Modul Tema Petani [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR RINGKAS “TEMA : PEKERJAAN / SUB TEMA : PETANI A. INFORMASI UMUM Nama



ISAPPE, S.Pd



Jenjang/Kelas



TK/TKB



AsalSekolah



TK Aisyiyah Masamba



Mata Pelajaran



-



AlokasiWaktu



1 pertemuan 210 menit



Jumlah Siswa



14 anak



Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan



Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia, berkebhinekaan global, gotong royong, mandiri, kreatif, bernalar kritis



Model Pembelajaran



Tatap Muka



Fase



Fondasi



Tujuan Kegiatan



-



Mengucapkan doa sebelum dan sesudah kegiatan ( Nilai agama dan budi pekerti) Menirukan dan melafaskan hadist kasih sayang ( Nilai agama dan budi pekerti) Anak mensyukuri nikmat Allah SWT ( Nilai agama dan budi pekerti) Mengucapkan terima kasih jika memperoleh sesuatu ( Nilai agama dan budi pekerti) Bersikap peduli kepada orang lain ( Nilai agama dan budi ) Menggunakan alat teknologi sederhana dengan aman dan bertanggung jawab (pisau,gunting) ( Jati Diri) Menirukan gerakan tanaman ( Jati Diri ) Makanan Khas daerah ( Jati Diri ) Mengkonsumsi makanan yangbersih,sehat dan bergizi ( Jati Diri ) Menjawab pertanyaan sederhana ( literasi dan STIEM) Bermain bisik berantai ( literasi dan STIEM) Meniru menuliskan angka 1- 20 ( Literasi dan STIEM) Bekerjasama menyusun huruf menjadi sebuah kata ( Literasi dan STIEM) Bermain peran ( Literasi dan STIEM) Menyebutkan kelompok gambar yang memiliki bunyi huruf awal yang sama ( Literasi dan STIEM ) Anak dapat mengekspresikan kreatifitas dan imajinasi melalui sebuah karya seperti lagu,lukisan atau karya tertentu ( Literasi dan STIEM)



Kata Kunci



Memperkenalkan tentang pekerjaan petani



Deskripsi Umum Kegiatan



Anak diajak mengenal pekerjaan petani melalui vidio / hp, laptop, menyebutkan tugas-tugas petani , menyanyikan lagu bersama tentang petani



Alat dan Bahan



SaranaPrasarana



KOMPONEN INTI



● ● ● ● ● ● ●



Laptop, LCD Kartu huruf/kata Kartu gambar ( petani di sawah dan dikebun ) Majalah anak tentang petani Pensil,buku tulis Gelas mineral Tanah,air,gabah,sabit



Jaringan internet, laptop/HP



1.Peta Konsep



Tempat bekerja: Sawah Kebun Ladang



Peralatan petani: Cangkul Tangki semprot Sabit Mesin traktor Mesin panen



Lagu/ syair Tentang dokter Syair petani Tepuk petani Lagu tentang petani



Petani



TUGAS PETANI - Mempersiapkan lahan - Menanam - Memupuk - Menyiangi - memanen



Macam-macam petani : - Petani coklat - Petani jagung - Petani padi - Petani durian - Petani rambutan



1. Curah Ide Kegiatan Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain: a. Kegiatan awal untuk memantik ide atau majinasi anak seperti: ● Mengamati kegiatan petani melalui vidio ● Bercerita tentang kegiatan petani b. Kegiatan Main ● Melaksanakan upacara bendera ● Memperkenalkan tentang kegiatan petani melalui gambar /vidio ● Bernyanyi lagu –lagu tentang petani ● Mengamati secara langsung tentang kegiatan petani yang ada dilingkungan sekitar ● Bercerita tentang petani ● Menyusun huruf menjadi kata petani ● Bermain peran petani



MODUL AJAR HARIAN



TK AISYIYAH MASAMBA TAHUN AJARAN 2022 / 2023 Kelompok/ Usia Tema / Sub Tema Semester/Minggu Hari/Tanggal



