Novia 3.9 Pemancar Dan Penerima Remote Control [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN



SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4 BANDUNG Jalan Kliningan Nomor 6 Telepon/Faksimil : (022) – 7303736 Website : http://www.smkn4bandung.sch.id – email : [email protected] Bandung – 40264



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I



Satuan Pendidikan



: SMKN 4 Bandung



Mata Pelajaran



: Perekayasaan Sistem Radio dan Televisi



Program Keahlian



: Teknik Audio dan Video



Topik



: Pemancar dan penerima remote control



Kelas/Semester



: XI / 3 (tiga )



Pertemuan Ke-



:



Alokasi Waktu



: 21 X 45 menit



A. Kompetensi Inti SMK kelas XI: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan , menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.



4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakn tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2 Memahami kebesaran Tuhan. 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 2.3 Memiliki sikap dan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari selama di kelas, lingkungan sekolah 3.1 Merencanakan pemancar dan penerima remote control Indikator : 3.1.1 Menerapkan pemancar dan penerima remote control 3.1.2 Merencanakan pemancar dan penerima remote control 4.1 Membuat pemancar dan penerima remote control. 4.1.1 Mendiagramkan pemancar dan penerima remote control.



C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan peserta didik dapat : 1. Menunjukan sikap peduli dan jujur dalam pelaksanaan pembelajaran pemancar dan penerima remote control.



2. Menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas–tugas dari pembelajaran Perekayasaan Sistem Radio dan Televisi. 3. Menunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Perekayasaan Sistem Radio dan Televisi, serta dapat menerapkan pemancar dan penerima remote control. 4. Merencanakan pemancar dan penerima remote control. 5. Membuat pemancar dan penerima remote control.



D. Materi Pembelajaran 



Pengertian remote control







Prinsip keja pengirim dan penerima remote control







Jenis-jenis remote control







Rangkaian sederhana pengirim dan penerima remote control



E. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran



: Scientific (observing, questioning, associating)



Model Pembelajaran



: Discovery Learning (penemuan terbimbing)



Metode Pembelajaran



: Diskusi, Ceramah, Praktik.



F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan KeKegiatan



Sintak Model



Deksripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan  Guru menugaskan peserta didik untuk membersihkan dan 20 menit merapikan ruangan kelas terlebih dahulu.  Guru mempersilahkan satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai proses pembelajaran.  Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengabsen kehadiran peserta didik.  Guru memberikan apersepsi dengan tanya jawab dengan siswa untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, dalam mengetahui pemancar dan penerima remote control.



 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai agar peserta didik dapat memahami pembelajaran pemancar dan penerima remote control.  Guru memberikan gambaran pentingnya materi pemancar dan penerima remote control memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan serta penilaiannya. Inti



275 menit Fase 1 : Stimulation/ Pemberian Rangsangan Proses Mengamati  Guru menunjukkan video cara kerja pengirim dan penerima remote control untuk kepada pesera didik.  Peserta didik mengamati materi yang disajikan guru.  Guru menanyakan kepada



peserta didik apa saja yang



diketahui dari hasil pengamatannya. Fase 2: Problem statement /Identifikasi Masalah Proses Mengkomunikasikan  Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4 orang peserta didik.  Guru membagikan nomor urut 1 sampai 8 kepada setiap peserta didik.  Guru memberikan tugas untuk mencari, mengamati dan membuat simulasi rangkaian pengirim dan penerima romete control sederhana menggunakan infra red kepada setiap kelompok.  Guru mendorong semua peserta didik untuk diskusi dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila mengalami kesulitan. Fase 3: Data collection /pengumpulan data Proses Mengumpulkan Informasi  Peserta didik menggali informasi mengenai rangakain



pengirim dan penerima remote control infra red melalui internet agar memiliki banyak referensi  Peserta didik mengadakan diskusi dengan teman berbeda kelompok untuk bertukar informasi dan berdiskusi mengenai hasil dari permasalahan yang telah diperoleh.  Setiap kelompok mencoba membuat simulasi pengirim



