Modul Ajar Informatika-Jaringan Komputer Dan Internet [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR



(INFORMATIKA - X)



SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG Kelas



: X / Fase E



Semester



: 1 (Ganjil)



I. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Penyusun



: MARINI MUJI LESTARI, S.Kom



Nama Sekolah



: SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG



Tahun Penyusunan



: 2021



Jenjang Sekolah



: SMK



Alokasi Waktu



: 16 x 45 menit



Elemen



: Jaringan Komputer dan Internet



Capaian Pembelajaran



: Pada akhir fase E, peserta didik menjelaskan Internet dan jaringan lokal komunikasi data via ponsel, konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet), menerapkan enkripsi untuk memproteksi data pada saat melakukan koneksi perangkat ke jaringan lokal maupun internet yang tersedia



B. Kompetensi Awal Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang penggunaan computer secara benar dan mampu mengoperasikannya dengan baik. C. Profil Pelajar Pancasila Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah : 



Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia







Mandiri







Gotong Royong







Bernalar Kritis







Kreatif



D. Sarana & Prasarana Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain : 



LKPD







Alat Tulis







Android







Laptop







Koneksi Internet



P.5_Rev.0-20210816_10



E. Target Peserta Didik 



Peserta didik reguler/tipikal : 75 %







Peserta didik dengan kesulitan belajar : 15 %







Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10 %



F. Model Pembelajaran yang Digunakan Pembelajaran secara daring melalui Google Classroom dan aplikasi whatsapp II. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran 



Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen perangkat keras pada jaringan computer dan internet secara mandiri







Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja internet dan jaringan local pada computer dan internet menggunakan kata-kata sendiri.







Peserta didik mampu mengkonfigurasi perangkat jaringan dengan diskusi kelompok







Peserta didik mampu menggunakan aplikasi internet secara benar dalam kehidupan seharihari







Peserta didik mampu mengkonfigurasi system operasi yang sudah terpasang secara benar dan sesuai petunjuk.



B. Pemahaman Bermakna 



Peserta didik mampu mengenal dan memahami jaringan computer terutama internet untuk dipakai dalam kehidupan sehari hari



C. Pertanyaan Pemantik 



Apa yang kalian ketahui tentang jaringan?







Apa yang kalian ketahui tentang komputer?







Apa yang kalian ketahui tentang jaringan komputer?







Apa saja kompoen yang dibutuhkan dalam jaringan computer?







Sebutkan jenis jaringan berdasarkan jangkauannya!



D. Persiapan Pembelajaran 



Membuat pertanyaan pemantik







Menyiapkan Video Pembelajaran







Memposting Materi dan Video pembelajaran di Classroom







Membuat pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa di Classroom



P.5_Rev.0-20210816_10



E. Kegiatan Pembelajaran : KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Pendahuluan



Alokasi



Kegiatan



Waktu



 Guru menyapa siswa di Grup WA



15 Menit



 Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan menuliskan



pembelajaran



jumlah



sholat



dan



yang



disuruh



dikerjakan



untuk di



hari



sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai  Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang akan dibahas  Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti



Mulai dari diri  Guru



memberikan



150 Menit pertanyaan



pemantik



mengenai



komponen hardware pada jaringan computer dan internet di google classroom  Peserta didik menjawab pertanyaan tentang komponen hardware yang dishare di Google Classroom dengan menggunakan kalimatnya sendiri (P3 Bernalar Kritis)



Eksplorasi Konsep  Guru memposting materi mengenai komponen hardware dalam jaringan dan internet dalam bentuk video di google classroom  Video



bisa



dilihat



pada



link



berikut



https://www.youtube.com/watch?v=iGFmXUxelbE  Peserta didik menyimak video yang sudah dishare oleh guru



Ruang Kolaborasi  Peserta didik menjawab pertanyaan tentang komponen hardware komputer dalam jaringan komputer dan internet di kolom komentar di classroom dengan kalimatnya sendiri (P3 Mandiri) P.5_Rev.0-20210816_10



 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta lainnya  Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan



Refleksi Terbimbing  Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat berdiskusi



Demonstrasi Kontekstual  Peserta



didik



mengerjakan



soal



tentang



klasifikasi



komponen hardware pada jaringan komputer dan internet dengan diskusi kelompok (P3 Gotong Royong)



Elaborasi Pemahaman  Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup Whatsapp  Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup Whatsapp Penutup



Koneksi Antar Materi  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini  Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada  Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru



Aksi Nyata  Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi  Guru memberikan motivasi



