Modul Ajar Kelas 4 - Ayu Rahajeng [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Ayu Rahajen a y r g Ka



PPG PRAJABATAN 2022



Alur Merdeka Mulai Dari Diri Eksplorasi konsep Ruang Kolaborasi Demonstrasi kontekstual



Elaborasi Pemahaman



Koneksi Antar Materi



Aksi Nyata



Identitas Modul



Penyusun Instansi Jenjang Sekolah



: Ayu Rahajeng : SDN Ciptomulyo 1 : Sekolah Dasar



Mata Pelajaran Fase/Kelas Topik Alokasi Waktu



: Matematika



Model PBL



: B/4 : Pembagian : 2 x 60 menit ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN



CAPAIAN PEMBELAJARAN Siswa dapat melakukan operasi pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.



Melalui peragaan benda konkret, siswa dapat menghitung pembagian dengan benar (C3) Melalui ilustrasi cerita, siswa dapat memecahkan masalah pembagian dalam kehidupan sehari-hari melalui cara bersusun dengan benar (C4) Melalui presentasi kelompok, siswa dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan benar (P2)



TUJUAN PEMBELAJARAN 28 dibagi dua berapa ya?



Siswa dapat menghitung operasi pembagian menggunakan benda konkret Siswa dapat memecahkan masalah pembagian melalui cara bersusun Siswa dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya



28 : 2 =



MATERI Pengertian Pembagian Cara Menyelesaikan Pembagian



KEGIATAN PEMBELAJARAN Berkelompok mengerjakan LKPD (pemecahan masalah tentang pembagian) Presentasi hasil diskusi dan tanya jawab Mengerjakan tes akhir individu



PERTANYAAN PEMANTIK



1.



Apa kalian pernah berbagi makanan ke teman kalian ?



2.



Berapa banyak kalian membaginya ?



3.



Apakah kalian membaginya sama rata atau berbeda?



kegiatan eksplorasi Ceramah Tanya Jawab Penugasan Lembar Kerja



media pembelajaran Benda Konkret (makanan tradisional) Kertas Manila



bahan ajar Buku Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka Volume 1



PEMBAGIAN PENGERTIAN Pembagian adalah pengurangan berulang. Dapat diartikan juga sebagai satu bilangan dipecah rata menjadi bilangan yang lebih kecil sesuai dengan bilangan pembaginya



cara menyelesaikan pembagian Benda Konkret (makanan tradisional) Bersusun (porogapit)



CARA PEMBAGIAN cONTOH 1 : Lisa memiliki 24 tusuk sate. Ia akan membagikan kepada 3 temannya sama banyak agar bisa makan bersama. Berapa banyak sate yang diterima setiap temannya ? Kalimat matematika



24 : 4 = Membagi 24 sate ke dalam 4 kelompok sama banyak



Jadi, Lisa dan ketiga temannya mendapatkan 6 tusuk sate sama banyak



CARA PEMBAGIAN cONTOH 2 : Boby diberi 72 kue lumpur oleh Ibunya. Kemudian Ibu meminta Boby untuk membagikan kepada 3 orang tetangganya tanpa ada sisa. Berapa kue yang diterima ketiga tetangganya ? Kalimat matematika



72 : 3= Membagi dengan cara bersusun



1.



2.



Jadi, ketiga tetangga Boby mendapatkan kue lumpur 24 sama banyak



Orientasi Siswa Pada Masalah (1) Siswa ditunjukkan sebungkus permen oleh guru, kemudian siswa diberikan ilustrasi cerita (2) Isi permen tersebut ada 50 biji, siswa diminta memecahkan masalah agar semua anak di kelas yang berjumlah 25 bisa mendapatkan permen sama banyak (3) Guru membimbing siswa membuat kalimat matematika untuk memecahkan masalah tersebut



Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar (1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang (2) Setelah membagi kelompok, guru meminta setiap kelompok menunjukkan makanan tradisional yang dibawa (kripik tempe, onde-onde, lumpur, perut ayam, dan dodol) (3) (4)



Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok., guru menjelaskan langkah-langkah mengerjakan. Guru meminta siswa berbagi makanan kepada kelompok lain, kelompok berdiskusi agar bisa membagi sama banyak. Siswa menuliskan kalimat matematika dan menjawab pertanyaan pada LKPD



LKPD kelompok dibagikan untuk menyelesaikan masalah matematika dengan bantuan benda konkret



LKPD individu dibagikan untuk menyelesaikan masalah pembagian dengan cara bersusun atau porogapit



Membimbing Penyelidikan (1)



(2)



Guru berkeliling di setiap kelompok untuk memastikan semua mendapatkan makanan dan memantau hasil kerja kelompok Setelah semua sudah dikerjakan, maka selanjutnya guru menjelaskan cara memecahkan masalah sehari-hari melalui cara bersusun



(3) Guru meminta salah satu siswa yang berani maju mengerjakan soal yang diberikan oleh guru (4) Siswa diminta membuat kalimat matematika dan mengerjakan dengan cara bersusun



Membimbing Penyelidikan (1) Guru memberikan LKPD individu untuk dikerjakan bersama kelompoknya tentang soal cerita pembagian. Siswa bersama kelompok menghitung dengan cara bersusun (2) Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk membuat kalimat matematika dan mengerjakan dengan cara bersusun (porogapit) (3)



Siswa memberikan kesimpulan jawaban pada hasil akhir yang diperoleh



Mengembangkan dan Menghasilkan Karya (1)



Siswa menempelkan LKPD yang sudah dikerjakan pada kertas manila yang dibagikan oleh guru



(2)



Siswa dan kelompok boleh menghias kertas manila agar lebih menarik



(3)



Setiap kelompok maju mempresentasikan hasil kerjanya. Ketua kelompok membagi tugas presentasi kepada anggotanya



(4) Ketika presentasi, kelompok juga membawa makanan yang diberikan oleh kelompok lain



Mengembangkan dan Menghasilkan Karya (5) Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan (6) Kelompok lain yang tidak presentasi menulis soal yang dipresentasikan untuk perbandingan hasil (7) Guru sebagai fasilitator memantau dan membimbing jalannya presentasi



Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah



(1)



Guru meminta setiap siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi dan presentasi melalui beberapa pertanyaan berikut : a. Menurutmu apa itu pembagian ? b. Apa perbedaan cara berhitung dengan makanan tradisional (benda konkret) dan cara bersusun ?



c. Cara mana yang lebih efektif ? d. Kegiatan apa saja yang cocok menggunakan operasi hitung pembagian ?



(2) Guru mengecek setiap jawaban siswa



Setelah mempelajari bab pembagian, siswa diminta membuat rangkuman materi mengenai : Apakah kalian mengalami kesulitan pada materi pembagian ? Bagian mana yang sulit ? Mengapa ? Dalam kehidupan sehari-hari, kalian pasti sudah menerapkan konsep pembagian. Coba ceritakan kegiatan apa saja yang menggunakan pembagian ! Pilih satu kegiatan yang menarik, kemudian buat soal cerita singkat tentang pembagian dan coba selesaikan dengan cara bersusun !



REFLEKSI Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ? Pada materi bagian apa yang menurut kalian paling sulit dari pelajaran ini ? Bagaimana caramu mengatasi kesulitan tersebut ? Pada materi bagian apa yang menurut kalian paling mudah dari pelajaran ini ? Jika diminta memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan berikan untuk usaha kalian dalam pelajaran hari ini ?



REMIDIAL Buatlah soal cerita tentang pembagian yang berkaitan dengan makanan tradisional dan sajikan penyelesaiannya dalam ilustrasi gambar ! Berdasarkan soal cerita yang sudah kalian buat pada nomor 1, selanjutnya selesaikan pembagian tersebut dengan cara bersusun (porogapit) !



PENGAYAAN



Siswa diberikan penguatan materi tentang pembagian Siswa diberikan latihan soal tentang pemecahan masalah pembagian dalam kehidupan sehari-hari dengan cara bersusun (porogapit) !



