Modul Ajar Kelas 3 Autis [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Modul Ajar Kelas III SDLB Autis Program Khusus Fase B Cuci Tangan 6 Langkah



Disusun Oleh : Tri Astuti Nawangsari, S. Pd



Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Yogyakarta



MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM Nama Penyusun



: Tri Astuti Nawangsari, S. Pd.



Identitas Sekolah



: SLB Negeri 1 Bantul



Kekhususan



: Autis



Jenjang/Kelas



: SDLB / III



Fase



:B



Mata Pelajaran



: Program Kebutuhan Khusus



Materi



: Mencuci Tangan



Alokasi Waktu



: 1 jp x 1 pertemuan (30 menit)



B. Kompetensi Awal Komunikasinya



verbal,



memahami



instruksi



sederhana



(hidupkan/matikan air kran, ambil sabun, bilas), mampu mencuci tangan tapi belum sesuai dengan anjuran WHO, mencuci tangan Arsyad



hanya dibasuh menggunakan air kran tanpa diberi sabun dan digosok-gosok, fokus dan perhatiannya mampu bertahan lama dengan menggunakan video pembelajaran dan gambar.



Komunikasi



verbal,



memahami



instruksi



sederhana



(hidupkan/matikan air kran, ambil sabun, bilas) , mampu mencuci tangan tetapi belum sesuai ajuran WHO, mencuci tangan hanya Satrialdi



membasuh menggunakan air saja dengan waktu yang sangat cepat, lebih mudah memahami materi pembelajaran dengan video dan gambar.



C. Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar kritis 2. Mandiri D. Sarana dan Prasarana Alat : Laptop, LCD E. Media pembelajaran Media pembelajaran yang digunakan adalah video pembelajaran, poster 6 langkah cuci tangan. F. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang diterapkan adalah Kontekstual G. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah Demonstrasi, Ceramah, dan Praktik



H. INFORMASI INTI Capaian Pembelajaran Elemen



Capaian Pembelajaran



Kemandirian



Peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan toilet training (mencuci tangan, menggosok gigi, mandi, BAK, BAB, dan yang lainnya), mempraktikkan kegiatan makan dan minum dengan menggunakan alat makan, mempraktikkan kegiatan berpakaian.



I. Tujuan Pembelajaran : 1. Dengan memperhatikan video pembelajaran, peserta didik mampu mengenal cara mencuci tangan 6 langkah dengan runtut. 2. Dengan media poster, peserta didik mampu mengurutkan 6 langkah mencuci tangan dengan runtut. 3. Dengan melihat contoh guru praktik 6 langkah cuci tangan, peserta didik mampu mempraktikkan 6 langkah cara mencuci tangan dengan benar.



J. Pemahaman Bermakna Cara mencuci tangan 6 langkah sesuai anjuran WHO.



K. Langkah pembelajaran Pertanyaan



1.



pemantik



Siapakah yang sudah mencuci tangan sebelum masuk kelas ?



2. Kenapa kita harus mencuci tangan ? Kegiatan



1.



Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap belajar.



Pembuka



2.



Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan memberi



5 menit



motivasi untuk memulai pembelajaran. 3.



Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.



4.



Mengajukan pertanyaan pemantik.



“Siapakah yang sudah mencuci tangan sebelum masuk kelas ?” Kegiatan Inti



“Kenapa kita harus mencuci tangan ?” 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang 20 menit diputar oleh guru. 2.



Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru “Kapan kita harus mencuci tangan ?” “Apa manfaat mencuci tangan ?”



3.



Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik



pentingnya mencuci tangan yang benar, kapan waktu untuk mencuci tangan dan cara mencuci tangan 6 langkah sesuai anjuran WHO. 4.



Dengan



mengamati



video



pembelajaran



secara



bertahap, peserta didik menirukan gerakan cara mencuci tangan 6 langkah. 5.



Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik mengenai media poster dan cara penggunaannya.



