Modul Ajar IPAS Zat Dan Perubahannya [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Mata Pelajaran



: ipas



MODUL AJAR I. INFORMASI A. IDENTITAS MODUL MATA PELAJARAN MATERI PELAJARAN NAMA PENYUSUN NAMA SEKOLAH FASE/KELAS ALOKASI WAKTU TAHUN DISUSUN



: IPAS : ZAT DAN PERUBAHANNYA Ir. MARIA SUGIARTI HUSEN RISMAWAN, S.Pd : SITI SA’DIYAH, S.Pd HANI YULIANI, S.Pd : SMK 2 LPPM RI Majalaya : X SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN : 6 x 45 MENIT : 2021



DIGUNAKAN UNTUK LINGKUNGAN SENDIRI (SMK 2 LPPM-RI MAJALAYA) B. KOMPETENSI AWAL Peserta Didik memiliki pemahaman tentang: 1. Peserta didik harus dapat memahami alat ukur yang sesuai dengan pengukurannya dalam kehidupan sehari hari



2. Peserta didik harus dapat membedakan ilmu kimia dengan ilmu yang lain C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Setelah mengikuti kegiatan pemebelajaran peserta didik memiliki sikap/karakter kemampuan bernalar kritis dan mandiri dalam menyelesaikan masalah.



D. SARANA DAN PRASARANA 1. Agar kegiatan pembelajaran bisa berlangsung dengan baik dan Capaian Pembelajaran bisa dicapai sesuai dengan yang diharapkan, maka diperlukan sarana dan prasarana penunjang dengan model pembelajaran Discovery learning, Blended learning dan mandiri. 2. Sarana



-



Penggaris



-



Jangka sorong



-



Lilin



-



Korek api



-



Kertas



3. Prasarana - Penayangan video - Instrumen materi zat dan perubahannya - Sumber buku paket kimia kelas x



E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta Didik kelas X semua Kompetensi Keahlian F. MODEL PEMBELAJARAN Dengan sistem pembelajaran kombinasi antara Daring dan tatap muka dengan model pembelajaran Discovery learning, Blended learning dan mandiri.



II.



KOMPETENSI INTI



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui eksplorasi dan diskusi sehingga menumbuh kembangkan sikap kolaborasi, teliti, kritis dan bertanggung jawab, serta mampu berkomunikasi verbal dengan baik, peserta didik diharapkan dapat : 1) Menganalisis besaran dan pengukuran 2) Membedakan sifat-sifat kimia dan sifat fisika 3) Menjelaskan ciri perubahan kimia dan perubahan fisika 4) Mengklasifikasikan jenis zat/materi. 5) Menggolongkan zat menjadi unsur, senyawa, campuran. 6) Mempraktikkan cara pemisahan campuran yang bermanfaat secara ekonomis.



B. PEMAHAMAN BERMAKNA



Pada materi Zat dan perubahannya, Peserta didik dapat mengukur menggunakan alat ukur yang sesuai dalam kehidupan sehari hari dan berpikir ekonomis dalam pemisahan suatu zat yang dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari



C. PERTANYAAN PEMANTIK Pernahkah kalian mengukur sebuah buku? Sama kah alat ukurnya dengan pengukuran yang digunakan dalam mengukur baju? Apakah kalian pernah melihat lilin yang meleleh? Apa bentuk awal lilin tersebut? Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang zat, sifat serta perubahannya?



D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 DARING/LURING (135 MENIT)



Kegiatan Awal ( 15 Menit)



Kegiatan Inti (90 Menit)



1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. 3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran daring dan luring. 4. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama satu kali pertemuan ke depan akan mengikuti pembelajaran secara daring dan/atau luring, dan materi hari ini adalah kemampuan yang mendasari seluruh jenis kegiatan pembelajaran di materi zat dan perubahannya. Dengan demikian wajib dikuasai peserta didik dan diminta untuk fokus dan menyiapkan catatan apabila dibutuhkan. 5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik: a. Apakah kal i an pernah melihat lilin yang meleleh? b. Apa bentuk awal lilin tersebut? c. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang zat, sifat serta perubahannya?



1. Peserta didik menggali informasi secara umum mengenai zat dalam kehidupan sehari-hari dari berbagai sumber literasi 2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai: a. Besaran b. Pengukuran c. Definisi zat d. Jenis-jenis zat e. Sifat zat f. Perubahan zat 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka (browsing dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi: a. Definisi zat b. Jenis-jenis zat c. Sifat zat d. Perubahan zat e. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan kelas f. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan



Kegiatan Penutup (15 Menit) 1.



Peserta didik dapat menanyakan langsung hal yang kurang dipahami kepada guru 2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.



E. ASESMEN Asesmen akan dilakukan dalam bentuk: a) Asesmen diagnostik, untuk menngetahui kompetensi awal peserta didik yang diharapkan. b) Asesmen Formatif, untuk mengetahui capaian hasil pembelajaran peserta didik dan sebagai bahan untuk perbaiakan proses pembelajaran bagi guru. Instrumen asesmen dalam lampiran asesmen



F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL



Dari hasil asesmen, peserta didik terbagi dalam kelompok 1) Kelompok yang perlu perbaiakan, berupa remedial test. 2) Kelompok yang diberikan pengayaan, berupa pendalaman materi.



III.



LAMPIRAN



A. LEMBAR KERJA SISWA



Silahkan buka link dibawah ini, https://docs.google.com/document/d/1ZXtpchoMsgCSfMhFF1IE9VjP4CxJQb qL/edit



B. MATERI AJAR Silahkan buka link dibawah ini, https://docs.google.com/document/d/1ZXtpchoMsgCSfMhFF1IE9VjP4CxJQbqL/edit



C. GLOSARIUM



Besaran : yang dapat diukur, serta memiliki nilai besaran (besar) dan satuan.



Pengukuran : penentuan besaran, dimensi, atau kapasitas suatu benda terhadap standar ukuran atau satuan ukur.



Materi : segala sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa. Sifat fisis : sifat materi yang dapat diamati langsung oleh alat indra. Sifat kimia : sifat materi yang dapat diamati setelah materi tersebut mengalami perubahan.



Perubahan fisika : perubahan zat yang tidak disertai terbentuknya zat baru, tetapi hanya merupakan perubahan wujud semata.



Perubahan kimia : perubahan zat yang disertai terbentuknya zat baru. D. DAFTAR PUSTAKA



1. E-book 2. Rumah belajar kemdikbud 3. https://www.ruangguru.com/blog/sifat-dan-perubahan-bentuk-zat