Modul Ajar Zat Dan Perubahannya [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR “ZAT DAN PERUBAHANNYA” INFORMASI UMUM A. Nama Sekolah B. Jenjang C. Fase/Kelas D. Identitas Penulis E. Kompetensi Awal



: : : : :



F. G.



Profil Pelajar Pancasila Sarana Dan Prasarana



: :



H. I. J.



Model Pembelajaran : Pendekatan Pembelajaran : Metode Pembelajaran :



K. L. M.



Alokasi Waktu Asesemen Guru Jenis Asesmen



: : :



SMP NEGERI 5 SALATIGA SMP D/VII Fitriatun Nuri Utami, S.Pd. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian zat dan jenisjenis wujud zat. Mandiri, Bernalar kritis, Gotong royong dan Kreatif  Media Ajar: Video pembelajaran https://youtu.be/P6mQC1WJEhE  https://www.youtube.com/watch?v=ptcaI83o3Mc https://youtu.be/KYQr10bjtAQ  Alat Ajar: Smartphone, LCD, Laptop, Papan Tulis, Spidol dan Penghapus  Sumber Ajar: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2021, internet dan sumber lainnnya. Discovery Learning Saintifik Diskusi, Presentasi, Eksperimen, Permainan, Proyek dan Simulasi 8 x 40 menit Asesmen Individu dan Asesmen Kelompok  Tertulis (Pilihan Berganda, Uraian, Portofolio)  Performa (Tes Unjuk Kerja)  Sikap (Profil Pelajar Pancasila)



KOMPONEN INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN



Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat zat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisika dan kimia serta memisahkan campuran sederhana.



B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik zat padat, cair dan gas. 2. Peserta didik dapat menjelaskan susunan dan perubahan wujud zat. 3. Peserta didik dapat mengidentifkasi sifat fisika (massa jenis) dan sifat kimia. C. PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Pelajar menemukan sendiri pengertian kata- kata terkait topik zat dan perubahannya, kemudian mengelaboralasi pengertian tersebut dalam contoh-contoh. 2. Pelajar bekerja dalam kelompok untuk merancang prosedur percobaan, menganalisis hasil percobaan tentang sifat-sifat zat.



3. Pelajar membuat peta konsep untuk meringkas pemahamannya mengenai perubahan zat kemudian peta konsep yang telah dibuat untuk menjelaskan pada orang lain. D. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apakah zat itu? 2. Mengapa zat memiliki sifat yang berbeda-beda? 3. Bagaimana perubahan bentuk dapat terjadi pada zat? 4. Apakah yang membedakan perubahan fisika dan kimia? 5. Bagaimana pengaruh massa jenis benda terhadap peristiwa mengapung, melayang atau tenggelam dalam suatu cairan? 6. Bagaimana merancang percobaan untuk menyelidiki suatu faktor yang memengaruhi perubahan wujud zat, dalam hal ini waktu melelehnya es? 7. Apa teori mengenai perubahan zat yang sesuai untuk menganalisis hasil percobaan yang telah dirancang sendiri? 8. Bagaimana menyimpulkan dan mengevaluasi hasil percobaan mengenai faktor yang memengaruhi waktu melelehnya es? E. MATERI AJAR Pertemuan 1 : Zat dan Wujud Zat Pertemuan 2 : Perubahan Wujud Zat Pertemuan 3 : Perubahan Fisika dan Kimia Pertemuan 4 : Kerapatan Zat F. ALAT DAN BAHAN            



Kaki tiga Bunsen/pembakar spirtus Labu erlemeyer Gelas ukur Kawat kasa Kubus Neraca Ohaus/timbangan Gelas plastik Botol Pipet Gelas kimia Gelas beker  Kapur Barus



         



Air Kerikil/Benda Tidak Beraturan Cuka Soda Kue Balon Tepung Kanji Gula Kapur Betadine Korek Api



Pewarna Makanan (Merah, Kuning Dan Hijau)  Gula



G. KEGIATAN BERDIFERENSIASI 1. Peserta didik visual : disajikan gambar pada setiap teks bacaan 2. Peserta didik auditori: disajikan link video pembelajaran



3. Peserta didik kinestetik : praktikum estafet, display/temple karya H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (4 x 40 menit) I. PENDAHULUAN (10 menit)



 Peserta didik berdoa dan menjawab salam kepada guru.  Peserta didik merespon apersepsi yang diberikan oleh guru yaitu: “Bagaimana besi dapat berkarat? “Pernahkan kamu menyimpan buah-buahan seperti apel ditempat terbuka hingga beberapa hari? Apakah yang terjadi pada apel tersebut? Mengapa demikian? Bagaimana itu bisa terjadi?”  Peserta didik merespon motivasi yang diberikan oleh guru.  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran yang dipelajari.