6.



Peserta didik bekerja sama untuk menempelkan gambar gerakan mencuci tangan sesuai dengan nomor urutan dan keterangannya. (LKPD)



7.



Guru memberikan contoh dengan mempraktikkan langsung cara mencuci tangan 6 langkah yang benar dan runtut.



8.



Peserta didik mempraktikkan langsung mencuci tangan 6 langkah dengan didampingi oleh guru.



9.



Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai



praktik



mencuci



tangan



yang



telah



dilakukan. 10. Evaluasi



Kegiatan Penutup



1.



Peserta didik dan guru bersama-sama merangkum kembali materi yang sudah dipelajari.



2.



Guru bersama peserta didik melakukan refleksi



3.



Guru memberikan tugas/ PR untuk dikerjakan di rumah.



4.



Berdoa selesai belajar



5.



Peserta didik menjawab salam guru



L. Asesmen Jenis



Bentuk



Aspek



Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran)



Lisan



Pengetahuan



Asesmen Formatif (selama pembelajaran)



Unjuk Kerja



Keterampilan



Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran)



Tertulis



Pengetahuan



5 menit



M. Refleksi Refleksi Peserta didik 1. Materi apa yang kalian pelajari hari ini? 2. Apakah bisa memahami penjelasan guru ? 3. Apakah merasa senang mengikuti pembelajaran hari ini?



Remedial dan Pengayaan Remedial 1. Pemberian bimbingan khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam mempraktikkan cara mencuci tangan 6 langkah dengan runtut. 2. Pengulangan materi difokuskan pada materi yang belum dikuasai peserta didik sepenuhnya. 3. Pemberian bimbingan khusus dilaksanakan diluar jam pembelajaran di kelas. Pengayaan 1. Pengayaan akan dilakukan jika peserta didik melampaui pencapaian KKTP 2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan kedalaman materi.



Bantul, Mengetahui, Kepala Sekolah



Krisdi Sujatwanto, S. Pd. NIP. 19750111 200501 1 007



Januari 2023



Guru Kelas



Tri Astuti Nawangsari, S. Pd



Bahan Ajar Kelas III SDLB Autis Program Khusus Fase B Cuci Tangan 6 Langkah



Disusun Oleh : Tri Astuti Nawangsari, S. Pd



Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Yogyakarta



Apakah mencuci tangan itu penting ?



Ya



tidak



Kapan kita harus mencuci tangan ?



Sebelum masuk kelas



Sebelum makan Sesudah makan



Setelah bermain



Setelah bepergian



Manfaat mencuci tangan : 1. Tangan menjadi bersih 2. Membunuh kuman dan bakteri 3. Mencegah berbagai macam penyakit 4. Aman untuk dilakukan berulang kali 5. Lebih hemat dari pada menggunakan handsanitiser



6 Langkah Cuci Tangan



Sebelum melakukan 6 langkah cuci tangan, basahi tangan dan tuangkan sabun ke telapak tangan terlebih dahulu. 1. Gosok kedua telapak tangan secara lembut



2. Usap dan gosok juga kedua punggung tangan secara bergantian



3. Jangan lupa jari-jari tangan, gosok sela-sela jari hingga bersih



4. Bersihkan ujung jari secara bergantian dengan mengatupkan



5. Gosok dan putar kedua ibu jari secara bergantian



6. Letakkan ujung jari ke telapak tangan kemudian gosok perlahan



Media Pembelajaran Kelas III SDLB Autis Program Khusus Fase B Cuci Tangan 6 Langkah



Disusun Oleh : Tri Astuti Nawangsari, S. Pd



Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Yogyakarta



Media Pembelajaran



A. Video Pembelajaran Video



pembelajaran



di



unduh



dari



youtube



dengan



alamat



https://www.youtube.com/watch?v=ob7lc9gl1fI kemudian diedit ditambahkan dengan materi pentingnya/manfaat mencuci tangan, kapan harus mencuci tangan, serta praktik mencuci tangan.



Cara Pembuatan video pembelajaran : 1. Mengunduh video mencuci tangan dari youtube 2. Membuat desain video menggunakan aplikasi canva dengan menambahkan materi pentingnya/manfaat mencuci tangan, kapan harus mencuci tangan serta praktik mencuci tangan 3. Mennyatukan desain video dari aplikasi canva dengan video yang diunduh menggunakan aplikasi capcut. 4. Mengatur kecepatan waktu agar saat diputar tidak terlalu cepat berganti untuk memudahkan peserta didik memahami materi



Cara penggunaan video pembelajaran : 1. Video



pembelajaran



di



putar



secara



bertahap.



Tahap



yang



pertama



adalah



pentingnya/manfaat mencuci tangan. Video akan ditayangkan terlebih dahulu kemudian guru akan memberikan penjelasan. 2. Tahap kedua yaitu waktu mencuci tangan. Peserta didik mengamati video, kemudian guru akan memberikan pertanyaan “Kapan kita harus mencuci tangan ?”, setelah anak menjawab pertanyaan guru akan memberikan penjelasan. 3. Tahap ketiga yaitu gambar gerakan mencuci tangan. Video akan diputar bertahap, peserta didik menirukan gerakan mencuci tangan 6 langkah. 4. Tahap keempat yaitu video praktik mencuci tangan. Peserta didik bersama siswa mengamati dan mempraktikkan gerakan mencuci tangan 6 langkah.



B. Poster Mencuci tangan Poster mencuci tangan dicetak menggunakan kertas dengan ukuran 70 x 100 cm. Poster berisi tentang 6 langkah mencuci tangan yang runtut.



Cara penggunaan poster cuci tangan 6 langkah



1. Poster pada gambar gerakan cuci tangan dapat di lepas pasang sehingga dapat berfungsi sebagai penjelasan materi dan lembar kerja peserta didik. 2. Peserta didik mengamati poster dan guru memberikan penjelasan. 3. Guru melepas gambar gerakan mencuci tangan, peserta didik menempelkan gambar mencuci tangan dengan runtut sesuai dengan deskripsi yang dibacakan oleh guru.



Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelas III SDLB Autis Program Khusus Fase B Cuci Tangan 6 Langkah



Disusun Oleh : Tri Astuti Nawangsari, S. Pd



Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Yogyakarta



Lembar Kerja Peserta Didik A. INFORMASI INTI Capaian Pembelajaran Elemen



Capaian Pembelajaran



Kemandirian



Peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan toilet training (mencuci tangan, menggosok gigi, mandi, BAK, BAB, dan yang lainnya), mempraktikkan kegiatan makan dan minum dengan menggunakan alat makan, mempraktikkan kegiatan berpakaian.



B. Tujuan Pembelajaran : 1. Dengan memperhatikan video pembelajaran, peserta didik mampu mengenal cara mencuci tangan 6 langkah dengan runtut. 2. Dengan media poster, peserta didik mampu mengurutkan 6 langkah mencuci tangan dengan runtut. 3. Dengan melihat contoh guru praktik 6 langkah cuci tangan, peserta didik mampu mempraktikkan 6 langkah cara mencuci tangan dengan benar.



C. Petunjuk Pengerjaan Bentuk tes : Unjuk kerja Cara mengerjakan : Tempelkan gambar gerakan cuci tangan secara runtut sesuai dengan deskripsi yang sudah tersedia.



Nama Siswa : Kelas :



A. Tempelkan 6 langkah cuci tangan dengan runtut !



PENILAIAN/ASESMEN HASIL PEMBELAJARAN Kelas III SDLB Autis Program Khusus Fase B Cuci Tangan 6 Langkah



Disusun Oleh : Tri Astuti Nawangsari, S. Pd



Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Yogyakarta



A. Asesmen Diagnostik 1. Tes lisan Kisi-kisi instrumen asesmen CP



ATP



Peserta didik mampu praktik 6 langkah cuci tangan



Peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan mencuci tangan



Materi



Bentuk



Nomor



Jumlah



Pokok



Soal



Soal



Soal



Cuci



Lisan



5



5



tangan



Identitas peserta didik : a. Arsyad b. Satrialdi



Soal Petunjuk



Pertanyaan



Guru mengajukan 5 pertanyaan, peserta didik Apakah sudah bisa mencuci tangan sendiri ? menjawab pertanyaan.



Kapan anak-anak harus mencuci tangan ? Kenapa anak-anak harus mencuci tangan ? Apa yang dibutuhkan untuk mencuci tangan ? Bagaimana cara mencuci tangan ?



Rubrik penilaian No



Nama



1.



Arsyad



2.



Satria



Soal 1 1



2



Soal 2 3



1



2



Soal 3 3



1



2



Soal 4 3



1



2



Keterangan : Nilai 3, jika peserta didik dapat menjawab pertanyaan mandiri/tanpa bantuan. Nilai 2, jika peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan sedikit bantuan Nilai 1, jika peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan bantuan penuh.



Nilai = Nilai yang diperoleh X 100 Nilai maksimal



Soal 5 3



1



2



3



B. Asesmen Formatif 1. Unjuk Kerja Kisi-kisi instrumen asesmen CP



ATP



Peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan mencuci tangan



Peserta didik mampu praktik 6 langkah cuci tangan



Materi



Bentuk



Nomor



Jumlah



Pokok



Soal



Soal



Soal



6



6



Cuci tangan Unjuk kerja



Soal



Petunjuk



Tempelkan gambar gerakan cuci tangan Guru menempelkan poster 6 langkah cuci dengan runtut dan sesuai deskripsi yang telah tangan di papan tulis. tersedia !



Guru



menjelaskan



soal



dan



cara



mengerjakannya yaitu dengan menempelkan gambar gerakan cuci tangan secara runtut sesuai dengan deskripsi yang telah tersedia.



Rubrik Penilaian No 1.



Item Soal



Arsyad 1



2



Satrialdi 3



1



2



3



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 1



2.



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 2



3.



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 3



4.



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 4



5.



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 5



6.



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 6 Total Nilai



Keterangan : Nilai 3, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan mandiri/tanpa bantuan. Nilai 2, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan dengan sedikit bantuan Nilai 1, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan dengan bantuan penuh.



Nilai = Nilai yang diperoleh X 100 Nilai maksimal Kunci Jawaban



C. Asesmen sumatif 1. Tertulis



Kisi-kisi instrumen CP



Peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan mencuci tangan



ATP



Peserta didik mampu praktik 6 langkah cuci tangan



Materi



Bentuk



Nomor



Jumlah



Pokok



Soal



Soal



Soal



Cuci tangan



Tertulis



10



10



Soal Soal



Petunjuk



Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan Peserta didik diberikan 5 butir soal pilihan memberikan tanda silang (X) pada jawaban ganda. yang benar ! Ayo susun dan tempel 6 langkah cuci tangan Peserta dengan runtut !



didik



diberikan



potongan



berisikan gambar gerakan cuci tangan dan deskripsinya.



Rubrik penilaian Pilihan Ganda Nilai 1, jika jawaban benar Nilai 0, jika jawaban salah



Essay Mengurutkan 6 langkah mencuci tangan No 1.



Item Soal



Arsyad 1



2



Satrialdi 3



1



2



3



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 1



2.



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 2



3.



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 3



4.



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 4



5.



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 5



6.



kertas



Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 6 Total Nilai



Keterangan : Nilai 3, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan mandiri/tanpa bantuan. Nilai 2, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan dengan sedikit bantuan Nilai 1, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan dengan bantuan penuh.



Nilai = Nilai yang diperoleh X 100 Nilai maksimal