13 0 178 KB
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
PENYUSUN
: MGBS BAHASA INGGRIS
SEKOLAH
: SMK NEGERI 2 JEMBER
TAHUN PENYUSUNAN
: 2022
JENJANG / KELAS
: SMK / X
ALOKASI WAKTU
: 45 MENIT x 3 JP x 2 PERTEMUAN (180 MENIT)
FASE CP
:E
ELEMEN CP
: MENYIMAK – BERBICARA
KONTEN
: DEGREES OF COMPARISON
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Berkebhinekaan global
Gotong royong
Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif
C. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler/tipikal : umum D. MODEL PEMBELAJARAN Menggunakan pendekatan berbasis text (Genre-Based Approach) Model Pembelajaran: Tatap Muka E. ASESMEN Jenis Asesmen: Tes Lisan
KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memahami dan mengidentifikasi unsur kebahasaan terutama dalam penyampaian perbandingan benda 2. Menuliskan kalimat yang berkenaan dengan comparison degree 3. Mengutarakan pendapat atau pernyataan yang berkaitan dengan degree of comparison 4. Mempresentasikan teks monolog dan dialog terkait teks comparison degree B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
1.
(30 menit)
Menyiapakan
peserta
didik
untuk
mengikuti
proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran 2.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
3.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
4. Memberikan tes diagnostik kepada peserta didik 5. Menjelaskan asesmen yang akan didapatkan peserta didik Kegiatan Inti
1.
(120 menit)
Peserta didik diberikan sebuah kalimat pernyataan yang berkaitan dengan degree of comparison.
2. Peserta didik menyimak teks tertulis dan mendengarkan pelafalan yang benar 3. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat pada teks 4.
Peserta didik menyusun kalimat teantang degree of comparison
5. Peserta didik diberi kebebasan untuk menyajikan teks yang berkaitan dengan degree of comparison sesuai dengan kemampuan masing-masing (Tes Formatif) Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tes sumatif pada akhir pertemuan
(30 menit)
2. Guru memberikan umpan balik terhadap penampilan peserta
didik 3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini 4. Guru menyampaikan agenda pada pertemuan berikutnya
C. ASESMEN Rancangan Asesmen Diagnostik 1. Diagnostik Non-Kognitif Waktu pelaksanaan: Awal Pembelajaran Waktu pengerjaan : 5 menit Persiapan
: Membuat pertanyaan tentang kesiapan siswa mengikuti pembelajaran
Pelaksanaan
: Menggunakan Google Form Pertanyaan
Jawaban
1. Ketika seseorang meminta pendapatmu a. Diam saja untuk memberikan penilaian tentang b. Mencoba untuk menyatakan pendapat sesuatu hal apa yang akan kamu lakukan ?
saya sesuai dengan sudut pandang saya c. memberikan jawaban sekedarnya saja.
2. Diagnostik Kognitif Waktu pelaksanaan
: Awal Pembelajaran
Waktu pengerjaan
: 5 menit
Persiapan
: Membuat pertanyaan tentang pemahaman siswa terhadap materi yang akan diajarkan
Pelaksanaan
: Menggunakan Google Form Pertanyaan
1. What do we call kata sifat in English?
Jawaban a. Adjective b. Adverb c. Verb
2. How do you compare something in
positive way? a. Using correlative conjunction 3.
Choose the correct sentences!
b. Using the language feature c. Using none of them c.
I hope tomorrow will be better than today
a. The test is not easy as pie b. Sisca works more hard than me
Rancangan Asesmen Formatif Rancangan Asesmen Sumatif
Rubrik Penilaian Berbicara No 1.
Aspek
4
3
2
1
Accuracy
Tidak ada atau
Kadang
Sering
Banyak
(Tata Bahasa)
sedikit sekali
membuat
membuat
kesalahan tata
kesalahan tata
kesalahan tapi
kesalahan tata
bahasa yang
bahasa
tidak
bahasa yang
menghambat
mempengaruhi
mempengaruhi
makna dan
makna
makna
menyebabkan kesulitan memahami makna
2.
Pronunciation
Semua kata
Beberapa
Beberapa kali
Kesulitan /
( Pengucapan )
diucapkan
melakukan
melakukan
hampir tidak
dengan tepat
kesalahan
kesalahan
bisa
pengucapan
pengucapan
mengucapkan
kata tapi tidak
kata yang
kata
mengubah arti
mengubah makna kata
3.
Fluency
Sangat lancar
Beberapa kali
Sering berhenti Tidak bisa
tanpa ada
berhenti
berbicara dan
berbicara
kurang mampu
dengan baik
gangguan ,
mampu,
berbicara
berimprovisasi
dan lancar.
mampu
Terhenti dan
berimprovisasi
tidak bisa berimprovisasi
D. REMEDIAL DAN PENGAYAAN Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran berupa penambahan bacaan dari teks serupa untuk memperkaya pengatahuan. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum melampaui ketercapaian tujuan pembelajaran berupa asesmen ulang.
LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TASK 1 (Diagnostig Test) Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memilih jawaban berdasarkan pengalamanmu! 1. Ketika seseorang meminta pendapatmu untuk memberikan penilaian tentang sesuatu hal apa yang akan kamu lakukan? a. Diam saja b. Mencoba untuk menyatakan pendapat saya sesuai dengan sudut pandang saya c. memberikan jawaban sekedarnya saja. Choose the best answer for these following questions! 1. What do we call kata sifat in English? a. Adjective b. Adverb c. Verb 2.How do you compare something in positive way? a. Using correlative conjunction b. Using the language feature c. Using none of them 3. Choose the correct sentences! a. I hope tomorrow will be better than today b. The test is not easy as pie c. Sisca works more hard than me
TASK 2 (Formative Test) Fill in the blank with the correct answer! 1.I hope tomorrow will be ……………. than today a.
Best
b.
Better
c.
Good
d.
Greatest
e.
Great
2.She has the ……………… car among her friends a.
Cooler
b.
More amazing
c.
Coolest
d.
Incredible
e.
Great
3.They arrived …………. than us a.
Later
b.
More later
c.
As Late
d.
Latest
e.
Last
4.Salsa works ………. than anyone else a.
More hard
b.
As Hard
c.
Most hard
d.
Hardest
e.
Harder
5.The test was ………………... pie a.
Easier
b.
Easiest
c.
More easy
d.
As easy as
e.
Most easy
TASK 3 (Summative Test) Translate into English ! 1. Suaramu lebih merdu daripada suara Ariel Noah. Answer : .................................................................. 2. Farel belajar lebih keras daripada Tino? Answer : .................................................................. 3. Di manakah taman paling luas di kota ini? Answer : .................................................................. 4. Mengapa buku-bukumu lebih murah daripada buku-buku ku? Answer : .................................................................. 5. Kami tidak semiskin kamu pada saat ini. Answer : .................................................................. 6. Bukuku lebih tipis dari pada buku Hasan. Answer : .................................................................. 7. Siapakah murid paling pandai di kelasmu? Answer : .................................................................. 8. Kamus yang mana yang lebih tebal? Answer : .................................................................. 9. Semakin canggih ponselku, semakin mahal harganya. Answer : .................................................................. 10. Marsya sekarang lebih cantik dari yang dulu. Answer : .................................................................. 11. Badrun bekerja lebih ceroboh daripada Badri. Answer : .................................................................. 12. Siapakah pria terpendek di dunia ini? Answer : .................................................................. 13. Apakah Nadia serajin kakak perempuannya? Answer : .................................................................. 14. Mereka tinggal di rumah yang lebih besar. Answer : .................................................................. 15. Siapa yang lebih kaya dari Bill Gates? Answer : ..................................................................
Make a short dialoq that is relating to degrees of comparison.
Degrees of Comparison Sesuai dengan namanya, degrees of comparison digunakan ketika kita ingin memandingkan 2 buah objek atau lebih. Dalam penggunaannya, degrees of comparison menggunakan adjective (kata sifat) dan adverb (kata keterangan). Ada tiga degree of comparison, yaitu: positive, comparative, dan superlative degree. Perlu diingat bahwa noun (kata benda) dan verb (kata kerja) tidak mempunyai degrees of comparison. Jenis Degrees of Comparison Positive degree Ketika digunakan untuk menyatakan perbandingan, positive degree harus digunakan bersama correlative conjunction “as … as”. Positive degree berupa bentuk standar adjective dan adverb tanpa perubahan apapun. Contoh kata sifat dalam positive degree adalah: pretty, diligent, big, small, dan sebagainya. Lalu, bagaimana jika kita aplikasikan ke dalam sebuah kalimat?
The task is not as difficult as you imagine. (Tugas tersebut tidak sesulit yang kamu bayangkan.) The test was as easy as pie. (Tes tersebut sangat mudah.) My brother drives as carefully as my father in the residential area. (Saudara lakilaki saya mengemudi sehati-hati ayahnya di area perumahan.) I hope you enjoy your holiday as much as we do. (Saya berharap kamu menikmati liburanmu seperti kami.) My brother is as stubborn as my father. (Saudaraku sama keras kepalanya dengan ayahku.) Irene is as pretty as Suzy. (Irene sama cantiknya dengan Suzy.) BMW is as expensive as Audi. (BMW sama mahalnya dengan Audi.) Sehun is as handsome as Luhan. (Sehun sama tampannya dengan Luhan.) The weather today is as hot as yesterday. (Cuasa hari ini sama panasnya seperti kemarin.) My little sister is as tall as me. (Adik perempuan saya sama tingginya dengan saya.)
