Modul Ajar X.3. Sistem Komputer (SK) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR INFORMATIKA SMK



A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Modul  Kode Modul Ajar  Kode ATP Acuan  Nama penyusun/Institusi/Tahun /2021  Jenjang sekolah  Fase/Kelas  Alokasi waktu



: INF.E.HS.10.3 : X.3 : Rohman Pujadi, S.Kom/SMKN 1 Ampelgading : SMK : E/X : 4 x 45 menit (4 JP)



2. Kompetensi Awal Sistem komputer 3. Profil Pelajar Pancasila  Bernalar kritis  Kreatif  Bergotong Royong  Mandiri 4. Sarana dan Prasarana  LMS  Komputer/Laptop  Jaringan Internet  LCD Proyektor 5. Target Peserta Didik  Regular (√)  Hambatan belajar  Cerdas istimewa berbakat istimewa 6. Model Pembelajaran Blended Learning B. KOMPONEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran SK 1. Memahami pengertian sistem komputer SK 2. Mengidentifikasi komponen sistem komputer berdasarkan fungsinya SK 3. Menyebutkan contoh komponen sistem komputer 2. Pemahaman Bermakna  Pemahaman tentang system komputer dapat membantu mencari solusi jika ada permasalahan pada perangkat IT yang biasa digunakan  Pemahaman tentang komponen system komputer dapat bermanfaat untuk memaksimalkan pemanfaatannya  Pemahaman tentang komponen system komputer dapat bermanfaat untuk membantu



mengatasi trouble shooting yang terjadi 3. Pertanyaan Pemantik  Apakah kalian pernah menggunakan komputer ?  Menurut kalian, bagaimana perangkat komputer bisa digunakan?  Perangkat apa saja yang ada di dalam komputer ?  Sudahkah kalian mengetahui fungsi masing-masing perangkat komputer tersebut ? 4. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan Tahap Pembelajaran Pendahuluan (persiapan/orientasi)



Apersepsi



Motivasi



Kegiatan Pembelajaran 



Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa  Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran  Mengecek kehadiran peserta didik atau mengabsen kehadiran siswa  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru : 1. Sebutkan nama-nama benda yang termasuk sebagai alat elektronik ?, 2. Alat yang dapat mengolah data dengan cepat dan tepat serta kompleks disebut? 3. Sebutkan perangkat utama dari Sistem Komputer? Jawaban yang diharapkan dari peserta didik : 1. Komputer, handpone, Televisi, radio dan lain-lain 2. Komputer 3. Perangkat Utama dari Sistem Komputer adalah Hardware, Software dan Brainware.  Guru mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya yaitu tentang Menjelaskan macammacam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti  Mengingatkan peserta didik untuk duduk sesuai kelompok yang telah dibentuk sebelumnya Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran dihubungkan dengan upaya pemanfaatan dari komputer.



Alokasi Waktu



b. Inti Tahap Pembelajaran Sintaks 1 Pemberian Stimulus



Kegiatan Pembelajaran 



Guru menayangkan beberapa gambar mengenai gambar/objek tentang sistem komputer (perangkat keras, perangkat lunak dan pengguna) Mengamati  Peserta didik menerima Lembar kerja materi sistem komputer  Peserta didik mengamati contoh-contoh gambar materi sistem komputer yang ditayangkan



Alokasi Waktu



Tahap Pembelajaran



Sintaks 2 Problem Statemen (mengidentifikasi masalah)



Sintaks 3 Data Colecting (Mengumpulkan data) Sintaks 4 Data Processing (Mengolah data) Sintaks 5 Verification (menguji hasil) Sintaks 6 Generalization (menyimpulkan)



Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu



Membaca  Peserta didik melakukan browsing materi yang berhubungan dengan sistem komputerdari internet Menulis  Peserta didik Menulis resume hasil browsing terkait komponen sistem komputer Mendengar  Guru memberikan penjelasan materi sistem komputer. Menyimak  Siswa menyimak penjelasan materi sistem komputer.  Guru membantu peserta didik melakukan browsing yang berhubungan dengan masalah ruang lingkup pembelajaran tentang komponen system komputer • Hardware • Software • Brainware  Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus dikerjakan, konsep-konsep yang harus didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab untuk memecahkan masalah tentang sistem komputer Guru membimbing peserta didik dalam melakukan proses browsing tentang sistem komputer secara berkelompok Peserta didik diskusi dan menjawab pertanyaan dalam lembar kegiatan/aktivitas belajar dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis berupa bahan presentasi Peserta didik mempresentasikan lembar kerja hasil diskusi



Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi interaksi system komputer



c. Penutup Tahap Pembelajaran Penutup



Kegiatan Pembelajaran    



Peserta didik mengumpulkan lembar kerja. Dan bahan presentasi (Integritas) Guru memberikan penghargaan pada individu /kelompok peserta didik yang berkinerja baik Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya Guru memberi salam



5. Asesmen a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) Penilaian Observasi



Alokasi Waktu



Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap :



No



Aspek Perilaku yang Dinilai



Nama Siswa



Jum la h Skor



BS



JJ



TJ



DS



1



...



...



...



...



...



2



...



...



...



.. .



...



Skor Sikap . . . . . .



Kode Nilai ...



...



Keterangan : • BS : Bekerja Sama (Bergotong Royong) • JJ : Jujur • TJ : Tanggung Jawab • DS : Disiplin Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai b. Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut: Instrumen Penilaian No 1



Aspek yang Dinilai Kesesuaian respon dengan pertanyaan



Sangat Baik (100)



Baik (75)



Kurang Baik (50)



Tidak Baik (25)



2 3 4



Keserasian pemilihan kata Kesesuaian penggunaan tata bahasa Pelafalan



Kriteria penilaian (skor) 100= Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100) Instrumen Penilaian Diskusi No Aspek yang Dinilai 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata 4 Kemampuan menyelesaikan masalah



100



75



Keterangan : 100= Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik c. Pengetahuan Soal Pilihan Ganda 1. Berikut ini yang termasuk ke dalam peralatan input komputer adalah... A. Monitor B. Speaker C. Keyboard D. Harddisk E. Printer 2. Berikut ini perangkat output komputer adalah... A. Proyektor B. Mouse C. Joystick D. Modem E. Flashdish 3. Perangkat peripheral adalah... A. Perangkat eksternal yang dihubungkan dengan modul I/O disebut B. Perangkat Internal yang dihubungkan melalui perangkat External C. Sebuah perangkat yang menyimpan data D. Perangkat peripheral adalah perangkat yang wajib terpasang di pc E. Perangkat yang penting 4. Kepanjangan RAM adalah... A. Random Acces Memory B. Random Analytic Memory



50



25



5.



6.



7.



8.



9.



10.



C. Random Anti Memory D. Random All Memory E. Semua benar Di bawah ini yang bukan Sistem Operasi adalah... A. Windows 10 B. Ubuntu C. Linux D. Microsoft Windows E. Microsoft Office Tujuan pokok dari sistem komputer adalah... A. Pengolah performa B. Mengeluarkan data C. Mengolah data untuk menghasilkan informasi D. Memberikan informasi E. Mengoperasikan komputer Bagian dari Sistem Komputer yang berperan sebagai pengguna disebut... A. CPU B. Hardware C. Malware D. Brainware E. Software Peripheral input (perangkat input) merupakan perangkat yang digunakan untuk memasukan data atau perintah kedalam komputer, pilihan dibawah ini merupakan peripheral inpput yang mempunyai fungsi seperti mesin fotocopy adalah... A. Printer B. Webcam C. Touch Screen D. Scanner E. Barcode Reader Komponen fisik yang membentuk Sistem Komputer adalah... A. Hardware B. Anti Virus C. Software D. Malware E. Brainware Bagian dari CPU  yang berfungsi  menghubungkan seluruh bagian dari CPU  tersebut adalah .... A. Control Unit B. Arithmetic And Logic Unit C. Register D. CPU Interconnection E. I/O



6. Remidial dan Pengayaan a. Remidial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut : 1) Tuliskan penjelasan hardware beserta komponen-komponennya 2) Tuliskan penjelasan software beserta jenis - jenisnya



3) Tuliskan penjelasan brainware beserta pengelompokan



profesinya b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan berikut ini : Bersama temanmu, analisislah bagaimana interaksi antar komponen sistem komputer apabila, salah satu komponen tidak ada ! C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik



Lembar Kerja Siswa (LKS)-1 Komponen Sistem Komputer



Pertemuan ke-1



Kelompok : 1. 2. 3. 4.