dan



penerima



remote



control



rangkaian yang



telah



didiskusikan.  Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang ingin diketahuinya. Fase 4: Verification / Pembuktian Proses Menalar  Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.  Salah satu peserta didik dari setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan simulasi rangkaian yang telah dibuat ke depan kelas. Sementara kelompok lain dan guru menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Fase 5: Generalization / Menarik Kesimpulan Proses Mengkomunikasikan  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan materi yang dipelajari. Penutup



 Guru bersama siswa menyimpulkan dan mengevaluasi materi 20 menit yang telah disampaikan  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada yang kurang dipahami.  Guru memberikan tugas berupa soal-soal latihan untuk dikerjakan dirumah oleh peserta didik.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.  Guru



meminta



peserta



didik



untuk



bedoa



dan



mempersiapkan diri untuk pulang.  Peserta didik ditugaskan untuk kembali membersihkan kelas sesuai dengan petugas piket yang telah ditentukan.



Pertemuan KeKegiatan



Sintak Model



Deksripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan  Guru menugaskan peserta didik untuk membersihkan dan 20 menit merapikan ruangan kelas terlebih dahulu.  Guru mempersilahkan satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai proses pembelajaran.  Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengabsen kehadiran peserta didik.  Guru memberikan apersepsi dengan tanya jawab dengan siswa untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, dalam mengetahui pemancar dan penerima remote control.  Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai agar peserta didik dapat memahami pembelajaran pemancar dan penerima remote control.  Guru memberikan gambaran pentingnya materi pemancar dan penerima remote control memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan serta penilaiannya.  Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan peralatan dan bahan praktikum pemancar dan penerima remote control



sesuai dengan petugas piket yang telah ditentukan Inti



275 menit



Stimulasi/ Pemberian Rangsangan Fase 1 : Stimulation/ Pemberian Rangsangan Proses Mengamati  Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya  Guru mengarahkan seluruh kelompok untuk melakukan pembuatan



pemancar



dan



penerima



remote



control



berdasarkan jobsheet. Fase 2: Problem statement /Identifikasi Masalah Proses Mengkomunikasikan  Guru memberikan dan menjelasakan jobsheet pengirim dan penerima remote control sederhana pada setiap kelompok.  Peserta didik mengidentifikasi masalah pada jobsheet pengirim dan penerima remote control.  Guru mendorong semua peserta didik untuk melakukan diskusi.  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila mengalami kesulitan memahami jobsheet. Fase 3: Data collection /pengumpulan data Proses Mengumpulkan Informasi  Setiap kelompok melakukan kegitan percobaan pembuatan pemancar dan penerima remote control sesuai instruksi jobsheet.  Peserta didik bekerja sama dan melakukan pembagian tugas dalam melakukan kegiatan percobaan.  Guru mempersilahkan peserta didik melakukan diskusi dengan teman berbeda kelompok untuk bertukar informasi dan berdiskusi mengenai kegiatan percobaan.  Guru



mempersilahkan



peserta



didik



untuk



bertanya



mengenai kesulitan dalam kegiatan percobaan.  Setiap kelompok melakukan pengecekan kinerja rangkaian pemancar dan penerima remote control yang telah dibuat.



Fase 4: Verification / Pembuktian Proses Menalar  Setiap kelompok mencatat data hasil percobaan pada jobsheet.  Guru memverifikasi hasil percobaan setiap kelompok.  Guru memberikan pengarahan dan pembahasan mengenai hasil percobaan setiap kelompok serta kendala-kendala dalam kegiatan percobaan peserta didik.