Comparative degree
Tingkat kedua dari degrees of comparison adalah comparative degree. Comparative degree digunakan untuk membandingkan dua orang, binatang, benda, atau hal. Dalam tingkat kedua, adjective akan berubah bentuk dengan menambahkan akhiran -er atau juga menambahkan “more” sebelum kata sifatnya. Selain itu, kata sifat yang memiliki akhiran “y” akan berubah menjadi -ier. Ketika berada di dalam kalimat, degrees of comparison ini biasanya diikuti kata than. Contoh adjective dalam bentuk comparative degree adalah: prettier, smarter, longer, more handsome, more beautiful. Lalu, bagaimana bentuknya jika kita aplikasikan ke dalam kalimat?
Your heart is colder than ice. (Hatimu lebih dingin dari es.) The happiest person I know thinks that sometimes changing up his routine is really important. (Orang paling berbahagia yang saya kenal berpikir bahwa kadang-kadang mengubah rutinitasnya itu sungguh-sungguh penting.) I ran faster than you did. (Saya berlari lebih cepat dari kamu.) Land snails move more slowly than starfish. (Siput darat bergerak lebih lambat dari bintang laut.)
Superlative degree Superlative degree berfungsi untuk membandingankan tiga atau lebih objek yang bisa berupa makhluk hidup ataupun benda mati. Superlative degree merupakan tingkatan paling tinggi dalam degrees of comparison dan jika diartikan ke dalam bahasa Indonesia, superlative memiliki arti “paling”. Maka dari itu, pada tahap ini akhiran semua adjective berubah menjadi -est atau ditambahkan “most” sebelum kata sfat ditempatkan ke dalam kalimat. Ketika berada di dalam kalimat, superlative degree diawali dengan definite article “the”. Contoh adjective dalam superlative degree antara lain: prettiest, most handsome, coldest, smartest, most confident, happiest, dan sebagainya. Lalu, bagaimana jika diaplikasikan ke dalam kalimat?
I am the shortest girl among my friends. (Saya yang paling pendek diantara temanteman saya.) Suho is the richest man in this town. (Suho adalah orang paling kaya di kota ini.) Mr. Lee is the funniest man I have ever seen. (Pak Lee adalah orang paling lucu yang pernah saya lihat.) It is the easiest way to do the task. (Ini adalah cara paling mudah untuk mengerjakan tugas.) Momo is the cleverest among her classmates. (Momo adalah yang paling pandai diantara teman-teman sekelasnya.)
It is the most boring thing I have ever done. (Ini adalah hal paling membosankan yang pernah kulakukan.) It is one of the most delicious meal I have ever had. (Ini adalah salah satu hidangan terbaik yang pernah kumakan.)
Setelah tau pola dan contoh kalimat Comparison Degree,“Kapan kita harus menggunakan er/-est dan kapan kita harus menggunakan more/most?” Penggunaan -er/-est atau more/most harus disesuaikan kembali dengan adjective/adverb yang digunakan dalam kalimat. Namun, terdapat beberapa aturan yang harus Sobat Pintar catat nih, antara lain: Adjective/adverb dengan 1 syllable (suku kata) Maksud dari 1 syllable (suku kata) yaitu adjective/adverb tersebut tidak dapat dipenggal, sehingga pengucapannya hanya satu kali saja. Contohnya: Slow Fast Cheap Large Short Big Sehingga, Adjective/adverb dengan 1 syllable Pasti/selalu menggunakan -er/-est. Yang kedua adalah, Adjective/adverb dengan 2 syllables (suku kata) Jadi maksudnya, dari 2 syllables (suku kata) yaitu adjective/adverb tersebut dapat dipenggal menjadi 2 Sobat, sehingga pengucapannya terdiri dari 2 kali pengucapan. Contohnya: Famous Happy Clever Easy Sehingga, Adjective/adverb dengan 2 syllables bisa menggunakan -er/-est, bisa juga menggunakan more/most Yang terakhir adalah, Adjective/adverb dengan 3 atau lebih syllables (suku kata) Jadi maksudnya, dari 3 atau lebih syllables (suku kata) yaitu adjective/adverb tersebut dapat dipenggal menjadi 3 atau lebih Sobat, sehingga pengucapannya terdiri dari 3 kali penguacpan atau lebih. Contohnya: Delicious Expensive Comfortable Dangerous Sehingga, Adjective/adverb dengan 3 atau lebih syllables selalu menggunakan more/most.
DAFTAR PUSTAKA
BUKU: Buku Erlangga English Forward
GLOSARIUM attach (verb) attendan t (noun) attentio n (noun) bow (verb) clue (noun) construct (verb) difficult (adjective ) ensure (verb) experience (verb, noun) flight (noun) foreigne r (noun) interest (noun) introduc e (verb) languag e (noun)
meet (verb) possessive (adjective) pronoun (kata ganti) since (adverb) shakehands (verb) talk (verb)