Tujuan Pembelajaran



Mengidentifikasi komponen sistem komputer berdasarkan fungsinya



Petunjuk : 1) Bacalah Petunjuk dengan teliti dan baik 2) Carilah Informasi tentang komponen system komputer 3) Jawablah Pertanyaan Berkut dengan benar Soal : 1) Apa yang kalian ketahui tentang system komputer ? Jawab ………………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………….. 2) Apa yang kalian ketahui tentang hardware ? Jawab ………………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………….. 3) Apa yang kalian ketahui tentang software ? Jawab ………………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………….. 4) Apa yang kalian ketahui tentang brainware ? Jawab



………………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………….. 5) Sebutkan contoh perangkat keras, perangkat lunak dan perangkat insani ! Jawab ………………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………….. 2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik A. Software 1. Pengertian Software Pengertian software adalah program komputer yang menjadi jembatan antara pengguna dengan perangkat keras. Ia juga dapat didefinisikan sebagai sebuah aplikasi yang tersusun dari sekumpulan kode-kode bahasa pemrograman. Menurut sumber lain, software merupakan suatu data yang diprogram serta disimpan secara digital dan tidak berwujud, namun berada di dalam komputer. Ada pula yang menyebutkan bahwa software ialah kumpulan data-data elektronik berupa program atau instruksi yang disimpan dan dikelola oleh komputer. Software sendiri dibuat oleh seorang programmer dengan bahasa pemrograman tertentu yang selanjutnya dikompilasi hingga menjadi sebuah kode yang dapat dikenali oleh hardware. Ia dibuat untuk memudahkan pekerjaan manusia, misalnya untuk menghitung, membuat dokumen, mengolah gambar dan lain-lain.



2.



Fungsi Software



Dalam membantu pengoperasian sistem komputer, software mempunyai fungsifungsi khusus, antara lain:  



Mengatur berbagai perangkat keras untuk bekerja secara simultan. Menjadi penghubung antara perangkat lunak yang lain dengan hardware.



 



Sebagai penafsir setiap perintah software lain ke dalam bahasa mesin, sehingga mampu diterima oleh hardware. Mengidentifikasi program.



3.



Software Berdasarkan Jenisnya  Operating System (sistem operasi), yaitu perangkat lunak yang berfungsi untuk mengelola dan mengkoordinasikan setiap komponen dan fungsi komputer. Beberapa contoh operating sistem adalah; Windows, Linux, UNIX, DOS.  Programming Language (Bahasa Pemrograman), yaitu perangkat lunak yang berfungsi sebagai pemberi instruksi standar yang melibatkan sintak dan semantik yang dipakai untuk mendefinisikan suatu program aplikasi komputer (computer application program). Beberapa contoh Bahasa Pemrograman adalah; PHP, Java, Microsoft Visual Basic.  Application Program (Program Aplikasi), yaitu perangkat lunak yang memiliki fungsi tertentu, misalnya software untuk presentasi, software akuntansi, dan lain sebagainya. Beberapa contoh Program Aplikasi adalah; Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, MYOB, OpenOffice.org, dan lainnya.



4.



Software Berdasarkan Distribusinya  Freeware, yaitu perangkat lunak yang dapat dimiliki dan digunakan secara gratis tanpa batas waktu tertentu. Biasanya perangkat lunak jenis ini memiliki fitur yang kurang lengkap dan tidak maksimal.  Adware, yaitu software yang bisa didapatkan dan digunakan secara gratis namun dengan kompensasi adanya iklan yang muncul di komputer user. 











B.



