Modul AJAR OTK Keuamgam Kls XII MPLB [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor 01/C3.2/XII OTKP



Satuan Pendidikan Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian



: : : :



Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: : : : :



SMK AL-Muhtadin Depok Bisnis dan Manajemen Manajemen Perkantoran Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis OTK Keuangan (C3.2) Ruang Lingkup Adm. Keuangan XII OTKP/5 2023/2024 12 JP @ 45 menit (2 pertemuan)



Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Ketrampilan a. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. b. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. c. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. d. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



Kompetensi Dasar 1. KD pada KI Pengetahuan 3.10 Memahami ruang lingkup dana kas kecil 2. KD pada KI Ketrampilan 4.10 Mengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil



Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI Pengetahuan



Tujuan Pembelajaran 3.10.1 Menjelaskan pengertian dana kas kecil 3.10.2 Menjelaskan tujuan dibentuknya dana kas kecil Melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber serta menyelesaikan pesanan, peserta didik diharapkan dapat: 2. Indikator KD pada KI Ketrampilan 1. Menjelaskan pengertian kas dan dana kecil dana kas kecil 4.10.1 Melakukan identifikasi ruangkas lingkup 2. Menguraikan macam-macam kas 4.10.2 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil 3. Menjelaskan tujuan dibentuknya dana kas kecil 4. Mengidentifikasi ruang lingkup dana kas kecil 5. Mengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil



Faktual Konseptual



: :



Prosedural Metakognitif



: :



Kas, Kas Kecil 1. Pengertian kas dan kas kecil 2. Macam-macam kas 3. Tujuan pembentukan kas kecil Dasar pengelolaan kas kecil Mengapa organisasi harus menerapkan pengelolaan kas kecil yang baik?



Materi Pembelajaran



Pendekatan Berpikir Model Pembelajaran Metode Pembelajaran Moda Pembelajaran



: : : :



Pendekatan Saintifik Discovery Learning Diskusi, tanya jawab, penugasan, pembelajaran kooperatif Luring



Model dan Metode Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan Awal/Pendahuluan (30 menit): 1. Guru memberikan salam. 2. Guru membuka pembelajaran dengan berdoa yang bertujuan untuk menanamkan pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan Iptek. 3. Guru melakukan presensi, memberikan motivasi, dan apersepsi 4. Guru memberikan penjelasan umum mengenai Mata Pelajaran Otomatisasi Tata Kelola Keuangan di Kelas XII (tujuan, KI – KD) 5. Guru membuat kesepakatan bersama dengan peserta didik mengenai aturan atau kontrak belajar OTK Keuangan. 6. Guru menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran, serta cara penilaian. 7. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok (6 orang per kelompok). Kegiatan Inti (200 menit): 1. Peserta didik mengerjakan pre test 2. Mengamati; peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literasi/media untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kas kecil. 3. Menanya; peserta didik menggali informasi mengenai kas kecil dari berbagai sumber (buku dan/atau internet). 4. Mengumpulkan informasi; peserta didik mengumpulkan informasi mengenai kas kecil dan menuliskan catatan penting pada LKPD. 5. Menalar/mengasosiasi; peserta didik membuat kesimpulan hasil kegiatan mengamati, menanya, dan mengumpulkan informasi untuk selanjutnya didiskusikan dengan kelompok masing-masing. Kegiatan Penutup (10 menit): 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran. 2. Guru memberikan tugas mencari video yang berkaitan dengan kas kecil. 3. Guru melakukan refleksi secara keseluruhan terhadap proses berlangsungnya kegiatan belajar mengajar. 4. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya. 5. Guru menutup pembelajaran dengan doa.



Pertemuan ke-2 Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit): 1. Guru memberikan salam. 2. Guru membuka pembelajaran dengan berdoa yang bertujuan untuk menanamkan pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan Iptek. 3. Guru melakukan presensi, memberikan motivasi, dan apersepsi. 4. Guru mengecek tugas pertemuan sebelumnya (mencari video tentang kas kecil).



