Modul Kelas 1 Basmalah [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM SD NEGERI GUNUNG AGUNG Akhlak



Oleh : KASIYEM, S.Pd.I



DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA KABUPATEN KULON PROGO TAHUN 2022



AKU SUKA MEMBACA BASMALAH INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Sekolah



: SD Negeri Gunung Agung



Jenjang



: Sekolah Dasar



Fase/Kelas/ Semester



: A/ 1 / Ganjil



Elemen



: Akhlak



Alokasi Watu



: 2x pertemuan ( 2 pekan/ 6 JPL)



B. Kompetensi Awal Peserta didik mampu mengucapkan basmalah beserta artinya C. Profil Pelajar Pancasila 1.



Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia



2.



Mandiri



D. Integrasi Nilai Moderasi agama 1.



Tasamuh (Toleransi)



2.



I’tidal (tegak lurus)



3.



I’tiraf al Urf ( Ramah Budaya)



E. Sarana Dan Prasarana 1. Kelas ditata sedemikian rupa sehingga peserta didik belajar dengan aman dan nyaman 2. Kartu belajar, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya 3. Proyektor LCD, speaker, laptop F. Target Peserta Didik Perangkat ajar ini digunakan untuk mengajar peserta didik regular, dengan jumlah peserta didik 28 siswa (dapat disesuaikan dengan kondisi pembelajaran). G. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran tatap muka. KOMPETENSI INTI A. Capaian Pembelajaran Fase capaian pembelajaran



: fase A



Elemen capaian pembelajaran



: Akhlak



Capaian Pembelajaran



: Peserta didik mampu mengucapkan basmalah beserta



artinya



B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu: 1. Menirukan bacaan basmalah dengan benar 2. Membaca bacaan basmalah dengan lancar 3. Menghafalkan bacaan basmalah dengan lancar 4. Menyebutkan arti basmalah dengan benar; 5. Mempraktikkan bacaan basmalah dengan lancar 6. Membiasakan diri membaca basmalah C. Pemahaman Bermakna 1.



Agar semua pekerjaan bernilai ibadah harus diawali dengan bacaan basmalah



D. Pertanyaan Pemantik 1.



Apakah kalian setiap mengawali pekerjaan sudah membaca basmalah?



E. Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembelajaran (leptop, LCD, speker, internet, handout) 2. Guru menyiapkan lembar kerja peserta didik dan asesmen 3. Guru menyiapkan materi ajar 4. Guru menyiapkan pengaturan ruang kelas F. Metode Pembelajaran 1. Kooperatif learning 2. Drill 3. Demonstrasi G. Materi Ajar Bacaan Basmalah dan artinya :



Sumber Belajar 1. Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 2. Al-Qur’an dan Terjemah, Kementerian Agama RI, tahun 2019.



3. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran. H. Kegiatan Pembelajaran Uraian Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA 1.Pendahuluan  Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.  Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.  Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.  Guru memilih beberapa alternatif model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan diantaranya:  pengantar interaktif (menceritakan suasana melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian) sebagai pintu masuk pembelajaran Basmalah ,  diskusi mengenai pelajaran dengan maksud saling mengusulkan cara memahami pelajaran. 2. Kegiatan Inti Mengamati  Semua peserta didik mencermati bacaan teks Basmalah , kemudian salah satu peserta didik membacanya. Menanya  Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya. Apabila peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.  Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan bagaimana  Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru. Mengeksplorasi  Guru membimbing cara menghafal bacaan basmalah dan artinya  Lantunan suara lafadz basmalah perlu diperindah  Lakukan pengulangan jika hafalan masih kurang lancarr Setelah lancar menghafalnya, dilanjutkan dengan menghafal artinya (ini dilakukan untuk lebih memperkuat dan mempertajam pemahaman peserta didik dalam menangkap pesan pesan bacaan basmalah). Mengasosiasi Peserta didik diminta maju ke depan kelas untuk membaca bacaan basmalah dengan suara keras dan lantang secara bergantian. Mengkomunikasikan  Komunikasikan dengan orangtua agar peserta didik dapat mempraktekkan bacaan basmalah di rumah.  Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. Rubrik ini bertujuan untuk memberi kesempatan kepada peserta didik menilai



diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari penilaian sikap peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik olehguru atau orangtua.  Peserta didik diminta menjawab pertanyaan dengan isian singkat. 3.Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.