Spyware, yaitu perangkat lunak yang dibuat khusus untuk memata- matai segala aktivitas pengguna komputer. Biasanya software jenis ini banyak disalahgunakan, misalnya untuk mencuri data dari komputer lain. OpenSource, yaitu software yang kode sumbernya dapat dibuka, diubahubah, ditingkatkan, dan disebarluaskan. Biasanya software jesni ini dapat diperoleh secara gratis dan dapat dikembangkan oleh orang lain dengan lisensi GPL (General Public License). Shareware, yaitu piranti lunak untuk keperluan tertentu yang dibagikan secara gratis, biasanya sebagai demonstrasi dengan fitur terbatas dan penggunaannya untuk waktu terbatas (misalnya 30 hari).



Hardware 1. Pengertian Hardware Hardware adalah kumpulan komponen fisik yang menyusun perangkat komputer. Atau dengan bahasa lain hardware adalah komponen komputer atau elektronik yang mempunyai bentuk fisik, yang dapat dipegang, dan berkaitan dengan sistem komputer. Hardware dibagi menjadi 3 secara garis besar yaitu input hardware, process hardware, output hardware. Hardware adalah komponen yang saling berkaitan dengan sofware dan brainware pada komputer. Apabila hardware tidak ada, maka tidak ada komputer. Untuk komputer dapat digunakan dengan normal, maka antara hardware, sotware dan brainware harus ada. Karena jika salah satunya tidak ada, maka sebuah perangkat komputer tidak dapat digunakan



2.



3.



C.



Misalnya adalah sebuah komputer tidak ada monitornya maka tidak dapat menampilkan visual dari proses yang diperintahkan. Dan sebaliknya apabila semua sudah ada tetapi sistem atau software belum di instal maka tidak bisa bekerja. Fungsi Hardware Hardaware berfungsi memudahkan pengguna komputer dalam bekerja atau dengan adanya hardware yang lengkap maka sistem komputer dapat berjalan dengan baik. Untuk fungsinya adalah sesuai dengan jenis harware yang ada. Maka untuk itu dibawah ini akan dijelaskan contoh hardware dan fungsinya masingmasing. Jenis-jenis Hardware Hardware dibagi menjadi 3 jenis yang dapat kalian lihat dibawah ini: Hardware Input (Input Device) Hardware input atau disebut input device merupakan perangkat yang digunakan untuk memasukkan data ke komputer yang lalu data tersebut masuk ke dalam tahap pengolahan atau sebuah proses. Banyak jenis perangkat untuk mengiput dan mengontrol sebuah komputer. Contoh harware input: Mouse, Keyboard, scanner, mouse pen, disk drive, joystick,tracball Hardware Process (Process Device) Process device atau perangkat pemrosesan adalah untuk memproses dan mengolah data-data pada komputer. Perangkat ini bisa disebut juga sebagai otak dari sebuah komputer, karena merupakan perangkat yang penting untuk melakukan proses terhadap data yang di input atau dimasukkan. Contoh Hardware Process adalah CPU, VGA, Ram dan sebagainya Output Device (Hardware Output) Hardware output merupakan perangkat keras yang dipakai untuk mnecetak dan menampilkan informasi hasi dari inputan data dari harware input dan telah melewati pemrosesan oleh harware proses. Contohnya adalah: Monitor, speakser dan printer. Selain yang telah disebutkan diatas, sebenarnya ada perangkat hardware lain yang dapat membantu dalam pengoperasian komputer. Seperti Periferal (Perangkat Tambahan). Perangkat tambahan yaitu perangkat yang berfungi untuk membantu komputer dalam menjalan intruksi atau perintah pengguna. Contohnya adalah modem, modem adalah jenis hardware yang fungsinya untuk komunikasi dengan jaringan internet. Modem dapat menghubungkan sebuah komputer dengan jaringan internet yang mengubah sinyal digital menjadi sinyal analog. Dan selain modem ada pula Storage (Perangkat penyimpanan). Perangkat penyimpanan ini adalah hardisk. Hardisk ini terpasang didalam komputer dan berfungsi untuk menyimpan berkas atau file-file didalam komputer.