P.5_Rev.0-20210816_10



15 Menit



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Pendahuluan



Alokasi



Kegiatan



Waktu 15 Menit



 Guru menyapa siswa di Grup WA  Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan menuliskan



pembelajaran



jumlah



sholat



dan



yang



disuruh



dikerjakan



untuk di



hari



sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai  Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang akan di bahas  Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti



Mulai dari diri



150 Menit



 Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang cara kerja internet dan jaringan local pada computer dan internet  Peserta didik menjawab pertanyaan tentang menjelaskan cara kerja internet dan jaringan local pada computer dan internet yang dishare di Google Classroom dengan menggunakan kalimatnya sendiri (P3 Bernalar Kritis)



Eksplorasi Konsep  Guru memposting materi tentang menjelaskan cara kerja internet dan jaringan local pada computer dan internet dalam bentuk slide powerpint  Peserta didik membaca dan memahami materi yang sudah dishare oleh guru di google classroom  Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam



slide



tersebut



Ruang Kolaborasi  Peserta didik menjawab pertanyaan tentang menjelaskan cara kerja internet dan jaringan local pada computer dan internet



di



kolom



komentar



di



classroom



dengan



kalimatnya sendiri (P3 Mandiri)  Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta P.5_Rev.0-20210816_10



lainnya  Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan



Refleksi Terbimbing  Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat berdiskusi



Demonstrasi Kontekstual  Peserta didik mengerjakan soal tentang cara kerja internet dan jaringan local pada computer dan internet dengan diskusi kelompok (P3 Gotong Royong)



Elaborasi Pemahaman  Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup Whatsapp  Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup Whatsapp Penutup



Koneksi Antar Materi  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini  Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada  Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru



Aksi Nyata  Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi  Guru memberikan motivasi



P.5_Rev.0-20210816_10



15 Menit



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3 Tahapan Pendahuluan



Alokasi



Kegiatan



Waktu 15 Menit



 Guru menyapa siswa di Grup WA  Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan menuliskan



pembelajaran



jumlah



sholat



dan



yang



disuruh



dikerjakan



untuk di



hari



sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai  Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang akan di bahas  Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti



Mulai dari diri  Guru



150 Menit



memberikan



pertanyaan



pemantik



mengenai



konfigurasi perangkat jaringan pada computer  Peserta



didik



menjawab



pertanyaan



tentang



mengkonfigurasi perangkat jaringan yang dishare di Google



Classroom



dengan



menggunakan



kalimatnya



sendiri (P3 Bernalar Kritis)



Eksplorasi Konsep  Guru



memposting



materi



mengenai



mengkonfigurasi



perangkat jaringan dalam bentuk video  Video



bisa



dilihat



pada



link



berikut



https://www.youtube.com/watch?v=yxtvwVUuIqk  Peserta didik menyimak video yang sudah dishare oleh guru  Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam video tersebut



Ruang Kolaborasi  Peserta



didik



menjawab



pertanyaan



di



kolom



komentarmengenai mengkonfigurasi perangkat jaringan di classroom dengan kalimatnya sendiri (Profil Mandiri)  Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta P.5_Rev.0-20210816_10



lainnya  Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan



Refleksi Terbimbing  Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat berdiskusi



Demonstrasi Kontekstual  Peserta didik mengerjakan soal tentang mengkonfigurasi perangkat jaringan pada komputer dengan



diskusi



kelompok (P3 Gotong Royong)



Elaborasi Pemahaman  Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup Whatsapp  Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup Whatsapp Penutup



Koneksi Antar Materi  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini  Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada  Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru



Aksi Nyata  Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi  Guru memberikan motivasi



P.5_Rev.0-20210816_10



15 Menit



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4 Tahapan Pendahuluan



Alokasi



Kegiatan



Waktu 15 Menit



 Guru menyapa siswa di Grup WA  Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum melaksanakan menuliskan



pembelajaran



jumlah



sholat



dan



yang



disuruh



dikerjakan



untuk di



hari



sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai  Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang akan di bahas  Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti



Mulai dari diri



150 Menit



 Guru memberikan pertanyaan pemantik menggunakan aplikasi internet  Peserta didik menjawab pertanyaan tentang bagaimana menggunakan aplikasi internet yang dishare di Google Classroom dengan menggunakan kalimatnya sendiri (P3 Bernalar Kritis)



Eksplorasi Konsep  Guru memposting materi dalam bentuk slide powerpoint  Video



bisa



dilihat



pada



link



berikut



https://www.youtube.com/watch?v=kAzX2aPxEBE  Peserta didik membaca, menyimak dan memahami materi yang sudah dishare oleh guru  Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam video tersebut