II. KEGIATAN INTI (60 menit)



 Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok (tiap kelompok beranggotakan 4 peserta didik).  Peserta didik membaca/ menayangkan video tentang macam zat dan perubahannya https://www.youtube.com/watch?v=ptcaI83o3Mc secara mandiri dalam kelompok.  Peserta didik mendiskusikan LKPD 1 tentang Perubahan Wujud Zat.  Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pembahasan materi diskusi dan refleksi pembelajaran. III. PENUTUP (10 menit)  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran.  Peserta didik mengumpulkan hasil LKPD.  Peserta didik dalam kelompok berkinerja terbaik menerima penghargaan dari guru berupa pujian/penghargaan relevan lainnya.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tugas mempelajari materi Suhu dan konversinya.  Peserta didik melaksanakan evaluasi formatif.  Peserta didik berdoa dan memberi salam kepada guru. ASSESMEN  Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi yaitu Mandiri, Gotong Royong dan Bernalar kritis  Pengetahuan: Tes Tertulis (Evaluasi fomatif)  Peforma: Penilaian Kinerja (Keterampilan proses kegiatan diskusi)



Pertemuan 2 ( 5 x 40 menit) I.



PENDAHULUAN (10 menit)



 Peserta didik berdoa dan memberi salam kepada guru.  Peserta didik menyimak video pembelajaran yang diberikan oleh guru.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang “Apa saja yang kalian ketahui



tentang contoh perubahan wujud zat?”.  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran yang dipelajari. II. KEGIATAN INTI (65 menit)



    



Peserta didik berkelompok dengan anggota maksimal 4 orang. Peserta didik mengerjakan LKPD perubahan wujud zat secara berkelompok. Peserta didik mendiskusikan LKPD perubahan wujud zat. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.



Peserta didik meyimpulkan terkait materi Laboratorium IPA.  Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat guru mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik. III. PENUTUP (5 menit)  Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Peserta didik (kelompok terbaik) mendapatkan feedback atas hasil belajarnya.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tugas mempelajari tentang perubahan fisika dan kimia.  Peserta didik melakukan evaluasi formatif.  Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan salam. ASSESMEN  Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi) yaitu Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif  Pengetahuan: Tes Tertulis (Uji Kemampuan)  Peforma: Penilaian Kinerja (Keterampilan Proses Diskusi)



Pertemuan 3 ( 3 x 40 menit) 1. PENDAHULUAN (10 menit)



 Peserta didik berdoa dan memberi salam kepada guru.  Peserta didik merespon apersepsi yang diberikan oleh guru yaitu: “Apakah kalian sudah sarapan pagi ini?” “Apa yang kalian makan tadi?” “Nasi itu berasal dari mana? Bagaimana beras bisa berubah menjadi nasi?”  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran yang dipelajari.



II. KEGIATAN INTI (65 menit)



Pemberian rangsangan  Memanggil dua peserta didik sebagai perwakilan peserta didik untuk melakukan demonstrasi dengan langkah sebagai berikut: a. Siapkan 2 lembar kertas HVS dan 2 tempat atau



wadah. b. Guntinglah 1 lembar kertas HVS sehingga menjadi guntingan kertas kecil-kecil kemudian simpan pada wadah pertama. c. Bakarlah 1 lembar kertas HVS kedua, di wadah yang kedua (pastikan wadah terbuat dari bahan yang tidak mudah terbakar), misalnya aluminium. d. Amati perubahan dari fenomena kedua kertas yang diberi dua perlakuan berbeda tersebut, tuangkan pada table pengamatan. Identifikasi masalah  Peserta didik diminta meumuskan pertanyaan dari demonstrasi yang dilakukan a. Apa yang terjadi pada kertas tadi setelah mendapat perlakuan yang berbeda? b. Dapatkah kertas yang tadi di gunting dan di bakar kembali seperti semula? c. Apakah terjadi perubahan bentuk atau zat baru dari kertas tadi? d. Disebut perubahan apakah yang terjadi di wadah pertama dan diwadah kedua? e. Apakah ada ciri-ciri yang terlihat pada perubahan yang terjadi?  Peserta didik membuat hipotesis atau jawaban sementara dari pertanyaan yang telah mereka susun. Pengumpulan data  Peserta didik menerima LKPD percobaan perubahan fisika dan kimia.  Peserta didik mendiskusikan LKPD dan melakukan percobaan. Pengolahan Data  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi menegani data hasil percobaan perubahan fisika dan kimia. Pembuktian  Peserta didik membandingkan hipotesis awal dengan kesimpulan hasil pengolahan data percobaan. Menarik kesimpulan  Peserta didik mempresentasikan hasil percobaannya.  Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.  Peserta didik mengerjakan evaluasi. III. PENUTUP (5 menit)



 Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.  Peserta didik mengumpulkan hasil LKPD sesuai jadwal pertemuan berikutnya.  Peserta didik mendapatkan feedback atas hasil belajarnya.



 Peserta didik mendapat tugas mencari contoh perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari hari.  Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan salam. ASSESMEN  Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi yaitu Mandiri, Gotong royong dan Bernalar kritis  Pengetahuan: Tes Tertulis (Uji Kemampuan)  Peforma: Penilaian Kinerja (Keterampilan Proses Percobaan dan Diskusi)



Pertemuan 4 ( 4 x40 menit ) I. PENDAHULUAN (10 menit)



II. KEGIATAN INTI (65 menit)



 Peserta didik berdoa dan memberi salam kepada guru.  Peserta didik merespon pertanyaan diberikan oleh guru yaitu:”Apakah benda pada demonstrasi akan tenggelam, mengapung dan melayang?”  Peserta didik menyimak demonstrasi percobaan memasukkan benda seperti kelereng, kerikil, bola bekel, potongan kertas, daun ke dalam air.  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat materi pembelajaran yang dipelajari. Pemberian Rangsangan Peserta didik mengamati tayangan video pada link https://youtu.be/KYQr10bjtAQ tentang fenomena dua warna air laut Suramadu. Identifikasi masalah Peserta didik merumuskan permasalahan dalam bentuk pertanyaan tentang video tersebut. Mengumpulkan data  Peserta didik melakukan literasi dan diskusi untuk mencari jawaban tentang rumusan permasalahan yang dibuat.  Peserta didik dalam kelompoknya melakukan percobaan untuk memperkuat pemahaman mengenai massa jenis berkaitan fenomena alam tersebut.  Peserta didik melakukan praktikum untuk menentukan massa jenis zat padat yang teratu bentuknya dan tidak teratur.



III. PENUTUP (5 menit)



Pembuktian Peserta didik melakukan presentasi dan saling tukar informasi dengan kelompok lain.  Peserta didik menarik kesimpulan dan melakukan refleksi.  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Peserta didik menerima penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik.



 Peserta didik mencatat tugas untuk membaca tentang pemisahan campuran.  Peserta didik melakukan evaluasi formatif.  Peserta didik berdoa dan menjawab salam. ASSESMEN  Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 4 dimensi yaitu Mandiri, Gotong royong, Kreatif dan Bernalar kritis  Pengetahuan: Penugasan (uji kemampuan)  Peforma: Penilaian Kinerja (Keterampilan Proses Percobaan dan Diskusi)



UJI KOMPETENSI Sebuah benda mempunyai massa 5 kg. jika massa jenis zat 2 gr/cm3 tentukan volume benda tersebut?



J. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 







PENGAYAAN



REMEDIAL



Peserta didik diberikan kegiatan untuk  membaca dan menjelaskan aplikasi pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari dan prinsip massa jenis pada balon udara. Peserta Didik Menjadi pendamping tutor sebaya bagi temannya yang remedial.



Peserta didik membuat rangkuman materi massa jenis dan mengerjakan soal latihan, mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari secara individu melalui kegiatan tutor sebaya yang didampingi oleh temannya yang sedang melaksanakan pengayaan.



K. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK REFLEKSI PENDIDIK



1. Adakah kendala kesulitan guru saat melakukan pembelajaran hari ini? 2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini? 3. Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran apa cara yang dilakukan? 4. Apa hal yang berbeda akan dilakukan guru pada saat pembelajaran berikutnya?



Mengetahui, Kepala Sekolah,



REFLEKSI PESERTA DIDIK



1. .Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini? 2. Apakah ada kesulitan saat pembelajaran dengan praktikum estafet? 3. Apakah hal yang paling sulit ketika melakukan pembelajaran hari ini? 4. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut?



Salatiga, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran IPA



Dwitjahjo Koesharjanto, S.Pd., M.Si. NIP. 19660826 198811 1 003



Lampiran



Fitriatun Nuri Utami, S.Pd. NIP. 19910717 201902 2 005