Brainware, Fungsi, Komponen, Jenis dan Contohnya Brainware sering disebut sebagai perangkat intelektual yang akan memakai atau menjelajahi kemampuan hardware/perangkat keras serta software /perangkat lunak. 1. Pengertian Brainware Brainware adalah orang yang sering menggunakan atau juga mengoperasikan sebuah perangkat komputer. Sedangkan contoh brainware yaitu programer, netter, serta para pengguna komputer atau lain sebagainya. 2. Fungsi Brainware Sebagai pengguna komputer tersebut biasa disebut dengan user. Adapun mereka juga dibagi menjadi beberapa macam dan fungsinya yaitu diantaranya : (1) Programer



Programer adalah orang yang memiliki kemampuan di dalam bahasa pemorograman. Dalam hal ini programer berperan sebagai membuat program yang akan diperlukan pada sistem komputerisasi. (2) Administrator Administrator adalah orang yang bertugas dalam mengelola sebuah sistem operasi serta program yang akan digunakan pada komputer atau juga jaringan komputer. (3) Operator Operator adalah orang yang akan menjalankan suatu sistem operasi atau juga program di dalam perangkat komputer. Sebagai contoh seperti merawat sistem operasi komputer, menyiapkan data untuk diakses, atau lain sebagainya. Di dalam sistem komputer, brainware akan menjadi hal yang sangat penting atau tidak bisa dipisahkan dari hardware serta software. Hal ini karena Hardware di dalam komputer tersebut tidak akan dapat dijalankan sempurna tanpa adanya software. Sedangkan tanpa adanya brainware tersebut maka software dan juga hadware tidak bisa berjalan. 3. Komponen Brainware Melihat dari pengertian brainware ini menyatakan bahwa brainware ialah pengguna komputer. Maka dari itu, brainware tersebut harus akan mengenal dengan baik hardware atau juga software komputer. Dikarenakan hardware atau software adalah elemen yang kompleks di dalam komputer. Brainware ini tidak akan bisa memahami seluruh elemen tersebut dengan secara mendetail. Brainware sendiri terbagi menjadi beberapa komponen yang akan bertugas dalam mengelola atau juga mengoperasikan masing-masing elemen komputer. Di bawah ini adalah pembagian komponen brainware yang perlu kalian diketahui, antara lain sebagai berikut: (1) Operator Operator Komputer yaitu bertanggung jawab dalam mengolah data dengan melalui sistem yang berhubungan dengan komputer. Operator tersebut harus mengikuti instruksi yang akan ditetapkan di dalam runbook yang sudah disusun oleh Programmer. Disini perlu adanya suatu pembatasan agar Operator tersebut tidak akan dapat memodifikasi program sebelum atau juga selama program itu berjalan. (2) Teknisi Teknisi yaitu seorang yang akan bertanggung jawab di dalam maintenance mengenai segala jenis permasalahan komputer. Seorang Teknisi harus bisa memiliki pengetahuan yang luas tentang troubleshooting atau lain sebagainya. Bagi Teknisi akan memiliki beberapa spesialisasi tergantung dari bidang yang akan di dalami. (3) Network Engineer Network Engineer adalah orang yang akan merancang teknik-teknik baru di dalam bidang neworking. Dalam hal ini akan bertanggungjawab di dalam mengembangkan metode-metode baru dalam akan menghasilkan sesuatu yang berguna untuk bidang networking. (4) Hardware Engineer Hardware Engineer adalah orang yang akan bertanggungjawab untuk yang mengembangkan metode atau juga teknik-teknik baru di dalam pembuatan sebuah hardware. Sehingga akan muncul sebuah produk baru dengan adanya teknologi yang lebih baik dari sebelumnya.



(5)



Software Engineer Software Engineer adalah orang yang akan bertanggungjawab di dalam mengembangkan metode serta teknik-teknik baru di dalam pembuatan sebuah software (aplikasi, driver, ataupun juga sistem operasi).



