Modul Ajar Pjok Permainan Kasti Kelas 7 SM 1 SMP33 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR Mata Pelajaran : PJOK



A.



INFORMASI UMUM 1. 2. 3. 4. 5.



6.



7.



8. 9.



B.



Nama Sekolah : SMP Negeri 33 Purworejo Kelas/ Semester : VII / Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (240 menit) Elemen : Keterampilan, Pengetahuan Gerak, Pengembangan Karakter dan Internalisasi Nilai-nilai dalam Permainan Lapangan. Kompetensi Awal : Peserta didik dapat menganalisis prosedur dalam melakukan berbagai aktivitas permainan kasti Profil Pelajar Pancasila : a. Beriman, bertaqwa kepada TYME dan berakhlak mulia b. Mandiri b. Bernalar Kritis c. Kreatif Sarana dan Prasarana : a. Alat tulis menulis b. HP/Gawai/Andorid/laptope c. Wifi/Internet d. Buku Siswa – Guru Paket PJOK Kelas VII Tingkat SMP e, Peluit f. Stopwacht g. Bola tenis h. Pemukul, i. cones j. https://www.youtube.com/watch?v=5ObzFjvDXTw Target Peserta Didik : a. Peserta didik reguler/tipikal b. Peserta didik dengan pencapaian tinggi Model Pembelajaran : Model pembelajaran Daring/Luring (blended learning)



KOMPONEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran : a. Peserta didik mampu memahami aktivitas gerak spesiik melempar, menangkap, memukul bola, berlari ke tiang hinggap, dan mematikan lawan permainan kasti. b. Peserta didik mampu mengidentiikasi gerak spesiik melempar, menangkap, memukul bola, berlari ke tiang hinggap, dan mematikan lawan permainan kasti.



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



c. Peserta didik mampu menganalisis prosedur aktivitas gerak spesiik melempar, menangkap, memukul bola, berlari ke tiang hinggap, dan mematikan lawan permainan kasti. d. Peserta didik mampu menyusun konsep aktivitas gerak spesiik melempar, menangkap, memukul bola, berlari ke tiang hinggap, dan mematikan lawan permainan kasti. e. Peserta didik dapat mempraktikkan aktivitas gerak spesiik melempar, menangkap, memukul bola, berlari ke tiang hinggap, dan mematikan lawan permainan kasti. f. Peserta didik mampu menunjukkan sikap berakhlak mulia, mandiri, kebhinekaan global, gotong-royong, bernalar kritis, dan kreatif. 2. Pemahaman Bermakna : permainan kasti dapat meningkatkan kemampuan kecepatan dan ketepatan gerak. 3. Pertanyaan Pemantik : a. Apa yang kalian ketahui tentang permainan kasti? b. Apa manfaat belajar permainan kasti dalam kehidupan sehari-hari? 4. Pemahaman Bermakna : permainan kasti dapat meningkatkan kemampuan kecepatan dan ketepatan gerak. 5. Pertanyaan Pemantik : c. Apa yang kalian ketahui tentang permainan kasti? d. Apa manfaat belajar permainan kasti dalam kehidupan sehari-hari? 6. Persiapan Pembelajaran : siswa sudah tergabung di (google.classroom dan group wa sebagai sarana komunikasi)



kelas



LMS



7. Kegiatan Pembelajaran 1 KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan



Kegiatan Inti Orientasi terhadap



1. Peserta didik dan guru melakukan berdoa. 10 menit 2. Guru menanyakan kondisi kesehatan Peserta didik secara umum. 3. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai. 4. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang permainan bola kasti. 5. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, dan kompetensi pengetahuan. Menyajikan masalah nyata kepada Peserta didik 1. Peserta didik melihat tayangan video tentang permainan bola 60 kasti 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang gerakan lempar menit tangkap dalam permainan kasti.



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



masalah



Organisasi belajar



Penyelidikan individual maupun kelompok



3. Peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan lemparan bola yang benar . 4. Peserta didik (dengan bimbingan guru) mendiskusikan tentang bagaimana cara melakukan tangkapan bola yang benar. Profil pelajar Pancasila : Mandiri Memfasilitasi Peserta didik untuk memahami masalah nyata Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu: - Peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan lemparan bola yang baik dan benar. - Peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan tangkapan bola yang baik dan benar. Contoh pertanyaan adalah: 1. Jelaskan prosedur melakukan melakukan lemparan bola yang benar ! 2. Sebutkan kesalahan yang muncul ketika melakukan lemparan sehibgga tidak tepat sasaran ! 3. Apa yang dirasa sulit ketika melakukan gerakan lemparan bola dalam permainan kasti ? 4. Apa yang dirasa sulit ketika melakukan gerakan tangkapan bola dalam permainan kasti ? Profil pelajar Pancasila : Bernalar kritis Melakukan pengumpulan data/informasi melalui berbagai macam cara menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah. - Peserta didik membaca buku siswa PJOK, materi bola kasti - Peserta didik melihat tayangan video tentang gerakan lempar tangkap dalam permainan bola kasti. - Peserta didik mencari sumber materi dari internet dan tayangan permainan kasti dari yutube. https://www.youtube.com/watch?v=5ObzFjvDXTw



Skestsa gerakan lempar tangkap bola dalam permainan kasti a.