Ruang Kolaborasi  Peserta didik menjawab pertanyaan di kolom komentar tentang cara menggunakan aplikasi internet di classroom dengan kalimatnya sendiri (Profil Mandiri)  Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta lainnya P.5_Rev.0-20210816_10



 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan



Refleksi Terbimbing  Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat berdiskusi



Demonstrasi Kontekstual  Peserta



didik



mengerjakan



soal



tentang



bagaimana



menggunakan aplikasi internet dengan diskusi kelompok (P3 Gotong Royong)



Elaborasi Pemahaman  Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup Whatsapp  Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat Classroom atau Grup Whatsapp Penutup



Koneksi Antar Materi



15 Menit



 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini  Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada  Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru



Aksi Nyata  Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi  Guru memberikan motivasi F. Asesmen Soal Diskusi dan Tes Formatif (Terlampir) G. Pengayaan & Remedial Terlampir H. Refleksi Peserta Didik dan Guru 



Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?







Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?







Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?



P.5_Rev.0-20210816_10



III.







Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?







Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?







Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?







Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?



LAMPIRAN A. LKPD 1. LKPD 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Materi : Komponen Hardware pada jaringan komputer dan internet Soal : 1. Tugas Kelompok Buatlah slide presentasi yang berisi materi komponen hardware dalam jaringan komputer dan internet beserta fungsinya menggunakan software presentasi se kreatif mungkin secara berkelompok dan hasil nya di upload di google classroom! 2. Tugas Individu a.



Apa perbedaan jaringan local dan internet?



b.



Perangkat apa saja yang dibutuhkan untuk jaringan?



c.



Sebutkan jenis jaringan berdasarkan jangkauannya!



Lembar Jawab Tugas Individu: Nama Siswa



: ……………………….



Kelas



: ……………………….



No. Absen



: ……………………….



................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. .................................................................................................................................



P.5_Rev.0-20210816_10



2. LKPD 2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Materi : Konfigurasi jaringan komputer dan internet Soal : Kerjakan soal di bawah ini di buku tulis, lalu difoto dan diupload di link berikut 1. Konfigurasi jaringan apa saja yang bisa dilakukan dari smartphone? 2. Bagaimana cara mengirimkan file melalui Bluetooth dari smartphone ke laptop atau PC? 3. Aplikasi apa saja yang bisa di manfaatkan untuk komunikasi di internet? Lembar Jawab : Nama Siswa



: ……………………….



Kelas



: ……………………….



No. Absen



: ……………………….



……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………



P.5_Rev.0-20210816_10



3. Remidi dan Pengayaan LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Materi : Hardware dan Software Soal : 1. Perangkat keras (hardware) yang dibutuhkan untuk membangun sebuah jaringan, kecuali... a. Router b. Hub c. Switch d. Access point e. Gateway 2. Apa yang dimaksud dengan IP Address? a. IP Address adalah gambaran / rangkain jaringan b. IP Address adalah alamat dari server c. IP Address adalah jaringan LAN nirkabel d. IP Address adalah alamat / address global yang menggunakan protokol TCP/IP e. Tidak ada jawaban benar 3. Topologi jaringan komputer yang sangat mudah digunakan adalah topologi... a. Bus b. Tree c. Ring d. Star e. Hub 4. Komponen jaringan computer yang berfungsi memperkuat sinyal dengan cara menerima sinyal dan suatu segment kabel lalu memancarkan kembali sinyal tsb dengan kekuatan yang sama dengan sinyal aslinya pada segment kabel lain adalah... a. Bridge b. Router c.



Hub



d. Repeater e. Switch 5. Agar 3 atau lebih komputer bisa membentuk suatu jaringan, maka diperlukan... a. VGA Card b. Modem c.



Kabel



d. Repeater e. Hub



P.5_Rev.0-20210816_10



Lembar Jawab : Nama Siswa



: ……………………….



Kelas



: ……………………….



No. Absen



: ……………………….



……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………



B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Komponen Hardware Pada Jaringan Komputer dan Internet Apa itu Jaringan Komputer? Jaringan komputer (jaringan) adalah jaringan telekomunikasi yang digunakan untuk saling berkomunikasi dengan bertukar data antar komputer. Tujuan dari jaringan komputer adalah setiap bagian dari jaringan komputer dapat meminta dan memberikan layanan (service). Pihak yang meminta atau menerima layanan disebut klien (client) dan yang memberikan/mengirim layanan disebut peladen (server). Desain ini disebut dengan sistem client-server, dan digunakan pada hampir seluruh aplikasi jaringan komputer. Dua buah komputer atau lebih yang masingmasing memiliki sebuah kartu jaringan, kemudian dihubungkan melalui kabel maupun nirkabel sebagai media transmisi data, dan terdapat perangkat lunak sistem operasi jaringan akan P.5_Rev.0-20210816_10



