Modul Ajar IPAS Kelas 1. [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR IPAS



Disusun Oleh: Citra Dewi Kuspitasari FASE A KELAS I



TAHUN AJARAN 2022-2023



MODUL AJAR IPAS INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR 1. Nama Penulis Instansi Tahun 2. Jenjang Sekolah 3. Kelas 4. Alokasi Waktu



: Citra Dewi Kuspitasari : SD Islam Al-Muhajir 2023 : SEKOLAH DASAR I : 4 x 35 menit (2 pertemuan)



TUJUAN PEMBELAJARAN 



Fase Aa







Elemen : Pemahaman IPAS( sains dan sosial)







Tujuan Pembelajaran: Peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk serta fungsi bagian tubuh manusia (Pancaindra)







Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran: 1. Peserta didik dapat mengindentifikasi bagian-bagian tubuh manusia 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk dan fungsi bagian tubuh manusia 3. Peserta didik dapat merawat anggota tubuhnya dengan penh tanggungjawab







Konsep Utama: Bagian tubuh, pancaindra



KOMPETENSI AWAL 1. Peserta didik sebelum pembelajaran belum mengetahui nama dan fungsi dari bagian tubuh manusia. Setelah pembelajaran peserta didik dapat mengenal nama dan fungsi bagian tubuh manusia 2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menggunakan anggota tubuh sesuai fungsinya, setelah pembelajaran peserta didik dapat menggunakan anggota tubuhnya sesuai fungsi 3. Sebelum pembelajaran, peserta didik belum bisa merawat bagian tubuhnya. Setelah pembelajaran peserta didik dapat menjaga dan merawat bagian tubuhnya PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Bernalar kritis 2. Mandiri 3. Kreatif



4. Gotong royong SARANA DAN PRASARANA 1. Media pembelajaran: gambar bagian tubuh 2. Laptop 3. PPT tubuhku 4. Video bernyanyi https://www.youtube.com/watch?v=kGcp7V85sKc TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik regular MODEL PEMBELAJARAN: Project Based Learning (PjBL) METODE PEMBELAJARAN: Ceramah, diskusi, tutor sebaya dan tanya jawab MODA PEMBELAJARAN : Luring KOMPONEN INTI PEMAHAMAN BERMAKNA Tubuh adalah pemberian dari Tuhan. Setiap anggota pada tubuh kita memiliki fungsi dan kegunaan yang berbeda. Mata untuk melihat, tangan untuk memegang, kaki untuk berjalan dan masih banyak fungsi lainnya. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Biasanya kalau kita melihat menggunakan apa ? 2. Bagaimana cara merawat tubuh kita agar tetap sehat ? URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN



Pertemuan Pertama (2x35 menit) Kegiatan Awal Orientasi 1. Guru mengucapkan salam 2. Guru mengkondisikan peserta didik 3. Guru menanyakan kabar peserta didik 4. Guru mengabsen peserta didik 5. Guru mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa Apersepsi



6. Guru bertanya tentang pembelajaran yang sudah dibahas di pertemuan sebelumnya 7. Guru mengiformaskan peserta didik tentang materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya 8. Guru memotivasi peserta didik agar selalu semangat dalam mengikuti pembelajaran 9. Guru dan peserta didik bernyanyi dua mata saya ciptaan pak Kasur https://www.youtube.com/watch?v=kGcp7V85sKc



Kegiatan inti 1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama a. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara heterogen b. Guru memberikan pertanyaan pemantik c. Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait materi tubuhku d. Guru menjelaskan materi tentang tubuhku divisualisasikan oleh powerpoint dari laptop beserta fungsi dan cara menjaga anggota tubuh e. Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian tubuh manusia dengan melihat gambar di powerpoint 2. Merencanakan proyek a. Guru menjelaskan proyek yang akan dibuat yaitu poster bagian-bagian tubuh manusia dan fungsinya b. Guru membagikan lembar kerja peserta didik yang didalamnya memuat Langkah-langkah pembuatan proyek, bahan-bahan yang diperlukan serta peralatan yang akan digunakan c. Guru dan peserta didik menyiapkan alat dan bahan pembuatan proyek 3. Membuat jadwal penyelesaian proyek a. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan waktu untuk pembuatan proyek yaitu dengan waktu 50 menit b. Peserta didik membuat proyek dengan melihat LKPD yang dibagikan per kelompok dibimbing oleh guru 4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek a. Sembari peserta didik berkegiatan membuat proyek guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan menggunakan rubrik penilaian sikap b. Guru membantu peserta didik yang kesulitan dalam pembuatan proyek Kegiatan Akhir



