23 0 1 MB
Modul Ajar Kelas III SDLB Autis Program Khusus Fase B Cuci Tangan 6 Langkah
Disusun Oleh : Tri Astuti Nawangsari, S. Pd
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Yogyakarta
MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM Nama Penyusun
: Tri Astuti Nawangsari, S. Pd.
Identitas Sekolah
: SLB Negeri 1 Bantul
Kekhususan
: Autis
Jenjang/Kelas
: SDLB / III
Fase
:B
Mata Pelajaran
: Program Kebutuhan Khusus
Materi
: Mencuci Tangan
Alokasi Waktu
: 1 jp x 1 pertemuan (30 menit)
B. Kompetensi Awal Komunikasinya
verbal,
memahami
instruksi
sederhana
(hidupkan/matikan air kran, ambil sabun, bilas), mampu mencuci tangan tapi belum sesuai dengan anjuran WHO, mencuci tangan Arsyad
hanya dibasuh menggunakan air kran tanpa diberi sabun dan digosok-gosok, fokus dan perhatiannya mampu bertahan lama dengan menggunakan video pembelajaran dan gambar.
Komunikasi
verbal,
memahami
instruksi
sederhana
(hidupkan/matikan air kran, ambil sabun, bilas) , mampu mencuci tangan tetapi belum sesuai ajuran WHO, mencuci tangan hanya Satrialdi
membasuh menggunakan air saja dengan waktu yang sangat cepat, lebih mudah memahami materi pembelajaran dengan video dan gambar.
C. Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar kritis 2. Mandiri D. Sarana dan Prasarana Alat : Laptop, LCD E. Media pembelajaran Media pembelajaran yang digunakan adalah video pembelajaran, poster 6 langkah cuci tangan. F. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang diterapkan adalah Kontekstual G. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah Demonstrasi, Ceramah, dan Praktik
H. INFORMASI INTI Capaian Pembelajaran Elemen
Capaian Pembelajaran
Kemandirian
Peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan toilet training (mencuci tangan, menggosok gigi, mandi, BAK, BAB, dan yang lainnya), mempraktikkan kegiatan makan dan minum dengan menggunakan alat makan, mempraktikkan kegiatan berpakaian.
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Dengan memperhatikan video pembelajaran, peserta didik mampu mengenal cara mencuci tangan 6 langkah dengan runtut. 2. Dengan media poster, peserta didik mampu mengurutkan 6 langkah mencuci tangan dengan runtut. 3. Dengan melihat contoh guru praktik 6 langkah cuci tangan, peserta didik mampu mempraktikkan 6 langkah cara mencuci tangan dengan benar.
J. Pemahaman Bermakna Cara mencuci tangan 6 langkah sesuai anjuran WHO.
K. Langkah pembelajaran Pertanyaan
1.
pemantik
Siapakah yang sudah mencuci tangan sebelum masuk kelas ?
2. Kenapa kita harus mencuci tangan ? Kegiatan
1.
Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap belajar.
Pembuka
2.
Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan memberi
5 menit
motivasi untuk memulai pembelajaran. 3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.
4.
Mengajukan pertanyaan pemantik.
“Siapakah yang sudah mencuci tangan sebelum masuk kelas ?” Kegiatan Inti
“Kenapa kita harus mencuci tangan ?” 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang 20 menit diputar oleh guru. 2.
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru “Kapan kita harus mencuci tangan ?” “Apa manfaat mencuci tangan ?”
3.
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik
pentingnya mencuci tangan yang benar, kapan waktu untuk mencuci tangan dan cara mencuci tangan 6 langkah sesuai anjuran WHO. 4.
Dengan
mengamati
video
pembelajaran
secara
bertahap, peserta didik menirukan gerakan cara mencuci tangan 6 langkah. 5.
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik mengenai media poster dan cara penggunaannya.
6.
Peserta didik bekerja sama untuk menempelkan gambar gerakan mencuci tangan sesuai dengan nomor urutan dan keterangannya. (LKPD)
7.
Guru memberikan contoh dengan mempraktikkan langsung cara mencuci tangan 6 langkah yang benar dan runtut.
8.
Peserta didik mempraktikkan langsung mencuci tangan 6 langkah dengan didampingi oleh guru.
9.
Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai
praktik
mencuci
tangan
yang
telah
dilakukan. 10. Evaluasi
Kegiatan Penutup
1.
Peserta didik dan guru bersama-sama merangkum kembali materi yang sudah dipelajari.
2.
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas/ PR untuk dikerjakan di rumah.
4.
Berdoa selesai belajar
5.
Peserta didik menjawab salam guru
L. Asesmen Jenis
Bentuk
Aspek
Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran)
Lisan
Pengetahuan
Asesmen Formatif (selama pembelajaran)
Unjuk Kerja
Keterampilan
Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran)
Tertulis
Pengetahuan
5 menit
M. Refleksi Refleksi Peserta didik 1. Materi apa yang kalian pelajari hari ini? 2. Apakah bisa memahami penjelasan guru ? 3. Apakah merasa senang mengikuti pembelajaran hari ini?
Remedial dan Pengayaan Remedial 1. Pemberian bimbingan khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam mempraktikkan cara mencuci tangan 6 langkah dengan runtut. 2. Pengulangan materi difokuskan pada materi yang belum dikuasai peserta didik sepenuhnya. 3. Pemberian bimbingan khusus dilaksanakan diluar jam pembelajaran di kelas. Pengayaan 1. Pengayaan akan dilakukan jika peserta didik melampaui pencapaian KKTP 2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan kedalaman materi.
Bantul, Mengetahui, Kepala Sekolah
Krisdi Sujatwanto, S. Pd. NIP. 19750111 200501 1 007
Januari 2023
Guru Kelas
Tri Astuti Nawangsari, S. Pd
Bahan Ajar Kelas III SDLB Autis Program Khusus Fase B Cuci Tangan 6 Langkah
Disusun Oleh : Tri Astuti Nawangsari, S. Pd
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Yogyakarta
Apakah mencuci tangan itu penting ?
Ya
tidak
Kapan kita harus mencuci tangan ?
Sebelum masuk kelas
Sebelum makan Sesudah makan
Setelah bermain
Setelah bepergian
Manfaat mencuci tangan : 1. Tangan menjadi bersih 2. Membunuh kuman dan bakteri 3. Mencegah berbagai macam penyakit 4. Aman untuk dilakukan berulang kali 5. Lebih hemat dari pada menggunakan handsanitiser
6 Langkah Cuci Tangan
Sebelum melakukan 6 langkah cuci tangan, basahi tangan dan tuangkan sabun ke telapak tangan terlebih dahulu. 1. Gosok kedua telapak tangan secara lembut
2. Usap dan gosok juga kedua punggung tangan secara bergantian
3. Jangan lupa jari-jari tangan, gosok sela-sela jari hingga bersih
4. Bersihkan ujung jari secara bergantian dengan mengatupkan
5. Gosok dan putar kedua ibu jari secara bergantian
6. Letakkan ujung jari ke telapak tangan kemudian gosok perlahan
Media Pembelajaran Kelas III SDLB Autis Program Khusus Fase B Cuci Tangan 6 Langkah
Disusun Oleh : Tri Astuti Nawangsari, S. Pd
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Yogyakarta
Media Pembelajaran
A. Video Pembelajaran Video
pembelajaran
di
unduh
dari
youtube
dengan
alamat
https://www.youtube.com/watch?v=ob7lc9gl1fI kemudian diedit ditambahkan dengan materi pentingnya/manfaat mencuci tangan, kapan harus mencuci tangan, serta praktik mencuci tangan.
Cara Pembuatan video pembelajaran : 1. Mengunduh video mencuci tangan dari youtube 2. Membuat desain video menggunakan aplikasi canva dengan menambahkan materi pentingnya/manfaat mencuci tangan, kapan harus mencuci tangan serta praktik mencuci tangan 3. Mennyatukan desain video dari aplikasi canva dengan video yang diunduh menggunakan aplikasi capcut. 4. Mengatur kecepatan waktu agar saat diputar tidak terlalu cepat berganti untuk memudahkan peserta didik memahami materi
Cara penggunaan video pembelajaran : 1. Video
pembelajaran
di
putar
secara
bertahap.
Tahap
yang
pertama
adalah
pentingnya/manfaat mencuci tangan. Video akan ditayangkan terlebih dahulu kemudian guru akan memberikan penjelasan. 2. Tahap kedua yaitu waktu mencuci tangan. Peserta didik mengamati video, kemudian guru akan memberikan pertanyaan “Kapan kita harus mencuci tangan ?”, setelah anak menjawab pertanyaan guru akan memberikan penjelasan. 3. Tahap ketiga yaitu gambar gerakan mencuci tangan. Video akan diputar bertahap, peserta didik menirukan gerakan mencuci tangan 6 langkah. 4. Tahap keempat yaitu video praktik mencuci tangan. Peserta didik bersama siswa mengamati dan mempraktikkan gerakan mencuci tangan 6 langkah.
B. Poster Mencuci tangan Poster mencuci tangan dicetak menggunakan kertas dengan ukuran 70 x 100 cm. Poster berisi tentang 6 langkah mencuci tangan yang runtut.
Cara penggunaan poster cuci tangan 6 langkah
1. Poster pada gambar gerakan cuci tangan dapat di lepas pasang sehingga dapat berfungsi sebagai penjelasan materi dan lembar kerja peserta didik. 2. Peserta didik mengamati poster dan guru memberikan penjelasan. 3. Guru melepas gambar gerakan mencuci tangan, peserta didik menempelkan gambar mencuci tangan dengan runtut sesuai dengan deskripsi yang dibacakan oleh guru.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelas III SDLB Autis Program Khusus Fase B Cuci Tangan 6 Langkah
Disusun Oleh : Tri Astuti Nawangsari, S. Pd
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Yogyakarta
Lembar Kerja Peserta Didik A. INFORMASI INTI Capaian Pembelajaran Elemen
Capaian Pembelajaran
Kemandirian
Peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan toilet training (mencuci tangan, menggosok gigi, mandi, BAK, BAB, dan yang lainnya), mempraktikkan kegiatan makan dan minum dengan menggunakan alat makan, mempraktikkan kegiatan berpakaian.
B. Tujuan Pembelajaran : 1. Dengan memperhatikan video pembelajaran, peserta didik mampu mengenal cara mencuci tangan 6 langkah dengan runtut. 2. Dengan media poster, peserta didik mampu mengurutkan 6 langkah mencuci tangan dengan runtut. 3. Dengan melihat contoh guru praktik 6 langkah cuci tangan, peserta didik mampu mempraktikkan 6 langkah cara mencuci tangan dengan benar.
C. Petunjuk Pengerjaan Bentuk tes : Unjuk kerja Cara mengerjakan : Tempelkan gambar gerakan cuci tangan secara runtut sesuai dengan deskripsi yang sudah tersedia.
Nama Siswa : Kelas :
A. Tempelkan 6 langkah cuci tangan dengan runtut !
PENILAIAN/ASESMEN HASIL PEMBELAJARAN Kelas III SDLB Autis Program Khusus Fase B Cuci Tangan 6 Langkah
Disusun Oleh : Tri Astuti Nawangsari, S. Pd
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Negeri Yogyakarta
A. Asesmen Diagnostik 1. Tes lisan Kisi-kisi instrumen asesmen CP
ATP
Peserta didik mampu praktik 6 langkah cuci tangan
Peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan mencuci tangan
Materi
Bentuk
Nomor
Jumlah
Pokok
Soal
Soal
Soal
Cuci
Lisan
5
5
tangan
Identitas peserta didik : a. Arsyad b. Satrialdi
Soal Petunjuk
Pertanyaan
Guru mengajukan 5 pertanyaan, peserta didik Apakah sudah bisa mencuci tangan sendiri ? menjawab pertanyaan.