Fase 5: Generalization / Menarik Kesimpulan Proses Mengkomunikasikan  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan hasil dari kegitan percobaan. Penutup



 Guru bersama siswa menyimpulkan dan mengevaluasi 20 menit materi yang telah disampaikan  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada yang kurang dipahami.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.  Guru



meminta



peserta



didik



untuk



bedoa



dan



mempersiapkan diri untuk pulang.  Peserta didik ditugaskan untuk kembali membersihkan kelas sesuai dengan petugas piket yang telah ditentukan.



Pertemuan KeKegiatan Pendahuluan



Sintak Model



Deksripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



 Guru menugaskan peserta didik untuk membersihkan dan 20 menit merapikan ruangan kelas terlebih dahulu.



 Guru mempersilahkan satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai proses pembelajaran.  Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengabsen kehadiran peserta didik.  Guru memberikan apersepsi dengan tanya jawab dengan siswa untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, dalam mengetahui pemancar dan penerima remote control.  Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai agar peserta didik dapat memahami pembelajaran pemancar dan penerima remote control.  Guru memberikan gambaran pentingnya materi pemancar dan penerima remote control memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan serta penilaiannya.  Guru meminta peserta didik untuk



mempersiapkan



peralatan dan bahan praktikum pemancar dan penerima remote control sesuai dengan petugas piket yang telah ditentukan Inti



275 menit Fase 1 : Stimulation/ Pemberian Rangsangan Proses Mengamati  Guru mereview materi atau kegiatan pada pertemuan sebelumnya  Guru mengarahkan seluruh kelompok untuk melakukan pengukuran pada pemancar dan penerima remote control berdasarkan jobsheet. Fase 2: Problem statement /Identifikasi Masalah Proses Mengkomunikasikan  Guru memberikan dan menjelasakan jobsheet pengirim dan penerima remote control sederhana pada setiap kelompok.



 Peserta didik mengidentifikasi masalah pada jobsheet pengirim dan penerima remote control.  Guru mendorong semua peserta didik untuk melakukan diskusi.  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila mengalami kesulitan memahami jobsheet. Fase 3: Data collection /pengumpulan data Proses Mengumpulkan Informasi  Setiap kelompok melakukan kegitan percobaan pengukuran pemancar dan penerima remote control sesuai instruksi jobsheet.  Peserta didik bekerja sama dan melakukan pembagian tugas dalam melakukan kegiatan percobaan.  Guru mempersilahkan peserta didik melakukan diskusi dengan teman berbeda kelompok untuk bertukar informasi dan berdiskusi mengenai kegiatan percobaan.  Guru



mempersilahkan



peserta



didik



untuk



bertanya



mengenai kesulitan dalam kegiatan percobaan. Fase 4: Verification / Pembuktian Proses Menalar  Setiap kelompok mencatat data hasil pengukuran rangkaian yang telah dibuat pada jobsheet.  Guru memverifikasi hasil pengukuran setiap kelompok.  Guru memberikan pengarahan dan pembahasan mengenai hasil percobaan setiap kelompok serta kendala-kendala dalam kegiatan percobaan peserta didik. Fase 5: Generalization / Menarik Kesimpulan Proses Mengkomunikasikan  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan hasil dari kegitan percobaan. Penutup



 Guru bersama siswa menyimpulkan dan mengevaluasi 20 menit materi yang telah disampaikan



 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada yang kurang dipahami.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.  Guru



meminta



peserta



didik



untuk



bedoa



dan



mempersiapkan diri untuk pulang.  Peserta didik ditugaskan untuk kembali membersihkan kelas sesuai dengan petugas piket yang telah ditentukan.



G. Media Pembelajaran Alat



: Spidol, White Board, Penghapus



Bahan



: Microsoft Power Point



Media



: Infocus, Laptop



H. Sumber Belajar  Perekayasaan Sistem Radio dan Televisi. BSE. 2013  Internet  Jobsheet Pemancar dan Penerima Remote Control Sederhana



I. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Ranah Kognitif Teknik penilaian : Penugasan Instrumen



: Soal uraian



Bobot



: 40%



Prosedur penilaian : No. Soal Bobot Penilaian



Skor



Skor Tertinggi



1



20%



0-100



25



2



20%



0-100



25



3



20%



0-100



25



4



20%



0-100



25



5



20%



0-100



25



Jumlah



100



Keterangan : Penugasan berupa soal latihan. Kisi-Kisi Penilain Pengetahuan



Kompetensi Dasar



Nama Sekolah



: SMK Negeri 4 Bandung



Kelas/Semester



: XI/1



Tahun pelajaran



: 20l8/20l9



Paket Keahlian



: Teknik Audio Video



Mata Pelajaran



: Pemancar dan penerima remote control



Indikator Pencapaian



Materi



Indikator Soal



Kompetensi



Jenis Soal



Soal



Merencana



pemancar



menjelaskan



Tes tulis 1. Apa yang dimaksud bentuk



kan



dan



pengertian



uraian



pemancar



penerima



remote



remote



dan



remote



control.



control.



penerima



control



3.9



3.9.1 Menerapkan



1. Siswa dapat



2. Siswa dapat



dengan



2. Jelaskan jenis-jenis



remote control



menjelaskan



remote



Merencanak



jenis-jenis



control



an



remote



secara



pemancar



control.



umum?



3.9.2



dan



3. Siswa dapat



3. Jelaskan cara



penerima



menjelaskan



kerja dari



remote



cara kerja



pengirim dan



control



pengirim dan



penerima



penerima



remote



remote



control!



control. 4. Siswa dapat menjelaskan syarat yang harus dipenuhi sitem pengirim dan penerima remote control.



4. Jelaskan syarat yang harus dipenuhi pengirim dan penerima remote control agar bekerja ? 5. Sebutkan contoh sensor yang



5. Siswa dapat menyebutkan contoh sensor yang digunakan penerima remote control.



digunakan penerima remote control ?



Kunci Jawaban Soal: 1. Remote control adalah sebuah alat yang berfungsi sebagai pengendali jarak jauh dari sebuah perangkat elektronik. 2. Secara umum, ada dua jenis remote control yaitu inframerah (infrared = IR), dan frekuensi radio (radio frequency = RF). 3. Cara kerja remote control ini adalah ketika tombol ditekan, data dari alamat tombol tersebut akan dikirimkan ke target device melalui LED infra merah. 4. Syarat yang harus dipenuhi agar sistem pemancar dan penerima remote control



bekerja



diantaranya adalah :  Frekuensi antara pengirim dan penerima sinkron  Sensor pada pengirim dan penerima sinkron 5. Contoh sensor yang digunakan pada pnerima remote control : Photodtector, phototransistor, TSOP. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Jawaban yang benar diberikan skor 2 2. Jawaban yang salah diberikan skor 0 Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal Pengolahan Nilai No soal



Skor



1



2



2



2



3



2



4



2



5



2



Nilai



(10/10) x100 = 100 (jumlah skor/skor maks jumlah soal) x nilai maks)



2. Ranah Penilaian Psikomotorik Teknik penilaian



: Observasi



Instrumen



: Daftar cek/skala



Bobot



: 30%



Prosedur penilaian



:



Aspek yang dinilai



Teknik



Waktu penilaian



Penilaian Terampil saat menganalisis masalah



Pengamatan



Penyelesaian tugas kelompok



Terampil mengakses dan mengorganisasi informasi. Terampil saat berdiskusi dan presentasi.



Daftar cek/skala penilaian keterampilan : Keterampilan



No.



Nama



Terampil saat



Peserta



menganalisis



didik



permasalahan. R



1



A



2



B



3



C



S



T



TS



Terampil mengakses dan mengorganisasi



Terampil saat berdiskusi dan presentasi.



informasi. R



S



T



TS



R



S



T



TS



Keterangan : R



: Rendah jika sama sekali tidak terampil menerapakan konsep pemmancar dan penerima remote control dalam menganalisis permasalahan/mengakses dan mengorganisasi informasi/ berdiskusi dan presentasi.



S



: Sedang jika kurang terampil menerapakan konsep pemmancar dan penerima remote



control



dalam



menganalisis



permasalahan/



mengakses



dan



mengorganisasi informasi/berdiskusi dan presentasi. T



: Tinggi jika terampil menerapakan konsep pemmancar dan penerima remote control dalam menganalisis permasalahan/mengakses dan mengorganisasi informasi/berdiskusi dan presentasi, tetapi belum tepat.



TS : Tinggi sekali jika sangat terampil menerapakan konsep pemmancar dan penerima remote control dalam menganalisis permasalahan/mengakses dan mengorganisasi informasi/ berdiskusi dan presentasi, dan sudah tepat.



3. Ranah Penilaian Afektif Teknik penilaian



: Observasi



Instrumen



: Daftar cek/skala



Bobot



: 30%



Prosedur penilaian



:



Aspek yang dinilai



Teknik Penilaian



Waktu penilaian



Pengamatan



Selama pembelajaran



Kerjasama



dan saat diskusi



Kedisipinan Tanggung jawab Ketekunan Kemandirian



Daftar cek/skala penilaian sikap :



Kemandirian



Ketekunan



R S T TS R S T TS R S T TS R S T TS R S T TS



didik



jawab



Peserta



Tanggung



.



Nama



Kerjasama



No



Kedisiplinan



Keterampilan



1



A



2



B



3



C



Keterangan : R



: Rendah jika sama sekali tidak bersikap (bekerjasama/disiplin/ bertanggung jawab/tekun/mandiri).



S



: Sedang



jika



menunjukkan



sudah



ada



usaha



(bekerjasama/disiplin/bertanggung jawab/tekun/mandiri).



untuk



bersikap



T



: Tinggi



jika



menunjukkan



sikap



(bekerjasama/disiplin/



bertanggung



jawab/tekun/mandiri), tetapi masih belum ajeg/konsisten. TS : Tinggi sekali jika menunjukkan sikap (bekerjasama/disiplin/ bertanggung jawab/tekun/mandiri) secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a) Remedial



: Peserta didik yang tidak mencapai KKM =75, mengikuti



remedial proses dan penilaian. b) Pengayaan bagi



: Peserta didik yang telah tuntas, ditugasi menjadi tutor sebaya yang belum tuntas.



Bandung, Guru Pamong



Maret 2019



Mahasiswa PPL



Agus Sugiarto S, S.Pd



Novia Karostiani



NIP. 196908092007011008



NIM. 1503449



Lampiran 1 Materi Pembelajaran



1. Pengertian Remote Control Remote control adalah sebuah alat yang berfungsi sebagai pengendali jarak jauh dari sebuah perangkat elektronik. Secara umum, ada dua jenis remote control yaitu inframerah (infrared = IR), dan frekuensi radio (radio frequency = RF). Remote control IR bekerja dengan mengirimkan gelombang inframerah ke perangkat elektronik, sementara remote control RF bekerja dengan cara yang sama namun menggunakan gelombang radio. Aplikasinya sering kita jumpai dalam kehidupan sehari – hari kita, misalnya remote TV, remote AC, dan lain – lain. Pada umumnya remote control ini menggunakan sinyal infra merah sebagai keluarannya. Sinyal tersebut berisi bit – bit data yang telah diatur nilai fungsinya untuk sebuah tujuan yang spesifik. Cara kerja remote control ini adalah ketika tombol ditekan, data dari alamat tombol tersebut akan dikirimkan ke target device melalui LED infra merah. Data yang dikirimkan berupa serangkaian sinyal dengan frekuensi dan periode tertentu bergantung dari tipe dan pembuat remote itu sendiri.



Gambar 1 Remote TV Sistem komunikasi terdiri dari dua bagian yaitu pengirim (transmitter) dan penerima (receiver). Remote control dalam sistem komunikasi berperan sebagai transmitter. Frekuensi yang diatur pada remote control harus sama dengan kemampuan peneriamaan frekuensi pada receiver agar sistem dapat bekerja.



2. Rangkaian Remote Control Sederhana Berikut merupakan contoh rangkaian sederhana remote control dan penerimanya dengan menggunakan infra red. a. Rangkaian transmitter



Gambar 2. Rangkaian transmitter remote control Berdasarkan rangkaian pada Gambar 1 dapat diketahui bahwa frekuensi kerja pada rangkaian dihitung dengan memenuhi rumus pada Persamaan 1 berikut. f 



1 …………………………………………………………… (1) 0, 7( R1  2 R2)C1



NE555 pada Gambar 1 berperan sebagai osilator yang membengkitkan frekuensi atau gelombang pulsa dengan datasheet sebagai berikut.



Gambar 3. Datasheer NE555 



Kaki 1 (GND) : Terminal Ground atau Terminal Negatif sumber tegangan DC.







Kaki 2 (TRIG) : Terminal Trigger (Pemicu), digunakan untuk memicu Output menjadi “High”, kondisi High akan terjadi apabila level tegangan pada kaki Trigger ini berubah dari High menuju ke 1/3Vcc (lebih besar dari 1/3Vcc).







Kaki 7 (DISCH) : Terminal Discharge. Pada saat Output “Low”, Impedansi kaki 7 adalah “Low”. Sedangkan pada saat Output “High”, Impedansi kaki 7 adalah “High”. Kaki Discharge ini biasanya dihubungkan dengan Kapasitor yang berfungsi sebagai penentu interval pewaktuan. Kapasitor akan mengisi dan membuang muatan seiring dengan impedansi pada kaki 7. Waktu pembuangan muatan inilah yang menentukan Interval Pewaktuan dari IC555.







Kaki 8 (Vcc) : Terminal Positif sumber tegangan DC (sekitar 4,5V atau 16V).



b. Rangkaian receiver



Gambar 4. Rangkaian Receiver Remote Control Berdasarkan rangkaian pada Gambar 1 dapat diketahui bahwa komponen yang



digunakan sebagai pendeteksi infra red adalah TSOP. Komponen ini berfungsi untuk mendetaksi pengirim sinyal yang bekerja pada frekuensi tertentu sesuai dengan frekuensi yang telah diatur sebelumnya.



Lampiran 2 Jobsheet Pemancar dan Penerima Remote Control Sederhana 1



SMKN 4 BANDUNG SK: RTV PSK : AUDIO VIDEO TK/SEMESTER : XI/3



JOB SHEET JUDUL: PENGIRIM DAN PENERIMA REMOTE CONTROL SEDERHANA 1



NO : 01/RTV/2019 WAKTU : NAMA : KELAS :



1. Indikator 1.1 Siswa mampu merancang pemancar dan penerima remote control. 1.2 Siswa mampu membuat pemancar dan penerima remote control. 1.3 Siswa mampu mengukur pemancar dan penerima remote control.



2. Pendahuluan Menurut Karsten Scheibler & Christoph Bartelmus (1999). Linux infrared remote control, dari www.lirc.org, remote control adalah sebuah alat yang berfungsi sebagai pengendali jarak jauh dari sebuah perangkat elektronik. Secara umum, ada dua jenis remote control yaitu inframerah (infrared = IR), dan frekuensi radio (radio frequency = RF). Remote control IR bekerja dengan mengirimkan gelombang inframerah ke perangkat elektronik, sementara remote control RF bekerja dengan cara yang sama namun menggunakan gelombang radio. Aplikasinya sering kita jumpai dalam kehidupan sehari – hari kita, misalnya remote TV, remote AC, dan lain – lain. Pada umumnya remote control ini menggunakan sinyal infra merah sebagai keluarannya. Sinyal tersebut berisi bit – bit data yang telah diatur nilai fungsinya untuk sebuah tujuan yang spesifik. Cara kerja remote control ini adalah ketika tombol ditekan, data dari alamat tombol tersebut akan dikirimkan ke target device melalui LED infra merah. Data yang



dikirimkan berupa serangkaian sinyal dengan frekuensi dan periode tertentu bergantung dari tipe dan pembuat remote itu sendiri.



