Modul Ajar Berdiferensiasi KELAS 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR PPKN SD A. IDENTITAS MODUL 1. Penyusun : Tingtin Sumartini, S.Pd. 2. Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kujang 3. Fase/Kelas : A/I (Satu) 4. Semester :1 5. Materi : Aku Cinta Pancasila 6. Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (Pertemuan Ke-1) B. CAPAIAN PEMBELAJARAN Elemen Pancasila



Capaian Pembelajaran



Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara Garuda Pancasila. Peserta didik mampu menerapkan nilainilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN • Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD, peserta didik mampu melafalkan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar. • Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD, peserta didik mampu mengurutkan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar. • Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD, peserta didik mampu memasangkan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar. • Setelah kerja kelompok, peserta didik mampu menceritakan yang diperoleh secara lisan,tulisan atau visual dengan baik dan benar. D. PROFIL PELAJAR PANCASILA  Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berahlak mulia  Berkebinekaan Global  Gotong Royong  Mandiri  Bernalar Kritis  Kreatif E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik regular (bukan peserta didik berkebutuhan khusus) F. JUMLAH PESERTA DIDIK 18 orang G. KETERSEDIAAN MATERI Materi untuk peserta didik regular H. DESKRIPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN



Pengaturan peserta didik : - Kegiatan berkelompok - Kegiatan individu I. SARANA PRASARANA 1. Media - Papan tulis - Laptop - Poyektor - Dinding kelas - Mini Speaker - Gambar Garuda Pancasila - Amplop berisi 5 teks sila Pancasila yang sudah digunting 2. Sumber Belajar - Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas I Penulis: Elisa Seftriyana & Ratna Sari Dewi - Internet - Lembar kerja peserta didik J. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE - Pendekatan Saintifik - Model Problem Based Learning - Metode Ekspositori, Diskusi, Tanya Jawab - Strategi Diferensiasi Konten 1.



2.



K. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit) - Persiapan o Guru memberi salam dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas o Guru menyampaikan pembiasaan untuk melaksanakan PHBS dalam kehidupan seharihari o Guru memeriksa kehadiran peserta didik o Melakukan ice breaking o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta rencana kegiatan yang akan dilakukan. - Apersepsi Melakukan tanya jawab untuk mengetahui pengetahuan Peserta Didik tentang Pancasila Motivasi - Guru mengaitkan materi pembelajaran hari ini dengan pengalaman Peserta Didik Kegiatan Inti (45 menit) - Peserta Didik mengamati video lagu Garuda Pancasila yang disajikan oleh guru (Peserta Didik yang sudah hafal dapat ikut bernyanyi) - Tanya jawab guru dan peserta didik berdasarkan bahan tayang video - Peserta Didik di bagi menjadi 3 kelompok kecil (@6 orang) - Setiap kelompok memulai kegiatan pembelajaran dengan mencari bahan ajar dari gambar yang ditempel di dinding, bacaan di pojok baca dan media audio/video yang di sediakan guru. (Diferensiasi Konten) - Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh dari media ajar pada lembar LKPD. - Peserta didik mendapat panduan dan kegiatan yang beragam sesuai kesiapan belajar kelompok. (Diferensiasi Proses)



-



Peserta didik melaksanakan diskusi untuk mengisi LKPD, mereka membagi peran sesuai minat dalam pengerjaannya (Kegiatan 1,2 dan 3) Peserta didik menyimak arahan dan bimbingan guru untuk menuliskan informasi penting yang diperoleh dari kegiatan belajar sesi ini, dapat dituangkan dalam bentuk teks, tabel atau peta konsep (Diferensiasi Produk) Peserta didik mendapat motivasi dalam membuat karya untuk mengasah keterampilan dan motorik peserta didik. (Keterampilan Berelasi-mencari dan menawarkan bantuan apabila membutuhkan) Peserta didik dibimbing guru mempresentasikan informasi yang diperoleh mengenai simbol dan sila-sila Pancasila. Guru memberi apresiasi serta umpan balik dari hasil kerja peserta didik