Kapan anak-anak harus mencuci tangan ? Kenapa anak-anak harus mencuci tangan ? Apa yang dibutuhkan untuk mencuci tangan ? Bagaimana cara mencuci tangan ?
Rubrik penilaian No
Nama
1.
Arsyad
2.
Satria
Soal 1 1
2
Soal 2 3
1
2
Soal 3 3
1
2
Soal 4 3
1
2
Keterangan : Nilai 3, jika peserta didik dapat menjawab pertanyaan mandiri/tanpa bantuan. Nilai 2, jika peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan sedikit bantuan Nilai 1, jika peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan bantuan penuh.
Nilai = Nilai yang diperoleh X 100 Nilai maksimal
Soal 5 3
1
2
3
B. Asesmen Formatif 1. Unjuk Kerja Kisi-kisi instrumen asesmen CP
ATP
Peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan mencuci tangan
Peserta didik mampu praktik 6 langkah cuci tangan
Materi
Bentuk
Nomor
Jumlah
Pokok
Soal
Soal
Soal
6
6
Cuci tangan Unjuk kerja
Soal
Petunjuk
Tempelkan gambar gerakan cuci tangan Guru menempelkan poster 6 langkah cuci dengan runtut dan sesuai deskripsi yang telah tangan di papan tulis. tersedia !
Guru
menjelaskan
soal
dan
cara
mengerjakannya yaitu dengan menempelkan gambar gerakan cuci tangan secara runtut sesuai dengan deskripsi yang telah tersedia.
Rubrik Penilaian No 1.
Item Soal
Arsyad 1
2
Satrialdi 3
1
2
3
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 1
2.
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 2
3.
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 3
4.
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 4
5.
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 5
6.
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 6 Total Nilai
Keterangan : Nilai 3, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan mandiri/tanpa bantuan. Nilai 2, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan dengan sedikit bantuan Nilai 1, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan dengan bantuan penuh.
Nilai = Nilai yang diperoleh X 100 Nilai maksimal Kunci Jawaban
C. Asesmen sumatif 1. Tertulis
Kisi-kisi instrumen CP
Peserta didik mampu mempraktikkan kegiatan mencuci tangan
ATP
Peserta didik mampu praktik 6 langkah cuci tangan
Materi
Bentuk
Nomor
Jumlah
Pokok
Soal
Soal
Soal
Cuci tangan
Tertulis
10
10
Soal Soal
Petunjuk
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan Peserta didik diberikan 5 butir soal pilihan memberikan tanda silang (X) pada jawaban ganda. yang benar ! Ayo susun dan tempel 6 langkah cuci tangan Peserta dengan runtut !
didik
diberikan
potongan
berisikan gambar gerakan cuci tangan dan deskripsinya.
Rubrik penilaian Pilihan Ganda Nilai 1, jika jawaban benar Nilai 0, jika jawaban salah
Essay Mengurutkan 6 langkah mencuci tangan No 1.
Item Soal
Arsyad 1
2
Satrialdi 3
1
2
3
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 1
2.
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 2
3.
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 3
4.
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 4
5.
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 5
6.
kertas
Menempelkan gambar gerakan cuci tangan step 6 Total Nilai
Keterangan : Nilai 3, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan mandiri/tanpa bantuan. Nilai 2, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan dengan sedikit bantuan Nilai 1, jika peserta didik dapat menempelkan gerakan cuci tangan dengan bantuan penuh.
Nilai = Nilai yang diperoleh X 100 Nilai maksimal