Ibu memiliki 24 onde-onde. Ia akan membagikan kepada 2 anaknya sama banyak. Berapa banyak onde-onde yang diterima setiap anaknya ?



a) Kalimat matematika : 24 : 2 = b) Membagi 24 onde-onde ke dalam 2 kelompok sama banyak



c) 24 : 2 = 12 d) Jadi, onde-onde yang diterima setiap anak ada 12 biji



LKPD KELOMPOK Kelompok : .... Nama Anggota : 1) ......................... 2) .........................



Petunjuk 4) .........................



1) Isilah identitas kelompokmu ! 2) Kerjakan sesuai perintah soal !



5) .........................



3) .........................



Isilah kotak di bawah ini !



Gambarlah jumlah makananmu!



Kalimat matematika = ..... : ...... = Jadi, setiap anak mendapat .....



LKPD individu Petunjuk



Nama : ..................... Kelas : ..................... No



: .....................



1) Isilah identitasmu ! 2) Kerjakan sesuai perintah soal !



Bacalah soal di bawah ini kemudian kerjakan dengan cara bersusun (porogapit) ! Beni punya 96 dodol. Ia akan membagikan kepada 4 temannya. Berapa dodol yang diterima setiap anak ? Jawab :



Jadi,



Jadi,



Lisa berhasil membuat 46 kue lemper. Saat akan membungkus ada 2 lemper jatuh. Namun Lisa tetap membagikan sisa lemper yang masih utuh kepada 4 temannya. Berapa lemper yang diterima setiap anak ?



Jawab :



Jadi,



Ibu membuat 64 klepon untuk dibagikan kepada 2 tetangga. Berapa klepon yang diterima setiap tetangga ? Jawab :



Tika diberi 45 gethuk oleh tantenya. Ia berencana akan memberikan kepada 3 adiknya. Berapa gethuk yang diterima setiap anak ? Jawab :



Jadi,



-SELAMAT MENGERJAKAN-



kISI-KISI TES AKHIR



Nama : .....................



TES AKHIR



Kelas : ..................... No



: ..................... Beni punya 36 donat. Ia akan membagikan kepada 3 temannya. Berapa donat yang diterima setiap anak ?



Kalimat matematika = ....... : ....... = Jadi, Tina memiliki 28 lumpia. Ia akan membagikan kepada 2 temannya. Berapa lumpia yang diterima setiap anak ?



Kalimat matematika = ....... : ....... = Jadi,



TES AKHIR Kerjakan Dengan Cara Bersusun ! Lisa berhasil membuat 56 kue lemper. Saat akan membungkus ada 2 lemper jatuh. Namun Lisa tetap membagikan sisa lemper yang masih utuh kepada 2 temannya. Berapa lemper yang diterima setiap anak ? Jawab :



Jadi,



Tika diberi 72 gethuk oleh tantenya. Ia berencana akan memberikan kepada 3 adiknya. Berapa gethuk yang diterima setiap anak ? Jawab :



Jadi,



Beni punya 85 dodol. Ia akan membagikan kepada 5 temannya. Berapa dodol yang diterima setiap anak ? Jawab :



Jadi,



Kunci Jawaban Tes Akhir



1) Setiap lingkaran ada 12 donat. Jadi 36 : 3 = 12 2)



Setiap lingkaran ada 14 lumpia. Jadi 28 : 2 = 14



3) 56-2 = 54 : 2 =



5) 85 : 5=



4) 72 : 3 =



Pedoman Penskoran Nilai Skor yang diperoleh : Skor Maksimal x 100



Contoh Perhitungan 25 : 25 x 100 = 100



INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Pengetahuan (Proses)



KETERANGAN 1 = Kurang Baik 2 = Cukup Baik 3 = Baik 4 = Sangat Baik



NILAI AKHIR



INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Keterampilan (Proses)



KETERANGAN 1 = Kurang Baik 2 = Cukup Baik 3 = Baik 4 = Sangat Baik



NILAI AKHIR



INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Keterampilan (Proses)



INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Sikap



KETERANGAN 1 = Kurang Baik 2 = Cukup Baik 3 = Baik 4 = Sangat Baik



INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Sikap



NILAI AKHIR



INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Tes Akhir (Hasil)



NILAI AKHIR