3. Kegiatan Penutup (15 menit) - Melalui bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Peserta Didik mengerjakan evaluasi. - Melakukan refleksi dan tindak lanjut - Memberikan penguatan dan apresiasi - Menginformasikan tugas yang akan dilakukan berikutnya - Berdoa Bersama/Menutup pelajaran L. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap a. Prosedur Tes b. Strategi Penilaian c. Rubrik



: Penilaian Proses : Observasi : Terlampir



2. Penilaian Pengetahuan a. Prosedur Tes b. Strategi Penilaian c. Bentuk Instrumen d. Instrumen Penilaian



: Penilaian Akhir : Tertulis : LKPD dan soal : Terlampir



3. Penilaian Keterampilan a. Prosedur Tes b. Strategi Penilaian c. Rubrik



: Penilaian Proses : Unjuk kerja : Terlampir



Mengetahui Kepala SD Negeri 1 Kujang



Tasikamalaya, November 2022 Guru Kelas



H. Atang Triyana, S.Pd.SD., M.Pd. NIP 19670709 198804 1 003



Tingtin Sumartini, S.Pd. NIP 19870121 202012 2 005



Lampiran BAHAN AJAR



No. Lambang 1.



Bunyi Sila Pancasila Ketuhanan Yang Maha Esa



2.



Kemanusiaan yang adil dan beradab



3.



Persatuan Indonesia



4.



Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan



5.



Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia



 Pancasila adalah dasar negara serta falsafah bangsa dan negara Republik Indonesia yang terdiri atas lima sila, yaitu (1) Ketuhanan Yang Maha Esa, (2) Kemanusiaan yang adil dan beradab, (3) Persatuan Indonesia, (4) Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam permusyawaratan/ perwakilan, dan (5) Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia .  Arti adalah makna atau maksud yang terkandung (dalam perkataan, kalimat).  Simbol adalah lambang  Lima lambang yang memiliki arti dalam sila pancasila: 1) Sila kesatu bintang 2) Sila kedua rantai 3) Sila ketiga pohon beringin 4) Sila ke empat kepala banteng 5) Sila kelima padi dan kapas



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK



FASE/ KELAS SEKOLAH MATA PELAJARAN MATERI



: A/KELAS 1 : SD NEGERI 1 KUJANG : PPKN : AKU CINTA PANCASILA



Tujuan Pembelajaran • Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD, peserta didik mampu melafalkan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar. • Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD, peserta didik mampu mengurutkan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar. • Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD, peserta didik mampu memasangkan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar. • Setelah kerja kelompok, peserta didik mampu menceritakan yang diperoleh secara lisan,tulisan atau visual dengan baik dan benar.



Alat dan bahan 1. Potongan bunyi sila-sila Pancasila 2. Lem 3. Alat tulis



Langkah kerja 1. Bacalah Bismillah sebelum mengerjakan tugas LKPD 2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompoknya 3. Tuliskan hari dan tanggal pengerjaan 4. Tempelkanlah potongan bunyi sila – sila Pancasila yang tersedia di amplop pada kegiatan 1 5. Pasangkanlah simbol dan bunyi sils-sila Pancasila dengan cara menarik garis pada kegiatan 2 6. Tulis dan ceritakan di depan kelas simbol dan bunyi sila-sila Pancasila



Kegiatan 1 Bukalah amplop yang dibagikan guru, kemudian baca dan tempelkan sila-sila Pancasila yang telah digunting tersebut pada kotak di bawah secara berurutan dari sila ke 1 sampai sila ke 5 ! 1. 2. 3. 4. 5.



Kegiatan 2 Pasangkan simbol dengan teks sila Pancasila! Tariklah garis dari simbol dengan teks sila Pancasila yang sesuai!



Persatuan Indonesia



Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia



Kemanusiaan yang adil dan beradab



Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam permusyawaratan/ perwakilan



Ketuhanan Yang Maha Esa



Kegiatan 3



Amati Gambar Lambang Negeri Kita!



1. Diskusikan bersama temanmu nama lambang dari sila-sila Pancasila! Tuliskan hasil diskusimu pada tabel berikut ini! Sila Pertama Kedua Ketiga Keempat Kelima



Lambang Bintang



2. Lafalkan bunyi sila-sila Pancasila di depan kelas dengan suara keras dan intonasi yang tepat



M. REFLEKSI GURU Berdasarkan kegiatan pembelajaran pertama, refleksi yang dapat dilakukan dengan melihat aktivitas pembelajaran, mulai dari perencanaan guru, pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian hasil belajar. Kegiatan refleksi kegiatan pembelajaran pertama, dapat dilakukan dengan panduan tabel berikut ini. Kegiatan refleksi pada pembelajaran pertama, dapat dilakukan dengan panduan tabel 1.1.



No.



1.



Aktivitas Pembelajaran



Perencanaan



Tabel 1.1. Kegiatan Refleksi Pembelajaran I Indikator Refleksi 1. Ketepatan dalam mengembangkan sikap berdasarkan capaian pembelajaran 2. Keterampilan mendesain media (terbaca/menarik/efektif/efisien) 3. Kesesuaian media yang direncanakan dengan capaian pembelajaran 4. Keterampilan menarik perhatian peserta didik menggunakan media 5. Keterampilan membuat pertanyaan awal dalam membuka pembelajaran



2.



Pelaksanaan



3.



Penilaian



Skor Jumlah Skor



6. Keterampilan memanfaatkan media dan mengaitkan dengan capaian pembelajaran 7. Keterampilan mentransfer materi dan nilai (menjelaskan/bercerita/ mendongeng/ bernyanyi dll) 8. Keterampilan merespon, memberikan umpan balik, dan mengkonfirmasi nilai 9. Ketepatan dalam menentukan instrumen penilaian 10. Kesesuaian dalam menyusun indikator penilaian dengan capaian pembelajaran 11. Kesesuaian indikator dan instrumen penilaian berdasarkan perkembangan kognitif, psikologis, dan nilai moral



1



2



Sko r



3



4



Ket



Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik Skor : skor yang diperoleh X 100 skor maksimal Catatan hasil analisis guru dalam kegiatan refleksi akan menjadi bahan pertimbangan dalam melaksanakan aktivitas pembelajaran selanjutnya. Oleh sebab itu guru harus mampu secara jujur mengungkapkan kendala- kendala apa saja yang dialami pada saat pembelajaran.



Kriteria Mengurutkan teks Pancasila



Rubrik mengurutkan teks pancasila Sangat Baik Baik Cukup (86-100) (71-85) (61-70) Mampu Mampu Hanya mampu mengurutkan 5 teks mengurutkan 4 mengurutkan 3 teks sila Pancasila. teks sila Pancasila. sila Pancasila.



Ai Resa Ajahra Angga Ayundira Bilqis Fauzan Ghea Indana Miftahul Muhamad Alwi Muhamad Rajabi Nida Rafi Ranti Resi Restu Saif Silmi



Rubrik memasangkan teks Pancasila



Perlu Bimbingan (≤60) Hanya mampu mengurutkan 2 teks sila Pancasila.



Komponen Penilaian



Baik Sekali (4)



Baik (3)



Cukup (2)



Ketepatan memasangkan simbol sila Pancasila dan maknanya



Semua pasangan simbol sila dan maknanya dipasangkan dengan benar, dalam waktu lebih singkat dari yang diberikan.



Semua pasangan simbol sila dan maknanya dipasangkan dengan benar, sesuai waktu yang diberikan.



Ada 1 pasangan simbol sila dan maknanya yang tidak tepat.



Perlu Pendampingan (1) Ada lebih dari 2 pasangan simbol sila dan maknanya yang tidak tepat



Ai Resa Ajahra Angga Ayundira Bilqis Fauzan Ghea Indana Miftahul Muhamad Alwi Muhamad Rajabi Nida Rafi Ranti Resi Restu Saif Silmi



Kriteria



Rubrik melafalkan bunyi sila-sila Pancasila Sangat Baik Baik Cukup (86-100)



(71-85)



(61-70)



Perlu pendampingan (≤60)



Melafalkan bunyi sila-sila Pancasila



Dapat melafalkan bunyi sila-sila Pancasila secara lengkap dengan percaya diri dan intonasi yang tepat.