Gambar 2.1 Remote TV



Menurut Turkle, Sherry (1995). Life on The Screen: Identity in the Age of the Internet. New York: Touchstone, sinar Inframerah (infrared) adalah sinar elektromagnet yang panjang gelombangnya melebihi cahaya yang dapat terlihat yaitu di antara 700 nm dan 1 mm. Sinar inframerah merupakan cahaya yang tidak tampak, jika dilihat dengan dengan spektroskop cahaya maka radiasi cahaya inframerah akan nampak pada spektrum elektromagnet dengan panjang gelombang di atas panjang gelombang cahaya merah, dengan panjang gelombang ini maka cahaya infra merah ini akan tidak tampak oleh mata namun radiasi panas yang ditimbulkannya masih terasa/dideteksi. Inframerah dapat dibedakan menjadi tiga daerah yakni:



Inframerah dekat………………0.75 - 1.5 µm Inframerah menengah..……………...1.50 - 10 µm Inframerah jauh……………….10 - 100 µm Contoh aplikasi sederhana untuk inframerah dekat biasanya terdapat pada alat – alat kesehatan, sedangkan untuk inframerah menengah ada pada sensor alarm biasa, sedangkan inframerah jauh digunakan untuk pencitraan pandangan malam seperti pada nightscoop. Penggunaan inframerah sebagai media transmisi data mulai diaplikasikan pada berbagai perlatan seperti televisi, telepon genggam, hingga proses transfer data pada PC. Media inframerah ini dapat digunakan baik untuk control aplikasi lain maupun transmisi data. Sifat-sifat cahaya inframerah: 1.



Tidak tampak manusia



2.



Tidak dapat menembus materi yang tidak tembus pandang



Dapat ditimbulkan oleh komponen yang menghasilkan panas



3.



3. Tujuan Menunjukan sikap tanggung jawab dalam melakukan pembuatan pemancar dan penerima remote control sederhana.



4. Alat dan Bahan



No



Alat



Jumlah



1



Laptop



1



1



Printer laser



1



2



Solder



1



3



Sedot timah



1



4



Tang pemotong



1



4



Power supply (variable)



2



No



Bahan



Jumlah



1



PCB



1 (5x5 cm)



2



Ferric Chloride



1



3



Timah



1



PENGIRIM 1



Kabel jumper



1 (12 cm)



2



Resistor 1k Ω



1



3



Resistor 18k Ω



1



4



Resistor 220 Ω



1



5



NE 555



1



6



Kapasitor 1 nF



1



7



Kapasitor 10 nF



1



8



IR LED



1



9



Push button



1



PENERIMA 1



TSOP 1738



1 (30 cm)



2



Resistor 10 k Ω



1 (20cm)



3



Resistor 220 Ω



1 (20cm)



3



LED



1 (20cm)



3



Transistro BC558



1 (20cm)



5. Langkah Kerja 5.1.Siapkan semua alat dan bahan 5.2. Buatlah layout PCB pengirim dan penerima remote control pada software Eagle sesuai Rangkaian pada Gambar 1 dan Gambar 2 berikut.



Gambar 1. Rangkaian pengirim remote control



Gambar 2. Rangkaian penerima remote control



5.3. Print layout yang sudah jadi dan lakukan proses etching pada PCB. 5.4. Lakukan pemasangan komponen sesuai Gambar 1 dan Gambar 2 dengan soldering. 5.5. Lakukan pengecekan kinerja pemancar dan penerima remote control. 5.6. Lakukan pengamatan dan buatlah kesimpulan dari hasil percobaan



6. Tabel Pengamatan Remote Control TX



RX



Indikator IR LED



Indikator LED



Nyala



Tidak



Nyala



Tidak



Keterangan : Beri tanda ceklis (√) pada tabel pengamatan sesuai dengan hasil percobaan 7. Pertanyaan dan Tugas 7.1.Isilah tabel sesuai dengan hasil pengamatan 7.2.Buat analisis dan kesimpulan hasil percobaan?



7.



Hasil Pengamatan



………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………



Lampiran 3 Jobsheet Pemancar dan Penerima Remote Control Sederhana 2 SMKN 4 BANDUNG



JOB SHEET



SK: RTV



JUDUL: PENGIRIM DAN



PSK : AUDIO VIDEO



PENERIMA REMOTE



TK/SEMESTER : XI/3



1.



CONTROL SEDERHANA



NO : 01/RTV/2019 WAKTU : NAMA : KELAS :



Indikator Siswa mampu mengukur pemancar dan penerima remote control.



2.



Pendahuluan Menurut Karsten Scheibler & Christoph Bartelmus (1999). Linux infrared remote control, dari www.lirc.org, remote control adalah sebuah alat yang berfungsi sebagai pengendali jarak jauh dari sebuah perangkat elektronik. Secara umum, ada dua jenis remote control yaitu inframerah (infrared = IR), dan frekuensi radio (radio frequency = RF).Berikut merupakan rangkaian pengirim dan penerima remote control sederhana, yang dimana pengirim mampu mengirim sinyal pulsa melalui IR LED dan mampu menyalakan LED pada penerima. c. Rangkaian transmitter



Gambar 2. Rangkaian transmitter remote control



Berdasarkan rangkaian pada Gambar 1 dapat diketahui bahwa frekuensi kerja pada rangkaian dihitung dengan memenuhi rumus pada Persamaan 1 berikut. f 



1 …………………………………………………………… (1) 0, 7( R1  2 R2)C1



NE555 pada Gambar 1 berperan sebagai osilator yang membengkitkan frekuensi atau gelombang pulsa dengan datasheet sebagai berikut.



Gambar 3. Datasheer NE555



d. Rangkaian receiver



Gambar 4. Rangkaian Receiver Remote Control Berdasarkan rangkaian pada Gambar 1 dapat diketahui bahwa komponen yang digunakan sebagai pendeteksi infra red adalah TSOP. Komponen ini berfungsi untuk mendetaksi pengirim sinyal yang bekerja pada frekuensi tertentu sesuai dengan frekuensi yang telah diatur sebelumnya.



8. Tujuan Menunjukan sikap tanggung jawab dalam melakukan pengukuran pemancar dan penerima Remote Control



9. Alat dan Bahan



5.



No



Alat



Jumlah



1



Multimeter



1



2



Osiloskop



1



3



Connector



2



4



Power Suply



1



No



Bahan



Jumlah



1



Rangkaian Tx



1



2



Rangkaian Rx



1



Langkah Kerja 5.1.Siapkan semua alat dan bahan 5.2.Tempatkan semua alat dan bahan pada posisi aman 5.3.Hidupkan semua alat (osiloskop) 5.4.Ukur TX dan RX sesuai dengan parameter tabel pengamatan 5.5.Setting tombol pengatur pada alat sesuai dengan tabel pengamatan 5.6.Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan



6.



Tabel pengamatan



Remote TX



No. Vpp



7.



F



RX Bentuk Gelombang



Vpp



F



Bentuk Gelombang



Pertanyaan dan Tugas 7.3.Isilah tabel sesuai dengan hasil pengamatan 7.4.Buatlah perhitungan matematis dari pengukuran ? 7.5.Buat kesimpulan hasil percobaan?



8.



Hasil Pengamatan



………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………