: B/ 5-6 Tahun : Pekerjaan / Petani : II / IV : Senin, 30 Januari 2023



Tujuan Kegiatan: - Mengucapkan doa sebelum dan sesudah kegiatan ( Nilai agama dan budi pekerti) - Menirukan dan melafaskan hadist kasih sayang ( Nilai agama dan budi pekerti) - Anak mensyukuri nikmat Allah SWT ( Nilai agama dan budi pekerti) - Mengucapkan terima kasih jika memperoleh sesuatu ( Nilai agama dan budi pekerti) - Menggunakan alat teknologi sederhana dengan aman dan bertanggung jawab (pisau,gunting) ( Jati Diri) - Menirukan gerakan tanaman ( Jati Diri ) - Makanan Khas daerah ( Jati Diri ) - Menjawab pertanyaan sederhana ( literasi dan STIEM) - Anak dapat mengekspresikan kreatifitas dan imajinasi melalui sebuah karya seperti lagu,lukisan atau karya tertentu ( Literasi dan STIEM) AlatdanBahan: ● Laptop, LCD ● Gambar Petani ● Majalah anak tentang petani Pembukaan: ● Melaksanakan Upacara Bendera ● Mengucapkan doa sebelum belajar ● Menirukan dan Melafazkan hadits kasih sayang ● Kesepakatan belajar ● Apersepsi ● Menonton vidio tentang petani ( https://www.youtube.com/watch?v=aL2SKaUcPAE ) ● Menirukan gerakan tanaman yang tertiup angin ● Menyanyikan lagu lihat kebunku Pertanyaan pemantik: ● Siapakah yang menciptakan padi? ● Dimanakah petani bekerja? ● Apa sajakah tugas-tugas petani? ● Bagaimanakah sikapmu terhadap petani ? Kegiatan inti :  Bercerita tentang pekerjaan petani yang pernah dilihat  Menyebutkan makanan khas daerah yang dihasilkan oleh petani  Menyebutkan peralatan petani melalui gambar/vidio  Menyebutkan fungsi peralatan petani Penutupan: ● Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak ● Melakukan refleksi mengenai apa yang ingin dilakukan selanjutnya saat bermain di sekolah. ● Mensyukuri nikmat dari hasil pak tani ● Mengucapkan terima kasih bila memperoleh sesuatu ● Berdoa sesudah belajar ● Salam ● Pulang Keterlibatan Orang tua: Guru dapat meminta orang tua anak untuk menceritakan tentang petani . Hal ini bisa menjadi bahan diskusi di kegiatan selanjutnya. Mengetahui Kepala TK



Guru kelas B



(A D H A,S.Pd AUD)



(ISAPPE,S.Pd )



Nip:197805122008012015



MODUL AJAR HARIAN



TK AISYIYAH MASAMBA TAHUN AJARAN 2022 / 2023 Kelompok/ Usia Tema / Sub Tema Semester/Minggu Hari/Tanggal



: B/ 5-6 Tahun : Pekerjaan / Petani : II / IV : Selasa, 31 Januari 2023



Tujuan Kegiatan: - Mengucapkan doa sebelum dan sesudah kegiatan ( Nilai agama dan budi pekerti) - Menirukan dan melafaskan hadist kasih sayang ( Nilai agama dan budi pekerti) - Anak mensyukuri nikmat Allah SWT ( Nilai agama dan budi pekerti) - Mengucapkan terima kasih jika memperoleh sesuatu ( Nilai agama dan budi pekerti) - Menirukan gerakan tanaman ( Jati Diri ) - Mengkonsumsi makanan yangbersih,sehat dan bergizi ( Jati Diri ) - Menjawab pertanyaan sederhana ( literasi dan STIEM) - Bermain bisik berantai ( literasi dan STIEM) - Anak dapat mengekspresikan kreatifitas dan imajinasi melalui sebuah karya seperti lagu,lukisan atau karya tertentu ( Literasi dan STIEM) AlatdanBahan: ● Laptop, LCD ● Kartu huruf ● Kartu kata ● Kartu gambar ( petani di sawah dan dikebun ) ● Majalah anak tentang petani Pembukaan: ● Mengucapkan doa sebelum belajar ● Menirukan dan Melafazkan hadits kasih sayang ● Kesepakatan belajar ● Apersepsi ● Menonton vidio tentang pak tani ( https://www.youtube.com/watch?v=aL2SKaUcPAE ) ● Menirukan gerakan tanaman yang tertiup angin ● Bersyair pak tani Pertanyaan pemantik: ● Siapakah yang menciptakan padi? ● Dimana pak tani bekerja ● Apa saja yang dihasilkan petani? ● Apa saja peralatan yang digunakan petani bekerja? Kegiatan inti :  Menyebutkan tempat pak tani bekerja melalu gambar  Bermain bisik berantai ( petani-bekerja-disawah )  Menyebutkan makanan sehat yang dihasilkan petani Penutupan: ● Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak ● Melakukan refleksi mengenai apa yang ingin dilakukan selanjutnya saat bermain di sekolah. ● Mensyukuri nikmat dari hasil pak tani ● Mengucapkan terima kasih bila memperoleh sesuatu ● Berdoa sesudah belajar ● Salam ● Pulang Keterlibatan Orang tua: Guru dapat meminta orang tua anak untuk menceritakan tentang petani . Hal ini bisa menjadi bahan diskusi di kegiatan selanjutnya. Mengetahui Kepala TK



Guru kelas B



(A D H A,S.Pd AUD)