Lemparan :



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



Lemparan mendatar



Lemparan melambung



Lemparan menyusur tanah b.



Tangkapan :



Tangkapan melambung



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



Tangkapan mendatar



Tangkapan menyusur tanah



- Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku peserta didik dan lain-lain) untuk menemukan solusi atas masalah yang ditemukan. - Peserta didik mengolah hasil yang diperoleh dari pengamatan melakukan gerakan lempar tangkap bola kasti. Profil pelajar Pancasila : Kreatif Pengembanga n dan penyajian hasil penyelesaian masalah



- Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah. - Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian masalah. - Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk lembaran. Profil pelajar Pancasila : Mandiri/Gotong-royong



Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah



Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan. - Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil mengirimkan hasil kerja kelompok melalui LMS atau WA. - Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kinerja peserta



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



didik yang telah mengumpulkan tugas secara mandiri dan atau kelompok kecil. - Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang sudah mengerjakan tugas, serta mengingatkan kembali bagi siswa yang belum mengerjakan untuk segera mengirimnya. Profil pelajar Pancasila : Mandiri dan Kreatif Penutup



Melalui WA :



10 menit



- Guru memberikan penguatan yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. - Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. - Peserta didik melakukan ungkapan rasa terima kasih. - Berdo’a dan salam penutup



8. Kegiatan Pembelajaran 2 KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan



Kegiatan Inti Orientasi terhadap masalah



Organisasi belajar



1. 2. 3. 4.



Peserta didik dan guru melakukan berdoa. 10 menit Guru menanyakan kondisi kesehatan Peserta didik secara umum. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang permainan bola kasti. 5. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, dan kompetensi pengetahuan. Menyajikan masalah nyata kepada Peserta didik 1.Peserta didik melihat tayangan video tentang permainan bola kasti 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang gerakan lempar 60 tangkap dalam permainan kasti. menit 3. Peserta didik (dengan bimbingan guru) mempraktikan dan tentang bagaimana cara melakukan lemparan bola yang benar . 4. Peserta didik (dengan bimbingan guru) mempraktikkan dan mendiskusikan tentang bagaimana cara melakukan tangkapan bola yang benar. Profil pelajar Pancasila : Mandiri Memfasilitasi Peserta didik untuk memahami masalah nyata Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu:



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



- Peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan lemparan bola yang baik dan benar. - Peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan tangkapan bola yang baik dan benar. Contoh pertanyaan adalah: 1. Jelaskan prosedur melakukan melakukan lemparan bola yang benar ! 2. Sebutkan kesalahan yang muncul ketika melakukan lemparan sehibgga tidak tepat sasaran ! 3. Apa yang dirasa sulit ketika melakukan gerakan lemparan bola dalam permainan kasti ? 4. Apa yang dirasa sulit ketika melakukan gerakan tangkapan bola dalam permainan kasti ? Profil pelajar Pancasila : Bernalar kritis Penyelidikan individual maupun kelompok



Melakukan pengumpulan data/informasi melalui berbagai macam cara menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah. - Peserta didik membaca buku siswa PJOK, materi bola kasti - Peserta didik melihat tayangan video tentang gerakan lempar tangkap berpasangan dalam permainan bola kasti. - Peserta didik mencari sumber materi dari internet dan tayangan permainan kasti dari yutube. https://www.youtube.com/watch?v=5ObzFjvDXTw Skestsa gerakan lempar tangkap bola berpasangan dalam permainan kasti a.



Lemparan :



Lemparan bola mendatar



Menangkap bola mendatar



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



Lemparan bola atas



Lemparan menyusur tanah b.