1. Peserta didik bersama guru merangkum materi kegiatan hari ini dan membahas tentang pertemuan selanjutnya. 2. Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang kegiatan praktikum 3. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya. 4. Peserta didik yang bertugas, memimpin do’a untuk mengakhiri pelajaran 5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup Pertemuan Kedua (2x35 menit) Kegiatan Awal Orientasi 1. Guru mengucapkan salam 2. Guru mengkondisikan peserta didik 3. Guru menanyakan kabar peserta didik 4. Guru mengabsen peserta didik 5. Guru mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa Apersepsi 6. Guru bertanya tentang pembelajaran yang sudah dibahas di pertemuan sebelumnya 7. Guru mengiformaskan peserta didik tentang materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya 8. Guru memotivasi peserta didik agar selalu semangat dalam mengikuti pembelajaran Kegiatan Inti 5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek a. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya di depan kelas b. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian tubuh manusia dan fungsinya c. Kelompok lain menanggapi hasil proyek yang dibuat 6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek a. Peserta didik mengisi lembar evaluasi yang disajikan oleh guru b. Bertanya jawab dengan peserta didik terkait kesulitan apa yang dialami saat pengerjaan proyek 



Bagaimana perasaanya setelah menyelesaikan proyek ?







Apa saja kesulitan dalam pengerjaan proyek ?







Apa manfaat yang didapatkan saat membuat dan menyelesaikan proyek ?



Catatan : 



Guru memberikan apresiasi ketika peserta didik selesai membuat proyek







Guru meginformasikan kelompok yang sudah tuntas untuk membantu kelompok yang belum tuntas



Kegiatan Akhir 1. Peserta didik bersama guru merangkum materi kegiatan hari ini dan membahas tentang pertemuan selanjutnya. 2. Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang bagian-bagian tubuh manusia 3. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya. 4. Peserta didik yang bertugas, memimpin do’a untuk mengakhiri pelajaran 5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup REFLEKSI PENDIDIK 1.



Bagaimana pencapaian materi ini terhadap peserta didik ?



2.



Apakah pembelajara sudah berpusat pada peserta didik ?



3.



Apakah media pembelajaran yang di gunakan dapat membantu peserta didik dalam memahami konsep pembelajaran ?



4.



Apakah pembelajaran yang dilakukan pada hari ini sudah melatih keterampilan berpikir kritis peserta didik?



5.



Apakah hal-hal baik yang sudah dilakukan?



6.



Apakah yang harus dilakukan untuk memperbaiki kegiatan pembelajaran selanjutnya?



LAMPIRAN-LAMPIRAN 1.



Bahan ajar



2.



Lembar Kerja Peserta Didik



3.



Media pembelajaran



4.



Alat evaluasi (beserta kisi-kisi)



PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan Peserta didik yang sudah mencapai nilai minimal pada soal evaluasi, akan belajar tentang bagian tubuh nama-nama jari 2. Remedial



Peserta didik yang belum mencapai nilai minimum, akan dibimbing kembali mengenai bagian-bagian tubuh dengan bentuk soal yang lebih mudah BAHAN BACAAN PENDIDIK Bahan Ajar Buku guru tema 1 Diriku Buku tematik terpadu kurikulum 2013 ESPS IPAS untuk SD/MI kelas 1 BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK Buku siswa tema 1 Diriku Buku tematik terpadu kurikulum 2013 DAFTAR PUSTAKA Irenne dkk (2022). ESPS IPAS untuk SD/MI Kelas 1. Erlangga Hendrifiana, Yusfina (2017). Tematik terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud