Modul Ajar Pjok Kelas 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR 1. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Penyusun Nama Sekolah Satuan Pendidikan Tahun Kelas Tema Sub Tema Mapel Terkait SBdP, Alokasi Waktu



: : : : : : : :



SLB BC AL-HUDA SDLB Tunagrahita 2022 I (Satu) Diriku Aku Dan Teman Baru PPKN, Bahasa Indonesia,



Matematika,



PJOK : 5 X Pertemuan @4JP



B. Kompetensi Awal Peserta didik dapat mengenali jenis tugas di rumah, dapat membilang 1-5, mengenal huruf vokal a,i,u,e,o dan menirukan teks bacaan sederhana. C. Profil Pelajar Pancasila a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia b. Bergotong royong c. Mandiri D. Sarana dan Prasarana a. Buku paket b. Teks bacaan sederhana tentang Kegiatan Keluarga c. Gambar d. Kartu bilangan e. Kartu huruf E. Target Peserta Didik: Tunagrahita Fase A (Kelas 1 & 2) F. Model Pembelajaran: Tatap Muka 2. KOMPONEN INTI Capaian Pembelajaran PPKn



Matematika



:



Peserta didik mampu menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, ciri-ciri fisik, dan hobi; menyebutkan identitas diri (fisik dan non fisik) keluarga dan teman-temannya di lingkungan rumah dan di sekolah; : peserta didik dapat membilang lambang bilangan asli sampai dengan 20, mengurutkan bilangan asli sampai dengan 20 menggunakan benda konkret,



Bahasa Indonesia : Menyimak : Peserta didik mampu menyimak dengan saksama teks cerita sederhana dan teks deskripsi sederhana yang disajikan dalam teks aural (teks yang dibacakan), visual dan atau audio visual. Membaca dan memirsa : Peserta didik mampu mengenali dan mengeja kombinasi alfabet pada suku kata. Berbicara dan Mempresentasikan : Peserta didik mampu melafalkan kata, tanya jawab berdasarkan topik sederhana, melakukan percakapan sederhana untuk mengungkapkan keinginan secara lisan berdasarkan teks. Menulis : Peserta didik mampu melakukan kegiatan pramenulis seperti: memegang alat tulis, menjiplak, menggambar, membuat coretan yang bermakna, menulis di udara, menebalkan huruf, menyalin huruf, menyalin suku kata dan kata sederhana dari teks cerita sederhana dan teks deskripsi sederhana. Seni Rupa (SBdP)



:Peserta didik mengenal dan mengeksplorasi menggunakan seni rupa berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna secara visual sesuai taraf perkembangan seni rupa anak prabagan dimana peserta didik menggunakan dasar geometris untuk memberi dasar obyek dari dunia sekitar. Pjok : Peserta didik menunjukkan kemampuan dalam menirukan aktivitas gerak dasar, permainan dan olahraga, aktivitas senam lantai sederhana, aktivitas gerak berirama. A. TUJUAN PEMBELAJARAN • Melalui pengamatan, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya dan mengenal nama teman di kelas, mengenal bilangan dan penjumlahan bilangan. • Melalui kegiatan ayo mencoba dan berkreasi peserta didik dapat menyebutkan nama teman di lingkungan kelasnya, dan dapat mempraktekan cara memegang pensil dan cara posisi duduk dengan baik dan benar B. PEMAHAMAN BERMAKNA Pengamalan melaksanakan tugas dan mengingat nama teman di kelas. C. PERTANYAAN PEMANTIK a. Sebutkan nama-nama teman di kelasmu !



b. Bagaimana cara berkenalan dengan baik? c. Siapa nama teman yang berada di sebelah kanan/kirimu ?



D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Persiapan Pembelajaran



 Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran  Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan bernyanyi untuk memulai pembelajaran.  Guru memperkenalkan diri kepada siswa.  Mengadakan Apersepsi pembelajaran yang akan dilakukan.



Kegiatan Inti







Kegiatan Penutup



Guru menunjukkan contoh cara berkenalan, seperti yang dilakukan Eli dan teman-temannya di buku siswa hal. 1-2. Ayo Lakukan  Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan menjelaskan aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri). Permainan dimulai dari guru dengan mem-perkenalkan diri, ‛Selamat pagi, nama saya Ibu/ Bapak.... melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras)  Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyeb utkannama panggilannya Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama panggilannya. Begitu seterusnya sampai seluruh siswa memperkenalkan diri.  Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum makan pada jam istirahat.  Guru minta siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa dan sambil memperhatikan guru memberikan contoh cara menghitung temanteman Eli (mengenalkan lambang bilangan 1-5 sesuai dengan jumlah teman-teman Eli.  Kemudian dengan bimbingan guru siswa berlatih menirukan mengucapkan nama lambang bilangan 1-5 dengan benar. Pembimbingan guru dilakukan secara klasikal dan individual  Guru Bersama dengan Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan  Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsun  Menutup pembelajaran dengan membaca doa



Pertemuan 2 Persiapan Pembelajaran



Kegiatan Inti



Kegiatan Penutup



 Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran  Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan bernyanyi untuk memulai pembelajaran.  Mengadakan Apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan dilakukan.  Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama.  Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu nama mereka masing-masing.  Guru membagikan potongan-potongan karton dengan nama masing-masing siswa.  Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah dibuat sebelumnya sebagai contoh  Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu nama mereka masingmasing.  Siswa diminta menggunakan kartu namanya selama berada di sekolah atau menempelkan semua kartu nama di kelas.  Guru Bersama dengan Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan  Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung.  Menutup pembelajaran dengan membaca doa



Pertemuan 3 Persiapan Pembelajaran



Kegiatan Inti



 Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran  Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan bernyanyi untuk memulai pembelajaran.  Mengadakan Apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan dilakukan.  Guru menyampaikan bahwa mereka akan bermain sambil mengenal bilangan dan mengajak siswa untuk berhitung bersama dari 1-5.  Guru mengenalkan konsep dan lambang bilangan 1-5 dengan mengajak siswa membuka buku siswa pembelajaran 2. Ayo berlakukan  Guru menempelkan kertas bertuliskan angka 1-5 di beberapa bagian kelas. Misalnya, angka 1 ditempel di satu sudut kelas. Angka 2 ditempel di papan tulis. Satu siswa diminta untuk berdiri di dekat angka 1, dua siswa diminta berdiri di dekat angka 2 demikian seterusnya sampai di angka 5 dengan lima orang siswa.  Siswa diminta kembali ke tempat semula.



