4 4. Dengan bimbingan guru peserta didik menempelkan kartu angka pada media kongkrit 5. Peserta didik menebalkan lambing bilangan 1 – 5 yang ada di buku tugas Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran
5 menit 4
hari ini 2. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam. Asesmen o Assesmen sikap 1) Teknik Assemen
: Observasi, Unjuk kerja
2) Bentuk Istrumen
: Lembar observasi
o Assesmen Pengetahuan 1) Teknik Asesmen
Tes
: Asesmen tidak tertulis
Non Tes
: Observasi
2) Bentuk Instrumen
Asesmen tidak tertulis
: Pertanyaan pemantik
Asesmen tertulis
:
o Asesmen Keterampilan 1) Teknik
: Kinerja
2) Bentuk Instrumen
: Lembar kinerja
Refleksi Peserta didik No
pertanyaan
1.
Mampu menyebutkan bilangan 2 - 5
2.
Mampu mencocokkan jumlah benda sesuai dengan bilangan
3.
Mampu mengambil kartu bertuliskan angka 4
4.
Mampu menempelkan kartu angka pada media kongkrit
NB
mampu
Tidak mampu
: Beri tanda (V)
Refleksi Guru 1. Bagaimana membuat peserta didik merasa nyaman dikelas. 2. Bagaiman membuat kegiaatan pembelajaran lebih menarik. 3. Bagaiman respon peresta didik.
Pengayaan 5
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mampu mengenal lambang bilangan 1 – 5 . ditambah dengan materi mengenal lambing bilangan 6-8 Remedial Peserta didik yang belum mampu mengikuti pembelajaran materi bilangan 1 -5, maka akan diberikan tambahan jam dengan materi yang sama yaitu mengenali bilangan 1 -5.
6