membentuk sebuah jaringan komputer yang sederhana. Apabila ingin membuat jaringan komputer yang lebih luas lagi jangkauannya, maka diperlukan peralatan tambahan seperti Hub, Bridge, Switch,Router, Gateway sebagai peralatan interkoneksinya. A. Komponen yang dibutuhkan dalam jaringan Dalam suatu jaringan dibutuhkan beberapa komponen. Komponen tersebut berupa perangkat keras(hardware) dan perangkat lunak(software). 1. Hardware untuk Jaringan Berikut beberapa perangkat keras (hardware ) untuk jaringan: a. Komputer client b. Komputer server c. Network Interface Card (NIC) d. Wireless Card e. Router f. Modem g. Access Point / Repeater h. Switch/Hub 2. Kabel Jaringan Untuk jaringan



yang membutuhkan kabel



sebagai



penghubung seperti jaringan



menggunakan kabel(wired network), kabel merupakan suatu hal yang penting untuk kelancaran dalam pengiriman atau penerimaan informasi. Ada beberapa jenis kabel yang dapat digunakan. Berikut jenis-jenis kabel yang sering digunakan: a. UTP b. STP c. Coxcial d. Fiber Optic B. Layout Jaringan Local Layout dalam jaringan dikenal juga sebagai topologi jaringan yang menggambarkan secara fisik dan logis dimana perangkat dan segmen jaringan saling berhubungan. LAN pada umumnya terdiri dari kabel dan switch, yang dapat dihubungkan ke router / modem untuk akses internet dan di dalam LAN juga terdapat Firewall, load balancer dan pendeteksi gangguan jaringan Contoh topologi jaringan logis dikategorikan sebagai topologi bus, dan token ring, yang dikategorikan sebagai topologi ring. Contoh topologi jaringan fisik termasuk jaringan topologi star, mesh, tree, ring, point-to-point, circular, hybrid, dan bus, masing-masing terdiri dari konfigurasi node dan link yang berbeda.



P.5_Rev.0-20210816_10



C. Cara Kerja Jaringan Local Fungsi Jaringan Area Lokal adalah untuk menghubungkan komputer bersama-sama dan menyediakan akses bersama ke printer, file, dan layanan lainnya. Arsitektur jaringan area local dikategorikan sebagai peer-to-peer atau client-server . Pada jaringan area lokal clien-server, Server berfungsi menyediakan layanan seperti akses database, berbagi dokumen, email, pencetakan, dan mengelola lalu lintas jaringan beberapa perangkat klien terhubung ke server pusat dengan menggunakan perangkat wireless atau switch dapat mengakses layanan yang disediakan. Sedangkan Perangkat pada jaringan peer-to-peer berbagi data secara langsung antar komputer menggunakan kabel atau wireless. LAN dapat saling terhubung dengan LAN lain menggunakan router atau melalui jalur dan layanan yang disewakan, atau melalui Internet menggunakan teknologi VPN.Sistem LAN yang saling terhubung LAN yang lain ini diklasifikasikan sebagai Jaringan Area Luas(WAN) atau jaringan area metropolitan(MAN). Jaringan Lokal dan Jaringan Luas berbeda dalam jangkauannya. D. Membuat Jaringan Lokal Dalam



membuat



rancangan



Jaringan



Lokal,yang



harus



dilakukan



adalah



menentukan kebutuhan jaringan. hitung jumlah perangkat yang akan digunakan, kemudian menentukan jumlah port yang diperlukan. perkiraan menambah jumlah port seiring bertambahnya jumlah perangkat. Untuk menghubungkan perangkat secara nirkabel, Acces Point atau router diperlukan untuk menyiarkan LAN nirkabel. Router juga diperlukan untuk membuat koneksi internet untuk perangkat di jaringan. Jarak antara perangkat keras harus diukur untuk menentukan panjang kabel yang dibutuhkan. Untuk Instalasi Jaringan Area Lokal nirkabel, mulailah dengan menghubungkan komputer ke salah satu port LAN router atau access point melalui Ethernet. Masukkan alamat IP router/access point ke browser saat dimintai nama pengguna dan kata sandi P.5_Rev.0-20210816_10