Menangkap bola atas



Menangkap menyusur tanah



Tangkapan :



Tangkapan melambung



Tangkapan mendatar



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



Tangkapan menyusur tanah



- Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku siswa dan lain-lain) untuk menemukan solusi atas masalah yang ditemukan. - Peserta didik mengolah hasil yang diperoleh dari pengamatan atau praktik melakukan gerakan lempar tangkap bola kasti. Profil pelajar Pancasila : Kreatif Pengembanga n dan penyajian hasil penyelesaian masalah



- Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah. - Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian masalah. - Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk lembaran. Profil pelajar Pancasila : Mandiri/Gotong-royong



Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah



Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan. - Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil mengirimkan hasil kerja kelompok melalui LMS atau WA. - Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kinerja peserta didik yang telah mengumpulkan tugas secara mandiri dan atau kelompok kecil. - Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang sudah mengerjakan tugas, serta mengingatkan kembali bagi siswa yang belum mengerjakan untuk segera mengirimnya. Profil pelajar Pancasila : Mandiri dan Kreatif



Penutup



Melalui WA :



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



11 menit



- Guru memberikan penguatan yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. - Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. - Peserta didik melakukan ungkapan rasa terima kasih. - Berdo’a dan salam penutup



9. Kegiatan Pembelajaran 3 KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan



Kegiatan Inti Orientasi terhadap masalah



1.Peserta didik dan guru melakukan berdoa. 10 menit 2. Guru menanyakan kondisi kesehatan Peserta didik secara umum. 3. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai. 4. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang permainan bola kasti. 5. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, dan kompetensi pengetahuan. Profil pelajar Pancasila : Beriman, bertaqwa kepada TYME dan berakhlak mulia. Menyajikan masalah nyata kepada Peserta didik 1.Peserta didik melihat tayangan video tentang gerak spesifik cara 60 memegang alat pemukul bola kasti 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang gerak spesifik menit memukul bola kasti. 3. Peserta didik melihat tayangan video tentang gerak spesifik berlari menuju tempat hinggap. 4. Peserta didik (dengan bimbingan guru) mempraktikkan dan berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan gerak spesifik cara memegang alat pemukul bola kasti 5. Peserta didik (dengan bimbingan guru) mempraktikkan dan mendiskusikan tentang gerak spesifik memukul bola kasti. 6. Peserta didik (dengan bimbingan guru) mempraktikkan dan mendiskusikan tentang gerak spesifik berlari menuju tempat hinggap. Profil pelajar Pancasila : Mandiri



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



Organisasi belajar



Penyelidikan individual maupun kelompok



Memfasilitasi Peserta didik untuk memahami masalah nyata Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu: - Peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi dan mempraktikkan tentang gerak spesifik cara memegang alat pemukul bola kasti - Peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi dan mempraktikkan tentang bagaimana cara melakukan gerak spesifik memukul bola kasti. - Peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi dan mempraktikkan tentang bagaimana cara melakukan gerak spesifik berlari menuju tempat hinggap. Contoh pertanyaan adalah: 1.Jelaskan prosedur cara memegang alat pemukul bola kasti ! 2. Jelaskan prosedur cara melakukan gerak spesifikmemukul bola kasti ! 3. Jelaskan prosedur cara melakukan gerak spesifik berlari menuju tempat hinggap! Profil pelajar Pancasila : Bernalar kritis Melakukan pengumpulan data/informasi melalui berbagai macam cara menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah. - Peserta didik membaca buku siswa PJOK, materi bola kasti - Peserta didik melihat tayangan video tentang gerak spesifik cara memegang alat pemukul bola kasti - Peserta didik melihat tayangan video tentang gerak spesifik memukul bola kasti. - Peserta didik melihat tayangan video tentang gerak spesifik berlari menuju tempat hinggap. - Peserta didik mencari sumber materi dari internet dan tayangan permainan kasti dari yutube. https://www.youtube.com/watch?v=5ObzFjvDXTw Skestsa gerakan lempar tangkap bola dalam permainan kasti



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



a.



Cara memegang alat pemukul:



Memegang dua tangan b.



Memegang satu tangan



Cara Memukul bola :



Memukul bola diatas wadah



Memukul bola dilambungkan sendiri



Memukul bola dilambungkan teman



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



Memukul bola dari berbagai arah



- Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku peserta didik dan lain-lain) untuk menemukan solusi atas masalah yang ditemukan. - Peserta didik mengolah hasil yang diperoleh dari pengamatan melakukan gerakan lempar tangkap bola kasti. Profil pelajar Pancasila : Kreatif Pengembanga n dan penyajian hasil penyelesaian masalah



- Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah. - Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian masalah. - Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk lembaran. Profil pelajar Pancasila : Mandiri/Gotong-royong



Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah



Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan. - Peserta didik secara mandiri maupun kelompok kecil mengirimkan hasil kerja kelompok melalui LMS atau WA. - Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kinerja peserta didik yang telah mengumpulkan tugas secara mandiri dan atau kelompok kecil. - Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang sudah mengerjakan tugas, serta mengingatkan kembali bagi siswa yang