(ISAPPE,S.Pd )



Nip:197805122008012015



MODUL AJAR HARIAN



TK AISYIYAH MASAMBA TAHUN AJARAN 2022 / 2023 Kelompok/ Usia Tema / Sub Tema Semester/Minggu Hari/Tanggal



: B/ 5-6 Tahun : Pekerjaan / Petani : II / IV : Rabu , 1 Pebruari 2023



Tujuan Kegiatan: - Mengucapkan doa sebelum dan sesudah kegiatan ( Nilai agama dan budi pekerti) - Menirukan dan melafaskan hadist kasih sayang ( Nilai agama dan budi pekerti) - Anak mensyukuri nikmat Allah SWT ( Nilai agama dan budi pekerti) - Mengucapkan terima kasih jika memperoleh sesuatu ( Nilai agama dan budi pekerti) - Bersikap peduli kepada orang lain ( Nilai agama dan budi ) - Menggunakan alat teknologi sederhana dengan aman dan bertanggung jawab (pisau,gunting) ( Jati Diri) - Menirukan gerakan tanaman ( Jati Diri ) - Menjawab pertanyaan sederhana ( literasi dan STIEM) - Anak dapat mengekspresikan kreatifitas dan imajinasi melalui sebuah karya seperti lagu,lukisan atau karya tertentu ( Literasi dan STIEM) AlatdanBahan: ● Laptop, LCD ● Kartu huruf ● Kartu kata ● Kartu gambar ( petani di sawah dan dikebun ) ● Majalah anak tentang petani ● Sabit Pembukaan: ● Mengucapkan doa sebelum belajar ● Menirukan dan Melafazkan hadits kasih sayang ● Kesepakatan belajar ● Apersepsi ● Menonton vidio tentang pak tani ( https://www.youtube.com/watch?v=aL2SKaUcPAE ) ● Menirukan gerakan tanaman yang tertiup angin ● Bersikap peduli terhadap pak tani ● Bersyair pak tani Pertanyaan pemantik: ● Bagaimana cara pak tani bekerja di sawah ? ● Apa saja peralatan yang digunakan petani bekerja? ● Tanaman apa saja yang ditanaman petani ? Kegiatan inti :  Mengamati kegiatan pak tani di sawah  Menyebutkan kegiatan yang dilakukan pak tani di sawah  Menggunakan alat teknologi dengan hati-hati seperti sabit untuk memotong padi Penutupan: ● Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak ● Melakukan refleksi mengenai apa yang ingin dilakukan selanjutnya saat bermain di sekolah. ● Mensyukuri nikmat dari hasil pak tani ● Mengucapkan terima kasih bila memperoleh sesuatu ● Berdoa sesudah belajar ● Salam ● Pulang Keterlibatan Orang tua: Guru dapat meminta orang tua anak untuk menceritakan tentang petani . Hal ini bisa menjadi bahan diskusi di kegiatan selanjutnya. Mengetahui Kepala TK



(A D H A,S.Pd AUD) Nip:197805122008012015



Guru kelas B



(ISAPPE,S.Pd )



MODUL AJAR HARIAN TK AISYIYAH MASAMBA TAHUN AJARAN 2022 / 2023 Kelompok/ Usia Tema / Sub Tema Semester/Minggu Hari/Tanggal



: B/ 5-6 Tahun : Pekerjaan / Petani : II / IV : Kamis, 2 Pebruari 2023



Tujuan Kegiatan: - Mengucapkan doa sebelum dan sesudah kegiatan ( Nilai agama dan budi pekerti) - Menirukan dan melafaskan hadist kasih sayang ( Nilai agama dan budi pekerti) - Anak mensyukuri nikmat Allah SWT ( Nilai agama dan budi pekerti) - Mengucapkan terima kasih jika memperoleh sesuatu ( Nilai agama dan budi pekerti) - Bersikap peduli kepada orang lain ( Nilai agama dan budi ) - Menggunakan alat teknologi sederhana dengan aman dan bertanggung jawab (pisau,gunting) ( Jati Diri) - Menirukan gerakan tanaman ( Jati Diri ) - Menjawab pertanyaan sederhana ( literasi dan STIEM) - Bekerjasama menyusun huruf menjadi sebuah kata ( Literasi dan STIEM) - Menyebutkan kelompok gambar yang memiliki bunyi huruf awal yang sama ( Literasi dan STIEM ) - Anak dapat mengekspresikan kreatifitas dan imajinasi melalui sebuah karya seperti lagu,lukisan atau karya tertentu ( Literasi dan STIEM) AlatdanBahan: ● Laptop, LCD ● Kartu huruf / Kartu kata ● Kartu gambar ( petani di sawah dan dikebun ) ● Majalah anak tentang petani Pembukaan: ● Mengucapkan doa sebelum belajar ● Menirukan dan Melafazkan hadits kasih sayang ● Kesepakatan belajar ● Apersepsi ● Menonton vidio tentang pak tani ( https://www.youtube.com/watch?v=aL2SKaUcPAE ) ● Menirukan gerakan menanam padi ● Bersikap peduli terhadap pak tani ● Bersyair pak tani Pertanyaan pemantik: ● Bagaimana cara pak tani bekerja di sawah ? ● Apa saja peralatan yang digunakan petani bekerja? ● Tanaman apa saja yang ditanaman petani ? Kegiatan inti :  Menyebutkan cara pak tani menanam padi  Bekerjasama menyusun huruf menjadi sebuah kata p-e-t-a-n-i  Menyebutkan kelompok gambar yang memiliki bunyi huruf awal yang sama ( sabit-sawah,cangkulcangkok,dan lain-lain) Penutupan: ● Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak ● Melakukan refleksi mengenai apa yang ingin dilakukan selanjutnya saat bermain di sekolah. ● Mensyukuri nikmat dari hasil pak tani ● Mengucapkan terima kasih bila memperoleh sesuatu ● Berdoa sesudah belajar ● Salam ● Pulang Keterlibatan Orang tua: Guru dapat meminta orang tua anak untuk menceritakan tentang petani . Hal ini bisa menjadi bahan diskusi di kegiatan selanjutnya. Mengetahui Kepala TK



(A D H A,S.Pd AUD) Nip:19780512200801201



Guru kelas B



(ISAPPE,S.Pd )



MODUL AJAR HARIAN TK AISYIYAH MASAMBA TAHUN AJARAN 2022 / 2023 Kelompok/ Usia Tema / Sub Tema Semester/Minggu Hari/Tanggal



: B/ 5-6 Tahun : Pekerjaan / Petani : II / IV : Jumat, 3 Pebruari 2023



Tujuan Kegiatan: - Mengucapkan doa sebelum dan sesudah kegiatan ( Nilai agama dan budi pekerti) - Menirukan dan melafaskan hadist kasih sayang ( Nilai agama dan budi pekerti) - Anak mensyukuri nikmat Allah SWT ( Nilai agama dan budi pekerti) - Mengucapkan terima kasih jika memperoleh sesuatu ( Nilai agama dan budi pekerti) - Bersikap peduli kepada orang lain ( Nilai agama dan budi ) - Menggunakan alat teknologi sederhana dengan aman dan bertanggung jawab (pisau,gunting) ( Jati Diri) - Menirukan gerakan tanaman ( Jati Diri ) - Menjawab pertanyaan sederhana ( literasi dan STIEM) - Meniru menuliskan angka 1- 20 ( Literasi dan STIEM) - Bekerjasama menyusun huruf menjadi sebuah kata ( Literasi dan STIEM) - Bermain peran ( Literasi dan STIEM) - Anak dapat mengekspresikan kreatifitas dan imajinasi melalui sebuah karya seperti lagu,lukisan atau karya tertentu ( Literasi dan STIEM) AlatdanBahan: ● Laptop, LCD ● Kartu huruf/kata ● Kartu gambar ( petani di sawah dan dikebun ) ● Majalah anak tentang petani ● Pensil,buku tulis ● Gelas mineral ● Tanah,air,gabah,sabit Pembukaan: ● Mengucapkan doa sebelum belajar ● Menirukan dan Melafazkan hadits kasih sayang ● Kesepakatan belajar ● Apersepsi ● Menonton vidio tentang pak tani ( https://www.youtube.com/watch?v=aL2SKaUcPAE ) ● Menirukan gerakan menanam padi ● Bersikap peduli terhadap pak tani ● Bersyair pak tani Pertanyaan pemantik: ● Siapakah yang suka makan nasi ? ● Bagaimana cara pak tani menanam padi? ● Apa saja bahan yang digunakan pak tani menanam padi? Kegiatan inti :  Bermain peran pak tani menanam padi  Meniru menulis jumlah biji padi yang disiapkan  Bekerjasama menyusun huruf menjadi sebuah kata ( petani, padi, tanah,air) Penutupan: ● Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak ● Melakukan refleksi mengenai apa yang ingin dilakukan selanjutnya saat bermain di sekolah. ● Mensyukuri nikmat dari hasil pak tani ● Mengucapkan terima kasih bila memperoleh sesuatu ● Berdoa sesudah belajar ● Salam ● Pulang Keterlibatan Orang tua: Guru dapat meminta orang tua anak untuk menceritakan tentang petani . Hal ini bisa menjadi bahan diskusi di kegiatan selanjutnya. Mengetahui Guru kelas B Kepala TK



(A D H A,S.Pd AUD) Nip:197805122008012015



(ISAPPE,S.Pd )