Kegiatan Penutup



 Guru menghitung sampai angka 5 dan meminta siswa untuk menuju ke sudut-sudut angka tersebut.  Jumlah siswa di setiap sudut harus sesuai dengan angka yang tertera. Misalnya, pada sudut dengan angka 1, hanya ada satu siswa di sana. Begitu juga dengan angka yang lainnya.  Guru mengulang kegiatan sampai siswa paham mengenai banyak benda dan lambang bilangan 15.  Apabila jumlah siswa dalam satu kelas kurang dari 5 dapat diganti dengan meletakkan benda  Guru membimbing siswa berdoa sebelum istirahat Ayo Berlatih  Siswa berlatih memasangkan lambang bilangan 15 dengan jumlah bilangan di buku siswa.  Guru Bersama dengan Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan  Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung.  Menutup pembelajaran dengan membaca doa



Pertemuan 4 Persiapan Pembelajaran



 Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran  Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan motivasi untuk memulai pembelajaran.  Mengadakan Apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan dilakukan.



Kegiatan Inti



 Guru mengajak siswa untuk mengenal temannya dengan bermain mengenal teman baru.  Siswa akan berbagi informasi mengenai nama panggilan teman yang ada di sebelah kanannya  Setiap siswa akan menyebutkan identitas teman yang duduk di sebelah kanannya.  Lalu, setiap kelompok membentuk lingkaran.  Masing-masing kelompok mengundi siapa yang mendapat giliran pertama mengenalkan nama panggilan teman di sebelah kananya  Siswa yang mendapat giliran pertama bertugas menyebutkan nama teman yang duduk di sebelah kanannya.  Siswa kedua bertugas menyebutkan nama teman berikutnya.  Teman lain mengamati dan membantu mengoreksi jika ada informasi yang tidak sesuai.  Kegiatan diulang sampai semua mendapat giliran



Kegiatan Penutup



 Guru membuat tabel yang berisi nama siswa.  Siswa diminta menyebutkan nama panggilan temannya.  Guru menuliskan nama-nama panggilan dalam satu kelompok.  Setelah semua terdata, guru mengajak siswa memperhatikan nama-nama siswa dalam setiap kelompoknya.  Guru membimbing siswa berdoa bersama sebelum istirahat  Setelah selesai, guru bersama siswa menyimpulkan bahwa semua anak mempunyai nama dan semua nama bagus.  Kegiatan ditutup dengan bernyanyi dan berdoa bersama.  Guru Bersama dengan Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan  Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung.  Menutup pembelajaran dengan membaca doa



Pertemuan 5 Persiapan Pembelajaran



Kegiatan Inti



Kegiatan Penutup



 Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran  Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan motivasi untuk memulai pembelajaran.  Mengadakan Apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan dilakukan.  Siswa mengamati gambar posisi duduk dan cara memegang pensil yang benar di buku siswa.  Guru memberikan contoh cara duduk dan memegang pensil yang benar Ayo lakukan  Siswa berlatih mempraktikkan posisi duduk dan memegang pensil yang benar saat menulis dengan bimbingan guru secara klasikal dan individual. Kemudian memberi tanda posisi duduk dan memegang pensil yang benar saat menulis pada buku siswa.  Siswa secara berkelompok melakukan permainan menulis di udara, menulis di punggung dan menulis di tanah/pasir dan menebalkan garisgaris.  Kemudian di lanjutkan dengan berlatih mengucapkan dan menebalkan huruf awal nama teman yang ada di buku siswa hal.20  Guru Bersama dengan Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan  Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk



mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung.  Menutup pembelajaran dengan membaca doa



E. ASSESMENT a. Non Kognitif Sikap Performa b. Kognitif



: asesmen diagnostik : mandiri dan gotong royong : praktik posisi duduk dan cara menulis yang benar. : tes formatif dan tes sumatif



F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL a. Pengayaan : Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan pencapaian hasil belajar, diberikan soal - soal dengan berfikir tingkat tinggi dengan bilangan yang lebih besar. b. Remedial : Remedial diberikan pada peserta didik yang belum mencapai hasil belajar, peserta didik diberikan penjelasan ulang dan soal-soal yang yang lebih sederhana. G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU a. Refleksi Peserta Didik : Mengadakan refleksi dengan dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari, misalnya : 1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini? 2. Apakah kamu telah mengerti semua? 3. Bagian mana yang kamu sukai? 4. Bagian mana yang tidak kamu sukai di materi ini? 5. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya? b. Refleksi Guru : Mengadakan refleksi diri setelah pembelajaran, misalnya : 1. Apa yang bisa diperbagi dari seluruh kegiatan ini? 2. Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik? 3. Bagaimana keterlibatan peserta didik? 4. Bagaimana peran orangtua dalam mendukung pembelajaran di rumah? 5. Apa saja kesulitan yang dialami oleh guru?



3. LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA DAN BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA