Muhimatun Nikmah - RPP Kartu Utang [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kedung Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga



Kode Dok.



Kur/PRP/FO-001



Kelas/Semester : XI /Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu : 4 x 45



A. Kompetensi Inti KI 3



: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



KI 4



: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.7. Menganalisis kartu utang. Ketrampilan 4.7. Melakukan pencatatan kartu utang.



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.



Indikator KD KI-3 3.7.1. Mendefinisikan utang. 3.7.2. Mencatat mutasi utang 3.7.3. Mencatat transaksi utang dagang.



2.



Indikator KD KI-4 4.7.1. Mengidentifikasi kriteria utang. 4.7.2. Mengidentifikasi kartu utang.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui membaca materi pada slide power point definisi utang peserta didik dapat menelaah informasi dari materi kas kecil dengan dengan benar (Literasi, TPACK, STEAM) C4 2. Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan informasi tentang pencatatan mutasi utang dengan tepat. (HOTS, kolaboratif, TPACK) C5 3. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa dapat menyimpulkan informasi tentang pencatatan transaksi utang dagang dengan tepat. (HOTS, kolaboratif, TPACK) C5 4. Melalui membaca materi pada slide power point jenis piutang peserta didik dapat menelaah informasi dari materi kriteria utang dengan dengan benar (Literasi, TPACK, STEAM) C4 5. Melalui membaca materi pada slide power point jenis piutang peserta didik dapat menelaah informasi dari materi kartu utang dengan dengan benar (Literasi, TPACK, STEAM) C4



D.



Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila) 1. Religius 2. Bergotong royong 3. Mandiri



E.



Materi Pembelajaran 1. Pengelolaan Kartu Utang. 2. Utang Lancar. 3. Prosedur Pencatatan Utang.



F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Learning Model Pembelajaran : Problem based learning Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab



G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Power Point, Vidio Youtub, LKPD 2. Alat : Laptop, LCD Projector, White Board, Alat Tulis, Kalkulator 3. Bahan : Bahan Ajar 4. Sumber Belajar : Harti, Dwi, 2018. Akuntansi Keuangan, Jakarta: Erlangga. Chanifah, Ummi, 2020, Akuntansi Keuangan, Surakarta: Putra Nugraha H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2x 45 menit) Langkah Unsur Deskripsi Pembelajaran Inovatif Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta peserta Komunikasi Religius Pendahuluan didik untuk berdoa. 2. Guru mengecek kerapian pakaian peserta didik PPK dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan 3. Guru melakukan konfirmasi kehadiran peserta didik menggunakan daftar absensi siswa. 4. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini. 5. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan hari ini. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 7. Guru memberi apersepsi dengan menayangkan video dari link youtube (tentang utang) 8. Guru memberi pancingan dengan bertanya apa itu Kartu Piutang. 9. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa yang berani menjawab pertanyaan.



Estimasi Waktu 15 Menit



Kegiatan Inti



20 Menit



Orientasi peserta didik pada masalah 10. Guru meminta peserta didik duduk berkelompok, menanyangkan slide mengenai materi pengelolaan kartu utang 11. Peserta didik mengamati slide, mempelajari buku teks maupun sumber lain materi tentang pengelolaan Pengelolaan kartu utang, utang lancar, dan prosedur pencatatan utang. 12. Peserta didik diberikan umpan untuk menanya Komunikasi kepada guru tentang kalimat sulit ataupun



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Penutup



Deskripsi



Unsur Inovatif



penjelasan yang belum dipahami. 13. Peserta didik mengidentifikasi pengelolaan Pengelolaan kartu utang, utang lancar, dan prosedur pencatatan utang. Mengorganisasi peserta didik 14. Guru membantu peserta didik dalam PPT merencanakan dan menyiapkan presentasi mengenai materi prosedur pencatatan utang 15. Secara berkelompok peserta didik menganalisis Berpikir transaksi-transaksi yang disajikan di lembar kerja kritis PPK Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 16. Peserta didik secara berkelompok menganalisis Bekerjasama prosedur pencatatan utang PPK 17. Guru memantau pelaksanaan individu setiap kelompok 18. Peserta didik bersama Guru menyampaikan Berpikir kritis kesimpulan. 19. Guru memberikan umpan balik dan arahan terkait (PPK) materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 20. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik. 21. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan Religius (PPK) doa dan mengucapkan salam.



Estimasi Waktu



20 Menit



20 Menit



15 Menit



Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) Langkah Unsur Deskripsi Pembelajaran Inovatif Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta peserta Komunikasi Religius Pendahuluan didik untuk berdoa. 2. Guru mengecek kerapian pakaian peserta didik PPK dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan 3. Guru melakukan konfirmasi kehadiran peserta didik menggunakan daftar absensi peserta didik. 4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan. 5. Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya dan bertanya jawab bersama peserta didik.



Estimasi Waktu 15 Menit



Langkah Pembelajaran



Deskripsi



Unsur Inovatif



Estimasi Waktu



6. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini. 7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Kegiatan Inti



Kegiatan Penutup



Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 8. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan presentasi mengenai prosedur pencatatan utang. 9. Peserta didik secara berkelompok melakukan prosedur pencatatan utang. 10. Secara berkelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas untuk mendapatkan masukkan/tanggapan secara tertulis atau lisan. 11. Peserta didik menyimpulkan keseluruhan materi dan hasil presentasi Analisis dan Evaluasi 12. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi 13. Peserta didik mengerjakan tes yang diberikan oleh guru 14. Peserta didik bersama Guru menyampaikan kesimpulan. 15. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 16. Guru memberikan tugas membaca buku teks terkait materi berikutnya. 17. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik. 18. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.



I. Penilaian (Terlampir) a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan



: Jurnal sikap, lembar penilaian diri : Tes tertulis : Proses, Kinerja



J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan



30 Menit



Mandiri (PPK) Komunikasi (PPK)



Berpikir kritis (PPK) 30 Menit Mandiri (PPK) Berpikir kritis (PPK)



Religius (PPK)



o Pembelajaran Remedial : Bagi Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar/KKM (75) untuk kompetensi pengetahuan dan ketrampilan maka dilakukan kegiatan remidial dengan mengulang IPK yang belum tuntas o Pembelajaran Pengayaan : Pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang nilai evaluasinya dinyatakan sudah memenuhi ketuntasan belajar atau diatas ketuntasan belajar, dan ingin meningkatkan perolehan pencapaian kompetensi dengan diberi soal-soal atau mengerjakan tugas yang bobot materinya lebih tinggi



Mengetahui



Jepara, September 2022



Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran,



Sunaji, S.Pd.,M.Eng



Muhimatun Nikmah, S.Pd.



NIP. 197101122006041012



NIP.