Kegiatan Inti (215 menit): 1. Mengkomunikasikan; secara bergantian peserta didik mempresentasikan hasil diskusi pertemuan sebelumnya. 2. Peserta didik mengerjakan soal post test. Kegiatan Penutup (15 menit): 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran. 2. Guru melakukan refleksi secara keseluruhan terhadap proses berlangsungnya kegiatan belajar mengajar. 3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya. 4. Guru menutup pembelajaran dengan doa.



Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar Media Belajar Alat Belajar Sumber Belajar



: : :



Slide presentasi, video kas kecil Laptop, LCD, ATK a. Muftias, Anis. 2018. Otomatisasi Tata Kelola Keuangan. Edisi Kedua. Jakarta: Yudhistira. b. Widayati, Wulan. 2019. Otomatisasi Tata Kelola Keuangan. Surakarta: Putra Nugraha. c. Internet



Penilaian Pembelajaran Teknik Penilaian



:



Instrumen Penilaian



:



Aspek Sikap Aspek Pengetahuan Aspek Ketrampilan Aspek Sikap Aspek Pengetahuan Aspek Ketrampilan



: Observasi :  Tes Tertulis  Tes Lisan/Penugasan : Presentasi : Lembar observasi : a. Soal tes tertulis b. LKPD : Pedoman penilaian presentasi



Remedial dan Pengayaan Remedial



:Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai skor ketuntasan minimal (SKM) d Remedial dapat dilakukan dengan menjelaskan ulang materi yang belum dipahami, memberikan latihan soal, maupun mengerjakan ulang tes tertulis sesuai hasil analisis tes te



Pengayaan



:



Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai skor ketuntasan minimal (SKM) dalam tes tertulis yaitu 75. Pengayaan dapat dilakukan dengan memberikan tambahan materi berkaitan dengan kompetensi dasar yang dibahas, yaitu ruang lingkup kas kecil. Contoh materi pengayaan misalnya penerapan pengelolaan kas kecil pada suatu organisasi di sekitar sekolah.



Mengetahui, Kepala Sekolah,



Sahadi , ST.



Depok, Juli 2023 Guru Mata Pelajaran,



Dra/ Agustina.



08/06/2022



RUANG LINGKUP



DANA KAS KECIL KD 3.10 DAN 4.10 OTK KEUANGAN (C3.2)



Kompetensi DasarIPK



3.10 Memahami Ruang Lingkup Dana3.10.1. Menjelaskan pengertian dana kas kecil Kas Kecil3.10.2. Menjelaskan tujuan di kas kecil 4.10 Mengelompokkan Ruang Lingkup4.10.1. Melakukan identifikasi ruang lingkup Dana Kas Kecildana kas kecil 4.10.2. Melakukan pengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil.



1



08/06/2022



PENGERTIAN



KAS DAN KAS KECIL



Beberapa Pengertian Kas (Cash) 1. Tempat menyimpan uang 2. Uang (uang tunai) 3. Tempat membayar dan menerima uang



Kamus Istilah Akuntansi Proses untuk memperoleh pengertian yang sama



ayaran tunai yang setiap saat dapat digunakan untuk membiayai berbagai macam kegiatan yang dilakukan oleh suatu le



as adalah uang yang siap dicairkan di bank atau dalam yayasan, dan bukan merupakan inventaris, akun piutang, serta ha Kas dapat diubah atau dicairkan menjadi uang tunai setiap saat untuk keperluan perusahaan.



2



08/06/2022



Kriteria Kas



Tersedia; kas harus ada dan dimiliki serta dapat digunakan sehari-hari sebagai alat pemba Bebas; setiap item dapat diklasifikasikan sebagai kas jika diterima umum sebagai alat pem Diakui secara umum sebagai alat pembayaran yang sah. Dapat dipergunakan saat diperlukan. Dikirim sesuai dengan nilai nominalnya.