6) Glosarium Access Point: adalah peralatan yang digunakan sebagai titik tengah atau penghubung antara komputer-komputer dengan menggunakan koneksi nirkabel. Brainware: Termasuk dalam baagian komponen pembangun sistem komputer. Brainware merupakan sebutan atau istilah bagi seseorang yang mengoperasikan komputer. CIDR (Classless Inter-Domain Routing): adalah sebuah cara alternatif untuk mengklasifikasikan alamat-alamat IP berbeda dengan sistem klasifikasi ke dalam kelas A, kelas B, kelas C, kelas D, dan kelas E. Contohnya adalah /24 pada 192.168.1.1/24. Cold Booting:  merupakan proses menghidupkan komputer pada saat perangkat komputer itu dalam keadaan mati atau belum menyala. CPU (Central Processing Unit) atau prosesor: merupakan pemroses data dalam sebuah perangkat komputer. DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol):  Merupakan metode yang dilakukan dalam pemberiam nomor IP address pada suatu host secara otomatis. Download: merupakan suatu kegiatan mengambil data dari internet. ENIAC: kepanjangan dari Electronic Numerical Integrator And Computer, merupakan komputer pertama yang diciptakan dengan bentuknya yang sangat besar. J. Presper Eckert dan John William Mauchly adalah dua orang yang merancang komputer ini. Flashdisk: Merupakan salah satu media penyimpanan dalam dunia komputerisasi. Hardware: Merupakan komponen komputer yang secara fisik dapat dilihat dan diraba, dan merupkan satu kesatuan sehingga membentuk sebuah komputer yang siap dioperasikan. Input devices: merupakan perangkat yang digunakan untuk memasukkan data – data dan memberikan perintah pada komputer. Jumper: merupakan connector (penghubung) sirkuit elektrik yang digunakan untuk menghubungkan atau memutus hubungan pada suatu sirkuit. Justify: perataan kanan dan kiri suatu paragraf dalam aplikasi pengolah kata. Keyboard: adalah papan ketik yang biasa kita gunakan untuk memasukan karakter, aangka, dan simbol ke komputer untuk diolah menjadi informasi. LCD: Liquid Cryistal Display merupakan salah satu jenis teknologi yang digunakan pada monitor komputer. Maintenance: merupakan suatu kegiatan merawat komputer baik dari segi hardware maupun software, agar komputer tersebut selalu dalam keadaan baik. Motherboard: merupakan pengendali atau pengontrol semua hal yang terhubung untuk berkomunikasi dengan peranti yang lainnya dalam sistem. NIC (Network Interface Card): merupakan peripheral yang digunakan oleh komputer ataupun perangkat jaringan agar bisa terhubung ke dalam sebuah jaringan. OEM:  adalah singkatan dari Original Equipment Manufacture, yang berarti suatu produk yang dihasilkan oleh suatu perusahaan kemudian dibeli oleh perusahaan lain, kemudian dijual kepada public dengan brand perusahaan pembeli tadi. Operating System: Merupakan perangkat lunak komputer yang berfungsi sebagai penghubung antara pengguna dan perangkat keras komputer. Tanpa adanya Sitem Operasi, komputer tidak akan pernah bisa dioperasikan.



OSI (Open System Interconnection): adalah sebuah model referensi arsitektur antarmuka jaringan yang dikembangkan oleh ISO yang kemudian menjadi konsep standard komunikasi jaringan di hampir semua perangkat jaringan. 7) Daftar Pustaka  Media Internet http://www.pengertianku.net/2016/12/pengertian-sistem-komputer-dankomponennya.html  Modul Pembelajaran Informatika dasar-dasar komputer Dirjen Tendik Tahun 2019  Gumawang, Atang.2010. Merakit Komputer revisi ketiga. Bandung : informatika  http://ilmukomputer.com  http://id.wikipedia.com  http://encripted.google.com REFLEKSI GURU



□ Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan? □ Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan? □ Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut? □ Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran? □ Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran? □ Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka? REFLEKSI SISWA □ Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini? □ Pada bagian mana yang belum kalian pahami? □ Apakah LKS membantu kalian memahami materi hari ini?