PERTEMUAN KEDUA 1. Pendahuluan  Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.  Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik  Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan  Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan, baik melalui visual ataupun kertas peraga. 2. Kegiatan Inti Mengamati  Semua peserta didik mencermati gambar-gambar kegiatan dan bacaan teks basmalah. Menanya Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya setiap bacaan basmalah pada awal pekerjaan. Apabila peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan bagaimana. Pertanyaan peserta didik di inventarisir oleh guru. Mengeksplorasi  Peserta didik diberi motivasi bahwa membaca basmalah sangat mudah  Peserta didik memperhatikan cara membaca basmalah yang benar. Mengasosiasi  Peserta didik mampu berkata “Aku dapat membaca basmalah dan artinya”. Sehingga tidak satupun ada peserta didik yang tidak mau membaca atau tidak berani membaca dengan alasan sulit atau bahkan saya tidak bisa. Semua harus bisa  Guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak”. Rubrik ini bertujuan untuk memberi kesempatan kepada peserta didikmenilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari penilaiansikap peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik olehguru atau orangtua. Mengkomunikasikan



 Berkreasi menebalkan dan mewarnai teks bacaan basmalah hasil menebalkan dan mewarnai dapat diwujudkan menjadi hiasan dinding. Dapat juga untuk sarana lomba dan karya terbaik, dapat ditempel di dinding.  Peserta didik diminta menjawab pertanyaan dengan isian singkat. 3. Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. I. Asesmen Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Observasi Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik Jurnal No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Peserta Didik



RUBRIK No. Nama 1. 2. 3. 4.



Keterangan: SL = Selalu SR = Sering KD = Kadang TP = Tidak Pernah



Sikap Ketaatan Beribadah



Indikator Menunjukkan sikap terbiasa



SL



Butir Sikap



SR



KD



mengawali pekerjaan dengan membaca basmalah



= Sangat Baik = Baik = Cukup = Perlu Bimbingan



Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Butir Sikap : Ketaatan beribadah Nama Peserta didik : ...................................................... No. Indikator SL 1. Aku membiasakan mengawali pekerjaan dengan membaca basmalah dengan benar Aku meyakini dengan membaca basmalah 2. akan mendapatkan pahala dari Allah SWT



SR



KD



TP



Tindak Lanjut



TP



Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman Instrumen Penilaian : Rubrik Butir Sikap : Ketaatan beribadah Nama Peserta didik : ...................................................... No. Indikator SL 1. Temanku membiasakan mengawali 2.



SR



KD



TP



pekerjaan dengan membaca basmalah. Temanku meyakini dengan membaca basmalah akan mendapatkan pahala dari Allah SWT



Tes Tertulis 1. Tebalkan dan warnailah teks bacaan basmalah! 2. Tulislah bacaan basmalah! 3. Sebelum memulai kegiatan membaca .... 4. Dengan nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha ....



J.



Remidial Dan Pengayaan 1. Remidial Remidial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan dalam memahami materi. Bimbingan diberikan secara perorangan ataupun berkelompok, melalui pemberian tugas-tugas latihan. 2. Pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi diminta untuk membuat simpulan materi dan mempresentasikannya.



K. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik



1. Apakah kegiatan belajar berhasil 2. Apa yang menurutmu berhasil?



Refleksi Guru



Kepala Sekolah



JOKO SUMARYANTO, S.Pd NIP. 19701219 199312 1 002



3. Kesulitan apa yang dialami? 4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? 5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik? 1. Apakah kegiatan belajar berhasil? 2. Apa yang menurutmu berhasil? 3. Kesulitan apa yang dialami? 4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? 5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik



Gunung Agung, 11 Juli 2022 GPAI dan Budi Pekerti



KASIYEM, S.Pd.I NIP. 19770528 201212 2 001



LAMPIRAN A. Lembar Kerja Siswa B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik C. Glosarium Lafadz : cara seseorang atau sekelompok orang dalam suatu masyarakat bahasa mengucapkan bunyi bahasa. D. Daftar Pustaka 1. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas 1, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2021. 2. Amri, S. Pd.I, Muhammad. 2013. Cara Termudah Belajar Tajwid disertai Juz ‘Amma Terjemah dan Pelafalan. Surakarta. Sajada. 3. Pentashihan Mushaf Al-Qur’an, Balitbang Depag RI 4. Kementrian Agama Republik Indonesia, Al-Qur’an dan terjemahnya. 2017 Jakarta: Lajnah Pentashihan. 5. Mushaf Al-Qur’an, Balitbang Depag RI. Kementrian Agama RI. 2049. Al-Qur’an dan Terjemahnya Edisi Tajwid. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.