Yang termasuk Kas Perusahaan



Uang tunai; uang kertas dan uang logam sebagai alat pembayaran yang sah. Cek; surat perintah yang dibuat oleh pihak yang mempunyai simpanan di bank agar bank membayar sejumlah ua Cashier’s check; cek yang dibuat oleh suatu bank yang merupakan surat perintah bayar dari bank kepada bank itu Traveler’s check; cek wisata atau cek perjalanan yang dikeluarkan oleh suatu bank untuk kepentingan orang-oran Simpanan di Bank; uang nasabah yang dititipkan atau diinvestasikan di bank. Postal money order; sejenis pos wesel yang setiap waktu dapat diuangkan di kantor pos. Money order; surat perintah bayar yang setiap waktu dapat ditukarkan dengan uang oleh yang disebutkan dalam



3



08/06/2022



Jenis-Jenis Cek 1. Cek atas Unjuk/Pembawa (Ann Toonder); cek di mana bank akan membayarkan kepada siapa saja dengan tidak tertulis nama seseorang atau badan hukum tertentu yang datang menguangkan cek tersebut kepada pembawanya. Time deposit (deposito berjangka) Cek di atas Nama (Ann Order); cek diuangkan di mana bank akan waktu. membayar kepada orang yang Simpanan2.uang bank yang tidak dapat setiap namanya tercantum dalam cek yang bersangkutan. Obligasi yang dikeluarkan oleh perusahaan lain Obligasi merupakan surat pernyataan darimemperlakukan penerbit obligasi berutang) kepada pemegang 3. Cek atas Pembawa; cek di manautang bank akan cek ini(pihak sebagaiyang cek atas unjuk, jika sebutan dicoretlain maka cek berlaku sebagai cek atas nama. Saham yang tetapi dikeluarkan olehpembawa perusahaan Saham adalah surat berharga yang menunjukkan bagian kepemilikan atas suatu perusahaan. 4. Cek Mundur (Postdated Cheque); cek yang oleh penariknya diberi tanggal akan datang



Yang tidak termasuk Kas Perusahaan



sehingga hanya dapat diuangkan pada tanggal yang tercantum dalam cek.



5. Cek Silang (Crossed Cheque); cek yang diberi tanda silang/garis miring yang sejajar pada bagian muka sebagai petunjuk kepada bank pembayar bahwa cek tersebut hanya dapat dibayarkan kepada bank yang disebut di antara kedua garis silang sejajar. Cek silang hanya untuk disetorkan ke dalam rekening saja, sehingga cek yang bersangkutan hanya dapat dikliringkan pada bank tersebut.



4



08/06/2022



Kas ≠ Kas Kecil KAS KECIL (Petty Cash)



Kas Kecil



Menurut Para Ahli



Weygant – Petty cash fund is a cash fund used to pay relatively small amount but still maintain satisfactory control. Soemarso – Kas kecil adalah sejumlah uang tunai yang disisihkan dalam perusahaan dan digunakan untuk melayani pengeluaran Zaki Baridwan – Dana kas kecil adalah uang kas perusahaan yang khusus dan berfungsi untuk membayar pengeluaran yang nominalnya kecil dan pengeluaran yang tidak ekonomis bila dibayar dengan cek. Johar Arifin – Dana kas kecil adalah dana yang disisihkan oleh perusahaan untuk membiayai pengeluaran yang jumlahnya tidak besar (relatif kecil). Mardiasmo – Dana kas kecil adalah sejumlah uang kas di perusahaan yang disediakan khusus untuk membayar pengeluaran yang jumlahnya kecil dan tidak ekonomis jika dibayarkan dengan menggunakan cek. Kusnadi – Dana kas kecil adalah dana yang meliputi pembayaran, yang tidak menggunakan cek sebagai alat pembayaran melainkan menggunakan uang tunai. Henry Simamora – Kas kecil adalah dana kas yang dipakai untuk membayar pengeluaran yang nilainya relatif kecil.



5



08/06/2022



ejumlah dana yang dibentuk khusus untuk pengeluaran yang bersifat rutin dan rela



Dana kas kecil dipisahkan dari kas besar dan diserahkan pertanggungjawabannya kepada kasir atau juru bayar kas kecil per Adapun pemegang dana kas kecil bisa diserahkan kepada staf yang ada di unit-unit kerja, termasuk kepada sekretaris yang



Karakteristik Kas Kecil



Jumlahnya dibatasi tidak lebih dan tidak kurang dari suatu jumlah tertentu yang telah ditentukan oleh manajem Dipergunakan untuk mendanai transaksi kecil yang sifatnya rutin setiap hari. Disimpan di tempat khusus, baik dengan kotak kecil yang biasa disebut dengan petty cash box atau dalam se Ditangani atau dipegang oleh petugas keuangan di tingkatan pemula (junior cashier).