silahkan kalian lihat dibagian bawah pada perangkat router / access point untuk user dan password. Buka bagian "wireless" di pengaturan router/access point dan ubah nama jaringan di bagian "SSID". E. Mengamankan jaringan Lokal Sebagian besar masalah dan solusi Jaringan Area Lokal berkaitan dengan masalah keamanan. Ada berbagai strategi untuk merancang Jaringan Area Lokal yang aman. Pendekatan yang umum adalah memasang firewall di belakang satu titik akses, seperti router nirkabel. Tindakan berharga lainnya adalah dengan menggunakan protokol keamanan seperti WPA (Wi-Fi Protected Access) atau WPA2 untuk enkripsi kata sandi pada lalu lintas Internet yang masuk. Menerapkan kebijakan otentikasi khusus memungkinkan administrator jaringan untuk memeriksa dan menyaring lalu lintas jaringan untuk mencegah akses yang tidak sah. Jalur akses tertentu dapat diamankan dengan penggunaan teknologi seperti VPN. Keamanan Jaringan Area Lokal Internal dapat dikelola dengan menginstal perangkat lunak antivirus atau anti-malware. F. Keuntungan Menggunakan Jaringan Ada beberapa keuntungan Jaringan Area Lokal dalam bisnis: a. Mengurangi Biaya : LAN menghadirkan pengurangan yang signifikan dalam biaya perangkat keras Jaringan Area Lokal dan pengumpulan sumber daya yang efisien. b. Peningkatan Kapasitas Penyimpanan : Dengan menyatukan semua data ke dalam server penyimpanan data pusat, jumlah server penyimpanan yang dibutuhkan berkurang dan efisiensi operasi meningkat. c. Fleksibilitas yang Dioptimalkan : Data dapat di akses ol eh perangkat apa pun dari mana saja melalui koneksi Internet. d. Komunikasi yang Efisien : File dan pesan dapat ditransfer secara real time dan diakses dengan mudah dari mana saja di perangkat apa pun. Internet Internet



(Inteconnected-Network)



merupakan



sekumpulan



jaringan



komputer



yang



membentuk jaringan luas (WAN) dan dapat terhubung ke berbagai macam situs atau website. Internet menyediakan akses untuk layanan di bidang telekomunikasi dan sumber daya informasi untuk jutaan pemakainya yang tersebar di seluruh Indonesia bahkan seluruh dunia sehingga bisa saling berbagi informasi.Layanan internet memperlihatkan perkembangan yang sangat pesat, karena menawarkan beberapa daya tarik atau keunggulan dibandingkan media lain karena dapat memberikan akses yang luas. Keunggulan tersebut, antara lain: 1. Komunikasi murah 2. Sumber informasi besar 3. Tantangan baru untuk berusaha 4. Keterbukaan “tanpa sensor 5. Jangkauan yang tidak terbatas P.5_Rev.0-20210816_10



A. Kegunaan Internet Banyak kegunaan yang menguntungkan yang didapatkan dari Internet dalam semua bidang (bisnis, akademis, pemerintahan, organisasi dlsb), antara lain: 1. Internet sebagai Media Komunikasi Beberapa fenomena dan keunggulan internet sebagai media informasi dan komunikasi dibandingkan dengan media lain, Informasi yang didapatkan lebih mudah, cepat dan murah dengan jangkauan global dengan aplikasi:  Email  Media Sosial (Facebook, Instagram, Twitter, youtube)  Web browser (Mozilla firefox, google chrome, safari, opera, brave)  Percakapan (Whatsapp, Telegram, signal,line)  NewsGroup  FTP Gopher Semakin banyak website / situs media online (berbasis media cetak maupun yang tidak)sehingga mengurangi biaya kertas dan biaya distribusi, seperti contoh: Koran masuk Internet (Kompas Cyber Media), Jpnn, Tribunnews, Detik, Satunet, CNN, Majalah, brosur, dlsb 2. Internet sebagai media promosi, diantaranya:  Image Company  Pengenalan, dan pemesanan produk  Registrasi klien  Jadwal pengiriman dll



C. Glosarium Internet



:



( Interconnected Network ) adalah sebuah sistem komunikasi global yang menghubungkan komputer-komputer dan jaringan-jaringan komputer diseluruh dunia



LAN



:



Jaringan berbasis lokal meliputi satu gedung



MAN



:



Jaringan lokal meliputi satu kota / wilayah



WAN



:



Jaringan berbasis luas (internet)



IP Address



:



Alamat untuk mengidentifikasi komputer dalam jaringan



Chatting



:



Berkomunikasi melalui internet



Topologi



:



Konsep yag digunakan untuk menghubungkan dua jaringan atau lebih



Wireless



:



Tanpa kabel



D. Daftar Pustaka Kusmadi, dkk. 2021. Informatika. Jakarta : Kemendikbudristek RI. P.5_Rev.0-20210816_10