Dapat melafalkan bunyi sila-sila Pancasila secara lengkap dengan percaya diri dan intonasi kurang tepat.



Dapat melafalkan bunyi sila-sila Pancasila secara lengkap, hanya saja belum percaya diri dan intonasi kurang tepat.



Ai Resa Ajahra Angga Ayundira Bilqis Fauzan Ghea Indana Miftahul Muhamad Alwi Muhamad Rajabi Nida Rafi Ranti Resi Restu Saif Silmi



INSTRUMEN PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kujang Fase/Kelas/Semester : A/I/1



Belum mampu melafalkan bunyi sila-sila Pancasila secara lengkap.



Mata Pelajaran/Materi No



Nama



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18



Ai Resa Ajahra Angga Ayundira Bilqis Fauzan Ghea Indana Miftahul Muhamad Alwi Muhamad Rajabi Nida Rafi Ranti Resi Restu Saif Silmi



: PPKN/Aku Cinta Pancasila Perubahan tingkah laku Mandiri Kerja Sama Tanggung jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



Penilaian Sikap Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Kujang, November 2022 Guru Kelas I



Tingtin Sumartini. S.Pd. NIP 19870121 202012 2 005



1. Penilaian Keterampilan a. Teknik b. Bentuk c. Instrumen



: Unjuk Kerja : Pengamatan : Nam a



Matahari



Bintang



Bulan



Check List Tercapai Terlihat



Kategori



Baru Mulai Terlihat



Muhamad Alwi Saif Indana Ranti Rafi Nida



Angga Ghea Ajahra Restu Silmi Miftah



Ai Resa Ayundira Resi Rajabi Fauzan Bilqis



Rata-rata Skor konversi: 0-40 (sangat kurang), 41-55 (kurang), 56-70 (cukup), 71-85 (baik), 86100 (sangat baik) Kujang, Noveber 2022 Guru Kelas,



Tingtin Sumartini, S.Pd. NIP 19870121 202012 2 005



2. Penilaian Pengetahuan (KI-3) a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk : 5 Soal Pilihan Ganda DAFTAR NILAI PENGETAHUAN Satuan Pendidikan Fase/Kelas/Semester Mata Pelajaran/Materi No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18



Nama Ai Resa Ajahra Angga Ayundira Bilqis Fauzan Ghea Indana Miftahul Muhamad Alwi Muhamad Rajabi Nida Rafi Ranti Resi Restu Saif Silmi



: SD Negeri 1 Kujang : A/I / Ganjil : PPKN / Aku Cinta Pancasila Skor Pilihan Ganda



Jumlah Nilai



Kujang, November 2022 Guru Kelas,



Tingtin Sumartini, S.Pd. NIP. 19870121 202012 2 005



SOAL Jawablah Pertanyaan di Bawah Ini 1. Pohon beringin merupakan simbol sila Pancasila ke … . a. satu b. tiga c. lima 2. Padi dan kapas merupakan lambing sila Pancasila yang berbunyi .... . a. Ketuhanan Yang Maha Esa b. Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab c. Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat Indonesia 3. Di bawah ini manakah gambar yang melambangkan sila pertama dalam Pancasila...



4. Manakah susunan kalimat sila kelima di bawah ini yang tepat! a. Keadilan - Indonesia - Sosial - Seluruh - Bagi - Rakyat b. Keadilan - Sosial - Bagi - Seluruh - Rakyat - Indonesia c. Keadilan - Indonesia - Bagi - Sosial - Seluruh - Rakyat 5. Manakah pasangan simbol di bawah ini yang tepat!



Kunci Jawaban 1. B. 2. C. 3. C. 4. B 5. C. Penskoran Setiap jawaban benar mendapat skor 20 Nilai Akhir NA = 20 X jumlah jawaban benar



Daftar Pustaka https://www.freepik.com/free-vector/working-office-design_904377.htm https://id.wikipedia.org/wiki/Berkas: National_emble_of_Indonesia_Garuda_Pancasila. svg#metadata (https://www.bpip.go.id/bpip/static/Pancasila/S04.html)