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



belum mengerjakan untuk segera mengirimnya. Profil pelajar Pancasila : Mandiri dan Kreatif Penutup



Melalui WA : - Guru memberikan penguatan yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. - Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. - Peserta didik melakukan ungkapan rasa terima kasih. - Berdo’a dan salam penutup



10. Asessmen: - Assesmen diagnostik, dilakukan sebelum kegiatan berlangsung : a. Apakah kamu pernah melakukan permainan bola kasti ? b. Apakah kamu pernah melakukan gerakan lempar tangkap bola kasti ? c. Siapakah yang membantu dalam kegiatan ? - Assesmen formatif yang bisa dilakukan selama kegiatan berlangsung: a. Ketika siswa sedang berkegiatan pembelajaran daring guru menyampaikan pertanyaan pemantik kepada siswa. b. Ketika siswa sedang berkegiatan pembelajaran daring guru mencatat keaktifan siswa yang melakukan komunikasi dan tanya jawab di group wa. c. Ketika menemukan siswa yang kurang aktif, guru menanyakan untuk segera bergabung di group wa, dan mengingatkan kegiatan apa yang harus segera diikuti dan dikerjakan. d. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan sekilas hasil dari belajar mandiri, dan kelompok kecil sebagai bentuk refleksi pembelajaran. -



Assesmen sumatif yang dilakukan setelah pembelajaran selesai : Mengerjakan soal dalam bentuk uraian LMS (google.form), dan ditentukan batasan waktu mengerjakan.



11. Pengayaan dan Remidial : a. Bagi siswa yang aktif mengikuti pembelajaran daring dan telah mengirimkan tugas, diberikan umpan balik berupa cheklis sudah mengerjakan tugas, dan diberikan tayangan link video lain yang lebih menarik untuk dipelajari. b. Bagi siswa yang belum aktif mengikuti pembelajaran daring, diingatkan dalam group wa dan ada tagihan tugas. Serta dikomunikasikan kepada wali kelas dan guru BK. 12. Refleksi :



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



12 menit



a. b. c. d.



Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran daring ini? Adakah hal menarik lainnya? Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam pembelajaran daring aktivitas permainan bola kasti? Siapa yang mendampingi selama belajar daring ?



Mengetahui, Kepala Sekolah



Purworejo, 28 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran PJOK



Dra Nikmatur Rohmah, M.Pd NIP.



Galang Bramantio, S.Pd. NIP. 199611192022211003



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATERI : Permainan Bola Kasti Nama Kelas No. presensi NO. Soal. 1. Kesalahan gerak yang sering terjadi saat melakukan gerakan melempar bola adalah ? 2. Kesalahan gerak yang sering terjadi saat melakukan gerakan menangkap bola adalah ? 3. Deskripsikan tahapan gerakan lemparan, pada gambar berikut ini !



Skor maksimal 5 Skor maksimal 5 Skor maksimal 10



4. Deskripsikan tahapan gerakan tangkapan, pada gambar berikut ini !



Skor maksimal 10



5. Deskripsikan tahapan gerakan pada gambar berikut ini !



Skor maksimal 10



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo



Kriteria penilaian : Nilai 5 apabila dapat menjawab semua dari pengertian dan tahapan gerak Nilai 4 apabila dapat menyebutkan 3 dari pengertian dan tahapan gerak Nilai 3 apabila dapat menyebutkan 2 dari pengertian dan tahapan gerak Nilai 2 apabila dapat menyebutkan 1 dari pengertian dan tahapan gerak Ketentuan pengiriman tugas : Tugas dikirim dapat melalui WAG atau google classroom



2.



3.



4.



Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik : a. Buku Siswa – Buku Paket PJOK Kelas VII Tingkat SMP/MTs b. Tayangan gerak aktivitas lempar tangkap dalam permainan bola kasti : https://www.youtube.com/watch?v=5ObzFjvDXTw Glosarium : Lemparan melambung : teknik melempar yang dilakukan dengan cara melayangkan bola melengkung ke atas. Lemparan mendatar : teknik melempar bola seperti dari arah bawah dengan melontarkannya secara sejajar. Lemparan menyusur tanah : teknik melempar bola seperti dari arah bawah dengan melontarkannya secara bergulir di tanah. Daftar Pustaka Sarifudin dan Sohibul Mikroj : 2021.Buku Guru PJOK Kls. VII. Jakarta: Kemdikbud (hal. 95 -110 ) Muhajir. 2016. Buku Peserta didik PJOK Klas VII. Jakarta: Kemdikbud (hal. 285- 302 ) https://www.youtube.com/watch?v=5ObzFjvDXTw



Modul Ajar. PJOK. Permaninan Kasti. Kelas VII. SMP Negeri 33 Purworejo