6



08/06/2022



TUJUAN DAN FUNGSI KAS KECIL



Alasan dibentuknya kas kecil Efektif dan efisien Pengendalian intern Membantu kasir umum dalam mengelola pengeluaran biaya yang relatif kecil dan sifatnya rutin.



7



08/06/2022



Tujuan utama dibentuknya kas kecil adalah untuk menghindari cara- cara pembayaran pengeluaran yang



Tujuan dibentuknya kas kecil antara lain: Untuk membayar pengeluaran yang jumlahnya kecil (biasanya sudah ditentukan batas maksimalnya). Untuk membayar pengeluaran yang sifatnya mendesak. Untuk keperluan pembayaran yang jumlahnya kecil dan tidak praktis jika dibayar dengan cek. Untuk membantu kelancaran kegiatan pimpinan yang menggunakan dana secara mendadak dan tidak terencana Untuk membantu administrasi kantor atau sekretari dalam melaksanakan tugasnya, yaitu memberikan pelayan Menangani masalah perlengkapan/perbekalan kantor yang diperlukan oleh suatu bagian di kantor.



Fungsi dana kas kecil



 Pembelian materai  Pembelian bahan pembantu kantor  Pembayaran biaya makan dan minum  Pembayaran biaya kebersihan  Pembayaran biaya telepon, listrik, dan air  Pembayaran biaya angkut  Pembayaran biaya parkir  Pembayaran lain yang jumlahnya kecil dan mendesak



8



08/06/2022



PETUGAS PELAKSANAAN KAS KECIL



Kriteria kasir kas kecil



Menguasai dasar-dasar akuntansi Mampu menangani pembelian-pembelian dalam jumlah kecil Dapat bersikap konsisten Jujur dan mampu melakukan pekerjaan yang memerlukaan penggunaan spreadsheet sede



9



PRETEST OTK KEUANGAN (C3.2)_KD 3.10



Untuk mengetahui kemampuan atau pemahaman awal kalian dalam mempelajari Ruang Lingkup Dana Kas Kecil, silahkan jawab pertanyaan di bawah ini!



1. Apa yang kalian ketahui mengenai kas dan kas kecil? 2. Apakah kalian pernah mempraktekkan pengelolaan kas kecil dalam kehidupan sehari-hari? Jelaskan!



3. Menurut kalian, mengapa dalam suatu organisasi harus menerapkan pengelolaan kas dan kas kecil? Apa fungsi dan tujuannya?



4. Bagaimanakah pengelolaan kas kecil dalam suatu perusahaan?



LKPD 1



(Lembar Kerja Peserta Didik) Mata Pelajaran Materi



: OTK Keuangan (C3.2) – Kelas XII OTKP : Ruang Lingkup Dana Kas Kecil



Tugas Mandiri



Petunjuk Mengerjakan



Nama: Kelas:



1. Kerjakan soal pretest terlebih dahulu. 2. Lakukanlah pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literasi/media untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang dana kas kecil. 3. Galilah informasi mengenai administrasi keuangan dari berbagai sumber, kalian dapat memanfaatkan perpustakaan maupun internet. 4. Kumpulkan informasi mengenai administrasi keuangan dan buatlah catatan penting lembar yang telah disediakan. 5. Tulis kesimpulan kalian. 6. Diskusikan dengan kelompok masing-masing dan buatlah sebuah media yang akan dipresentasikan dalam pertemuan berikutnya (powerpoint, mindmap, dll). Pretest Untuk mengetahui kemampuan atau pemahaman awal kalian dalam mempelajari Ruang Lingkup Dana Kas Kecil, silahkan jawab pertanyaan di bawah ini! 1. Apa yang kalian ketahui mengenai kas dan kas kecil? 2. Apakah kalian pernah mempraktekkan pengelolaan kas kecil dalam kehidupan sehari-hari? Jelaskan! 3. Menurut kalian, mengapa dalam suatu organisasi harus menerapkan pengelolaan kas dan kas kecil? Apa fungsi dan tujuannya? 4. Bagaimanakah pengelolaan kas kecil dalam suatu perusahaan? Lembar Jawab:



Catatan Penting Point Utama: Pengertian Kas dan Kas Kecil Macam-Macam Kas Tujuan Pembentukan Kas Kecil



Kesimpulan



LKPD 2



(Lembar Kerja Peserta Didik) Mata Pelajaran Materi



: OTK Keuangan (C3.2) – Kelas XII OTKP : Ruang Lingkup Dana Kas Kecil



Petunjuk Secara mandiri kalian telah mencari, mengumpulkan, dan menggali informasi mengenai Ruang Lingkup Dana Kas Kecil, kini saatnya untuk berdiskusi kelompok ^^  Tentukan ketua kelompok dan notulis terlebih dahulu.  Tulis hasil diskusi kelompok pada lembar yang telah disediakan.  Buat sebuah media presentasi yang akan ditampilkan pada pertemuan berikutnya, dapat berupa powerpoint, mindmap, dsb.  Selamat berdiskusi!



Hasil Diskusi



Tugas Kelompok Kelompok: Ketua



Kelas:



:



Notulis : Anggota : 1. 2. 3. 4. 5.



LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK KELAS XII OTKP-1



No.



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan Perilaku



Nilai Karakter



LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK KELAS XII OTKP-2



No.



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan Perilaku



Nilai Karakter



LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI KELAS XII OTKP-1



I



II



III



IV



V



Kemampuan Jawab Pertanyaan



Penyampaian Komunikatif



informatif



Media Lengkap



Nama



Menyiapkan Media



Kelompok



Menyiapkan Alat



Persiapan



Keaktifan



Nilai Akhir



LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI KELAS XII OTKP-2



I



II



III



IV



V



Kemampuan Jawab Pertanyaan



Penyampaian Komunikatif



informatif



Media Lengkap



Nama



Menyiapkan Media



Kelompok



Menyiapkan Alat



Persiapan



Keaktifan



Nilai Akhir



KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN [Formatif]



Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran



: : : : :



SMK AL-Muhtadin Depok Bisnis dan Manajemen Manajemen Perkantoran Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran OTK Keuangan (C3.2)



Kompetensi Dasar



:



3.10 Memahami Ruang Lingkup Dana Kas Kecil 4.10 Mengelompokkan Ruang Lingkup Dana Kas Kecil



No. 1



Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian dana kas kecil



Materi Pengertian kas dan kas kecil



Macam-macam kas 1



Menjelaskan tujuan dibentuk dana kas kecil



Tujuan dibentuk dana kas kecil Petugas pengelola kas kecil Pencatatan kas kecil



Kurikulum Kelas/Semester Tahun Pelajaran Bentuk Soal Jumlah Soal



Indikator Soal Peserta didik mampu mengidentifikasi kriteria kas kecil dengan benar. Peserta didik mampu menguraikan pengertian kas kecil dengan benar. Peserta didik mampu menganalisis perbedaan kas dan kas kecil dengan benar. Peserta didik mampu mengidentifikasi macammacam kas dengan benar. Peserta didik mampu menganalisis tujuan kas kecil dengan benar. Peserta didik mampu menjelaskan salah satu syarat kasir kas kecil dengan benar. Peserta didik mampu menguraikan macam-macam pencatatan kas kecil dengan benar.



Level Kognitif L2



: : : : :



2013 XII OTKP/5 2022/2023 PG dan Uraian 10



Bentuk Soal PG



Nomor Soal 1



Uraian



3



L2



Uraian



1



L3



Uraian



5



L2



PG



2, 3



L3



Uraian



2



L2



Uraian



4



L2



PG



4, 5



ULANGAN HARIAN 1 (C3.2_XII OTKP) Pilihan Ganda Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat! 1. Pernyataan berikut yang sesuai dengan dana kas kecil adalah … . A. dibentuk dengan mengestimasi jumlah kas yang diperlukan untuk pengeluaran yang relatif kecil selama periode tertentu B. diisi kembali jika jumlah uang dalam dana tersebut telah menurun ke jumlah minimum C. digunakan untuk membayar jumlah yang relatif kecil D. merupakan keharusan bagi semua perusahaan E. jawaban A, B, dan C benar 2. Uang kertas dan uang logam yang ada di kas kecil merupakan uang … . A. nominal C. pinjaman E. tabungan B. giral D. kartal 3. Aktiva di bawah ini yang tidak termasuk dalam kas adalah … . A. kas kecil B. cek mundur dari pelanggan C. uang dalam bentuk mata uang asing D. cek dari pelanggan yang siap dicairkan E. simpanan giro di bank 4. Suatu daftar kumpulan akun untuk mencatat transaksi perusahaan disebut … . A. jurnal C. buku besar E. buku memo B. posting D. buku kas 5. Yang dimaksud dengan posting adalah … . A. memindah transaksi dari dokumen ke jurnal B. memindahkan transaksi dari jurnal ke buku besar C. memindahkan dari buku besar ke neraca sisa D. memindahkan transaksi dari buku saldo ke kertas kerja E. memindahkan transaksi dari buku besar ke jurnal Essay Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Apa yang dimaksud dengan dana kas kecil? 2. Mengapa dalam suatu perusahaan atau organisasi perlu dibentuk kas kecil? Jelaskan! 3. Sebutkan karakteristik kas kecil! 4. Salah satu kriteria kasir kas kecil ialah menguasai dasar-dasar akuntansi. Mengapa demikian? 5. Kas dan kas kecil merupakan sesuatu yang berbeda. Tuliskan pendapat kalian mengenai perbedaan tersebut!



KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN



ULANGAN HARIAN 1 (C3.2_XII OTKP) A. Pilihan Ganda 1. E 2. D 3. B 4. C



Skor Masing-Masing Soal Pilihan Ganda



5. B B. Uraian No.



Kunci Jawaban



1



Kas kecil (petty cash) adalah sejumlah dana yang dibentuk khusus untuk pengeluaran yang bersifat rutin dan relatif kecil jumlahnya. Alasan dibentuk kas kecil: 1. Efektif dan efisien 2. Pengendalian intern 3. Membantu kasir umum dalam mengelola pengeluaran biaya yang relatif kecil dan sifatnya rutin.



2



3



4



5



Rubrik Penilaian



Karakteristik kas kecil: – Jumlahnya dibatasi tidak lebih dan tidak kurang dari suatu jumlah tertentu yang telah ditentukan oleh manajemen perusahaan. – Dipergunakan untuk mendanai transaksi kecil yang sifatnya rutin setiap hari. – Disimpan di tempat khusus, baik dengan kotak kecil yang biasa disebut dengan petty cash box atau dalam sebuah amplop. – Ditangani atau dipegang oleh petugas keuangan di tingkatan pemula (junior cashier). Salah satu kriteria kasir kas kecil ialah menguasai dasar-dasar akuntansi, agar lebih mudah dalam mengerjakan tugasnya. Kas dan kas kecil merupakan sesuatu yang berbeda, perbedaannya: Kas untuk membiayai pengeluaran besar, kas kecil membiayai pengeluaran sehari-hari.



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =



         



  







Skor 4 jika menjelaskan arti kas kecil dengan benar. Skor 1 jika jawaban kurang tepat. Skor 4 jika 3 alasan dengan benar. Skor 3 jika 2 alasan dengan benar. Skor 2 jika 1 alasan dengan benar. Skor 1 jika jawaban kurang tepat. Skor 4 jika menyebutkan 4 karakteristik dengan benar. Skor 3 jika menyebutkan 3 karakteristik dengan benar. Skor 2 jika menyebutkan 1 atau 2 karakteristik dengan benar. Skor 1 jika jawaban kurang tepat.



Skor 4 jika menjelaskan dengan benar. Skor 1 jika jawaban kurang tepat. Skor 4 jika menjelaskan perbedaan kas dan kas kecil dengan benar. Skor 1 jika jawaban kurang tepat. Jumlah Skor



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴 + 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐵 5



Skor Maksimal 4



4



4



4



4



40